Автор Тема: Путь выхода из прелести  (Прочитано 2428 раз)

Оффлайн Makar 01

Re: Путь выхода из прелести
« Ответ #20 : 26.01.2019, 22:24:40 »
Но если человек очень сильно болен на голову, то вряд ли ему такой совет поможет.
Вот именно в таких случаях этот подход имеет значение "принудительного завершения программы", когда в системе произошла фатальная ошибка, и она зависла (конечно, если есть хоть какая-то рефлексия).

И когда в таких случаях говорят, мол надо обязательно найти хорошего духовника и безприкословно следовать его советам, всегда думаю: а что если человек в таком положении попадет в необитаемый остров? Все? У него нет шансов выбраться из своего заблуждения, если он понимает, что оно у него есть?...

Владислав-777

• Гость
« Ответ #21 : 27.01.2019, 12:28:19 »
Разве это, с точки зрения христианства, есть "измена Богу", "отречение от веры"? Разве разностороннее и критическое мышление противоречиит вере? Какое ваше мнение?
Заранее большое спасибо.
Наверно нарушение заповедей и есть отход от Бога.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #22 : 27.01.2019, 15:04:41 »
Наверно нарушение заповедей и есть отход от Бога.
Вряд ли. Просто мы редко задумываемся о том огромном корпусе заповедей, которым научил нас Всевышний и которые исполняют практически все люди вне зависимости от вероисповедания. Можно спорить с еврейским подсчетом (613), но сам масштаб величины правильный - это не "десять заповедей", это многие сотни вещей, которым учат родители детей - "что такое хорошо и что такое плохо". А ведь это стихотворение написано в рамках атеизма!

С другой стороны, нет такого верующего, который бы ровно ничего не нарушал - все мы грешны. Но если мы займемся дурацким делом и начнем считать, сколько заповедей на этой неделе нарушил типичный верующий и типичный атеист, то нет никаких гарантий, что атеист в этом "соревновании" победит.

Владислав-777

• Гость
« Ответ #23 : 27.01.2019, 17:29:55 »
Вряд ли. Просто мы редко задумываемся о том огромном корпусе заповедей, которым научил нас Всевышний и которые исполняют практически все люди вне зависимости от вероисповедания. Можно спорить с еврейским подсчетом (613), но сам масштаб величины правильный - это не "десять заповедей", это многие сотни вещей, которым учат родители детей - "что такое хорошо и что такое плохо". А ведь это стихотворение написано в рамках атеизма!

С другой стороны, нет такого верующего, который бы ровно ничего не нарушал - все мы грешны. Но если мы займемся дурацким делом и начнем считать, сколько заповедей на этой неделе нарушил типичный верующий и типичный атеист, то нет никаких гарантий, что атеист в этом "соревновании" победит.
Сомневаетесь? Напрасно, лучше просто живите по Закону Бога Всевышнего, и весь мрак с сомнениями убежит.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #24 : 27.01.2019, 17:43:36 »
Сомневаетесь? Напрасно, лучше просто живите по Закону Бога Всевышнего, и весь мрак с сомнениями убежит.
Стараюсь. Но с Богом я все-таки не потому, что воздерживаюсь от свинины и никогда не вру. Скорее, наоборот: заповеди приобрели для меня новый и очень глубокий смысл потому, что я вернулся к Богу.

Владислав-777

• Гость
« Ответ #25 : 27.01.2019, 17:51:40 »
Стараюсь. Но с Богом я все-таки не потому, что воздерживаюсь от свинины и никогда не вру. Скорее, наоборот: заповеди приобрели для меня новый и очень глубокий смысл потому, что я вернулся к Богу.
Слава Богу.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru