Автор Тема: Статья "О потерянном рабстве и рыночной свободе"  (Прочитано 4778 раз)

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Конечно, вероятность того, что перед нами результат сочетания невежества с лизоблюлством, значительно выше чем тонкий троллинг.

Просто, мне хотелось бы верить в лучшее...
Понимаю, но увы...

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это точно не стёб и не троллинг? Неужели протоиерей может себе позволить столь откровенное идолопоклонство?
Начальству это нравится, это главное.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Это что называется "зачотный прогиб". Не последний, судя по всему:
https://diak-kuraev.livejournal.com/2075275.html
Прп. Никодим Святогорец, которого цитирует автор, вообще находился под сильным католическим влиянием. И эта его книга "Похвальное слово архиерейскому достоинству" - тоже. Вот что написано про неё в статье на Богослов.ру:
Быть может, «Похвальное слово», отличающееся определенной долей схоластичности, было написано с опорой на западные тексты, которые установить не удалось. (далее приводятся цитаты других святых о архиерейском достоинстве - Vlad. Genn.) Однако ни тот, ни другой не отождествляли служения архиерея и Христа в той мере, в какой это отождествление подчеркивается прп. Никодимом, возможно, не без влияния западного клерикализма.
То есть о. Алексий Чаплин взял самый крайний взгляд на божественность архиерея (появившийся под католическим влиянием) и цитирует это как нечто нормальное и достойное стремления.
« Последнее редактирование: 12.07.2018, 17:11:40 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Начальству это нравится, это главное.

Какому начальству, и кто такие эти начальники? Разве такое может нравится нормальному адекватному человеку?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Какому начальству, и кто такие эти начальники?
Непосредственным начальником священника является его правящий епископ.
Разве такое может нравится нормальному адекватному человеку?
Хороший вопрос.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Не живётся людям спокойно. Всё им надо веру к утилитарной пользе приспособить.

Оффлайн Фотина

• Православный
Прочитала некоторые выдержки из статьи. Ничего криминального не увидела. Чтобы понять ее - надо просто понимать стиль и манеру передачи своих мыслей уважаемого протоирея: а она, эта манера, весьма эмоциональная, он любит утрировать и несколько преувеличивать, для пущей впечатлительности и доходчивости. А так по сути-то он прав: человек - раб, то есть работник Божий. Что тут такого режущего слух верующего?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
А так по сути-то он прав: человек - раб, то есть работник Божий. Что тут такого режущего слух верующего?
"Потому что в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского..."

Вы согласны с этим утверждением?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
"Если мы не хотим быть противниками Бога, нам следует приклонить свои выи не перед богом- абстракцией, выдуманным нашим высокоумием, а перед Богом в лице конкретного архиерея, в руках которого власть вязать и решить нашу вечную участь. "

А с этим?

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
"Если мы не хотим быть противниками Бога, нам следует приклонить свои выи не перед богом- абстракцией, выдуманным нашим высокоумием, а перед Богом в лице конкретного архиерея, в руках которого власть вязать и решить нашу вечную участь. "

А с этим?

Мне одной кажется это ересью? Что это за выдуманный Бог-абстракция?  :o

Оффлайн Фотина

• Православный
"Потому что в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского..."

Вы согласны с этим утверждением?
Я думаю, понимать тут надо не буквально, а метафорически, образно. В том смысле - что отношения к начальству должны быть такими - как учит Евангелие, где есть определенная доля смирения и подчинения. В обществе есть определенная иерархия. Есть она на земле, есть она и на Небе. Низшие подчиняются высшим и так далее. Ну все же на работе выполняют поручения начальника, правильно? А как иначе?

Оффлайн Фотина

• Православный
Мне одной кажется это ересью? Что это за выдуманный Бог-абстракция?  :o
Я понимаю это так: люди верят в Бога, но не познали Его в полной мере и не понимают, что наша любовь к Богу это не умозрительные чувства, а это должно выражаться деятельно в нашем отношении к людям, к жизненным ситуациям. На данном примере автор предлагает по-христиански отнестись к ситуации, которая возникла например, в результате конфликта со священноначалием. Например, не гнуть своё, а уступить. Ведь действительно может быть что ошибается сам человек, а не священник. Только понимается это не сразу.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Я понимаю это так: люди верят в Бога, но не познали Его в полной мере и не понимают, что наша любовь к Богу это не умозрительные чувства, а это должно выражаться деятельно в нашем отношении к людям, к жизненным ситуациям. На данном примере автор предлагает по-христиански отнестись к ситуации, которая возникла например, в результате конфликта со священноначалием. Например, не гнуть своё, а уступить. Ведь действительно может быть что ошибается сам человек, а не священник. Только понимается это не сразу.

Но ведь уступить - не значит стать рабом. Да и не во всем нужно уступать (начальству). У всего есть свои границы.
PS как-то неприятно становится от таких проповедей. Опять русскому народу новые мафиозные господа рабство готовят, причём с помощью православия.  :(

Оффлайн Фотина

• Православный
Но ведь уступить - не значит стать рабом. Да и не во всем нужно уступать (начальству). У всего есть свои границы.
PS как-то неприятно становится от таких проповедей. Опять русскому народу новые мафиозные господа рабство готовят, причём с помощью православия.  :(
Так я и говорю - протоиерей несколько преувеличивает. Суть его работы в том - что надо поступать по-христиански, так, как будто ты - работник Божий. Если ты будешь работником (рабом) Божиим - то ты соответствующим образом будешь поступать и с людьми.

Да и не во всем нужно уступать (начальству).
Не во всем. Но смирение все равно никто не отменял.

Оффлайн Самохин А.

• Православный
Всколыхнулся Рунет... Вторую неделю колышется от этого:
Актуальные статьи / О потерянном рабстве и рыночной свободе - Православный журнал Благодатный огонь / 19.10.2016, о.Алексий Чаплин (не Всеволод..!), +комменты!:
http://www.blagogon.ru/digest/737/

Что думаете по этому поводу братья и сестры, господа-товарищи?

Я думаю, что о. Алексий Чаплин имел в виду что-то одно, какую-то одну мысль, но "растекся мыслию по древу" и полностью опроверг сам себя же в статье. Сначала он призывает нас быть ради Господа рабами всех людей, которые поставлены над нами, царей, епископов и даже простых начальников. А потом говорит, что если они "склоняют нас к ереси, отступничеству и греху", то мы можем "восстать". А как это определить? - спрашивает сам же себя о. Алексей и отвечает: "А у кого в душе Божья искра, тот и определяет". Страшная статья на самом деле, гремучая смесь угождения людям (а не Богу) и с другой стороны - самопоклонство ("я лично определю, что есть ересь и грех, т.к. у меня в душе искра Бога"). Мне кажется, что "всё смешалось", но только не  доме Облонских, а в голове о. Алексея. Статью даже нельзя из-за этого нормально критиковать. Работа и рабство - постоянно путаются, людей призывают гордится собственностью Патриарха и епископов, а чего ж грехом гордится? Какая может быть роскошь (иномарки и брегеты) у монахов? Я понимаю, если бы был нормальный посыл - "все мы грешны, патриарх и епископы тоже люди, что ж вы так с ними безжалостно?", но нет, нас призывают радоваться тому, что монахи отступают от обетов (в данном случае от обета нестяжания). Думаю, что патриарх и епископы были бы сами с ним несогласны. И что значит "власть епископа в Церкви может ограничить только Бог", а как же Вселенский Собор? Как же Синод православной Церкви, он что, в Российской империи не ограничивал власть епископа? Количество "вредных советов" здесь зашкаливает, хотя даже по тону видно, что автор хотел добра, а не зла. Но выходит-то - гадость одна. А посыл о том, что "простой церковный народ потребитель, а мы, священники ни при чём, это всё он, он виноват, нерадивый раб"? Но если он потребитель, а вы ни при чем, то и не берите плату, если вы думаете, что вас купить хотят. Просите у государства или ставьте плавающий "ценик", в котором указано, что за свечу такой-то толщины можно подать от такой суммы до вот такой, выносите свечные лавки за пределы храмов (многие храмы так и сделали). Какой-то кошмар, за что не возьмись, получается каша, а не статья. Крайне спорный посыл, что империи рождались "из рабства". Напротив, наиболее суровые и деспотичные властители часто империю разрушают или подвергают тяжелым испытаниям (так было в истории). После Ивана Грозного или Петра I следуют слабые монархи или смуты. Короче говоря, нормальная реакция после прочтения статьи о. Алексея - это молитва о даровании о. Алексею мудрости и терпения и других благ.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
1.Так я и говорю - протоиерей несколько преувеличивает. Суть его работы в том - что надо поступать по-христиански, так, как будто ты - работник Божий. Если ты будешь работником (рабом) Божиим - то ты соответствующим образом будешь поступать и с людьми.
2.Не во всем. Но смирение все равно никто не отменял.

1. Неужели русские православные люди настолько тупы, что не в состоянии понять простых истин, сказанных нормальным человеческим языком без сенсационных абракадабр, вредящих имиджу РПЦ? Не понимаю желания лишний раз дразнить гусей отсебятиной на грани фола (вернее, похоже, даже за гранью).
2. Смирение должно быть только перед начальниками?

Оффлайн Фотина

• Православный
1. Неужели русские православные люди настолько тупы, что не в состоянии понять простых истин, сказанных нормальным человеческим языком без сенсационных абракадабр, вредящих имиджу РПЦ? Не понимаю желания лишний раз дразнить гусей отсебятиной на грани фола (вернее, похоже, даже за гранью).
2. Смирение должно быть только перед начальниками?
1. Нет, как раз русские православные достаточно умны, чтобы понимать смысл, сказанный даже в достаточно эксцентричной форме. :) Если кто-то не понимает и не чувствует протоиерея Ткачева - значит, он может выбрать другого священника, который излагает свои мысли в более удобоносимой для него форме.
2. Я вроде везде пишу "перед людьми, жизненными ситуациями."

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
1. Нет, как раз русские православные достаточно умны, чтобы понимать смысл, сказанный даже в достаточно эксцентричной форме. :) Если кто-то не понимает и не чувствует протоиерея Ткачева - значит, он может выбрать другого священника, который излагает свои мысли в более удобоносимой для него форме.
2. Я вроде везде пишу "перед людьми, жизненными ситуациями."

1 А у меня сложилось впечатление, что такими способностями обладают лишь отдельные православные люди, желающие оправдать священника , сморозившего очередную глупость.  :) Но эта попытка выглядит не очень убедительно.
2. Вы то, как человек разумный, говорите разумные вещи. Но в данном конкретном случае речь не о Вашей версии православия.  :-\

PS Кстати, когда на днях мой сын показал мне эту статью со словами «полюбуйся на это безобразие», я подумала, что эта статья - фейк, как и сам священник. Хотела открыть тему, а она, оказывается, уже существует, и всё это далеко не фейк.  ???
« Последнее редактирование: 13.07.2018, 00:21:30 от olga m »

Оффлайн Fotina M

• Православный
Стеб и троллинг. ИМХО

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Стеб и троллинг. ИМХО
Нет и еще раз нет. Это мейнстрим, набирающий обороты:
https://diak-kuraev.livejournal.com/2074208.html

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"