Автор Тема: ...ты веришь в Сына человека?  (Прочитано 9693 раз)

Оффлайн Саватий

• Православный
Re: ...ты веришь в Сына человека?
« Ответ #360 : 21.04.2017, 20:25:11 »
Не может быть такого. Природа сама по себе не существует, но получает свое действительное существование в ипостасях (Дамаскин).

Действительно существуют только ипостаси (конкретные существования), в которых умозрительно познается та или иная природа (общее). В Ипостаси (конкретном существовании) Иисуса Христа Апостолы познали Сына Божия и Сына Человеческого, то есть две природы. Когда Он унял бурю или исцелил мальчика-слугу сотника на расстоянии 10 км была познана Божественная природа Христа, когда Он ходил, говорил, алкал, жаждал, плакал - была познана Его человеческая природа.

Т.е получается исповедание - Отца(Божественная ипостась) и Сына(Богочеловеческая ипостась) и Святого Духа(Божественная ипостась).
Две Божественные ипостаси, одна Богочеловеческая ипостась!

С такими рассуждениями скорее к монофизитам убежишь!

AHTOXA22

• Гость
« Ответ #361 : 29.04.2017, 23:21:34 »
здравствуйте все кто в теме.
прочитал вас и как же всё оказывается сложно.
я из простачков, совсем не книжный человек. да и скуд на ум, простите.
когда я прихожу к Боженьке в молитве, я воспринимаю Его как друга, брата, реже как Отца, но всегда это больше чем друг, брат, отец.
трансцендентально больше.
тому ли я Богу молился 29 лет моей жизни?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #362 : 06.05.2017, 22:18:10 »
В чем заключается Ваш вопрос?
Завтра на утрени будет читаться От Луки святое благовествование гл.24 ст. 1-12
"1 Во едину же от суббот зело рано приидоша на гроб, носящя яже уготоваша ароматы: и другия с ними:
2 обретоша же камень отвален от гроба,
3 и вшедша не обретоша телесе Господа Иисуса.
4 И бысть не домышляющимся им о сем, и се мужа два стаста пред ними в ризах блещащихся.
5 Пристрашным же бывшим им и поклоншим лица на землю, рекоста к ним: что ищете живаго с мертвыми?
6 несть зде, но воста: помяните, якоже глагола вам, еще сый в галилеи,
7 глаголя, яко подобает Сыну Человеческому предану быти в руце человек грешник, и пропяту быти, и в третий день воскреснути.
8 И помянуша глаголы его:
9 и возвращшася от гроба, возвестиша вся сия единомунадесяте и всем прочим.
10 Бяше же Магдалина Мариа и Иоанна и Мариа Иаковля, и прочия с ними, яже глаголаху ко апостолом сия.
11 И явишася пред ними яко лжа глаголы их, и не вероваху им.
12 (Зачало 113) Петр же востав тече ко гробу, и приник виде ризы едины лежащя: и отиде, в себе дивяся бывшему. "

Заметим, ангелы говорят не о Сыне Божьем, а о Сыне Человеческом! Это как?
Но завтра на православной Литургии мы не слова не услышим о Сыне Человеческом! Ангелы глаголят на небесах.....

Оффлайн Roma!

« Ответ #363 : 07.05.2017, 10:28:17 »

Но завтра на православной Литургии мы не слова не услышим о Сыне Человеческом! Ангелы глаголят на небесах.....
Заговор! На литургии будет про исцеление расслабленного(когда иудеи хотели потом ещё завалить Христа, за то что дела делает в субботу, и "богохульствует", "Отец делает и Я делаю") и про воскресении Петром.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #364 : 07.05.2017, 12:54:49 »
Заговор! На литургии будет......
Да хоть на утрене, хоть на Литургии, хоть на вечере кроме как из Евангелия мы нигде не услышим о Сыне Человеческом!
Сын Человеческий "изгнан" из богослужебных книг в русской православной церкви.

Оффлайн Alex1

• Православный
« Ответ #365 : 09.05.2017, 12:08:34 »
Т.е получается исповедание - Отца(Божественная ипостась) и Сына(Богочеловеческая ипостась) и Святого Духа(Божественная ипостась).
Две Божественные ипостаси, одна Богочеловеческая ипостась!

С такими рассуждениями скорее к монофизитам убежишь!
Сын не богочеловеческая ипостась,а такая же божественная и нетварная как и Отец и Дух,но оплотившаяся, и в своем воплощении никакого изменения не претерпевшая. Давайте к монлфизитам. Скатертью дорога. Только этим националистам если вы не армянин,копт или ефиоп по крови вы не нужны.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #366 : 09.05.2017, 12:21:04 »
Сын не богочеловеческая ипостась,а такая же божественная и нетварная как и Отец и Дух,но оплотившаяся, и в своем воплощении никакого изменения не претерпевшая.
Тогда кто есть Сын Человеческий, "кожаная оболочка" Второй Ипостаси?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #367 : 04.06.2017, 18:04:54 »
"Будучи совершенным Богом, Христос-Спаситель есть вместе с тем и совершенный Человек. Имея человеческое тело и душу со всеми ее свойствами — разумом, волей и чувствами. Как человек, Он родился от Девы Марии. Как Сын Марии, Он повиновался Ей и Иосифу. Как человек, Он крестился в Иордане, обходил города и села со спасительной проповедью. Как человек, Он испытывал голод, жажду, усталость, имел потребность в сне и отдыхе, переживал болезненные ощущения и физические страдания. Живя физической жизнью, присущей человеку, Господь жил и душевной жизнью, как человек. Он укреплял Свои духовные силы постом и молитвой. Он переживал человеческие чувства — радость, гнев, скорбь, проливал слезы. Таким образом, Господь Иисус Христос, приняв нашу человеческую природу, был во всем подобен нам, кроме греха."
http://www.pravmir.ru/syn-bozhij-i-syn-chelovecheskij-velikaya-tajna/

Как может быть совершенный человек без человеческой личности?
Сею проблематику решить можно если принять внимание что термин "Лицо-Ипостась" это не тождество термину "Личность".
Личность, это Лицо(Ипостась) выраженное в Природе.
Тогда всё становится на свои места - Вторая Ипостась Пресвятой Троицы Логос воплотившийся и вочеловечавщийся через Деву Марию в человеческой природе явил нам Сына Человеческого Господа нашего Иисуса Христа! Во всей полноте, в теле, душе и духе, и главное в абсолютной человеческой личности!
Сын Божьий соединясь в чреве Девы Марии с человеческой природой родил нам уникальную человеческую личность - Иисуса Христа Сына Человеческого!

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #368 : 04.06.2017, 19:10:11 »
Ну и зачем в очередной раз повторять всё те же, давно опровергнутые нелепости?
Чтобы ещё раз продемонстрировать сектантский характер этой проповеди? Так это всем и без того понятно.
« Последнее редактирование: 04.06.2017, 19:17:29 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #369 : 09.06.2017, 12:25:08 »
Ну и зачем в очередной раз повторять всё те же, давно опровергнутые нелепости?
Чтобы ещё раз продемонстрировать сектантский характер этой проповеди? Так это всем и без того понятно.
Халкидонский Символ веры:.....и Его же Самого подлинно человека: из разумной души и тела......
Человеческое тело - есть,
Человеческая душа и дух - есть,
Воля как свойство разумной природы, сила или часть души (http://www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit) - есть.
Человеческой личности - НЕТ!
Нелепости? Или кто то свёл термины "Лицо" и "Личность" в тождество когда Отцы Церкви не писали и не говорили о "Личности", а говорили и писали исключительно о "Лице"!
Покажите пожалуйста кто и когда до 20 века говорил в терминах "Личность"?
Вы можете лично сами дать принципиальную разницу между термином "Лицо" и "Личность"? Жду Вашего несектанского развернутого ответа.

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #370 : 09.06.2017, 12:48:49 »
Сын Божьий соединясь в чреве Девы Марии с человеческой природой родил нам уникальную человеческую личность - Иисуса Христа Сына Человеческого!
Вы нам скажите проще: "Я" Иисуса Христа когда появилось?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #371 : 10.06.2017, 19:28:31 »
Вы нам скажите проще: "Я" Иисуса Христа когда появилось?
"Я" Сына Божьего-Логоса или "Я" Сына Человеческого? Две воли, а воля подразумевает личное местоимение.
Вы действительно верите что Логос до вочеловечевания имел имя Иисус?

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #372 : 19.06.2017, 01:28:37 »
"Я" Сына Божьего-Логоса или "Я" Сына Человеческого?
а разве у Христа два "Я"?  :o  :o

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #373 : 19.06.2017, 09:50:40 »
Давайте разберемся. "Я" относится к "Лицу" или к природе (к душе в частности)? Две воли могут ли относится к одному "Я" если принять во внимание что "Я" относится к "Лицу-Сущности" и может ли быть совершенный человек без собственного "Я"?
Если же принять во внимание что "Я" относится к термину "Личность-как Лицо выраженное в природе" тогда всё становится на свои места - "Я" Логоса и Я "Человека" в едином "Лице-Божественной Сущности".

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #374 : 19.06.2017, 10:05:11 »
Давайте разберемся.
  да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Матф.5:37)

"Я" Христа (Матф.23:37; Иоан.8:58) когда появилось?

"Я" относится к "Лицу" или к природе
Хватит ходить по кругу. Природа сама по себе не существует. Только конкретные Ипостаси (Лица) Дамаскин цитировался уже в этой теме.
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 10:12:44 от Pawell »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #375 : 19.06.2017, 10:27:12 »
"Я" Христа (Матф.23:37; Иоан.8:58) когда появилось?
Так всё таки что такое "Я"? Это тождественно "Лицу" или это принадлежность к "Личности"?
Никто из вас не дал ответ чем отличается термин "Лицо" от "Личности"!
На Отцов можете не ссылаться, ибо они оперировали только термином "Лицо". Впрочем будет интересно если приведете конкретный пример с термином "Личность".

Оффлайн Roma!

« Ответ #376 : 19.06.2017, 10:37:18 »

Если же принять во внимание что "Я" относится к термину "Личность-как Лицо выраженное в природе" тогда всё становится на свои места - "Я" Логоса и Я "Человека" в едином "Лице-Божественной Сущности".
Таки попадаются иногда кристальнийшие несторианские формулировки(особенно круто когда после формулировок следует вопрос "в какой я ереси" и ответ "трудно сказать" - да, очень трудно) :D
Так всё таки что такое "Я"? Это тождественно "Лицу" или это принадлежность к "Личности"?
Никто из вас не дал ответ чем отличается термин "Лицо" от "Личности"!
На Отцов можете не ссылаться, ибо они оперировали только термином "Лицо". Впрочем будет интересно если приведете конкретный пример с термином "Личность".

И все таки сколько Я и когда(если больше одного) "появились"?
Как угодно, хоть два Я в Я-единения, лишь бы был ответ)))))

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #377 : 19.06.2017, 10:55:29 »
Таки попадаются иногда кристальнийшие несторианские формулировки(особенно круто когда после формулировок следует вопрос "в какой я ереси" и ответ "трудно сказать" - да, очень трудно) :DИ все таки сколько Я и когда(если больше одного) "появились"?
Как угодно, хоть два Я в Я-единения, лишь бы был ответ)))))
Ярлыки вешать легко!
Трудно ответить на поставленный вопрос!
Ваша беда, что вы применяете методы схоластики - расчленяете и пытаетесь рассмотреть каждый термин по отдельности. Всё динамично в тварном мире, "Я" не может возникнуть без "Лица" и вне "Природы". "Я" это производная от производной "Личности".

Я жду ваших "православных" ответов по терминологии господа!

Оффлайн Roma!

« Ответ #378 : 19.06.2017, 16:45:16 »
Ярлыки вешать легко!
Трудно ответить на поставленный вопрос!
Ваша беда, что вы применяете методы схоластики - расчленяете и пытаетесь рассмотреть каждый термин по отдельности. Всё динамично в тварном мире, "Я" не может возникнуть без "Лица" и вне "Природы". "Я" это производная от производной "Личности".

Я жду ваших "православных" ответов по терминологии господа!
Че-т Вы сегодня не в форме. :(
Так сколько "Я" во Христе насчитали, одно, два, три, четыре, два в одном Я-единения? И какие из этих "Я" в каких местах Писания звучат?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #379 : 19.06.2017, 20:58:06 »
Че-т Вы сегодня не в форме. :(
Так сколько "Я" во Христе насчитали, одно, два, три, четыре, два в одном Я-единения? И какие из этих "Я" в каких местах Писания звучат?
Вопрос не в количестве "Я" в Писании, а в сути слова и терминологии самого понятия. Вы просите количество, я прошу качество. Никто из вас не написал что такое "Я" и "Личность" в вашей интерпретации "православия". По сути вы и не можете дать, ибо ваш понятийный арсенал либо зациклен на "догмах", либо представляет из себя скудные выдержки из всяких монофизитствующих ересей(упрощений). Наберитесь смелости и знаний и попытайтесь сформулировать термины "Я" и "Личность" в связке "Ипостась-Сущность" и "Природа". Будем посмотреть на вашу модель!
А числовые потуги оставьте протестантам всех мастей, в этом вы их никогда не переплюнете.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru