Автор Тема: Дайка я поразжегаю... ))) Происхождение дву и трех перстие.  (Прочитано 8125 раз)

Оффлайн Литвинов Андрей

Я сказал то, что сказал. Церковь всю свою историю изменяла обряд и эти изменения не являются и не могут быть поводом для раскола.

Обряд- это лишь предлог для раскола. На самом деле раскол произошел не из-за обряда вовсе.

Оффлайн Pawell

• Не указано
Сходите к ним на богослужение, покреститесь тремя перстами
Священник РПЦ (тот самый выходец из старообрядчества, который сам крестится двумя перстами на богослужениях РПЦ) засвидетельствовал мне, что впервые пришедшего на "древлеправославное" богослужение  "никонианина" скорее всего поставят в притворе наблюдать (за тем, как молятся и крестятся правильные христиане, которые делают правильный мёд))).  У меня пока нет оснований ему не доверять.

Оффлайн Литвинов Андрей

Священник РПЦ (тот самый выходец из старообрядчества, который сам крестится двумя перстами) засвидетельствовал мне, что впервые пришедшего на богослужение "никонианина" скорее всего поставят в притворе наблюдать (за тем, как молятся и крестятся правильные христиане, которые делают правильный мёд))).  У меня пока нет оснований ему не доверять.

"Скорее всего"- это то же самое, что "Может быть, а может и не быть".  тем более он не был знаком с обычаями всех общин, поэтому "Скорее всего в  какой-то общине" - Слишком расплывчато. Ведь новообрядцы тоже делали "правильный мёд", сжигая и проклиная старообрядцев, так что постоять разок в притворе Храма- это действительно мёд по сравнению с быть сожженным на костре.

Оффлайн Pawell

• Не указано
он не был знаком с обычаями всех общин
Он-то как раз и знаком, так как 1) выходец из семьи потомственных "староверов"; 2) отвечает в епархии за работу с миром "староверия".

А у Литвинова Андрея откуда компетентность? Обошел все толки и согласия?  ???

Оффлайн Литвинов Андрей

Он-то как раз и знаком, так как 1) выходец из семьи потомственных "староверов"; 2) отвечает в епархии за работу с миром "староверия".

1. Так вроде я ничего не утверждал, а спрашивал.
2. Слова самого Вашего таинственного "потомственного старовера":"Скорее всего", говорят о том, что он сомневается, допускает возможность, что этого может и не быть. А Вы основываете на этом "Скорее всего" своё доказательство и утверждение о точке зрения древлеправославных. И для того, чтобы понимать бездоказательность этого доказательства не нужно обладать какой-то особой компетентностью.
« Последнее редактирование: 29.10.2016, 01:14:49 от Литвинов Андрей »

Оффлайн Щемилов

• Старовер

Зачем спрашивать у "Мироедова", я и сам вам отвечу. В притворе стоять можно в любом согласии, на то он и притвор. Просим всех, стоять без видимых проявлений моления, что бы не смущать християн. Ну уж если кто и перекрестится, то не выгонят... если конечно ведут себя адекватно. Почему то многие никонияне, бросаются сразу облобызать иконы. У нас они все старинные, а бабы с помадой лезут... и все норовят- боднуть лбом...откель такая традиция? У нас ето строго запрещено, лишь по благословлению настоятеля, не зависимо- християнин ты или никониянин. Ну и надо быть одетым с длинным рукавом и прикрытыми ногами... а то неции прут прям в трусах (шортах). Бабам, понятно дело- платок.

Оффлайн Литвинов Андрей

не зависимо- християнин ты или никониянин.

Ну это Вы зря.

Никонеане стали никонианами не сами, а вследствии действий власти. Они поступали согласно учению, смирившись и подчинившись. А жгли староверов далеко не все никониане, а особо приближенные к власти. Которых будет судить Всевышний, а не Вы. Вы же на всех цепляете клеймо нехристиан. Это всё-равно, что всех сегодняшних немцев называть фашистами.
« Последнее редактирование: 29.10.2016, 15:53:07 от Литвинов Андрей »

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
Почему то многие никонияне, бросаются сразу облобызать иконы.

Хотел спросить, а целовать знакомого человека при встрече не грех, не говоря уже про святых на иконах?

Оффлайн Pawell

• Не указано
Просим всех, стоять без видимых проявлений моления, что бы не смущать християн.
Вот поэтому опыт предлагаемый Литвиновым не получиться. Нельзя "проверить" одноперстие и троеперстие в качестве участника богослужения.

А в РПЦ может двуперстно креститься даже священник ведущий службу, причем речь идет не о единоверце. И одноперстно можно крестится (во время помазания святым елеем многие чертят себе одним пальцем на лбу крест). Главное чтобы все они веровали в невидимое правильно.

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Кор.4:18)

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
А в РПЦ может двуперстно креститься даже священник ведущий службу, причем речь идет не о единоверце. И одноперстно можно крестится (во время помазания святым елеем многие чертят себе одним пальцем на лбу крест).

В этом они не последуют не только Стоглаву, но даже своему БМС, т.е. находятся под двумя клятвами, жесть.

Главное чтобы все они веровали в невидимое правильно.

Если уж в видимом не соблюдать, то про невидимое лучше промолчать.

« Последнее редактирование: 29.10.2016, 17:11:22 от Елпидифор »

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Хотел спросить, а целовать знакомого человека при встрече не грех, не говоря уже про святых на иконах?

Наверное, кого то можно, а от кого то можно получить "леща"... все же по обоюдному согласию должно быть. У нас прописан Чин- как прикладываться к иконам и святыням, самодеятельность у нас не приветствуется... тем более от неверных.

Оффлайн Литвинов Андрей

Вот, уже начали мериться у кого Вера и обряды правильнее, кто более христианский христианин. Что те, что другие, участвующие в таких спорах - дурачьё да и только. Все ищут друг у друга то, что их разъединяет. Но никто не хочет видеть Того, кто их объединяет.

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Вот, уже начали мериться у кого Вера и обряды правильнее, кто более христианский христианин. Что те, что другие, участвующие в таких спорах - дурачьё да и только. Все ищут друг у друга то, что их разъединяет. Но никто не хочет видеть Того, кто их объединяет.

Ох, Андрюха... Талмуд табе в ухо. Ни кто тут не спорит у кого шибче правильней, для християн в Символе Веры, написано- что Церковь одна, те ко к ней не принадлежит- нехристь. А кто говорит, что и так можно и сяк, и одним пальцем...да хоть пяткой, забыли слова-  "Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит свою веру и чужую разом, тот двоеверец. И кто тебе скажет: и ту и другую веру Бог дал – ты скажи ему: разве Бог двоеверен? " Феодосий Печерский

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
Но никто не хочет видеть Того, кто их объединяет.

Как же Тот может проклясть Сам Себя?  :'(

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Все ищут друг у друга то, что их разъединяет. Но никто не хочет видеть Того, кто их объединяет.

Андрей! Мы поступаем, как велел нам наш Господь Исус Христос! Он первым начал отделяться и отделять...

14 Не будьте заодно с неверующими. Что общего у праведности с грехом? Что общего у света с тьмой
15 или у Христа с Велиаром? Что общего у верующего с неверующими,
16 и у храма Божьего с идолами? Ведь мы храм живого Бога, так как Бог сказал о нас: «Я вселюсь в них и буду ходить среди них. Я буду их Богом, и они будут Моим народом».
17 «Выйдите поэтому из их среды и отделитесь, – говорит Господь, – не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас».
18 «Я буду вашим Отцом, и вы будете моими сыновьями и дочерями», – говорит Господь Вседержитель.
2-е Коринфянам 6 глава

Оффлайн Литвинов Андрей

Как же Тот может проклясть Сам Себя?  :'(

Проклятия налагал не народ на братьев своих, а власть. И обряды правила власть.  Кто посильнее духом, погорделивее - не подчинились власти, сбежали и хранили свою Веру, кто послабее, у кого не было возможности бежать - смирились. Но и те и другие страдали, страдают и будут страдать друг без друга. 
Вот убери с Руси всех никониан, что с староверами станется? А ничего от них не останется , сибирь- Китаем станет, Европейская часть - католиками и протестантами.  А убери староверов с Руси, так никаких живых традиций не останется и мораль и нравственность в среднем упадут ещё сильнее, что приблизит остальных христиан к духовной смерти. Не будет христиан на Руси друг без друга, как в той сказке, про переломленный по одной тростиночке веник.
Так что нечего друг на друга ерепениться, отделяться и  обидами меряться. Думать надо как помогать друг другу в этой жизни, тогда и в Жизнь Вечную вместе войдёте, а ежели разделяться, да считаться, то не видать Вам  жизни ни здесь, ни Там.

Оффлайн Pawell

• Не указано
В этом они не последуют не только Стоглаву, но даже своему БМС, т.е. находятся под двумя клятвами, жесть.
Стоглав запретил пророчество Иезекииля?  ???

старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак (тав), и начните от святилища Моего (Иез.9:6)

Хочу напомнить вам слова апостола Павла:

Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков (1Кор.10:11).

Здесь он говорит о том, что все, что происходило с ветхозаветными иудеями - это образы, полезные Новозаветным Христианам для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2Тим.3:16). И перенесение того, что было сказано о ВЗ Израиле по плоти на то, что что дОлжно исполнять Новозаветным Христианам по духу и есть основной богословский метод Апостолов. Кстати, начните от святилища Моего (Иез.9:6) - это Петрово Ибо время начаться суду с дома Божия (1Пет.4:17)

Итак, Вы утверждаете, что знак тав (крест на лбу), который предсказан у пророка и от которого произошло крестное знамение (во всех его формах) противоречит Стоглаву? Если это действительно так, тем хуже для Стоглава.

Если уж в видимом не соблюдать
Только невидимое - вечно. Следовательно, вера (уверенность в невидимом, Евр 11:1) принципиально неизменна.

А видимое, установленное Церковью (форма крестного знамения, число молитв и поклонов и т.п.), может быть изменено Церковью в лице собора епископов.

если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Матф.18:17)
« Последнее редактирование: 29.10.2016, 19:13:28 от Pawell »

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Стоглав запретил пророчество Иезекииля?  ???

А видимое, установленное Церковью (форма крестного знамения, число молитв и поклонов и т.п.), может быть изменено Церковью в лице собора епископов.

если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Матф.18:17)

Друг мой! Вы наверное не в курсе что было изменено и на что наложили проклятия.
Если рассуждать с вашей стороны, то получется еще хуже... во главе вашего сообщества, находятся маньяки! Из за пустяков, как вы говорите, перерезали столько народа и устроили геноцид на 350 лет с проклятиями и с кострами. Я правильно понял?

п.с. на счет деклорации ранее осужденной ереси епископом ни чего не читали? Советую 15-е Правило 2-х кратного Собора.

15. Что определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое, и наипаче, приличествует патриархам. Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отсупити от общения со своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде соборанго оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол: таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии. Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.

Оффлайн Pawell

• Не указано
Советую 15-е Правило 2-х кратного Собора.
Замечательное правило.

... Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви...
Дело за малым. Осталось только указать ереси, которые всенародно проповедовал патриарх Никон и его последователи.

Только напоминаю, что ересь - это повреждение веры:

Еретиками называли они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся (1-е правило Василия Великого)

А вера есть уверенность в невидимом (Евр 1:11)

Форма крестного знамения, количество поклонов, направление крестного хода и др - вещи видимые и к вере не относятся.

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
Форма крестного знамения, количество поклонов, направление крестного хода и др - вещи видимые и к вере не относятся.

Для тех, кто не имеет веры, для тех оно и не важно. Для святых же отцев Русской Церкви двуперстие - догмат, а значит у них есть твердая уверенность в том, что именно так, а не иначе Христос и научил верных покланяться Себе в Духе и Истине. Даже у последователей Никона был свой догмат - троеперстие, ибо если бы это была вещь не важная для спасения, то никакой анафемы не было бы. Поэтому современная РПЦ, как я уже писал выше не последует ни Стоглаву, ни даже своему БМС, а следовательно и не знает даже таких азов, как правильно креститься!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru