Автор Тема: Дайка я поразжегаю... ))) Происхождение дву и трех перстие.  (Прочитано 9719 раз)

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Старый мой пост, может кто добавит по делу... а не для троллинга ради.

http://mu-pankratov.livejournal.com/566049.html

Оффлайн Литвинов Андрей

Самое интересное,что двуперстие, которым крестил Христос, существовало в Древней Индии и Китае задолго до христианства и называется  "Мудрой жизни". Видимо Христос имел ввиду Жизнь Вечную.

Второй вид двуперстия, часто изображаемый на иконах, называется "Окно мудрости", которое открыл Всевышний через Христа. 

Да и вообще, в древности эти жесты были очень распространены и существовали на все случаи жизни: Вот так например выглядела мудра богатства:

Да и в современном мире язык мудр весьма развит, так современные люди часто пользуются   мудрой отстранения:

,

а глядя как йогины выворачивают свои пальцы при выполнении мудр, мы можем сказат, что очень уж это мудрено:

И в назидание сказать: "Не мудри", сопроводив своё назидание мудрой напутствия:

« Последнее редактирование: 28.10.2016, 20:38:51 от Литвинов Андрей »

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Литвинов Андрей!

Оффлайн Литвинов Андрей

Литвинов Андрей!

Стараюсь соответствовать духу темы. )

Оффлайн Щемилов

• Старовер

И в назидание сказать: "Не мудри", сопроводив своё назидание мудрой напутствия:

Дружище! Если бы я хотел поговорить о всякой дури, я бы так и написал. Просьба не засорять всякой пакостью тему.

Оффлайн Литвинов Андрей

Дружище! Если бы я хотел поговорить о всякой дури, я бы так и написал. Просьба не засорять всякой пакостью тему.

Пакость пакостью не засоришь)
Тема направлена на разжигание раздору, что уже есть пакость, а моя пакость- на потушение пожару.

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
Как крестились во времена апостольские мы не знаем. На иконах Христос показует не перстосложение, а ораторский жест в виде соединения большого и безымянного пальцев, означающего "сомкните уста, я говорю".  Самый ранний вариант известный историкам это одноперстное знамение (крестились большим пальцем). Двуперстие было установилось повсеместно только после 4-го Вселенского Собора как исповедание двух природ во Христе против появившиеся в то время ереси монофизитства. Причины появления троеперстия доподлинно не известно, возможно как ответ исламу в котором тоже исповедовалось единобожие, но отрицалось троичность Бога в Лицах. Как бы то ни было, всё это обрядовая сторона церковной жизни не затрагивающая православную веру.

Оффлайн Литвинов Андрей

Как крестились во времена апостольские мы не знаем. На иконах Христос показует не перстосложение, а ораторский жест в виде соединения большого и безымянного пальцев, означающего "сомкните уста, я говорю".
А про значение жеста откуда информация? Это  в Священном Писании описано?

Двуперстие было установилось повсеместно только после 4-го Вселенского Собора как исповедание двух природ во Христе против появившиеся в то время ереси монофизитства. Причины появления троеперстия доподлинно не известно, возможно как ответ исламу в котором тоже исповедовалось единобожие, но отрицалось троичность Бога в Лицах.
   Как бы то ни было, всё это обрядовая сторона церковной жизни не затрагивающая православную веру.

Вот это-то и плохо.
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 21:51:32 от Литвинов Андрей »

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
А про значение жеста откуда информация? Это  в Священном Писании описано?
1. Писание не учебник по истории, искусствоведению и иконографии. Оно не описывает содержание икон и размещённых на ней символах.
2. Значение упомянутого жеста взято из истории человечества. Есть такая наука.

Оффлайн Литвинов Андрей

1. Писание не учебник по истории, искусствоведению и иконографии. Оно не описывает содержание икон и размещённых на ней символах.
Оно описывает Жизнь Иисуса и многих других библейских персонажей, на иконах также изображается Христос, так что в Священном Писании вполне могут быть отражены детали некоторых сцен, отображенных также и в иконах, как например в "Тайной вечере".

2. Значение упомянутого жеста взято из истории человечества. Есть такая наука.

Ну тогда придется попросить ссылку на описание этого жеста в науке под названием "История человечества".
Дайте пожалуйста. А заодно и ссылку на такую науку.

« Последнее редактирование: 28.10.2016, 22:36:14 от Литвинов Андрей »

Оффлайн Pawell

• Православный
Как крестились во времена апостольские мы не знаем.
Знаем.

И сказал ему Иегова: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди его, напиши букву тав  (Иез.9:4, перевод архм. Макария).

Первые христиане чертили на лбу крестик одним перстом (Тертуллиан). То есть, с точки зрения "древлеправославных" они были жуткими еретиками.

Оффлайн Литвинов Андрей

То есть, с точки зрения "древлеправославных" они были жуткими еретиками.

Откуда Вам известна точка зрения всех древлеправославных? И есть ли она, эта точка?

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
Знаем.
Я писал, что крестились одним пальцем. Что было ранее не знаем.

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Я писал, что крестились одним пальцем. Что было ранее не знаем.

Нельзя ли какой нибудь документ или артефакт. ( первые упоминания о одном пальчике в 19 веке, приводить не надо)

Оффлайн Pawell

• Православный
Откуда Вам известна точка зрения всех древлеправославных?
А что есть такие у которых на богослужениях можно креститься одноперстием или троеперстием?

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Как бы то ни было, всё это обрядовая сторона церковной жизни не затрагивающая православную веру.

Да? Значит Вы намекаете, что основатели вашего сообщества новообрядцев, просто так, ради шутки- наложили проклятия и загубили четверть населения. А ваш святитель Дмитрий Ростовский (Туптало), так вообще в шутку заявил, что староверы- раскольники верят в другого бога- в "Равноухого". Так чтоль?

Оффлайн Литвинов Андрей

А что есть такие у которых на богослужениях можно креститься одноперстием или троеперстием?

Вот я и спрашиваю, с чего Вы взяли что таких нет?

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
Нельзя ли какой нибудь документ или артефакт. ( первые упоминания о одном пальчике в 19 веке, приводить не надо)
Ну не надо, так не надо.

Да? Значит Вы намекаете, что основатели вашего сообщества новообрядцев, просто так, ради шутки- наложили проклятия и загубили четверть населения. А ваш святитель Дмитрий Ростовский (Туптало), так вообще в шутку заявил, что староверы- раскольники верят в другого бога- в "Равноухого". Так чтоль?
Я сказал то, что сказал. Церковь всю свою историю изменяла обряд и эти изменения не являются и не могут быть поводом для раскола.

Оффлайн Pawell

• Православный
Вот я и спрашиваю, с чего Вы взяли что таких нет?
От братьев во Христе, которые вышли из этого раскола.

Один из них, выходец из семьи потомственных  старообрядцев, ныне священник РПЦ, присоединивший уже свыше 25 старообрядцев к Церкви, засвидетельствовал мне, что старообрядцы крестятся исключительно двумя перстами (сенсационная новость, не правда ли?)

Оффлайн Литвинов Андрей

От братьев во Христе, которые вышли из этого раскола.

Один из них, выходец из семьи потомственных  старообрядцев, ныне священник РПЦ, присоединивший уже свыше 25 старообрядцев к Церкви, засвидетельствовал мне, что старообрядцы крестятся исключительно двумя перстами (сенсационная новость, не правда ли?)

Вы подменяете понятия.

"Можно у них на богослужениях креститься" на "они крестятся на богослужениях". Сходите к ним на богослужение, покреститесь тремя перстами, причем во все согласия, если везде выгонят их Храма, тогда можете утверждать, а то, что они сами крестятся двумя перстами, так это признано РПЦ и это их личное дело, они ж Вас не принуждают к этому.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru