Автор Тема: ...ты веришь в Сына человека?  (Прочитано 20200 раз)

Оффлайн Саватий

• Православный
Re: ...ты веришь в Сына человека?
« Ответ #380 : 19.06.2017, 22:12:39 »
Таки попадаются иногда кристальнийшие несторианские формулировки...
Вероучение несториан вобрало в себя некоторые элементы осужденного на I Вселенском Соборе в 325 году учения Ария, отвергавшего божественную природу Иисуса Христа. Основным догматическим отличием несторианства от православия является умаление божественной природы Иисуса Христа. Христос по нему был не Бог, а человек, в котором жил Бог, при этом природа божественная и человеческая в Нем отделимы друг от друга. https://drevo-info.ru/articles/1589.html

"Личность-как Ипостась(Лицо) выраженная в природе" - Где в этой формулировке Вы узрели несторианство? Божественная Ипостась одна, природы две.
То что вводится термин "Личность" в уточнении Халкидонского ороса "Итак, последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рождённого прежде веков от Отца по божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого,- так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно лицо и одну ипостась,- не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки [учили] о Нем, и [как] Сам Господь Иисус Христос научил нас, и [как] предал нам символ отцов" - это Вы называете несторианством?

Оффлайн Roma!

« Ответ #381 : 19.06.2017, 22:32:22 »
Вопрос не в количестве "Я" в Писании, а в сути слова и терминологии самого понятия. Вы просите количество, я прошу качество. Никто из вас не написал что такое "Я" и "Личность" в вашей интерпретации "православия". По сути вы и не можете дать, ибо ваш понятийный арсенал либо зациклен на "догмах", либо представляет из себя скудные выдержки из всяких монофизитствующих ересей(упрощений). Наберитесь смелости и знаний и попытайтесь сформулировать термины "Я" и "Личность" в связке "Ипостась-Сущность" и "Природа". Будем посмотреть на вашу модель!
А числовые потуги оставьте протестантам всех мастей, в этом вы их никогда не переплюнете.
;D
Сын Божьий соединясь в чреве Девы Марии с человеческой природой родил нам уникальную человеческую личность - Иисуса Христа Сына Человеческого!
Вы нам скажите проще: "Я" Иисуса Христа когда появилось?
"Я" Сына Божьего-Логоса или "Я" Сына Человеческого? Две воли, а воля подразумевает личное местоимение.
Вы действительно верите что Логос до вочеловечевания имел имя Иисус?
а разве у Христа два "Я"?  :o  :o
Смотрите, а то люди примут Вас за монофизитского тролля, убого и бездарно косящего под несторианина)))
например прочитав:
...Две воли, а воля подразумевает личное местоимение...

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #382 : 19.06.2017, 23:04:58 »
Смотрите, а то люди примут Вас за монофизитского тролля, убого и бездарно косящего под несторианина)))
например прочитав:
Это что то новенькое! Меня уже переквалифицировали в монофизита!  :)
Если Вам нечего ответить, то лучше помолчите.
Поразмышляйте лучше над этим: ...взаимоотношений церкви и общества – как их можно улучшить и из-за чего они могут ухудшиться....Патриарх Кирилл посоветовался с политологами и философами....Церковь обеспокоена ростом критики со стороны общества, считают эксперты...https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/06/15/694418-patriarh-kirill
Как можно говорить с атеистами, материалистами, с еретиками всех мастей? Где ключ диалога? Где та универсальная первопричина с которой никто практически спорить не будет? Как примерить Л.Н.Толстого с церковью? И т.д и т.п.
Безусловно, ключ это Иисус Христос!
Те же атеисты и материалисты и сам Л.Н.Толстой признают во Христе человеческую личность....Принимая во внимание что Личность это Ипостась выраженная в природе(в частности в человеческой), мы говорим - здорово! мы знаем что Сын Человеческий уникальная Человеческая Личность, не впадая в споры о Его Божественной Ипостаси!
Хотим поговорить с религиозными людьми? Замечательно! Давайте поговорим о Его Ипостаси через проявление Его Божественной Личности через Его Божественную природу!
Теопасхизм? Да страдал Он, но страдал своей Человеческой Личностью в частности, когда вися на кресте обращаясь к Отцу -Боже, Боже мой, зачем Ты оставил Меня?!
Личность Христа связывает всех! Но, надо принимать во внимание, что такое "Личность" откуда она и как взаимодействует с Сущностью(Лицом) и природами(божественной и человеческой).

Оффлайн Roma!

« Ответ #383 : 20.06.2017, 02:06:42 »
Это что то новенькое! Меня уже переквалифицировали в монофизита!  :)

Да лан, новенькое :D
Это все конечно интересно, но Вас не настораживает, что монофизит косящий под несторианина прекратил как минимум меня радовать своим пресутствием именно после Ваших откровений?
Может быть есть в этих словах нечто несторианское, на радость монофизитским троллям, чи нет?
На мой дурной вкус - ниче забавный.
Только тот кто не исповедует Христа только божественным Лицом т.е еретик антихалкидонит, может задвигать Ваши молитвенные нововедения.
А раз Вы, антихалкидонит, постоянно ссылаетесь на халкидон, значит скорее всего монофизитсякий тролль, желающий выставить халкидон в неприглядном свете, мол халкидон - несторианство же, вот я ему следую, и у меня словословие двух лиц халкидонское перехалкидонское! >:(
Но я непротив, понавательна реакция на Вас форумов.
Кста, Вы че-т аж до ноября тогда притихли, небось гуглили шо почем, кто такие монофелиты, кто такие несториане, шо такое Халкидон))))
Заблуждения ли, ложб ли, в любом случае не будет заострять внимание над несоответствующими действительности Вашими сообщениям, а повторим вопрос, на который Вы все никак не ответите(напрасно кста, Вы умудряетесь почти цитировать Нестория и спрашивать "где тут несторианство", таки надо было инглиш учить, несторий на инглише в сети есть, владели бы языком - не отжигали бы)))), вот он:
"а разве у Христа два "Я"?
======
А пока Саватий думает, чкак-бы ещё поупражнятся в словесности, не желая отвечать на вопрос(на который уже как-бы отвечал даж, то случайно и неоосознано), понервируем его истинной православия в святоотеческих словах!
"Я" Сына Божьего-Логоса или "Я" Сына Человеческого? Две воли, а воля подразумевает личное местоимение.

Итак, "две воли а воля подразумевает личное местоимение(не не не, вы не подумайте, Саватий мож и намекнул на что, но он не говорил сколько во Христе насчитал "я", так что вопрос в силе). Итак две воли, которые подразумевают личное местоимение, это ведь две "гномические воли"(как бы они иначе "подразумевали")
Преп. Максим Исповедник(опуск 3):

Однако пусть никто не отвергает суждение, отрицающее двоицу гномических воль, обнаружив, что о двух волях говорят почти все отцы; ...    ...  Ибо Божественные отцы признавали во Христе количество природных воль, а не гномических, правильно назвав волями сущностные и природные законы и логосы соединенных [природ]. Ведь они, движениями ума распознав [во Христе] отнюдь не гномическое стремление некоего человека, а природное стремление умственно одушевленной плоти, наделенное природной способностью влечения (έφέσεως) к сущему, природно движимое и запечатляемое Словом ради исполнения домостроительства, мудро назвали [это стремление] волей.
...
...
Если же расположенность к волению и воление — не одно и то же (ибо первое, как я уже сказал, относится к сущности, а второе — к совещанию волящего), то, следовательно, воплощенное Слово, будучи человеком, имеет расположенность к волению, движимую и запечатляемую Его Божественной волей.
....

Итак, как человек Спаситель имел природную волю, запечатляемую Его природной [Божественной] волей, а не восстающую против нее."

Короч, я устал читать, наверное дальше святой буит это ещё не раз повторять, но достаточно.
Отлично сказано!

Оффлайн Roma!

« Ответ #384 : 20.06.2017, 13:25:41 »
Я так понимаю что Вы как человеческая сущность испытываете на себе неблагоприятные факторы природы (в частности социальной природы), и Ваша личность привыкла вести конкретный базар. Ваша воля. Начнем.
В натуре Roma? Кончай прикалываться, давай не мели пургу и конкретно ответь на поставленные вопросы по терминологии слов "Я" и "Личность". Ты чёт как то сразу за отцов, типа я такой вот конкретный пацан чисто православный, а ты типа чмо еретическое. Сам то понял че метешь? Если не в теме по терминологии, тогда базар закрой и спроси своего духовника если и он правда тоже не такой как ты. Короче, либо ты думаешь своей тыквой, либо просто фуфел религиозный. Жду от тебя конкретный ответ, желательно в культур-мультур теме.
Как то так Roma. Некоторые личности понимают именно такие обертоны речи реализуясь в конкретной природе.
;D
Так сколько Вы говорите, насчитали "я" во Христе?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #385 : 20.06.2017, 13:31:31 »
;D
Так сколько Вы говорите, насчитали "я" во Христе?
Вы не из секты СИ? Там тоже часто дурку включают.
Количество я дам после Вашего ответа - что такое "Я"?

Оффлайн Roma!

« Ответ #386 : 20.06.2017, 13:39:24 »
Вы не из секты СИ? Там тоже часто дурку включают.
Количество я дам после Вашего ответа - что такое "Я"?
Опаньки, а шо так? А  как же Вы недождавшись моего ответа( и ваще меня недождавшись, бо мну не заглядывал в тему) сами приступили к подсчсетам?

Сын Божьий соединясь в чреве Девы Марии с человеческой природой родил нам уникальную человеческую личность - Иисуса Христа Сына Человеческого!
-"Я" Сына Божьего-Логоса или "Я" Сына Человеческого?
-Две воли, а воля подразумевает личное местоимение.
-Вы действительно верите что Логос до вочеловечевания имел имя Иисус?(шикарно :D)
Камон, смелее! Так  сколько "я" у Слова ставшего плотью?

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #387 : 20.06.2017, 17:06:54 »
-"Я" Сына Божьего-Логоса или "Я" Сына Человеческого?
-Две воли, а воля подразумевает личное местоимение.
-Вы действительно верите что Логос до вочеловечевания имел имя Иисус?(шикарно :D)
Камон, смелее! Так  сколько "я" у Слова ставшего плотью?
  :D

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #388 : 20.06.2017, 17:10:43 »
  :D
Смейтесь дальше!
"Женская грудь и православное сознание" http://ahilla.ru/zhenskaya-grud-i-pravoslavnoe-soznanie/
Очень смешно, аж обхохочешься!

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #389 : 20.06.2017, 21:26:21 »
Интересно пишет протопресвитер Иоанн Мейендорф:
Во Христе две природы - божественная и человеческая - соединились в одно личностное существование воплотившегося Сына Божьего. Обе природы были динамическими реальностями, выражавшими себя в двух волях или энергиях Христа. "Пасхальная Тайна- Христос и Святой Дух: синтез преподобного Максима Исповедника. стр.184"

Известный историк Церкви, патролог и византист свёл в тождество термины "Лицо" и "Личность" и походу внёс новый термин "Динамическая реальность"!
Хотя если не сводить термины "Лицо" и "Личность", то "динамическая реальность" протопресвитера и есть "Личность-как Лицо выраженное в природе".

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #390 : 24.09.2017, 21:45:14 »
"Наконец, личность — это собственно тот субъект, который обладает всеми природно-индивидуальными свойствами. Само по себе личностное бытие бескачественно. Любые характеристики относятся к природе. Личность же — это тот, кто владеет этими качествами, свойствами, энергиями, кто развертывает их в реальном бытии. Природа отвечает на вопрос «что?», индивидуальность — на вопрос «как?», личность — на вопрос «кто?». Личность — субъект действий. Индивидуальность — способ осуществления действий. Природа-то, что действует, источник энергий, реализованных, воплощенных («воипостазированных») действием. Личность оказывается над-качественным, над-природным бытийным стержнем, вокруг которого и группируются природные качественные признаки."
Протодиакон Андрей Кураев http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2252

"Личность-это Ипостась(Лицо) выраженная в природе"

Оффлайн Саватий

• Православный

Оффлайн Алекс. П

• Православный
« Ответ #392 : 29.01.2018, 01:44:17 »
"Саватий", бред бредовый то, что вы здесь привели, выше постом!
И да, я понимаю так же, есть у некоторых священников тоже зашкаливание, типа выбрал тему о Человеке - и о каком?! О Богочеловеке.
Этот священник хороший, но вот бывает так сказать - "поехал" на чем то, потому что и этот священник человек, понятно наверное вам об этом. Теперь и я поостерегусь тоже.
Не совершенен человек в мире сем. Но Совершенен Богочеловек - Бог Слово воплотившийся через Деву Марию - Богородицу!
Говорю вам, что касается Христа, у него 100%-ная усвояемость была в теле, - понятно да?! И вообще - не в том капаетесь!
И вообще, речь не об этом, а о том, что - Бог Слово воплотился и стал Сыном человеческим Иисусом для нашего спасения - но не только Сыном человеческим а Богочеловеком и по этому Он Иисус Христос, расспялся и Воскрес, - вот в чем христианин должен "купаться" своим умом и сознанием, и с Ним - с Христом спасаться и в Нем спастись в жизнь вечную!
Допишу
А "женская грудь" в твоем посте чуть выше, не имеет общего с православным сознанием - о чем ты нагло заявил! Ибо именно это изображение является чьей то картиной, а не иконой!
И еще, так посмотрел, ни кощунник ли ты а не православный (по написанию о себе), - может и пора тебе на суд Божий уже, что бы не натворил еще чего более!?
Поверь, баня наверное еще ближе для тебя чем суд Божий, и если бы только о бане сказать и в баню тебе..., то это намного лучьше было бы для тебя, чего и желаю. Но тебе выбирать.
И вновь и снова, - речь не об этом о чем стараешься "заметить" и подчеркнуть здесь, а о том, что - Бог Слово воплотился и стал Сыном человеческим Иисусом для нашего спасения - но не только Сыном человеческим а Богочеловеком и по этому Он Иисус Христос, расспялся и Воскрес, - вот в чем христианин должен "купаться" своим умом и сознанием, и с Ним - с Христом спасаться и в Нем спастись в жизнь вечную!
Прости за слог о бане и всё такое..., но более и усердно вы в этом земном капаетесь... и о Ком? О Сыне Божием Который стал Человеком - Богочеловеком для нашего спасения.
« Последнее редактирование: 29.01.2018, 17:35:45 от Алекс. П »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #393 : 29.01.2018, 21:22:47 »
..... есть у некоторых священников тоже зашкаливание, типа выбрал тему о Человеке - и о каком?!...."
Алекс. П, у Вас есть человеческая личность? Если да, то что такое человеческая личность? Иисус из Назарета был во всем такой же как мы, кроме греха. Есть ли у Него Человеческая личность? Если нет, то Он был во всем такой же как мы, кроме греха и человеческой личности! Вы улавливаете сею тонкую ересь и куда она ведет? Иудеи говорят что Он был обманщиком....

Оффлайн Алекс. П

• Православный
« Ответ #394 : 29.01.2018, 21:37:58 »
Алекс. П, у Вас есть человеческая личность? Если да, то что такое человеческая личность? Иисус из Назарета был во всем такой же как мы, кроме греха. Есть ли у Него Человеческая личность? Если нет, то Он был во всем такой же как мы, кроме греха и человеческой личности! Вы улавливаете сею тонкую ересь и куда она ведет? Иудеи говорят что Он был обманщиком....
Он был сыном человеческим рожденным от Девы и Богочеловеком - воплотившемся Словом Божиим!
Улавливаете сию явную (не тонкую истину) но явную?! Человеческая личность да! И Сын Божий да!

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #395 : 29.01.2018, 22:11:35 »
Человеческая личность да! И Сын Божий да!
Аминь. Но ведь многие "православные" убеждают что Он не имеет Человеческой личности. Вопрос лишь в том, чем отличается Личность от Лица? Я дал свой ответ. 13000 просмотров и никто не написал - что такое "Личность", и чем "Личность" отличается от "Лица" и как "Личность" взаимодействует с "Природой"? Это фундаментальные вопросы на которые необходимо найти соборный ответ. Мы стоим на пороге технологического разрушения человеческой личности.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
« Ответ #396 : 29.01.2018, 23:01:04 »
Аминь. Но ведь многие "православные" убеждают что Он не имеет Человеческой личности. Вопрос лишь в том, чем отличается Личность от Лица? Я дал свой ответ. 13000 просмотров и никто не написал - что такое "Личность", и чем "Личность" отличается от "Лица" и как "Личность" взаимодействует с "Природой"? Это фундаментальные вопросы на которые необходимо найти соборный ответ. Мы стоим на пороге технологического разрушения человеческой личности.
Теперь уже здесь
"Личность" сотворенная отличается от Лица от Бога Слова, тем, что Бог Слово (Слово Отца) - Отцом сказанно..., и сделалось Словом Отца - Словом Божиим (Ин. 1:1-3,14,17) https://azbyka.ru/biblia/?Jn.1:1-3,14,17
"Личностей" в нашем понимании много живущих на земле. Но Лицо (от Троицы), - Слово Божие - Он же и Иисус Христос, - Отец Сказал и Сделалось так Словом Божиим - и Сотворилось.
Вы (например) сотворили зерно и взяли эту горсть и рассыпали перед собой и проникнули в каждое зерно..., Вы "сделали" это в Мысли и Словом сказали и Сотворили... Лицо в Троице - Вы и Ипостась в Слове и Совершилось Действие!
Всё остальное Ваше творение и в нём Ваше проникновение и благоволение! А в самом творении, как для самого творения имеются личности, но относительно самих себя, относительно тварных и сотворенных!
« Последнее редактирование: 03.05.2018, 16:42:45 от Алекс. П »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #397 : 13.02.2018, 13:41:57 »
Есть основа основ, которую еще дети в воскресной школе затверживают: В пресвятой Троице – одна сущность, одна природа и три Лица (Ипостаси). Во Христе – одна Ипостась и две природы, две сущности – божественная и человеческая. Александр Дворкин
http://www.pravoslavie.ru/110552.html
Вопрос - где "Личность"? Каждый из нас имеет личность. Христа обделили?
Тут же ответ от г-на Дворкина: Личность, ипостась Иисуса – это предвечная Ипостась Сына Божия, воспринявшая на себя человеческую природу.
Выходит что нет у Иисуса из Назарета Его Человеческой Личности. Он не такой как мы, подобный нам, да, но не 100% человек.
Хочется спросить г-на Дворкина - какую древнюю ересь вы исповедуете, уж не ересь еретика Апполинария и всех последующих монофизитов(в этом прав прот. Головин)?
« Последнее редактирование: 13.02.2018, 13:49:14 от Саватий »

Оффлайн Алекс. П

• Православный
« Ответ #398 : 13.02.2018, 22:10:33 »
Есть основа основ, которую еще дети в воскресной школе затверживают: В пресвятой Троице – одна сущность, одна природа и три Лица (Ипостаси). Во Христе – одна Ипостась и две природы, две сущности – божественная и человеческая. Александр Дворкин
http://www.pravoslavie.ru/110552.html
Вопрос - где "Личность"? Каждый из нас имеет личность. Христа обделили?
Тут же ответ от г-на Дворкина: Личность, ипостась Иисуса – это предвечная Ипостась Сына Божия, воспринявшая на себя человеческую природу.
Выходит что нет у Иисуса из Назарета Его Человеческой Личности. Он не такой как мы, подобный нам, да, но не 100% человек.
Хочется спросить г-на Дворкина - какую древнюю ересь вы исповедуете, уж не ересь еретика Апполинария и всех последующих монофизитов(в этом прав прот. Головин)?
Осторожнее с выводами. Кстати монофизиты исповедовали (исповедуют) во Христе только одно, - Божество, а по человечеству - что принял, - нет! По этому и "моно" - монофизитство.
Но, во Христе две природы! Он Совершенный Бог - Бог Слово Отца, и совершенный человек, - да по человечеству Он Личность, а по Слову Божиему - кем Он и является - Он Ипостась от Отца!
Я бы так "по Дворкину" выразился, чуть перефразировал;
Ипостась Слова Божиегоэто предвечная Ипостась от Отца, воспринявшая истинную человеческую природу кроме греха, и Стал Он Богом и человеком - Стал и Личностью по человечеству, но и Он же Ипостась Отца - Слово Божие и Совершенный Бог!
По Иоанну Богослову, так:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
... далее здесь по ссылке (Иоанн 1:1-4,9,14,16-18) https://azbyka.ru/biblia/?Jn.1:1-18
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 17:44:33 от Алекс. П »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #399 : 14.02.2018, 18:51:55 »
Осторожнее с выводами. Кстати монофизиты исповедовали (исповедуют) во Христе только одно, - Божество, а по человечеству - что принял, - нет! По этому и "моно" - монофизитство.
Но, во Христе две природы! Он Совершенный Бог - Бог Слово Отца, и совершенный человек, - да по человечеству Он Личность, а по Слову Божиему - кем Он и является - Он Ипостась от Отца!
Я бы так "по Дворкину" выразился, чуть перефразировал;
Ипостась Слова Божиегоэто предвечная Ипостась от Отца, воспринявшая истинную человеческую природу кроме греха, и Стал Он Богом и человеком - Стал и Личностью по человечеству, но и Он же Ипостась Отца - Слово Божие и Совершенный Бог!
По Иоанну Богослову, так:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
... далее здесь по ссылке (Иоанн 1:1-4,9,14,16-18) https://azbyka.ru/biblia/?Jn.1:1-18
Вы говорите "..Он по человечеству Личность....стал и Личностью по человечеству..."
Теперь внимательно читаем А.Дворкина: "Личность, ипостась Иисуса – это предвечная Ипостась Сына Божия, воспринявшая на себя человеческую природу."
Вопрос: Где у Дворкина Человеческая Личность Иисуса Христа?
Божество вижу, человечества нет. Это нечто иное как чистейший пример учения Апполинария, к тому же, г-н Дворкин как и большинство "православных" богословов синонизировал термин "Лицо-Ипостась" с термином "Личность"- подумаешь всего несколько букв, с виду вроде два похожих слова! 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru