Автор Тема: Церковный круг чтения Писания  (Прочитано 3241 раз)

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
Открою такую тему. Хотелось бы в ней делиться мыслями ( как легло на душу)по поводу тех отрывков Писания, которые предлагает Церковь на данный день. Сам я не часто этому следую, за что в общем-то укоряю себя. То есть таким образом, возможно и понудить себя к согласованию чтения.
 Сегодня - Преображение Господне. С праздником, братья и сестры. В этот день меня крестили.
   Приступим, помолясь.

П.С. Условие темы: что читается на данный день, на этот отрывок и высказываем мысли ( если есть желание)

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
Re: Церковный круг чтения Писания
« Ответ #1 : 19.08.2016, 20:46:51 »
Егдá же прiи́детъ утѣ́шитель, егóже áзъ послю́ вáмъ от­ Отцá, Дýхъ и́стины, и́же от­ Отцá исхóдитъ, тóй свидѣ́тел­ст­вуетъ о мнѣ́:
и вы́ же свидѣ́тел­ст­вуете, я́ко искони́ со мнóю естé.
Сiя́ глагóлахъ вáмъ, да не соблазни́теся.

Одни из самых любимых строк в Писании. Они и ответ в том числе тем, кто говорит о "духовности" вне Христа.

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #2 : 19.08.2016, 22:13:41 »
Открою такую тему. Хотелось бы в ней делиться мыслями ( как легло на душу)по поводу тех отрывков Писания, которые предлагает Церковь на данный день. Сам я не часто этому следую, за что в общем-то укоряю себя. То есть таким образом, возможно и понудить себя к согласованию чтения.
 Сегодня - Преображение Господне. С праздником, братья и сестры. В этот день меня крестили.
   Приступим, помолясь.

П.С. Условие темы: что читается на данный день, на этот отрывок и высказываем мысли ( если есть желание)

Ваша тема очень интересна мне, тем более, я о ней вообще почти ничего не знаю. Буду участвовать, но более спрашивать, если можно.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #3 : 20.08.2016, 20:38:37 »
Ваша тема очень интересна мне, тем более, я о ней вообще почти ничего не знаю. Буду участвовать, но более спрашивать, если можно.
Конечно! Чем сможем, может и поможем друг другу.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #4 : 20.08.2016, 20:51:01 »
Евангелие от Матфея, 14:22-34

Отвѣщáвъ же пéтръ речé: Гóсподи, áще ты́ еси́, повели́ ми прiити́ къ тебѣ́ по водáмъ. О́нъ же речé: прiиди́.

Впал ли в прелесть Петр, когда решил, что сможет пойти по воде, если Бог ему повелит и вообще осмелился просить его об этом? Мне личность Петра очень близка своей горячностью и тем, что он не боялся сломать привычный ход вещей и своего привычного восприятия мира.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #5 : 21.08.2016, 18:04:56 »
Матфея, 14
28.  Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30.  но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Во время периода трудностей так получилось, что читал Добротолюбие, вот эту фразу преп. Феодора Студита:
отнюдь не попустим себе возмалодушествовать, или устрашиться, или впасть в безнадежие. Христос с нами; Он простирает руку, скажет морю сему: «молчи, престани» (Мр. 4:39), и будет тишина велия.

Была выписана в тетрадь, иногда вспоминал или перечитывал...

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #6 : 21.08.2016, 20:43:07 »
Матфея, 14
28.  Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30.  но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Во время периода трудностей так получилось, что читал Добротолюбие, вот эту фразу преп. Феодора Студита:
отнюдь не попустим себе возмалодушествовать, или устрашиться, или впасть в безнадежие. Христос с нами; Он простирает руку, скажет морю сему: «молчи, престани» (Мр. 4:39), и будет тишина велия.

Была выписана в тетрадь, иногда вспоминал или перечитывал...
Сейчас пришла такая мысль: море -  это жизнь человека. И христианин , желая быть со Христом, должен идти "по воде" , не утопая в суете и волнениях и не теряя присутствия духа, ощущения присутствия Духа. И тут необходимо дерзновение Петра, конечно, потому что сильны эти заботы житейские. Паисий Святогорец говорит, что мирской дух опасней дьявола , его мы увидели бы и испугались и побежали к Богу, а мирской дух проникает постепенно, ежедневно, незаметно, и в результате человек по виду верующий оказывается совершенно глухим к духовной жизни.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #7 : 22.08.2016, 08:31:00 »
Сейчас пришла такая мысль: море -  это жизнь человека. И христианин , желая быть со Христом, должен идти "по воде" , не утопая в суете и волнениях и не теряя присутствия духа, ощущения присутствия Духа. И тут необходимо дерзновение Петра, конечно, потому что сильны эти заботы житейские. Паисий Святогорец говорит, что мирской дух опасней дьявола , его мы увидели бы и испугались и побежали к Богу, а мирской дух проникает постепенно, ежедневно, незаметно, и в результате человек по виду верующий оказывается совершенно глухим к духовной жизни.
Да, это уже известный для многих факт... Тернии.. И можно просто увлечься собиранием марок. Думать постоянно о коллекции и какие марки хотелось бы приобрести. Таким образом постепенно вытеснить духовную жизнь, постоянно пребывая в суетных помышлениях. Хотя занятие само по себе не злое и безобидное. Казалось бы лишь бы не пропадал, а человек при интересном деле. А духовную жизнь это убивает...

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 22.08.2016, 18:35:42 »
Матфея, глава 21.

18. Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19. и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
20. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
21. Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море,- будет; 22. и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

св. Феофан Затворник:
"В применении к жизни христианской, листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды внутренние расположения. "
Вот и получается что делая просто дела можно ничего не приобрести (плоды). Сразу возникает вопрос - как нужно делать дела, чтобы от дел были и плоды...

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #9 : 22.08.2016, 18:39:04 »
Хотя святитель дальше поясняет...
Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность. На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.

Пристраститься к внешним добрым делам. Что бы это значило? :) Может имеется в виду - забывать про молитву...

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #10 : 22.08.2016, 20:43:53 »
Вот кстати...Ведь в случае со смоковницей в толковании  почему-то упор:  " будет с вами то, что со смоковницей" ,,хотя Иисус говорит : " сделаете то, что со смоковницей".  Думается так: вряд ли Господь имел в виду, что мы, обладая верой, сможем "иссушать" бесплодные души". Вероятно речь о нашем порабощенном состоянии, которое верующий сможет чудесным образом истреблять.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #11 : 22.08.2016, 20:49:49 »
Хотя святитель дальше поясняет...
Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность. На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.

Пристраститься к внешним добрым делам. Что бы это значило? :) Может имеется в виду - забывать про молитву...
По Затворнику всякое деяние должно сопровождаться созерцанием. Подаешь милостыню, видь за ним Христа, молишься - не молись казенно, отбывая повинность, а молись Живому Богу. И так далее. Для людей внешних , конечно такие деяния, но без созерцания кажутся добрыми, но в душе человек все равно не чувчствует плода ,( то есть перемены к лучшему) от них.

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #12 : 23.08.2016, 18:27:40 »
Матфея, гл. 21
23. И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
24. Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; 25крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? 26а если сказать: от человеков,- боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка.
27. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

Св. Феофан: "Свой интерес закрыл истину и не допустил ее до сердца, помешал образоваться искреннему убеждению и сделал его равнодушным к ней. И всегда так: эгоистические стремления - изначальные враги истины. "

Не знаю, в тему ли мое рассуждение...
Мое мнение, что свой интерес в духовной жизни, если он не преобразуется, так сажем в правильное русло, может быть причиной краха ее. Т.е. когда человек участвуя в духовно жизни имеет цель личную - добиться того-то. То получается бомба замедленного действия. Потом если человек недоволен результатами, тогда нередко бывает крах, в лучшем случае временное расцерковление..
Не случайно же порядок обозначен "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.  " Что не попрекает искать земного, но указывает акценты на приоритет...

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #13 : 24.08.2016, 01:51:52 »

Не знаю, в тему ли мое рассуждение...
Мое мнение, что свой интерес в духовной жизни, если он не преобразуется, так сажем в правильное русло, может быть причиной краха ее. Т.е. когда человек участвуя в духовно жизни имеет цель личную - добиться того-то. То получается бомба замедленного действия. Потом если человек недоволен результатами, тогда нередко бывает крах, в лучшем случае временное расцерковление..
Не случайно же порядок обозначен "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.  " Что не попрекает искать земного, но указывает акценты на приоритет...
Никак не врублюсь в эту фразу :)

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #14 : 24.08.2016, 18:06:46 »
Никак не врублюсь в эту фразу :)
Я имел в виду, например, если человек приходит в церковь с целью.. поправить здоровье, добится успеха какого-то или еще что либо из земного. Молится, ходит в храм, год или два, больше... Потом видит что не поменялась ситуация и начинается охлаждение к духовной жизни, разочарование (Бог якобы не помог). Т.е. как я понимаю - пришел со своим интересом...
Говорю коряво, может и не относится к тому тексту, просто вспомнилось, личное, так скажем...

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #15 : 24.08.2016, 18:13:46 »
Матфея 21:28-32
 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то' же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #16 : 24.08.2016, 19:15:25 »
Я имел в виду, например, если человек приходит в церковь с целью.. поправить здоровье, добится успеха какого-то или еще что либо из земного. Молится, ходит в храм, год или два, больше... Потом видит что не поменялась ситуация и начинается охлаждение к духовной жизни, разочарование (Бог якобы не помог). Т.е. как я понимаю - пришел со своим интересом...
Говорю коряво, может и не относится к тому тексту, просто вспомнилось, личное, так скажем...
А, теперь понятно и с этим совершенно согласен! Ведь многие так и ходят...Пришел со службы и вновь стал обывателем, суета, трескотня...Наверное для такого человека,  молитва что-то вроде долгосрочного вклада, к реальному богообщению он не стремится и даже других, кто скажет ему об этом, обвинит в прелести. И ладно бы, по необразованности, многие образованные  так поступают. Даже по этому форуму видно . Какие изобилуют темы? Мирские.
« Последнее редактирование: 24.08.2016, 19:21:50 от Максим Горланов »

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 24.08.2016, 19:31:59 »
Матфея 21:28-32
 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то' же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

Толкование подзабыл.. Не знаю, может я заблуждаюсь, но вижу опять речь о лукавстве в духовной жизни. По сути второй обманул - сказал иду, но не пошел. А первый честно сказал, что он не хочет, потом раскаялся.
Но вот почему первый раскаялся, а второй нет? Может потому что диавол отец лжи, и второй намеренно "дружит" с ним через ложь и этим самым глубоко удаляя себя от покаянияе. Искреннесть очень важна - если я вижу, что слаб духовно, не умею, и не желаю молиться, надо эту немощь признать, а не строить иллюзии о собственной духовности на ровном месте...

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 24.08.2016, 19:34:19 »
А, теперь понятно и с этим совершенно согласен! Ведь многие так и ходят...Пришел со службы и вновь стал обывателем, суета, трескотня...Наверное для такого человека,  молитва что-то вроде долгосрочного вклада, к реальному богообщению он не стремится и даже других, кто скажет ему об этом, обвинит в прелести. И ладно бы, по необразованности, многие образованные  так поступают. Даже по этому форуму видно . Какие изобилуют темы? Мирские.
В последние службы уже вижу, что это мирское вытесняет богослужение. В голове то и дело крутятся какие-то дела, причем не такие срочные, чтобы о них думать. Казалось бы, богослужение не так долго идет, ведь можно забыть хоть на немного. Но они лезут, лезут... Конечно можно сказать в оправдание  себе - бес виноват, но на самом деле всего лишь пожинаю плоды..

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #19 : 24.08.2016, 20:24:08 »
В последние службы уже вижу, что это мирское вытесняет богослужение. В голове то и дело крутятся какие-то дела, причем не такие срочные, чтобы о них думать. Казалось бы, богослужение не так долго идет, ведь можно забыть хоть на немного. Но они лезут, лезут... Конечно можно сказать в оправдание  себе - бес виноват, но на самом деле всего лишь пожинаю плоды..
А обращали внимание, что становится легче, когда ум занят этими делами? Даже какое-то удовлетворение иногла наступает, что, мол, с духовной же точки зрения анализируешь)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru