Автор Тема: "Балалайка-1" Просто смешное средство самозащиты.  (Прочитано 879 раз)

Оффлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
Просто смешное средство самозащиты "Балалайка - 1" подходит для людей, которые по разным причинам не могут иметь и использовать известные средства самозащиты, но крайне нуждаются в ней. Она обладает психологическим воздействием - одних может просто рассмешить и тем самым снять агрессивное настроение, других просто ошарашить, как визуально, как психологически, так и физически. Бьёт "больно, но не смертельно". Хотя и щепкой можно убить, как говорят знатоки-спецназовцы. Делается из фанеры 8-12 мм.
Размеры подобраны так, чтобы "Балалайка" умещалась в портфель или сумку под стандартный размер папки для бумаги А4.

Со стороны струны поверхность предпочтительно украшать традиционными русскими узорами или в цвета Российского или имперского флага.
Другую сторону с Христограммой и знаком "Всевидящего ока" в треугольнике - знаке Св.Троицы рекомендуется окрашивать в цвета флага той страны, где предполагается её применение.
Изготовление довольно элементарно, но если надо, опубликую инструкцию с рекомендациями по изготовлению, с перечнем необходимых инструментов и материалов, необходимыми подсказками.
Например, кто не хочет связываться с покраской, покрытие можно сделать аппликацией, вырезав рисунки канцелярским ножом из папок соответствующих цветов и прикрепив их к фанере скобозабивочным пистолетом или канцелярскими кнопками-гвоздиками.

Просто смешное средство самозащиты
«БАЛАЛАЙКА-1»
Названа так, просто потому что является балалайкой, но в отличие от древней, имевшей две струны, и современной с тремя струнами имеет всего одну струну – из резинки круглого сечения, сложенной вдвое и скрученной.
Предназначена прежде всего для отпугивания агрессивно настроенных собак или других существ, ведущих себя животным образом подобно таким собакам, а в промежутках между отпугиваниями  – и это главное (в первую очередь для отчёта перед  представителями «компетентных органов») - для начального обучения приёмам игры на балалайке.  Она не представляет большой опасности для жизни и здоровья, но обладает прежде всего ошарашивающим действием, как визуально-ментальным, так и психо-физическим.

ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ «БАЛАЛАЙКИ – 1»
Защита с применением «балалайки» от собак
В небоевом положении перекладинка «Балалайки» повёрнута вдоль её грифа.
В случае предполагаемой угрозы нападения со стороны агрессивных собак нужно спокойно, несуетливо достать «балалайку», развернуть перекладинку перпендикулярно грифу, взять за гриф и спрятать треугольную часть за ногу или за спину и спокойным шагом уходить, держа собаку (собак) в поле зрения. Если собака подходит, виляя хвостом, то дальше можно не опасаться – или просто постоять, пообщавшись с нею, или следовать дальше, не обращая внимания. В случае облаивания без попыток собаки приблизиться, спокойно идти дальше, также держа «балалайку» полускрыто. При попытках собаки приблизиться сначала нужно попробовать переждать, стоя неподвижно с прижатыми к телу руками и опущенными глазами, может, собаке надоест, она потеряет интерес и уйдёт.В это время продумайте: стоит ли продолжать намеченный маршрут или лучше вернуться обратно, наметить варианты направлений отхода, где можно быстрее укрыться или получить поддержку и помощь – места скоплений людей, жилые дома и дворы, магазины, школы, проходные с охранниками в административных и производственных зданиях, службы спасения. Если же собака долго не хочет угомониться, то выставить балалайку перед собой крестовиной вверх – «струной» к себе, а изображением глаза в треугольнике навстречу собаке, оттянуть другой рукой «струну» и пощёлкать ею по фанерному корпусу. Если не подействует, то постучать углом или ребром балалайки по другому твёрдому предмету – по ближайшему дереву, по скамейке, по фонарному столбу, по стене здания, по тротуару или бордюру (если твёрдого предмета или поверхности не найдётся, то придётся слегка постучать себе по голове – естественно - плашмя). Подобным образом, стучанием одной палки об другую эскимосы и другие опытные люди отпугивают медведей и волков.Если собака явно нападает, бросается на Вас, то отбивайтесь от неё, короткими резкими взмахами хлеща треугольной частью «балалайки», держа плоскость «балалайки» вертикально, из стороны в сторону, перед носом собаки. Попадания по носу будут очень болезненны и она может отступить. Собака будет пытаться ухватить «балалайку», но из-за вертикального положения  плоскости треугольника у неё не будет получаться, ей придётся выворачивать голову, что может привести её к падениям на бок (в этот момент можно изловчиться и прижать ребром «балалайки» собаку горлом к земле, а самому навалиться на её тело коленями или корпусом и звать на помощь.Собаки умеют кусать, толкать и драть лапами, но бороться лёжа они не умеют, разве только пытаться выдраться. Если ей вдруг удалось прихватить зубами «балалайку, то благодаря упору кисти на крестовину можно вырвать её из пасти и продолжить хлестание. Если же собаке удалось крепко схватить балалайку, после некоторого времени борьбы, если не удастся вырвать, можно бросить «балалайку» ей «на растерзание», а самому быстрым шагом (не бежать!) уходить, по пути приготовив другой предмет для самозащиты – шапку, кепку (носите всегда головной убор!), шарф, зонтик – на случай повторного нападения.

Защита от прочих агрессоров.
Предварительно нужно изучить принципы защиты от собак, потому что побудительные мотивы для агрессии и психология последней во многом аналогичны для всех видов живых существ.
Хотя в случае с нападением людей защита иногда может быть несколько сложнее. Для успешного применения в защите подручных средств неплохо посмотреть уроки фехтования на шпагах и саблях и регулярно тренироваться или хотя бы периодически отрабатывать простейшие приёмы. Знание приёмов способствует росту уверенности и  спокойствию в поведении при встрече с агрессорами.
Такое средство самозащиты, как «балалайка» даёт возможность даже без её силового применения осуществить такой приём, как «сбой агрессивной программы» в сознании агрессора. Кроме того, если опасность оказалось мнимой, то всегда можно отшутиться, сказав, что решил похвастаться новым инструментом и побренчать по струне, сказав, что пообещали купить настоящую после того, как обучишься на этой однострунной. Добрый человек посмеётся вместе с вами. Но если некто имел действительно злые намерения или просто не является добрым человеком, то он решит, что Вы – ненормальный и поэтому лучше побыстрее ретироваться, тем более, что есть внушительная игрушка в руках. Пока нет явной опасности, крестовину можно не поворачивать.
Если человек задерживается рядом с вами: то ли из любопытства, то ли опасается вас, боясь пройти мимо Вас, то ли его намерения неясны, можно под аккомпанемент «балалайки» спеть ему весёлую частушку.
Можно, если ситуация позволяет,  посредством резинки выпустить в человека заранее приготовленную стихотворную «пулю» - из многократно сложенного листочка бумаги, на которой будет написано доброе пожелание, например, в частушечном стиле. После чего расстаться друзьями.
В случае попыток приставания алгоритм поведения практически такой же, как и с собакой. Разверните крестовину поперёк грифа. Попытайтесь отпугнуть его выставленной перед ним «балалайкой» глазом» в его сторону, крестовиной вверх, но на таком расстоянии, чтобы он не мог её выхватить и бренчите по корпусу «струной», затем постучите ею о что-нибудь твёрдое. При приближении поразмахивайте перед собой «балалайкой» её плоскостью параллельно земле (в отличие от случая с собакой, где инструмент нужно держать перпендикулярно земле). При опасном сближении резко выбрасывайте руку вперёд, держа балалайку торцом вперёд, как при ударе шпагой и также быстро убирайте к себе, не давая нападающему приблизиться. При попытках ударить Вас или схватить бейте ребром балалайки по кистям, предплечьям, локтям; если бьёт ногой тогда - по ступням, голеням и коленям. Движения должны быть резкими, хлёсткими, в конце удара нужно очень крепко сжимать гриф «балалайки» - и с быстрым возвратом-отдёргиванием «балалайки» к себе. Если на вас продолжают нападать, тогда после отбива следует переходить к контратакам – для начала предупредительный хлопок плоскостью «балалайки» по лицу. Если нападения продолжаются, тогда встречать нападающего встречным тычком переднего ребра балалайки в область лица. Мало кто захочет остаться с разбитым носом или выбитыми зубами. В область горла имеет смысл бить, если на Вас нападут с битой, ножом, горлышком от бутылки или другим опасным для жизни предметом. В таких же опасных случаях допустимы удары углами балалайки по ключицам и по голове. Плоскостью балалайки можно отбивать летящие предметы – камни, бутылки, ножи и т.д.
Но как показывает практика, нападений на балалаечников во время, когда они держали в руках свои инструменты, не было. Разве что на тех, которые своими песнями оскорбляли достоинство и религиозные чувства других людей.
Надеюсь, что изобретённая автором балалайка будет способствовать стремлению уважать и защищать достоинство человека и его религиозные чувства.

Автор-исполнитель  инструмента «Балалайки-1» Волгин Андрей Львович
Сентябрь 2016 года.

Далее собираюсь выложить средство психофизической защиты специально для дам.

Оффлайн Андрей Львович

Постараюсь написать помимо инструкции по применению стихотворное приложение:
короткие стишки, которыми, свернув их в "кулю", можно стрелять "струною балалайки", для прочтения поймавшим, типа:
Прости меня, мой милый друг,
За то, что выбран как мишень!
Надеюсь, балалайки звук
Тебе придётся по душе!

И частушки, которые можно напевать, тренькая по струне, типа:
Шёл один я по дороге,
А навстречу мне – медведь!
Уносить мне то ли ноги,
То ли песенку пропеть!

Мой хороший, угадай-ка,
Сколько нот смогу сыграть
Я на этой балалайке –
Сорок восемь или пять!

Главное, чтобы в них не было ничего срамного и унизительного.

Оффлайн Андрей Львович

Вдохновили на создание этого средства самозащиты два рассказа.

1. Я читал историю одного священника, служившего многие годы в сельском храме рядом с нашим городом.
Был такой эпизод в его жизни, когда немцы захватили в плен много советских солдат, но их было некому конвоировать и немцы решили их расстрелять. Но решили позвать священника из ближайшего храма, чтобы он исповедовал и отпустил грехи верующим солдатам. Немцы расслабились, потеряли бдительность и священник, оказавшись близко к одному из них, резко ударил его большим металлическим крестом по голове и отнял автомат, пленные не растерялись и в следующие мгновения разоружили других немцев.

2. Мой друг посещал одного юродивого, который раздавал всем навещающим его небольшие сухие обломки веток толщиной не более чем в полтора пальца, говоря, что они годятся для отгнания бесов. Друг их возит на передней панели автомобиля.

Но большие металлические кресты, кроме священников, вроде другим не положено носить с собой, а кривые деревянные палочки многие тоже не готовы держать при себе, хотя они - неплохое средство против собак и собачащихся.

Но я мечтал сделать средство доступное широкому кругу людей как по технологии изготовления, так и в психологически-эстетическом отношении.
И вот его проект готов.
Предлагаю высказывать свои замечания и пожелания по методике его применения.

Оффлайн Андрей Львович

Я крайне редко участвовал в драках - лишь поневоле, из необходимости самозащиты. Но в более взрослой жизни было несколько случаев, когда мне удавалось остановить нападающих на меня или других простыми словами без мата, иногда с угрожающими жестами типа "позы медведя", известной в ушу, правда она у меня получилась непроизвольно.

Оффлайн Алексей Мартынов

• Православный
Наше всё - это зонтик...
Потому, как практичнее Вашей "балалайки"...

Оффлайн Андрей Львович

Если кто-то возмутится изощрённой жестокостью моего изобретения, специально для тех передаю рассказ Фёдора Конюхова, известного путешественника православного исповедания.
Однажды во время похода на яхте он заболел и решил отлежаться в палатке на ближайшем берегу. Пока он находился на берегу, яхту кто-то угнал. Он посчитал позорным вернуться домой без яхты и решил найти её. Расспросил местных жителей и узнал, что на одном из островов базируются пираты, промышляющие угоном судов. Фёдор попросил одного из жителей доставить его на лодке на этот остров. С рассветом он был на этом острове, нашёл, где стоит его яхта, скрытно пробрался. У него на корме в одном месте хранились запасная ручка к лебёдке и двухкилограмовая разделочная доска для рыбы. Он залез на яхту, взыл эти предметы. Из каюты вылез один пират, он дал ему по голове ручкой, следующему- разделочной доской, вышвырнул их за борт и ушёл на яхте.

Я могу ошибаться в подробностях, т.к. очень давно смотрел телепередачу с его рассказами о случаях с ним. Но что он дал по полной тем пиратам - это помню точно.
Не жестокое ли это изобретение - разделочная доска? А у меня всего-то маленькая фанерочка, весом граммов 200. Кстати, для изготовления первых образцов "Балалайки-!" мною сегодня куплены две фанерные разделочные доски, ручки-кнопки и прочее из необходимых материалов, что я указал выше.
« Последнее редактирование: 30.09.2016, 21:49:49 от Андрей Львович »

Оффлайн Андрей Львович

Наше всё - это зонтик...
Это против одиночных бесноватых. А против массового психоза без балалайки не обойтись!

Оффлайн Андрей Львович

Наше всё - это зонтик...
Мне жалко портить зонтик. Я как-то на зонтике отрабатывал приёмы самозащиты, сломал ползунок, пришлось отдавать в ремонт, зонт даренный, настоящий голландский.

Оффлайн Алексей Мартынов

• Православный
Если кто-то возмутится изощрённой жестокостью моего изобретения, специально для тех передаю рассказ Фёдора Конюхова, известного путешественника православного исповедания.

Я могу ошибаться в подробностях, т.к. очень давно смотрел телепередачу с его рассказами о случаях с ним. Но что он дал по полной тем пиратам - это помню точно.

Ещё в детстве, учась в третьем классе, я узнал, что гитара (родственный балалайке предмет) - ударный инструмент...
Это узнать мне случилось в парке Горького, когда я, возвращаясь из школы домой, проходил мимо ресторанчика...
Человек с надетой насквозь на голову гитарой - особое зрелище...

Оффлайн Андрей Львович

Ещё в детстве, учась в третьем классе, я узнал, что гитара (родственный балалайке предмет) - ударный инструмент...
Это узнать мне случилось в парке Горького, когда я, возвращаясь из школы домой, проходил мимо ресторанчика...
Человек с надетой насквозь на голову гитарой - особое зрелище...
Этот приём называется "сделать испанский воротник".

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
дядьки, вы в этой теме занимаетесь фигней. какая разница, какое средство самозащиты использовать, если потом в любом случае грозит статья за превышение самообороны? я человека при необходимости руками убью, но потом придется сесть, увы...

Оффлайн Андрей Львович

Сделал сторожевую колотушку, поддержав семейную традицию. То есть несколько поколений никто их не делал, но мой дед рассказывал со слов его отца или деда, что наш предок служил у барина в усадьбе сторожем. После первого дня дежурства, когда он исправно бил колотушкой всю ночь до утра, не спавший от этого всю ночь барин утром похвалил его за усердную службу, сказав:
Эк, ты братец, усердно всю ночь чеканил! Даю тебе за это фамилию Чеканов.
Я вот только сменил фамилию по семейным обстоятельствам.
И сделал свою модификацию сторожевой колотушки, чтобы она не только стуком отпугивала непрошеных гостей, но и внешним видом. Она предназначена для одностороннего удара. На другой стороне я выжег изображение стилизованной буквы Ж (Живите), по преданию, которая состоит как графически, так и фонетически от совмещения букв I Х, то есть является номограммой имени Иисус Христос.

https://www.youtube.com/watch?v=wikKL32r5hg&feature=youtu.be

Оффлайн Андрей Львович

дядьки, вы в этой теме занимаетесь фигней. какая разница, какое средство самозащиты использовать, если потом в любом случае грозит статья за превышение самообороны? я человека при необходимости руками убью, но потом придется сесть, увы...
Вы небось думаете насчёт самообороны, как в ответ ударить чем-нибудь. А здесь представляется средство в первую очередь для психологической защиты. Когда предполагаемый агрессор видит в руках предмет, кажущийся опасным, агрессивность может резко упасть или вообще исчезнуть.
Так что Вы глупите, возражая.
« Последнее редактирование: 02.10.2016, 20:49:35 от Андрей Львович »

Оффлайн Алексей Мартынов

• Православный
Вы небось думаете насчёт самообороны, как в ответ ударить чем-нибудь. А здесь представляется средство в первую очередь для психологической защиты. Когда предполагаемый агрессор видит в руках предмет, кажущийся опасным, агрессивность может резко упасть или вообще исчезнуть.
Так что Вы глупите, возражая.

Вот!

Всё в одном:
и средство ударить и средство психологической защиты...   

Оффлайн Андрей Львович

Вот!

Всё в одном:
и средство ударить и средство психологической защиты...   
О нападениях на балалаечников во время игры сведений нет. Но ведь с собою носят балалайки весьма редкие люди. А мной предложен инструмент для широкого потребления.

Оффлайн эск

я думал, для юмора есть отдельный раздел...

впрочем, спасибо. смешно.
сделаю-ка вам рекламу  :)
теперь и на
http://www.budo-forums.ru/topic/47564-sredstvo-samozashchity-balalajka-1/
« Последнее редактирование: 06.10.2016, 07:23:02 от эск »

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Опыт есть?
Ходят упорные слухи что голыми руками человека убивать не просто, даже если вдруг и к удушению решили прибегнуть...в общем кино к реальной жизни имеет очень опосредованное отношение.

Оффлайн эск

Опыт есть?
Ходят упорные слухи что голыми руками человека убивать не просто, даже если вдруг и к удушению решили прибегнуть...в общем кино к реальной жизни имеет очень опосредованное отношение.

по всякому. может выйти случайно и слишком легко

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
по всякому. может выйти случайно и слишком легко
Не Дай Бог!
Случайности конечно бывают, особенно с помощью подручных средств, но в данном случае речь не о том.

Оффлайн Андрей Львович

Смысл "балалайки" в том, чтобы, доставая её в опасной ситуации, её форма напомнила о Кресте и Св.Троице и защищающемуся, и нападающему. Если до нападающего не дойдёт, тогда, может, он просто развеселится от её странного вида и забудет о своём агрессивном намерении. Если же продолжит нападение, то рискует получить тычок её ребром в зубы или под нос, или углом по башке или ключице.
Из-за её лёгкого веса удары более болезненны, чем опасны, хотя без зубов вполне может оставить, как в псалме - "и сокрушит Господь зубы грешников".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru