Автор Тема: Возвращение народов из язычества  (Прочитано 17488 раз)

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
Re: Возвращение народов из язычества
« Ответ #400 : 10.10.2017, 18:54:53 »
Терминологический спор. Бесконечность - это тоже не ограниченность, хотя вы относите их в одну группу. Нет времени - не вопрос. Значит уберем время. Получается что никакие процессы там протекать не могут. Ибо для протекания нужно хоть какой отрезок времени.
Нет. Я совершенно серьезен
Ок. Вопрос закрыт.
Р.S. Ваши рассуждения об отсутствии времепи, извините, безграмотны с точки зрения физики. Но это уже неважно

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #401 : 11.10.2017, 12:01:31 »
Р.S. Ваши рассуждения об отсутствии времепи, извините, безграмотны с точки зрения физики. Но это уже неважно
Всегда любил безапеляционные закрытия дискуссии в стиле "Ой,всё!"

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #402 : 11.10.2017, 18:28:31 »
Всегда любил безапеляционные закрытия дискуссии в стиле "Ой,всё!"
Любите значит... Хорошо. У меня есть полчаса. Готов выслушать, что Вы ещё любите.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #403 : 12.10.2017, 11:24:19 »
Любите значит... Хорошо. У меня есть полчаса. Готов выслушать, что Вы ещё любите.
Когда аргументированно оппонируют. Это даже приятнее мороженного.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #404 : 14.10.2017, 04:30:19 »
А чем в этом плане христианство лучше? Точно такими же приписками и мистификациями
Т.е. вы сторонник мировой теории заговора христиан. Это не ново, в период гонений на христиан в первые века считали, что христиане едят младенцев. Вас Михаил обманули, как обманували людей в перые века - приписок, противоположно искажающие смысл и мистификаций ни каких не было. Логично подумайте - миллионы умнейших людей были христианами (учёные, учителя, инженеры, историки, и.т.п.) и ни кто из них не обнаружил ни приписок и ни мистификаций. Вот я изучил христианство вдоль и поперёк,и если бы там подобное было, то я перестал бы быть православным! Здесь в теме Алексей Монахов - профессиональный математик, помогает физикам просчитывать квантовые модели (пусть Алексей поправит, если не точен) и будь в христианстве приписки и мистификации библейских событий, разве он со своим аналитическим умом их не увидел? И остался бы он после этого в православие со своим непреклонным характером? Меня с Алексеем, в нём не было бы ни секунды!

занималосьненене... ну как же, если даже не могут со стопроцентной точностью сказать, как он выглядел? Да сто раз уже говорил: христианская апологетика для меня представляется более ущербной, нежели буддийская, по множеству причин. Более того, сама доктрина христианства, с его насилием и возможным оправданием гнева, насилия, и прочих мерзостей во имя высшего существа и по его словам, для меня видится отвратительной.
Учение Христа прекрасно. Ни каких мерзостей в нём нет.

Тут два аспекта: незначительный - вечно не живет никто. Да и скучно бы это было. А второй- ну христианство не оригинально в этом.

Может быть, но Христос реально воплотил сказку в быль, воскрес из мертвых. Если вам не интересно жить вечно, то думаю, что Господь насиловать вас жизнью не будут - аннулирует вашу душу обратно в вакуум и дело с концом.  :)

Опять передергиваете.Ну кто-то и Мао почитает.А чему веселиться? Тому что например кто-то не менее вечно будет жариться в аду? Им будет не жалко оных? Дайте догадаюсь - они сами виноваты. Но на чувство жалости это обычно не влияет. Быть может им сотрут память? Или они сами постараются не помнить о менее удачливых собратьях?

Жалко конечно, это вы зря так. Поэтому молится Церковь об умерших, о дарование им Царствия Небесного.
« Последнее редактирование: 15.10.2017, 06:06:28 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #405 : 15.10.2017, 04:35:38 »
Как раз нет. Если я аметист, то я просто не верю в ад (вечные муки от Бога, который есть любовь, за "неправильное" поведение и просто отсутствие веры в Него? Да ну, это глупо) и значит не могу сознательно хотеть в ад. Вопрос лучше ли будет аметисту в аду это иной вопрос.  Можете назвать хоть одного человека который сознательно хотел в ад?

Тут дело не в том, хотите вы в ад или нет (даже Гитлер в ад не хотел, и наверно Чикатилло), а в том - хотите ли вы быть с Богом в Раю! Если так же не хотите ,как и в ад, то в Раю вас точно не будет. 

Вообще сам ад это то место, где нет Бога. Если не хотите быть с Богом, то теоретически идёте туда, где нет Бога, т.е. в ад.
« Последнее редактирование: 15.10.2017, 06:03:57 от Игорь Соколов »

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #406 : 16.10.2017, 15:23:40 »
Т.е. вы сторонник мировой теории заговора христиан
Это передергивание всего что я сказал. Библия, так же в большинстве своем мифологизированна, как любая другая религиозная литература. Без этого никуда
Учение Христа прекрасно. Ни каких мерзостей в нём нет.
Это вы так считаете. Убеждать в обратном не буду, но у меня свое мнение.
Может быть, но Христос реально воплотил сказку в быль, воскрес из мертвых.
Не действительно, а лишь на словах книги. Да и это воскрешение "действительно" осуществляли масса мифологических существ.
Если вам не интересно жить вечно, то думаю, что Господь насиловать вас жизнью не будут - аннулирует вашу душу обратно в вакуум и дело с концом.  :)
Разумеется. Это в том случае если он есть. Но тогда остается вопрос: а зачем было создавать эту душу, если он заранее знал, что он ее аннулирует?
Жалко конечно, это вы зря так. Поэтому молится Церковь об умерших, о дарование им Царствия Небесного.
Вы считаете что после великого суда, обитатели небес будут продолжать упрашивать бога пустить обитателей ада на небеса? И Бог ещё  подумает о том... действительно ли ему прислушаться к молитвам или нет?
Тут дело не в том, хотите вы в ад или нет (даже Гитлер в ад не хотел, и наверно Чикатилло), а в том - хотите ли вы быть с Богом в Раю! Если так же не хотите ,как и в ад, то в Раю вас точно не будет. 
Вообще сам ад это то место, где нет Бога. Если не хотите быть с Богом, то теоретически идёте туда, где нет Бога, т.е. в ад.
А может быть ад вполне себе интересное место, откуда можно будет переродиться куда либо ещё. Вдруг такое возможно?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #407 : 26.10.2017, 13:25:35 »
Это передергивание всего что я сказал. Библия, так же в большинстве своем мифологизированна, как любая другая религиозная литература.
другая религ.литература может и мифологизирована, но Библия с какой стати? Первые христиане знали об Иисусе точно то же, что знаем и мы, т.е. никакого поэтапного искажения во времени не было, первые папирусы Евангелий и труды первых христиан содержат то же, что и сейчас. 

Но тогда остается вопрос: а зачем было создавать эту душу, если он заранее знал, что он ее аннулирует?
Чтоб дать Вам пожить и почувствовать, что такое жизнь. И плюс цели на Земле, Ваша душа выполнит свою задачу в мироздание, например как-то повлияет на другие души, которым будет необходимо Ваше влияние. Т.е. без Вас Михаил - никуда. Вы нужны в этом мире, поэтому Вы тут есть.

Вы считаете что после великого суда, обитатели небес будут продолжать упрашивать бога пустить обитателей ада на небеса? И Бог ещё  подумает о том... действительно ли ему прислушаться к молитвам или нет?А может быть ад вполне себе интересное место, откуда можно будет переродиться куда либо ещё. Вдруг такое возможно?

Ад может быть интересным местом для тех, кто туда хочет, но временным. После Суда ад будет уничтожен, вместе с его обитателями.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #408 : 26.10.2017, 14:02:08 »
другая религ.литература может и мифологизирована, но Библия с какой стати?
С той же, с какой и вся другая литература. С чего она такая особенная?
Первые христиане знали об Иисусе точно то же, что знаем и мы
Ага...вспоминаем первые соборы, с утверждением разнообразных пропертей [свойств] троицы вообще и Иисуса в частности
Чтоб дать Вам пожить и почувствовать, что такое жизнь.
Зачем, если она [душа] будет гарантированно уничтожена? Шанс дать пожить имеет смысл в данном случае, если из этого будут сделаны какие-то выводы. Но выводы уйдут вместе с уничтоженной душой. Стало быть и смысла нет. Вот я не думал что ваш "Бог" способен на бессмысленные деяния.
И плюс цели на Земле, Ваша душа выполнит свою задачу в мироздание, например как-то повлияет на другие души, которым будет необходимо Ваше влияние. Т.е. без Вас Михаил - никуда. Вы нужны в этом мире, поэтому Вы тут есть.
То есть божественный расходный материал. Примерно как презерватив, который потом выкидывают.
Ад может быть интересным местом для тех, кто туда хочет, но временным. После Суда ад будет уничтожен, вместе с его обитателями.
Неужели? Стало быть тов. Иоанн Богослов ошибался?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #409 : 26.10.2017, 20:47:44 »
С той же, с какой и вся другая литература. С чего она такая особенная?
Потому, что она является историческим описанием событий, свидетелями которых были авторы Евангелий.

Ага...вспоминаем первые соборы, с утверждением разнообразных пропертей [свойств] троицы вообще и Иисуса в частности
Совершенно верно, на соборах застолбили то, что было известно христианам со времён Иисуса. Если бы не застолбили, то учение Христа было бы искажено со временем разными ересями и фантазиями и превратилось бы в обычную мифологию. Это похоже на конференции учёных, где они столбят открытые научные истины, чтоб отсечь их от лженауки.

Зачем, если она [душа] будет гарантированно уничтожена? Шанс дать пожить имеет смысл в данном случае, если из этого будут сделаны какие-то выводы. Но выводы уйдут вместе с уничтоженной душой. Стало быть и смысла нет.

Вы дальше дали исчерпывающий ответ на этот вопрос:

То есть божественный расходный материал. Примерно как презерватив, который потом выкидывают.
Это вы точно сказали. Таково предназначение тех в этом мире, кто не хочет быть с Богом. Если даже презервативу даётся шанс почувствовать, что такое "жизнь", то уж душам тем более.

Неужели? Стало быть тов. Иоанн Богослов ошибался?
В чём мои слова противоречат И.Богослову? Приведите пож-ста цитату, опровергающая мои слова. Апостолы говорят инофрмацию, открытую им Богом, что будет апгрейд Вселенной, её перезагрузка с полным переформатированием всего мирозданья - "будет Новое Небо и Новая Земля", ад будет уничтожен, будет единое Царствие Божие во всём мироздание и в нём останутся тока те души, которые хотели быть в нём и делами на Земле это доказали. Остальные будут уничтожены, вместе с демоническими существами. Этот процесс назвается в Евангелии "Жатвой", когда будут отделяться "зёрна" от "плевел", и последние будут преданы "огню", т.е. уничтожены.
« Последнее редактирование: 27.10.2017, 05:31:59 от Игорь Соколов »

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #410 : 27.10.2017, 10:37:24 »
Потому, что она является историческим описанием событий, свидетелями которых были авторы Евангелий.
Библию никто и никогда не признавал историческим документом. По причине мифологичности. Ну и хотя бы по причине отсутствия альтернативных источников, которые бы подтверждали их достаточно точно.
Совершенно верно, на соборах застолбили то, что было известно христианам со времён Иисуса. Если бы не застолбили, то учение Христа было бы искажено со временем разными ересями и фантазиями и превратилось бы в обычную мифологию. Это похоже на конференции учёных, где они столбят открытые научные истины, чтоб отсечь их от лженауки.
Да вообще-то это ваша выдумка. Задним числом конечно всегда можно сказать, что это было давно известно, и казуистическим образом проинтерпретировать библейские тексты, но если все это отбросить, факт останется таков: соборы добавили новую информацию, которую первые последователи Иисуса даже и не предполагали.
Вы дальше дали исчерпывающий ответ на этот вопрос:
Ааа... ну и то верно.
Это вы точно сказали. Таково предназначение тех в этом мире, кто не хочет быть с Богом. Если даже презервативу даётся шанс почувствовать, что такое "жизнь", то уж душам тем более.
Вы немного путаете. Не тех, кто не хочет, а тех, кого ваш "Бог" предназначил для этой роли

В чём мои слова противоречат И.Богослову? Приведите пож-ста цитату, опровергающая мои слова. Апостолы говорят инофрмацию, открытую им Богом, что будет апгрейд Вселенной, её перезагрузка с полным переформатированием всего мирозданья - "будет Новое Небо и Новая Земля", ад будет уничтожен, будет единое Царствие Божие во всём мироздание и в нём останутся тока те души, которые хотели быть в нём и делами на Земле это доказали. Остальные будут уничтожены, вместе с демоническими существами. Этот процесс назвается в Евангелии "Жатвой", когда будут отделяться "зёрна" от "плевел", и последние будут преданы "огню", т.е. уничтожены.
Вы так легко и вольно интерпретируете ваше писание... что просто ах

мне лениво сейчас искать цитаты Богослова, но вот что пишет руппор православия
http://www.pravoslavie.ru/4201.html
В «оптимистической» позиции сказывается извращенное понимание вечности, по которому выходит, что вечность – это продолжение нашего настоящего бытия, единственно лишь при отсутствии смерти. Но Православие мыслит совсем по-другому: вечность – это инобытие. Как пишет преподобный Иоанн Дамаскин, «вечная жизнь и вечное мучение обозначают нескончаемость будущего века. Ибо время по воскресении уже не будет исчисляться днями и ночами, или, лучше, тогда будет один невечерний день, так как Солнце правды ясно будет светить праведным, а для грешных настанет глубокая нескончаемая ночь. Поэтому каким образом будет исчисляться тысячелетнее время оригеновского восстановления?» (Точное изложение православной веры. 2. 1).
Заметим, что об уничтожении нет ни слова

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #411 : 28.10.2017, 05:58:02 »
Библию никто и никогда не признавал историческим документом. По причине мифологичности. Ну и хотя бы по причине отсутствия альтернативных источников, которые бы подтверждали их достаточно точно.

Библию не признавали историческим док-том только атеисты и представители неавраамических религий. Даже мусульмане признают её историчность, только интерпретируя её по своему.

Так как раньше не было интернета, газет и вообще СМИ с журналистами, то не удивительно, что Библия является единственным полным историческим документом того периода.

Да вообще-то это ваша выдумка. Задним числом конечно всегда можно сказать, что это было давно известно, и казуистическим образом проинтерпретировать библейские тексты, но если все это отбросить, факт останется таков: соборы добавили новую информацию, которую первые последователи Иисуса даже и не предполагали.

Это уже ваша выдумка, Михаил. Первые христиане, ученики Христоа апостолы, знали то, что утверждали на соборах и если утверждали на соборах, что-то новое, то это новое никак не противоречило тому, что знали апостолы, а только украшало новыми красками. Знание апостолов это как ствол и ветки дерева, а что-то новое - это листва и цветы, которые украшали эти ветки.

Ааа... ну и то верно.Вы немного путаете. Не тех, кто не хочет, а тех, кого ваш "Бог" предназначил для этой роли

Это вы сейчас не православное понимание говорите, а мусульманское. В православие понимают так: "Иуда предал Христа не потому, что Христос об этом знал, а Христос об этом знал потому, что Иуда хотел предать".

Вы так легко и вольно интерпретируете ваше писание... что просто ах

мне лениво сейчас искать цитаты Богослова, но вот что пишет руппор православия
http://www.pravoslavie.ru/4201.htmlЗаметим, что об уничтожении нет ни слова

Да, тут вы правы. Моё почтение Михаил, вы наставили меня на путь истинный.  :)

Действительно, душа человека, как образ Бога - бессмертна, её уничтожить нельзя, так же, как нельзя уничтожить и Бога, об этом я наверное забыл, а вы напомнили об этом. Поэтому Михаил, вам остаётся попросить Господа, чтобы ввел Вас в вечную бессознательную кому, если не хотите сознательно жить вечно. Как-то так.

Оффлайн Alexander87

• Буддист
« Ответ #412 : 28.10.2017, 09:42:22 »
Это уже ваша выдумка, Михаил. Первые христиане, ученики Христоа апостолы, знали то, что утверждали на соборах и если утверждали на соборах, что-то новое, то это новое никак не противоречило тому, что знали апостолы, а только украшало новыми красками. Знание апостолов это как ствол и ветки дерева, а что-то новое - это листва и цветы, которые украшали эти ветки.

Видимо по этому сначала тринитары осудили и отвоевали место под солнцем в Никкеи и Антиохии, а затем когда власть подумала, на соборе в Антиохии и Милане  осудили тринитаров, а потом еще споры Диофизитов с Миафизитами, итд. итп. и так всю историю церкви.
« Последнее редактирование: 28.10.2017, 09:47:37 от Alexander87 »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #413 : 28.10.2017, 10:17:45 »
Видимо по этому сначала тринитары осудили и отвоевали место под солнцем в Никкеи и Антиохии, а затем когда власть подумала, на соборе в Антиохии и Милане  осудили тринитаров, а потом еще споры Диофизитов с Миафизитами, итд. итп. и так всю историю церкви.
имеется ввиду богословские вопросы, а не отношение к тринитарам или еще кому.

Ереси в Церкви возникали постоянно, поэтому вы здесь правы, споры с ними, кто противоречил апостолам, велись постоянно.
« Последнее редактирование: 29.10.2017, 06:08:46 от Игорь Соколов »

Оффлайн Alexander87

• Буддист
« Ответ #414 : 29.10.2017, 09:05:02 »
имеется ввиду богословские вопросы, а не отношение к тринитарам или еще кому.

Ереси в Церкви возникали постоянно, поэтому вы здесь правы, споры с ними, кто противоречил апостолам, велись постоянно.

Ну как бы да, то ересь  одно то ересь другое. А если ересь сильна и физически ее уничтожить нельзя, то она уже и не ересь. )

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #415 : 30.10.2017, 13:10:04 »
Библию не признавали историческим док-том только атеисты и представители неавраамических религий. Даже мусульмане признают её историчность, только интерпретируя её по своему.
Разумеется. Я бы удивился, будь это иначе.
Так как раньше не было интернета, газет и вообще СМИ с журналистами, то не удивительно, что Библия является единственным полным историческим документом того периода.
При чем тут инернет? Мы говорим о том, что есть о любом историческом событии более или менее множество самых разных документов. В отличии от...
Так что библия совсем не исторический документ. Давайте спросим, почему многие события, упомянутые в библии, не упомянуты ни в одной летописи близлежащих или пересекающихся народов? Самый простой пример - это рабство в Египте.
Ну давайте не будем кривить душой, и признаем, что формирование символов веры происходило не сразу по упомянутым событиям. Будь все как вы описали, никаких трений, никаких сомнений и утверждений на соборах не требовало бы. То есть учение было бы изначально полным и законченым.
Это вы сейчас не православное понимание говорите, а мусульманское. В православие понимают так: "Иуда предал Христа не потому, что Христос об этом знал, а Христос об этом знал потому, что Иуда хотел предать".
Вы не отвечаете раз за разом: будет ли называться расходным материалом существо, о котором известно задолго до его рождения, что оно априори не сможет спастись и пойдет в ад?
Действительно, душа человека, как образ Бога - бессмертна, её уничтожить нельзя, так же, как нельзя уничтожить и Бога, об этом я наверное забыл, а вы напомнили об этом. Поэтому Михаил, вам остаётся попросить Господа, чтобы ввел Вас в вечную бессознательную кому, если не хотите сознательно жить вечно. Как-то так.
Ну это только в том случае если нет перерождения, нирваны, а ваш "Бог" не несет в себе всю абсурдность, которую вы не можете раз за разом объяснить

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #416 : 30.10.2017, 15:04:48 »
Разумеется. Я бы удивился, будь это иначе.

Следовательно, ваш тезис, что "никогда и никогда" - ошибочен.

При чем тут инернет? Мы говорим о том, что есть о любом историческом событии более или менее множество самых разных документов. В отличии от...
Так что библия совсем не исторический документ. Давайте спросим, почему многие события, упомянутые в библии, не упомянуты ни в одной летописи близлежащих или пересекающихся народов? Самый простой пример - это рабство в Египте.

"Множество самых разных док-тов" - это вы слегка погорячились. Множество периодов имеет только 1 документ. Троя, поход Игоря (Повесть временных лет), "вещий Олег", и.т.д.

Евреи в рабстве в Египте это такая мелочь, по сравнению с фараонами и пирамидами, поэтому неудивительно, что ничего нет. Мало ли какой народ был в рабстве у египтян и о них тоже ничего нет. Тем более это было несколько тысяч лет назад, сколько папирусов дошло до нас того периода?

Ну давайте не будем кривить душой, и признаем, что формирование символов веры происходило не сразу по упомянутым событиям. Будь все как вы описали, никаких трений, никаких сомнений и утверждений на соборах не требовало бы. То есть учение было бы изначально полным и законченым.

Оно и было полным и законченным в умах апостолов. Они передавали свои знания ученикам. Знание было обширным и многогранным, помимо единичных рукопис.Евангелий, которые были даже не в каждой общине, было и Предание, устное законченное учение.

В Древней Церкви существовали Символы веры, но они были связаны преимущественно с катехизацией и крещением. С возникновением и усилением ересей (ложных учений о Боге) потребовалось составить более полное и догматически безупречное исповедание веры, которым могла бы пользоваться вся Вселенская Церковь. Из обширных знаний была сделана выжимка, которая кратко излагала суть учения. По мере возникновения ересей, Символ веры дополнялся новыми выжимками из общего знания, как ответ на эти ереси. Символ веры - это вынужденный ответ на ереси. Так Первый собор был созван на ересь Ария,  Второй собор - на ересь Македония. Не будь этих ересей, то и Символа веры не существовало бы, за ненадобностью.   http://www.pravoslavie.ru/104596.html               

Вы не отвечаете раз за разом: будет ли называться расходным материалом существо, о котором известно задолго до его рождения, что оно априори не сможет спастись и пойдет в ад?

Вы что-то не внимательны. Я уже ответил на этот вопрос - да, будут являться расходным материалом. Как Иуда, например.

Ну это только в том случае если нет перерождения, нирваны, а ваш "Бог" не несет в себе всю абсурдность, которую вы не можете раз за разом объяснить
  Ни какой абсурдности нет, всё объясняется. Абсурдность может возникнуть у вас в уме, как неспособность понять, что вам говорят. Без обид.  :)
« Последнее редактирование: 30.10.2017, 15:12:15 от Игорь Соколов »

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #417 : 30.10.2017, 16:19:09 »
Следовательно, ваш тезис, что "никогда и никогда" - ошибочен.
Вероятно я не совсем конкретно выразился: никто из научного сообщества. Никто из серьезных ученых историков (если принять историю за науку)
"Множество самых разных док-тов" - это вы слегка погорячились. Множество периодов имеет только 1 документ. Троя, поход Игоря (Повесть временных лет), "вещий Олег", и.т.д.
Эммм... вы и правда так считаете? Ну то есть что к примеру походы деяния Олега совсем нигде не отображены кроме "вещего Олега"?
Евреи в рабстве в Египте это такая мелочь, по сравнению с фараонами и пирамидами, поэтому неудивительно, что ничего нет. Мало ли какой народ был в рабстве у египтян и о них тоже ничего нет. Тем более это было несколько тысяч лет назад, сколько папирусов дошло до нас того периода?
Очень много. Ну по сравнению с объемом библии. Но тут вы немного противоречите сами себе. Если уж по библии это такое невероятно-значимое событие, которое повлекло за собой чуть ли ни гибель фараона, и целого войска, но не такое событие, чтобы быть отраженным в писаниях Египта... ну сами понимаете к чему я.
Оно и было полным и законченным в умах апостолов. Они передавали свои знания ученикам. Знание было обширным и многогранным, помимо единичных рукопис.Евангелий, которые были даже не в каждой общине, было и Предание, устное законченное учение.
Прошу прощения, но с каждым разом вы меня поражаете все больше. Вы научились пронзать время и сознание других людей?
В Древней Церкви существовали Символы веры, но они были связаны преимущественно с катехизацией и крещением. С возникновением и усилением ересей (ложных учений о Боге) потребовалось составить более полное и догматически безупречное исповедание веры, которым могла бы пользоваться вся Вселенская Церковь. Из обширных знаний была сделана выжимка, которая кратко излагала суть учения. По мере возникновения ересей, Символ веры дополнялся новыми выжимками из общего знания, как ответ на эти ереси. Символ веры - это вынужденный ответ на ереси. Так Первый собор был созван на ересь Ария,  Второй собор - на ересь Македония. Не будь этих ересей, то и Символа веры не существовало бы, за ненадобностью.
Таким образом символ веры развивался
Вы что-то не внимательны. Я уже ответил на этот вопрос - да, будут являться расходным материалом. Как Иуда, например.
То есть для вашего "Бога" есть значимые люди, которые попадут в вечное царство, а есть те, кому уготована судьба быть мусором, вне зависимости от их воли. Хороший способ утвердить концепцию "любви"
  Ни какой абсурдности нет, всё объясняется. Абсурдность может возникнуть у вас в уме, как неспособность понять, что вам говорят. Без обид.  :)
Ну вообще-то я вас прекрасно понимаю. Просто иногда вы или не отвечаете на мои вопросы, или отвечаете не на то, что я спрашиваю.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #418 : 14.11.2017, 19:36:47 »
Вероятно я не совсем конкретно выразился: никто из научного сообщества. Никто из серьезных ученых историков (если принять историю за науку)

Однако, это не так. Есть даже раздел археологии - библейская археология, где учёные занимаются раскопками по библейским событиям. Многие города древности были известны только по Библии, и потом их раскопали.

Учёные серьёзно изучают, например, каким образом евреи перешли Красное море: http://history-paradox.ru/ev_redsea.php

""На Синайском полуострове исследователи обнаружили светлую пемзу, которая была принесена из центра Эгейского моря в результате взрыва вулкана на острове Санторин в XVII веке до н.э. Эту катастрофу связывают как с гибелью Атлантиды, так и с переходом евреев через Красное море.
Главный археолог Египта Захи Хавасс считает это открытие одним из самых важных для изучения Египта времен фараонов.

В фараоновы, они же библейские, времена Красное море почти не было отделено от Средиземного, с тех пор остались Большое Горькое и Малое Горькое озера, через которые проходит Суэцкий канал. Собственно в этих местах, на расстоянии 6,5 км от побережья, и была найдена пемза.
Как известно, перед катастрофическими наводнениями море сначала отступает на довольно значительное расстояние, и лишь потом волна обрушивается на побережье. Это очень напоминает переход евреев через Красное море: воды сначала «отверзлись», еврейский народ перебрался на другую сторону, а потом «сверзлись» над головами преследующих египтян…""     
      ""

""В 1994 году японские исследователи Шуго Уено и Маса-кацу Ивасака из Университета Токио сделали громкое заявление, что воспроизвели божественное чудо лабораторным путем.
В процессе эксперимента они обмотали трубу проводами, затем навели электромагнитное поле и налили внутрь воду.
Магнитная сила, действовавшая на воду, пересилила гравитационную, вода расступилась - вдоль оси трубы образовался проход.
Этот эффект был назван исследователями «эффектом пророка Моисея» (The Moses Effect).""

""Израильские и американские специалисты Натан Палдор и Дорон Ноф предположили, что проход обнажился в районе нынешнего Суэцкого канала. ""

""Французский египтолог Пьер Монте (1885-1966 гг.), в свое время выдвинул гипотезу, согласно которой Моисей остановил свой выбор на самом северном из возможных маршрутов, вдоль берега Средиземного моря. ""

""Исследователь Стив Радд сделал предположение, что это событие произошло в самом горле Акабского залива, то есть практически в открытом море…""

""В 2002 году петербургские океанологи Алексей Андросов и Наум Вольцингер произвели вычисления и сделали предположение, что если под Красным  морем иметь в виду Акабский залив, который отделяет Синайский полуостров от Аравийского, то в районе подводного рифа у Нувейбы при скорости ветра 33 м/с (119 км/ч) во время отлива уровень воды может за 9 часов опуститься до 20-25 см, и тогда на четыре часа обнажится рифовая отмель шириной 2-3 км...""

""Команда под руководством Карла Дрюса и Вэйцина Ханя, состоящая из ученых  американского Национального центра по исследованию атмосферы и Колорадского университета в Боулдере,  занимается моделированием воздействия ветров на водные массы.
В качестве пробного исследования эта группа решила смоделировать разделение вод Красного моря во время исхода евреев из Египта.
Использовав археологические данные, карты и данные со спутника, ученые смогли выяснить, какими была глубина потока и направление течения 3000 лет назад.

В свою очередь, американцы предлагают другое место этого библейского события: к северу от Суэцкого залива находится одно из крупнейших в Египте соленое озеро Манзала (Мензелех). В былые времена в него впадал один из рукавов нильской дельты. ""

Эммм... вы и правда так считаете? Ну то есть что к примеру походы деяния Олега совсем нигде не отображены кроме "вещего Олега"?
Да, "Вещий Олег" описан только в "В Новгородской первой летописи" и на её основе в "Повести временных лет".

Очень много. Ну по сравнению с объемом библии. Но тут вы немного противоречите сами себе. Если уж по библии это такое невероятно-значимое событие, которое повлекло за собой чуть ли ни гибель фараона, и целого войска, но не такое событие, чтобы быть отраженным в писаниях Египта... ну сами понимаете к чему я.

Что-то отоброжено много, а что-то нет. Летописцы при фараоне писали только положительные моменты в жизни правителя и никогда не писали трагические моменты. Так победу фараона над неприятелем пишут много, а вот про поражения нет. А тут какие-то рабы евреи. Цензура, так сказать. Плюс то, что просто могли не сохранится папирусы за столько лет.

Прошу прощения, но с каждым разом вы меня поражаете все больше. Вы научились пронзать время и сознание других людей?Таким образом символ веры развивалсяТо есть для вашего "Бога" есть значимые люди, которые попадут в вечное царство, а есть те, кому уготована судьба быть мусором, вне зависимости от их воли. Хороший способ утвердить концепцию "любви"Ну вообще-то я вас прекрасно понимаю.

Слова "вне зависимости от их воли" - это ваша придумка. Всё согласно воли. Ииуда предал не потому, что Христос знал, а Христос знал потому, что Иуда хотел предать.

Просто иногда вы или не отвечаете на мои вопросы, или отвечаете не на то, что я спрашиваю.
Например?
Приведите пож-ста их список и постараюсь ответить (согласно свободному времени).
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 19:39:58 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #419 : 14.11.2017, 20:44:40 »
Давайте разделим ваши вопросы на две части: видения лично людей о каких-то внешних событиях и видения тогда, когда никто ничего со стороны не видит.
1) С внешней стороны единственным т.н. чудом может быть "вознесение Иисуса", потому как достоверных сведений говорящих о прочих "чудесах" - нет. Величина ошибки, погрешности и пр. весьма велика.
Получается что в иных религиях или ситуациях прочие чудеса относящиеся к нехристианству имеют ничуть не меньший вес, если у них есть свидетелей не меньше.
2) Личные знамения, видения и пр. Вы предлагаете все это отбросить. Но в таком случае давайте все это отбросим и из рассмотрения и в христианстве? Допустим все явления каких бы то ни было ангелов, странных людей и пр, когда они видны только одному-двум человекам вполне можно объяснить усталостью, обезвоживанием, нервным напряжением. Что вы собственно и стремитесь доказать когда говорите скажем о буддизме.

Здесь мы речь вели не о "достоверности" событий, а о доверие к свидетелям. Христиане им доверяют, в том числе и буддистким свидетелям. А вы только своим.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru