Автор Тема: Зачем замуж?  (Прочитано 9877 раз)

Emilia

• Гость
Зачем замуж?
« : 13.10.2016, 13:01:23 »
Реально назрел вопрос.

Я понимаю, что надо создать семью для продолжения рода. Здорово это сделать в 20, 30, ну пусть даже в 40 лет.

Но нынче то невестятся и 45 летние, и 50, и даже 60 летние. Я никого осуждать не хочу. Просто наблюдаю последнее время странные истории. Выйдут замуж, а потом не знают, в какой дурдом мужа пристроить. Не всему ли своё время? Почему считается не то, что стыдно быть одной, а как бы этот социальный статус вызывает лёгкую жалость у окружающих?

Или вот девушки на выданье с тремя детьми. Тоже не редкость. Я в фейсбуке написала, что на такой женится только проблемный мужчина. В меня покидали тапками. Но ведь у мужчины, помимо его чувств, еще есть и мама, и родственники, и не все столь благородны и благосклонны, чтобы принять в свой круг чужих детей. Разве не так?

Конечно замечательно, когда всё складывается в молодости: любовь-морковь, дети, семья, душа в душу и стакан воды. Но ведь бывает же, что не сложилось. Не нашли, не смогли, не понравились. Или развелись, или были преданы и брошены. Неужели нет других смыслов в жизни: работа, хобби, увлечения, друзья? Нет, всё равно, сколько общалась с женщинами, существует какая то подспудная надежда на замужество. Как будто некой наполненности внутренней не хватает. Может я чего то не понимаю?

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
Re: Зачем замуж?
« Ответ #1 : 13.10.2016, 13:06:06 »
Неужели нет других смыслов в жизни: работа, хобби, увлечения, друзья? Нет, всё равно, сколько общалась с женщинами, существует какая то подспудная надежда на замужество. Как будто некой наполненности внутренней не хватает. Может я чего то не понимаю?

Хочется любить и быть любимой. Отдавать заботу и душевное тепло. Ни работа, ни хобби и т.п. не удовлетворят эту потребность, если она есть.

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #2 : 13.10.2016, 13:16:01 »
Хочется любить и быть любимой. Отдавать заботу и душевное тепло. Ни работа, ни хобби и т.п. не удовлетворят эту потребность, если она есть.
Вообще-то замужество само по себе для этого не требуется. Для этого нужен любимый мужчина.

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #3 : 13.10.2016, 13:35:37 »
Вообще-то замужество само по себе для этого не требуется. Для этого нужен любимый мужчина.
Так христиане не должны жить в сожительстве. (всех конфессий, как я понимаю, и анабаптисты тоже)

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #4 : 13.10.2016, 13:52:08 »
Так христиане не должны жить в сожительстве. (всех конфессий, как я понимаю, и анабаптисты тоже)
Я это к тому, что для счастья нужна любовь, а брак вторичен.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #5 : 13.10.2016, 14:20:19 »
Не понимаете чего? Зачем регистрировать отношения или зачем жить вместе?
 Не понимаю суть вопроса.

Emilia

• Гость
« Ответ #6 : 13.10.2016, 14:26:42 »
Не понимаете чего? Зачем регистрировать отношения или зачем жить вместе?
 Не понимаю суть вопроса.
Не понимаю, зачем вообще нужны отношения?

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #7 : 13.10.2016, 14:32:21 »
Часто человеку одному плохо. Особенно родители Когда уже умерли. Не все хорошо переносят одиночество.

Сергеев

• Гость
« Ответ #8 : 13.10.2016, 14:34:03 »
Я понимаю, что надо создать семью для продолжения рода. Здорово это сделать в 20, 30, ну пусть даже в 40 лет.

Но нынче то невестятся и 45 летние, и 50, и даже 60 летние.
Продолжение рода - неосновная цель вступления в брак. Основная, полагаю, совместный путь к спасению. Апостол Павел, к примеру, предупреждал и о дополнительных трудностях, которые испытывают состоящие в браке христиане. Вобщем,  брак - многогранен и такое испытание, что далеко не у всех состоящих в браке облегчится путь к жизни вечной.

Сергеев

• Гость
« Ответ #9 : 13.10.2016, 14:42:10 »
О, вижу, что и Sergey Neschastnykh заглянул в эту тему! Почитываю-почитываю Ваши, пусть и нехристианские, но очень образные и написанные отличным русским литературным языком (и без ошибок!) сообщения на форуме.

• Не указано
« Ответ #10 : 13.10.2016, 14:45:07 »
А я не понимаю, какая причина отказываться от отношений? Прекрасно чувствую себя и сама с собой. Полно интересных занятий. Но отношения- это как работа :)помогают ЧУВСТВОВАТь,что ещё не умер, что ты живой. Ты даришь тепло и эмоции, тебе дарят тепло эмоции и заботу. Это так замечательно.В общем сплошной позитив. А если негатив, то тогда зачем такие отношения?

• Не указано
« Ответ #11 : 13.10.2016, 14:45:42 »
О, вижу, что и Sergey Neschastnykh заглянул в эту тему! Почитываю-почитываю Ваши, пусть и нехристианские, но очень образные и написанные отличным русским литературным языком (и без ошибок!) сообщения на форуме.
???Эмилина = Сергей?

Оффлайн Sergey Neschastnykh

• Не указано
« Ответ #12 : 13.10.2016, 14:53:03 »
Да я много какие темы читаю. Просто сказать обычно нечего. Вот как сейчас. Ну, женится кто-то - значит ему так нужно. Мое-то какое дело?

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #13 : 13.10.2016, 14:54:33 »
У некоторых людей есть потребность в них, у некоторых ее нет.

Оффлайн Sergey Neschastnykh

• Не указано
« Ответ #14 : 13.10.2016, 15:02:20 »
???Эмилина = Сергей?
Сергей - это Сергей. Не то чтоб мне составило проблему взять женский ник и писать от соответствующего лица. Опыт имеется. На форумах в том числе. И даже вконтакте у меня есть женский аккаунт. Да и процентов 80 моих материалов подписаны женскими псевдонимами. Но в данном случае - зачем? На такой вопрос у меня вполне себе свой ответ имеется. Зачем мне чужое мнение? Я, кстати, если мне не изменяет память, вообще ни одной темы не открывал.

Сергеев

• Гость
« Ответ #15 : 13.10.2016, 15:33:07 »
Ты даришь тепло и эмоции, тебе дарят тепло эмоции и заботу. Это так замечательно.В общем сплошной позитив. А если негатив, то тогда зачем такие отношения?
"Христиане - вообще чудаки! Наберут на себя дополнительных трудностей, а потом назовут их "крестом", да и несут его до гробовой доски. Какой "крест"?! Сбросьте это недоразумение! Получайте от жизни только удовольствия!"
(Из невольно подслушанного разговора ).

Юрий П.К.

• Гость
« Ответ #16 : 13.10.2016, 16:17:43 »
Продолжение рода - неосновная цель вступления в брак. Основная, полагаю, совместный путь к спасению. Апостол Павел, к примеру, предупреждал и о дополнительных трудностях, которые испытывают состоящие в браке христиане. Вобщем,  брак - многогранен и такое испытание, что далеко не у всех состоящих в браке облегчится путь к жизни вечной.

терпилов, не смешите: история всех религий всех времен и народов однозначно указывает, что люди предпочитают спасаться поодиночке или в гомогенных в половом отношении сообществах, а не в партнерстве с противоположным полом :)

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #17 : 13.10.2016, 16:28:21 »
А я не понимаю, какая причина отказываться от отношений? Прекрасно чувствую себя и сама с собой. Полно интересных занятий. Но отношения- это как работа :)помогают ЧУВСТВОВАТь,что ещё не умер, что ты живой. Ты даришь тепло и эмоции, тебе дарят тепло эмоции и заботу. Это так замечательно.В общем сплошной позитив. А если негатив, то тогда зачем такие отношения?

плюс я!

вообще согласна со всеми высказавшимися выше. "Не хорошо человеку быть одному", "и будет сердце твое к мужу твоему", но если женщина отлично себя чувствует одна, то такая и не ищет. Но в основном у многих дискомфорт, у кого-то сильнее, у кого-то "скомпенсированный", но дискомфорт, в т.ч. и у мужчин.

А что трое детей? Да, у нас мало мужчин, которые действительно могут себе это позволить, в первую очередь, по скупости душевной, сейчас и от своего одного многие убегают. За границей гораздо проще смотрят на это, обидного "прицеп" никто не скажет. Если есть семьи, где пара усыновила 7-11 детей (есть-есть!) потому что у людей душа широкая, то что такое - трое детей? Да, шансы очень малы, но есть. И потом - трое - это же не всегда грудные дети.

В том числе, брак - помогает не грешить блудом и иже с ним. Есть люди очень темпераментные, если они будут одни, будут постоянно бороться с плотским разжением и иногда "падать". Блудное сожительство для православного не вариант.

Но, имхо, в 55-65 у нас женщины уже не ищут почти и никто на них косо не смотрит, если одиноки. В этом возрасте от одиночества чаще спасаются подругами, внуками, роднёй.

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #18 : 13.10.2016, 16:30:35 »
терпилов, не смешите: история всех религий всех времен и народов однозначно указывает, что люди предпочитают спасаться поодиночке или в гомогенных в половом отношении сообществах, а не в партнерстве с противоположным полом :)

"все" религии нас не интересуют. Православие же учит, что брак непорочен, а монахом призван быть не каждый и уединение неготового человека делает его посмешищем для бесов.

Юрий П.К.

• Гость
« Ответ #19 : 13.10.2016, 16:40:35 »
"все" религии нас не интересуют. Православие же учит, что брак непорочен, а монахом призван быть не каждый и уединение неготового человека делает его посмешищем для бесов.

нет проблем, пусть не интересуют, но православие в этом отношении ничем не отличается от всех религий всех времен и всех народов

в нем нет института совместного м-ж спасения, словеса, может быть и есть какие-то, но реально нет. 

«Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим 2,15)

так что, анастасия и, вам предписано спасаться чадородием, пребывая, разумеется, в браке  :)

ну или в монашестве, а все остальное - погибель или фантазии терпилова :)
« Последнее редактирование: 13.10.2016, 16:57:29 от Юрий П.К. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru