Автор Тема: Церковный круг чтения Писания  (Прочитано 2616 раз)

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Церковный круг чтения Писания
« Ответ #20 : 24.08.2016, 20:51:10 »
Легче, да. Просто тянет отвлечся. Ум как бы постоянно скатывается в яму суеты. Ему там удобней. Вытащить оттуда его требует усилий..

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #21 : 25.08.2016, 07:59:10 »
Толкование подзабыл.. Не знаю, может я заблуждаюсь, но вижу опять речь о лукавстве в духовной жизни. По сути второй обманул - сказал иду, но не пошел. А первый честно сказал, что он не хочет, потом раскаялся.
Но вот почему первый раскаялся, а второй нет? Может потому что диавол отец лжи, и второй намеренно "дружит" с ним через ложь и этим самым глубоко удаляя себя от покаянияе. Искреннесть очень важна - если я вижу, что слаб духовно, не умею, и не желаю молиться, надо эту немощь признать, а не строить иллюзии о собственной духовности на ровном месте...
Да, возможно и такое толкование. Мне тут видится еще один момент, что многие вначале имеют ревность, но вскоре их заглушает мирской дух , медленно проникающий в душу.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #22 : 25.08.2016, 18:08:07 »
Да, возможно и такое толкование. Мне тут видится еще один момент, что многие вначале имеют ревность, но вскоре их заглушает мирской дух , медленно проникающий в душу.
Сказал пойду, но не пришел - это та самая ревность, которая заглушена мирским духом? Кстати, тернии в притче о сеятеле - тоже имеется в виду мирской дух? Ведь можно заниматься делами/заботами, но при этом не забывать о Боге...
« Последнее редактирование: 25.08.2016, 18:12:49 от Сергий_М-в »

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #23 : 25.08.2016, 18:12:31 »
Матфея 21:43-44

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Опять же говорится о важности плодов... Чтобы дела были не просто ради дел, как говорят в народе - для галочки... И у тех, кто делает дела для галочки в какой-то момент отнимается Царствие Божие, т.е. как лично я вижу условное расцерковление и проникновение мирским духом... ИМХО...

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #24 : 25.08.2016, 19:27:38 »
Сказал пойду, но не пришел - это та самая ревность, которая заглушена мирским духом? Кстати, тернии в притче о сеятеле - тоже имеется в виду мирской дух? Ведь можно заниматься делами/заботами, но при этом не забывать о Боге...
Думаю, да. Сказать "пойду" - уже немало значит. Многие ли говорят вообще это "пойду"? Притчу о сеятеле истолковал сам Господь, так что тут гораздо проще :) Тут ближе наверно :"  А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется". Если же тернии, а таковые есть вовлеченность души в дела и заботы ( а ее не всем легко избежать) , то, конечно, мирской дух живущий в сердце где-то поблизости гордости житейской.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #25 : 25.08.2016, 19:52:14 »
Матфея 21:43-44

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Опять же говорится о важности плодов... Чтобы дела были не просто ради дел, как говорят в народе - для галочки... И у тех, кто делает дела для галочки в какой-то момент отнимается Царствие Божие, т.е. как лично я вижу условное расцерковление и проникновение мирским духом... ИМХО...
Тут отцы толкуют применительно к противникам и соперникам Божьим. То есть , кто "спотыкается" о христианские истины и не может их принять незамутненно - те терпят крах в конце концов, а кто отрекается от Христа ( например, не желая слышать о нем) - тех постигает гнев Божий.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #26 : 25.08.2016, 20:01:06 »
Тут отцы толкуют применительно к противникам и соперникам Божьим. То есть , кто "спотыкается" о христианские истины и не может их принять незамутненно - те терпят крах в конце концов, а кто отрекается от Христа ( например, не желая слышать о нем) - тех постигает гнев Божий.
Спасибо.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #27 : 30.08.2016, 21:32:14 »
Матфея, 23:23-28

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Наверно самая впечатлающий момент лично для меня... По поводу той самой духовно жизни на автомате, когда человек успокаивается внешней хорошестью, но имея гряз внутри не особо о ней беспокоится. Не видно, редко проявляет себя и ладно.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #28 : 30.08.2016, 21:38:27 »
Да, и еще. Как говорит поговорка - рыба ищет где глубже, а человек где лучше...
По поводу тмина и мяты - выбирается наилегчайший подвиг для себя. Формально дело сделано, но жертвы нет. Вот и бывает что человек в духовной жизни ищет того, что будет ему максимально комфортно... И на этом заостряет внимание, а что трудно обходит стороной... ИМХО...

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #29 : 30.08.2016, 21:45:12 »
Прп. Иустин (Попович)
"  Всякая тварь по сути дела есть богопророчество: она указывает на Бога, пророчествует о Боге, символизирует Бога, проповедует и исповедует Бога. Это то, чего не может переносить фарисейство и его собрат. Их мысль не любит глубины; постоянно ходит по отмелям, по лужицам, где вода мелкая. Но мелкая вода обычно злованна и - питательна для жаб. Да, этого как раз они и желают: жабий взгляд на мир и человека. Сокращена досягаемость зрения, ибо сокращен человек, сокращено его существо, его мысль, его ощущение мира и человека. Все сокращено, все искалечено. А это и есть мысль и чувство в демонском издании: ибо только диаволова мысль и чувство не желают, не любят, упрямо не хотят коснуться Бога, встретить Бога; они всегда настолько сокращены и искалечены, что не могут достигнуть Бога и Божиего. А это и есть ад для души человеческой. Ад, который начинается в этом мире, чтобы вечно продолжаться в ином. Поэтому человеколюбивый Спаситель сопровождает скорбью Свою мысль об этом: Горе вамъ."

Обывательский взгляд на мир как что- то долженствующее втиснуться в его прокрустово ложе... И это очень жесткие рамки.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #30 : 01.09.2016, 09:51:07 »
Сегодня одну фразу только
"претерпевший же до конца спасется." Мф 24:13

Как я понял, претерпевший - это не потерявший веру до самой смерти и еще можно видеть это как о претерпевающих какие-то частные искушения...
С толкованиями не сверял...

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #31 : 01.09.2016, 09:52:23 »
Прп. Иустин (Попович)
"  Всякая тварь по сути дела есть богопророчество: она указывает на Бога, пророчествует о Боге, символизирует Бога, проповедует и исповедует Бога. Это то, чего не может переносить фарисейство и его собрат. Их мысль не любит глубины; постоянно ходит по отмелям, по лужицам, где вода мелкая. Но мелкая вода обычно злованна и - питательна для жаб. Да, этого как раз они и желают: жабий взгляд на мир и человека. Сокращена досягаемость зрения, ибо сокращен человек, сокращено его существо, его мысль, его ощущение мира и человека. Все сокращено, все искалечено. А это и есть мысль и чувство в демонском издании: ибо только диаволова мысль и чувство не желают, не любят, упрямо не хотят коснуться Бога, встретить Бога; они всегда настолько сокращены и искалечены, что не могут достигнуть Бога и Божиего. А это и есть ад для души человеческой. Ад, который начинается в этом мире, чтобы вечно продолжаться в ином. Поэтому человеколюбивый Спаситель сопровождает скорбью Свою мысль об этом: Горе вамъ."

Обывательский взгляд на мир как что- то долженствующее втиснуться в его прокрустово ложе... И это очень жесткие рамки.

Благодарю за текст. Я так обдумывал его много... Для меня конечно довольные высокие вещи, я больше к обывателям.. Но очень он меня впечатлил...

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #32 : 27.09.2016, 21:15:50 »
Благодарю за текст. Я так обдумывал его много... Для меня конечно довольные высокие вещи, я больше к обывателям.. Но очень он меня впечатлил...
Надеюсь, продолжим тему, помолясь :) Сергий , обывательство, обыденность, другими словами - мирской дух , Паисий Святогорец называет более опасным чем дьявола. Он, этот демон , внушающий незыблемость уклада жизни и вкрадчиво навевающий вязкую, почти незаметную скуку - очень прочно "вмонтирован" в сознание большинства. Обывательство все время спешит, оно боится задержаться на одном месте, ибо боится увидеть эту самую скуку. А нормальное состояние человека какое должно быть: чтобы посадили его, например, в пустую комнату надолго, а ему нескучно. Он из созерцания внутреннего мира выносит каждое мгновение для себя новые смыслы.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #33 : 28.09.2016, 20:30:54 »
Надеюсь, продолжим тему, помолясь :) 
Хотелось бы. :)
Обывательство все время спешит, оно боится задержаться на одном месте, ибо боится увидеть эту самую скуку.
Спасибо. Теперь мне более понятны те слова..

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #34 : 28.09.2016, 20:56:21 »
Матфея 10:16-21
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Интересно, какова роль простоты в этом? :) Может имеется в виду простота - это без лукавства, ну та простота что у Лествечника, не помню главу...

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #35 : 28.09.2016, 21:58:07 »

Надеюсь, что не помешаю своими комментариями. Но, если никто не против, я начну свой разговор. Потому что не знаю, где и что как правильно спросить нужно.
Мне знакома в какой-то мере первоначальная ревность. Она дает силы в борьбе со страстями. Вначале проходить сложные испытания - достаточно легко.. Но потом падаешь часто.  Или нельзя падать? Или нужно даже для нищеты духа?

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #36 : 28.09.2016, 22:10:52 »
Мне знакома в какой-то мере первоначальная ревность. Она дает силы в борьбе со страстями. Вначале проходить сложные испытания - достаточно легко.. Но потом падаешь часто.  Или нельзя падать? Или нужно даже для нищеты духа?
Когда я за собой смотрю со стороны, вижу часто повторение того что говорят отцы - прежде падения была гордость... Возгордился человек (зазнался, осудил, и.т.д.) - тут раз, искушение, якобы откуда-то ни возьмись... Человек смирился... Иногда и промыслительны эти ситуации..

Есть второй момент, о котором читал... После доброго дела часто бывают искушения.. Поэтому нужно всегда быть настроенным на борьбу. Ведь не даром же говорят - воин Христов... ИМХО

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #37 : 29.09.2016, 19:43:15 »
Матфея 10:16-21
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Интересно, какова роль простоты в этом? :) Может имеется в виду простота - это без лукавства, ну та простота что у Лествечника, не помню главу...
Думаю, да. Простота одна, как и кроткое состояние, отцы лишь по разному описывают их. Лествичник говорит, что кротость - это ум, который не колеблется при бесчестии.  Конечно, таковой ум бывает у бесстыдства, но он не имеет покоя. В толковании же этого отрывка отцы выделяют черту простоты, как незлобие. И действительно, когда находишься среди враждебных людей, слышишь обидные слова, то трудно не вскипеть гневом, (если только его не подавит малодушие) , а гнев уже застилает разум и человек теряет веру - то есть "главу змия" - мирное устроение ума, в котором упование и сокрушение позволяют различать добро и зло.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #38 : 29.09.2016, 19:58:50 »
Надеюсь, что не помешаю своими комментариями. Но, если никто не против, я начну свой разговор. Потому что не знаю, где и что как правильно спросить нужно.
Нас тут два с половиной человека, кому вы помешаете :) По поводу падений Сергий уже ответил, я с ним согласен. Позволю только маленькое дополнение: впадать в уныние от падений - проявление самомнения; быть безразличным к падениям - это уже мертвость души; позволять себе падать, чтобы прийти в сокрушение - хитрый бесовский обман; стремиться не падать и смотреть в сторону совершенства - верное устроение. Нищета духа, как мне кажется , имеет основанием уверенность человека , что ему самому от себя нельзя ждать ничего хорошего, а только падения, но при этом желать исправиться ( другими словами)

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #39 : 30.09.2016, 17:26:53 »
Евангелие от Марка, 6:45-53

И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ.
И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле.
И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их.
Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали.
Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.
И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились,
ибо не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было окаменено.
И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую и пристали к берегу.

Наверно один из моих самых любимых отрывков.. О малодушии в искушениях. Когда все вокруг давит и "призывает" сломаться, так и бывает идешь на поводу, забывая что ведь есть же Христос, Который войдет в лодку сердца и будет тишина и спокойствие от бури...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru