Автор Тема: Мои рассказы о жизни.  (Прочитано 10762 раз)

• Гость
Мои рассказы о жизни.
« : 15.08.2016, 10:54:54 »
Уважаемые читатели, все рассказы, которые я буду здесь размещать  написала я, простая русская женщина. Православная многодетная мама. Всего у меня восемь детей. Двое взрослых и самостоятельных Елена и Валерий, и шесть ещё подростки.
Ване недавно исполнилось 18 лет, он уже второй год учится на повара, кондитера.
Надя и Валера учатся на автомеханика.
Вера и Люба перешли в 9 класс
Петя в 6
Паша в 3.
Я пишу как от лица женщины, так и от лица мужчины. Меня воспитывал и растил дедушка Филипп Степанович, он много рассказывал о своей трудной и интересной жизни. Все его яркие и эмоциональные рассказы запомнились на всю жизнь. Ещё жива престарелая свекровь, у которой ещё светлый ум и хорошая память. Пишу и по её рассказам. Так же пишу на заказ по просьбам людей. Чужие истории пишу, меняя имена, и чуть обстановку, что бы ненароком не обидеть кого. Пишу с верой, надеждой и любовью. Не судите строго.
История моего деда. Неудавшийся побег
Морозна Сибирская зимняя ночь.
     Племенной жеребец несёт меня рысью. Мой верный друг .
     Я мечтал о том как спасу сына и жену молодую. Твоя мощь вынесет нас троих и уведёт от погони. Как наивен я был полагая, что друг верный спасёт мою семью от ссылки, горя, голода и нищеты беспробудной. О-о-о-о-о, как я был глуп полагая, что чувствую, вижу и ощущаю многое в жизни и в этом мире. Могу принять роды у кобылы, роды любой сложности, потому что вижу и чувствую расположение жеребёнка.

Любовь к лошадям пришла в детстве, когда помогал тяте брюхо корове зашивать. Кишки аккуратно промыли и назад уложили, зашили и зажило быстро и хорошо. Когда я был ещё небольшим парнишкой увидел как кобыла мучается в родах. Тятя говорит:
   - Давай нож неси, нельзя чтоб животина так мучилась, прирезать надобно.
     А я вижу так явно, что нужно жеребёночка то поправить и он сам выйдет, просто ножками запутался. Тятя говорит:
    -Ну ладно хочешь - делай а я подожду маленько.
     Я руку быстро засунул ей во чрево, поправил ему ножки, головку выправил. Кобыла лишь немного подулась и жеребёнок мне живо в руки и вылетел. Тятя очень удивился но не сказал ничего, лишь похлопал меня по плечу. Вот так и повелось, после этого  случая чуть что в деревне приключится сложного с животиной какой, меня зовут-кличут. Я всегда с радостью бежал на помощь.

Вот и теперь моя любовь - кони племенные, красотой природной вольной наделённые. Любимец мой, жеребец рыжей масти, умный и немыслимо красивый. Я думаю лишь о том, как приеду тёмной трескуче-морозной ночью в Сибирское село и увезу из проклятой ссылки жену мою любимую и сына малого.

Но меня не было несколько месяцев, пока по друзьям своим старым искал коня верного. Я не знал какие дела здесь творятся. От простуды, непосильного труда на лесоповале и голода слегла моя Харитиньюшка. Что вот уже несколько дней лежит на холодном сундуке у входных дверей. Сыночка малого увезли в дальний детский сад, чтобы когда мать помрёт, увезти его в районный детский дом. Когда  зашёл в прихожую, то не узнал жену свою ненаглядную, хозяйка указала. Взял мою пушинку родимую на руки и на тёплую печь положил . Голубушка меня признала и улыбнулася. Я смотрел её и слушал, однозначно двухстороннее воспаление лёгких, одно лёгкое уже не работало.
     -Вот кониной только можно вылечить, - пробормотала хозяйка, -  Конь то у тебя сытый да справный.

Я вышел на улицу и обнял друга преданного, сколько дорог он прошёл со мною, сколько раз уносил и спасал от волков голодных и от разбойников лютых. Вот пришлось и сейчас напоследок, спасти от смерти преждевременной жену мою юную. Конь тоже всё понял, но принял с покорностью смерть от руки моей .
     Я сам наварил бульону крепкого и поил жену мою. Как только она поправилась немного, нашёл сына и домой привёз.
« Последнее редактирование: 05.01.2017, 15:31:05 от Ярославцева Светлана »

ярославцева

• Гость
Re: Мои рассказы о жизни.
« Ответ #1 : 15.08.2016, 10:57:08 »
Данила
 Данила Беляев, дед моего мужа по материнской линии, родился в 1880 году.  Когда началась мобилизация на мировую империалистическую войну 1914 года, ему уже исполнилось 34 года.
 Стреляю я хорошо. По другому и быть не может. С малых лет ходил с тятей в тайгу, на промысел. Не раз встречались с медведем, рысью и росомахой. Редко какой зверь рискнёт первым напасть на таких рослых и сильных мужиков, как я с тятей. Мы даже когда с деревенскими, или городскими боремся, только пол силы применяем. Зачем грех на Душу брать, и людей калечить. Любое движение доставляет удовольствие, любая мышца тела играет и безпрекословно подчиняется. Махнёшь косой, и полполя скошено. Выпрягаешь коня из телеги жалеючи, а сам впрягаешься играючи. Как приятно удивить всю деревню, когда стог по дороге движется, а коняка следом скачет.
 Ах, разгуляйся-развеселись добрый молодец! Покажи-похвались силушкой молодецкой! Да попривыкли к силе моей немереной, и уж никто не удивляется, когда на горке-горе стог-стожище появляется. Рутина, а не жизнь. Жена- мастерица пироги печёт- непроизвольно слюна идёт.  Знаешь, наверняка, что завтра будет. Будет ясный день-хлебороб, труда крестьянского  круговорот. Куда же силушку богатырскую девать-применять! Ах, как хочется мир посмотреть, да себя показать! Господи, неужели я родился, только для того, что бы землю пахать и хлеб сеять. Жену любить, да детишек плодить? Неужели нет мне применения другого? Так думал я горевал, пока войну не увидал.

Война эта оказалась совсем не та, о какой старики сказывали. Думал я, что без устали, не щадя живота своего, будем гнать врага с земли русской. Победим ворога и закрепимся на границе нашей. Но на деле всё пошло не так. Приказывают нам как кротам рыть в земле глубокие норы – окопы. Добротно укреплять стенки и обустраиваться для длительного пребывания. После каждого обстрела опять занимаемся ремонтом и обустройством. Немцы занимаются тем же самым. По сути, мы просто с переменным успехом выбиваем  друг друга из окопов, при этом неся большие потери. Сколько прошли вперёд, столько же и назад. И так не три дня, не три ночи, а три долгих и тяжёлых года. Можно сказать, что страха и слабости до войны я не знал. Шёл в пехоту с полной уверенностью: либо грудь в крестах, либо в голова в кустах. Кто если не я, защитит мою семью, поля, луга и леса, всё, что дорого и любо сердцу моему? На войне я узнал, что такое страх и робость, когда сила ушла и сноровки не осталось.

Пришла весна 1917 года. Объявили очередную атаку. Большими хлопьями  идёт мокрый снег. Покрывает белоснежным искрящимся саваном  израненное и изрытое снарядами чёрное поле, с остывающими телами воинов.
Отяжёлевшие грязные шинели, раньше сидевшие на нас как влитые (так как подбирались по росту и по размеру) сейчас нещадно хлещут истощенные и изъеденные бельевыми да тифозными вшами тела. Обветренные и растрескавшиеся в кровь губы не могут полностью раскрыться.  Простуженные глотки издают лишь хрип и кашель, вместо громогласного: Ура- а- а- а ! ! !

Идём в очередную  бессмысленную атаку. Именно бессмысленность твоих действий отнимает последние силы. Враг уже не вызывает ненависти и злости. Он такой же истощённый и беспомощный. Месяцами не подвозят снарядов, гранат и патронов, как нам так и им. Если нам подвезли вперёд, то мы выбьем их из окопов. Если им подвезли, то они убивают и гонят нас безоружных. Потом всё повторяется. Конечно, немец преуспел в травле ядовитыми газами. Но бывает и у них противогазы прохудятся, или газ какой другой изобретут, что их же противогазы его и пропускают. Как увидят, что своих же солдат травят, так противогазы совершенствуют. А наши высокие чины, в надушенных накрахмаленных воротничках гранаты новые - непроверенные привозят, а они в руках солдатских взрываются. Если в бой идти откажешься, тебя ещё и палками отдубасят.
 Какой прок простому солдату умирать не поймёшь от чего и за чем. Бессмыслица, какая то. Вот вернусь домой, Александра с детьми начнут расспрашивать, про героические подвиги защитника своего. А что тут рассказывать то? Как немытый, небритый, вшами изъеденный, думаю только о том, как бы с голоду не издохнуть. Ох, обидно во время войны, да с голоду помереть. Раньше снабжение хорошее было, да и противника из окопов выгонишь, и у них было что покушать. А сейчас что у нас, что у них везде голодно. Крысы хитрые и умные, их трудно в ловушки поймать, что бы на обед приготовить. Развелось их несметное количество, жируют на солдатских трупах, а живых во сне грызут нещадно. Оттепель началась опять надо перемирие заключать, кажным  своих хоронить. С первыми лучами тёплого весеннего солнца появляется тошнотворный смрад, который трудно передать словами. В окопы течёт гнилая талая вода. Вороны и крысы не в состоянии разобраться с горами тел воинов, ушедших в свой последний бой. Ох, и накопилось их за долгую холодную зиму!

Война окопная, вот и бегаешь между окопами, оставляя  убитых, тяжело контуженных и смертельно раненых. Во время захоронений враги временно становятся друзьями по несчастью. Скорбя и почитая павших. Если обмундирование и документы хорошо сохранились, то нет вопросов, каждого уносят в отдельное захоронение. Но когда это лишь неопределённые останки, тогда  закапываем вместе. Очищая поле брани и подготавливая его к принятию новых убиенных. Это по истине, страшное перемирие.

Как хорошо, Господи, что у меня есть друзья сибиряки. Мы всю войну держимся друг подле друга. Один падает, другой плечо подставляет. Землёй от взрыва засыплет - друг откопает. Раненого с поля боя вынесет и под обстрелом прикроет. На своих семерых земляков надеюсь как на самого себя.  Но вот в последнем бою никто не смог меня спасти. Пришлось самому выкарабкиваться. А дело было так:
Не добежал я шагов этак двадцать до вражеского окопа, как вдруг сквозь грохот боя и крики раненых слышу свист снаряда, летящего по мою Душу. Воинский опыт требует, быстро запрыгнуть в старую воронку, мол снаряд редко в одно место попадает. Но вместо этого запнулся обо что-то, не видимое в рыхлом снегу, и со всего маху упал ничком. Уже потом, обдумывая детали этого события,  с удивлением понял, что падение было единственно правильным действием, что спасло мне жизнь. Снаряд угодил именно в ту проклятую воронку, в которую я и планировал прыгнуть. Друзья, видя сквозь дым и огонь, что от меня летят во все стороны ошмётки, решили, что я погиб. На самом деле  осколками как бритвой срезало лямки моего вещмешка, и яростно терзая, подняло в воздух. Ударная волна выбросила старый слежавшийся снег и комья мёрзлой земли. Оглушила и вдавила  меня ещё глубже, засыпая всем этим месивом сверху.

Очнулся от звона в ушах и ласкового голоса моей хозяюшки, жёнушки моей Александры. Ох, как я по ней соскучился! По ненаглядной голубушке моей! И так всё явственно показалось, что  даже запах от наваристых щей и печёных пирогов почувствовал. И так  обидно стало, что не отведаю больше из её рук пирога горячего, и не попарит меня в баньке веничком пихтовым. Что дёрнулся, выгнулся всем замёршим и бесчувственным телом и пробил каской корку снега над головой. Выполз из под завала и осмотрелся. Луна ярко светит. Все позиции как на ладони. Но где теперь свои, а где чужие не разберёшь. Прислушался - родной говор намного ближе. Значит, на сей раз мы победили.  Но звать на помощь нельзя, иначе пушки стрелять начнут. Значит самому ползти надобно. Тело как деревянное - не слушается, винтовка мешает, на ремне болтается. Только локти чувствительность не потеряли, потому что во время падения подо мной грелись. Вот так на локтях и дополз, волоча туловище и ноги. Так и дотащился до бруствера, а дальше заграждения  пролезть не получается. Думаю, ладно придётся на помощь звать. А голоса своего не слышу, шёпот только хриплый.
- Ребяты-ы-ы…подмогните…
-Данила! Ты что ли? Раненый?
-Нет, только замёрз шипко.
-А мы тебя помянули, ты уж прости нас. Сейчас спиртом напоим, разотрём и накормим сытно. Немецкую тушёнку холодную есть придётся. Повезло нам сегодня. Как раз продукты и снаряды немцам привезли, а они воспользоваться не успели, на дальние позиции удрали. Сегодня наша взяла! Сыты, пьяны и нос в табаке!
Я слушал восторженно – возбуждённые голоса земляков и думал, что счастливее меня нет человека на всём белом свете. Но внезапно нестерпимая боль вырвала меня из состояния этого блаженства. Сотни раскаленных игл одновременно впились в моё обмороженное тело. Обветренные растрескавшиеся губы разрываясь и разбрызгивая кровь издали громогласный звериный рык.
 - Господи, прости меня за всё и помоги выдержать эту боль!!! Прости за то, что не ценил простую жизнь свою! Прости за то, что не берёг, то что ты дарил мне! Прости, что обижал жену, а не хвалил её! Прости, что не играл с детём, а чарку заливал! Прости, что не схотел я сына научить, как лапти ловкие связать и сапоги пошить! Прости за всё, что натворил я за свои года! Позволь исправить всё сполна! Не дай мне помереть!

В то же мгновение боль отступила и я вновь увидел дорогую мою хозяюшку.  Сашенька светилась счастливой улыбкой и прикрываясь ладошкой от яркого солнца показывала рукой куда то в поле. Повсюду светил ласковый солнечный свет. А, это наверно старший сын пашет небольшое извивающееся между деревьев и кустов поле. А это скорее всего дочка плетёт венок из полевых васильков. Александра смеясь, отмахивалась от игривого расшалившегося жеребёнка.  Огрубевшее моё сердце, настроенное на долгую разлуку с родными и близкими, сжалось и защемило. Как буд то спала с него пелена. Какой смысл в этой проклятой войне? Столько лет убиваем врага, а не сдвинулись не на пядь. Как в какой то безумной пляске скачем от окопа к окопу. Бельё кишит вшами. Болеем тифом.  Хороним товарищей. Окопы похожи на лазареты. Немцы машут белыми тряпками и идут к нам обмениваться вещами, обувью, противогазами, продуктами, табаком и спиртом. Что бы потом, обувшись и отогревшись, с новыми силами опять идти в атаку и убивать друг друга.

Боль вернулась, но уже тупая и терпимая. На следующий день снова была атака, но на этот раз немецкая. Нас гнали обратно. Я не мог идти. С обмороженных ступней кожа слазила с мясом. Друзья несли меня на плащ палатке.  Мой самый верный друг и соратник, мастер сапожных дел Кирьян,  обшивающий весь наш район от мала до велика сапогами  и сапожками, пал смертью храбрых в этом бою. Он даже мёртвый не выпускал из руки угол плащ палатки, на которой я лежал. Второму земляку оторвало ногу. Его унесли в госпиталь, а нога здесь, в поле осталась. Теперь у меня всего пять земляков. Когда до окопа добежали и плюхнулись в зловонную жижу. Уже не помню, кто из нас тихо и горько произнёс:
- Может домой рванём ребята? Навоевались вволю. Себя показали. На врагов насмотрелись. Весна на дворе, пора пашню пахать и хлеб сеять…
Наступила ночь. Мы поставили винтовки к стене окопа, и пошли к себе в тыл к железнодорожной станции. Я не шёл, а скорее висел на руках у товарищей. Военный патрульный со станции, спросил откуда мы, и выслушав посоветовал:
- Сейчас все поезда в Петроград идут. Там и подлечитесь. Там и выбор сейчас большой. Много войск формируется. Всем бойцы нужны.
  Хоть я и малограмотный, газет не читаю, но в политике война проклятая научила разбираться. Если у кого гонор остался дак и флаг им в руки, я же отвоевался робяты. Домой хочу! Только домой! В Петрограде дали мази от обморожения, бинтов и продуктов.  Друзья повели на  Финляндский вокзал  послушать речь, приехавшего туда же Владимира Ульянова(Ленина). На всю жизнь запомнились его слова: Всю Землю нужно отдать в пользование - крестьянам!
- Слава Богу! Значит не надо больше мыкаться по кочкарнику  да полянкам. Где плуг застревает в корнях, и коса ломается в кустах. На хороших то землях и скотинку можно развести. Излишки на базар свезти. Жене и детишкам обувку и одёжку справить.
Так думал и мечтал, уходя с привокзальной площади, и усаживаясь в теплушку.
Пока ехал до дому залечил все свои обморожения, выздоровел. Отдохнул.
Когда доковылял до знакомой горки, и увидел родную деревню всю как на ладони. Поверил, что Бог подарил мне вторую жизнь. Ведь ничего вокруг не изменилось. Так же как всегда летают, кружат ласточки, стучат монотонно дятлы. Медвежонок забавляется где то невдалеке, играет- бренчит щепкой от пня. Всё осталось прежним, но я изменился.
 Вот я уже иду с горки, а мне навстречу бежит моя семья. Встречают меня, родимые.
Я так много хотел им сказать. Так долго подбирал слова. Много раз представлял нашу встречу, но такого от себя  никак не ожидал. Я просто встал перед ними на колени. Они тоже опустились передо мною. Я целовал их заплаканные и счастливые лица. Я вдыхал их родной аромат, и не мог надышаться. Вокруг пахло миром и покоем. Пахло землёй и пихтой. У меня от радости и слабости кружилась голова. По моему лицу, наверное в первые в жизни, текли слёзы:
-  Родные мои, я вернулся… Всю зиму, мёрз в узких и жёстких ботинках с обмотками. Теперь точно знаю, чем c радостью и любовью буду заниматься  до конца  дней своих. Тебе, Сашенька и деткам нашим, сколько их ещё не народится, нашью красивых и уютных сапожек! А себе и всем окружающим людям буду шить тёплую, удобную и мягкую обувь!

ярославцева

• Гость
« Ответ #2 : 15.08.2016, 10:58:27 »
Как мы сазанов ловили. Более 10 лет назад
 Наступила прохладная астраханская  осень. Рыба, которая весной заходит к нам на икромёт собралась скатываться назад в Волгу.
Мы живём, окружённые ильменями и речушками,  полными различным планктоном. Животным планктоном, включающим в себя червячков, рачков,  моллюсков. А так же в изобилии растительным: ряской, водорослями и илом. Мальки и взрослая рыба у нас жируют и кормятся целое лето.
Рыбаки, сделали хорошие продуктовые запасы ещё с весенней рыбалки. Набрали мешками муку, крупу, сахар и масло.
Сейчас,  купив новые сети, готовились к осенней рыбалке в надежде купить детям  сладостей, а себе курева и спиртного. Так же планировали  насолить да навялить, забить холодильники и морозильники  свежей рыбой, что бы безбедно жить всю зиму, до самой весны.
Мы так же готовились к ходу рыбы. Но у нас никаких запасов на зиму не было. Поселившись за символическую плату в  покосившейся землянке, с четырьмя  маленькими детьми Ваней, Надей, Верой и Любой, подростком Валерой и бабушкой Еленой Филипповной.  Начали думать, как дальше выживать, детей в детдом не отдавать и семью сохранить. На сельских свалках отыскали  брошенные  сети, нарезали из них более-менее крепкие  куски. Сшили  между собою проволокой  и верёвками.
Получилась большая, разноцветная и разно ячеистая сеть.
Муж  Виктор  взвалил это сооружение на плечо и пошёл на рыбалку.
Я ходила по берегу и следила за рыбнадзором, который мог нагрянуть в любой момент,  хоть на лодках со стороны разливов,  хоть на машинах со стороны песчаного речного поворота.
Краем глаза с тревогой наблюдала за мужем. Как он осторожно усаживается на  плавсредство,  построеное нами с той же общественной помойки. На которую взрослое население пластмассовые бутылки выбрасывает, а детишки гурьбой по ним бегают. С хрустом и грохотом  бутылки уминают. Детского сада в то время в селе ещё не было.
Под  тяжестью мужа плотик медленно погрузился  в  воду. Над водой осталось только сидение, так же сооруженное из мятых пластиковых бутылок, да невысокие деревянные  борта с  уключинами и вёслами.
Во время погружения в воду доморощенная сеть предательски цеплялась за бутылки,  норовя разрушить  ветхое плавсредство.
Молодые рыбаки  скучковались  поодаль,  со смехом  наблюдая за нашей рыбалкой, время от времени отпуская едкие шуточки и комментарии. Такого  остросюжетного спектакля видеть им ещё не приходилось.

Вскоре  на бугор поднялся  старый рыбак Петрович, отругал развеселившихся юнцов,  и протянул мне пакетик окуней:
  -Возьми Светлан, свари детям уху. А на пацанов внимания не обращай, они не знают что такое голод и детдом, а я помню. В детстве добрые люди мне помереть не дали, и я вам советом и рыбкой помогу. Не сдавайтесь и не обижайтесь. Молитесь Богу.  Любите друг друга, и деток  хорошему учите.
Поблагодарив доброго старичка, я постаралась взглянуть на мир по иному.
Услышала птичье многоголосье. Увидела  куликов снующих по мелководью. Плавающих на небольшом расстоянии от рыбаков белых лебедей с серыми лебедятами. Мысли сами выстроились в стихотворный слог:
Научиться бы у лебедя чистоте его,
Научиться бы у белого отмываться так,
Научиться бы нырять до самого дна,
Научиться бы всегда да выныривать.

Как хочется ощутить себя,
Белокрылою да лебёдушкой,
И глядеться, любоватися,
Красотой дерев, отразившихся в гладе озера.

Что же сталося, да со мною вдруг,
Захотелося да взлететь с земли.
Захотелося да взмахнуть  крылом.
Крыльями сильными - лебедиными.

Устремиться ввысь,
К самым облакам, да и выше них поднятися.
Воспарить выше чёрных туч и почувствовать свою силушку.

Жажду я быть лебёдушкой, белоснежною и чистою.

Утренний   туман  постепенно рассеивался. Солнышко всё ярче расцвечивало, и без того разноцветную сеть.  Она  становилась похожа  на паутину, а местами на чудесные кружева, витиевато переплетённые и плавно переходящие из одного соцветья в другой.
 Муж,  сидя как  в невесомости над  гладью воды, сильными, мускулистыми руками ловко вбивал колья в вязкое илистое дно.  Балансируя, крепко привязывал к ним сеть.
 На другое утро, пока густой туман ещё поднимается от тёплой, хорошо прогретой за  знойное лето  воды, все рыбаки(браконьеры) поспешили к  сетям.  Друг за другом вытаскивали новенькие,  яркие и неожиданно полупустые сети. Каждый огорчённо сплёвывал и крепко матерился.
 Проглядели рыбу то! Видать давно прошла! А может быть и по другому речному рукаву скатилась! Ведь вода то большая!
Муж не смог дождаться пока рыбаки разойдутся, хотя судя по всему сегодня над приезжими многодетными чудаками никто смеяться и не собирался.
Крепко обняв и поцеловав  мужа, я отправилась на бугор караулить, а он  пошёл  к реке.
Вдруг вижу, что он как планировалось, не укладывает сеть в лодку и не складывает рыбку в мешок, что бы та не уплыла назад в речку. Привязав поводок к себе, что есть силы гребёт к берегу, жестами зовя на помощь.
Подбежав ближе, я поняла, что Бог услышал наши молитвы и послал большой улов. У всех  рыбаков сети абсолютно новые и яркие, наверно поэтому сазаны их обошли стороною, а наша скорее похожа на ободранные водоросли и много сазанов попало в неё.

В  те куски сети, что были из нитки сазаны воткнулись мордами, а в куски из толстой лески запутались, там же где были пришитые куски из тонкой лески сазаны просто завернулись.
Конечно сеть они полностью дорвали и мы на берег вытягивали переплетённую поводками толстую колбасу начиненную  сазанами, каждый весом  от 3 до 12 кг.
В ту пору у нас никакого транспорта и даже тележки не было. Затащили в густые и высокие камыши всё это  сказочное богатство. Мы с мужем по очереди на спинах на приемный пункт таскали сазанов. Приёмщица была удивлена:
-С какими же ячейками вы сети ставите? Где же вы такую большую рыбу изловили? Принимаю как высший сорт!
Полдня с  колотящимися от напряжения, радости и волнения сердцами сдавали мы сазанов. Через неделю приёмщики их реализовали, а нам выдали бумагу, позволяющую набрать в сельском магазине для всей семьи необходимых продуктов на  зиму! (Много лебедя и рыбы было в здешних местах десять лет назад, когда и происходили с нами эти события. Последние годы  лебедя и рыбы мало.)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #3 : 15.08.2016, 12:03:43 »
Светлана, очень хорошая идея записать семейные истории. К сожалению, сейчас бегу на работу; если вернусь в этом тысячелетии, ознакомлюсь подробнее и кое-что расскажу и покажу на тему, что можно сделать с семейной историей.

ярославцева

• Гость
« Ответ #4 : 15.08.2016, 12:23:19 »
Светлана, очень хорошая идея записать семейные истории. К сожалению, сейчас бегу на работу; если вернусь в этом тысячелетии, ознакомлюсь подробнее и кое-что расскажу и покажу на тему, что можно сделать с семейной историей.
Варвара, спасибо за внимание!

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #5 : 15.08.2016, 17:02:29 »
Хорошие рассказы, очень нужные для детей и более дальних потомков. Могу подать Вам идею - оформить их в виде семейного альбома. У меня интерес к семейной истории появился, к сожалению, поздно, когда из всех прямых предков в живых осталась одна бабушка, и та в маразме мало что соображала, зато хорошо помнила истории из прошлого. Вот я, когда приходила раз или два в неделю посидеть с ней, в те дни, когда она была в настроении, вызывала ее на рассказы, которые записывала. У меня образовалась небольшая книжка ее воспоминаний, часть из них я потом опубликовала.
Потом случайно обнаружилось, что у моей тети хранятся фронтовые и послевоенные письма моего деда, а также много довольно старых фотографий (причем все это в страшном небрежении). Письма я несколько месяцев разбирала по буквам (представляете, старые затрепанные листочки, в каждую клеточку вписано по две строчки осыпавшимся простым карандашом), отрывки из них тоже опубликовала.
К тому времени я уже несколько лет увлекалась фотокнигами. И вот мне пришла в голову идея сделать семейный альбом, но не просто с фотографиями и минимальными подписями: это прабабушка, это двоюродная тетя, это внучатый двоюродный племянник и т.д., - а поместить там рассказы, письма, документы, которые удастся найти,  ну и, конечно, фотографии, чтобы это был полный, подробный и последовательный рассказ об истории нашей семьи и ее теперешней жизни. Альбом этот можно посмотреть здесь: http://order.printbook.ru/ru/5394ff9e154c9dd222a6d725c9dead10/173/136640146f5be1e167ade5dba495a2f1/share//
Вроде бы для того, чтобы прочитать его, не надо скачивать специальную программу. Страницы можно увеличивать, нажимая на значок лупы наверху. Точнее, это не весь альбом, а то, что я сочла возможным выложить в открытый доступ. Он состоит из двух частей: история нашей семьи примерно с начала XIX века в фотографиях, документах, письмах, мемуарах, рассказах и т.д. и портфолио на ныне живущих членов нашей семьи (правда, эту часть я для выкладывания в открытый доступ сильно сократила).
Так вот, мне кажется, что Ваши записки были бы великолепной основой для чего-либо подобного. Предполагаю, что Вам бы хотелось опубликовать их, но не знаю, насколько это удастся. А семейный альбом - неплохой способ сохранить это для потомков.
Вот позволю себе дать ссылку на книгу подобного рода, которую делала не я (и она посвящена только войне, тогда как у Вас, видимо, очень обширный материал по большому отрезку истории): http://order.printbook.ru/ru/5394ff9e154c9dd222a6d725c9dead10/173/699c650cef6a1761ebfd0103fa68cd4d/copy//f776bc73c8bc27552ab7d8a2dee641e9 Обратите внимание, сделал ее весьма пожилой человек, специально для этой цели освоивший компьютер.
Если Вас заинтересует эта идея, я могу подсказать, как делаются фотокниги.

ярославцева

• Гость
« Ответ #6 : 15.08.2016, 17:50:14 »
Хорошие рассказы, очень нужные для детей и более дальних потомков. Могу подать Вам идею - оформить их в виде семейного альбома. У меня интерес к семейной истории появился, к сожалению, поздно, когда из всех прямых предков в живых осталась одна бабушка, и та в маразме мало что соображала, зато хорошо помнила истории из прошлого. Вот я, когда приходила раз или два в неделю посидеть с ней, в те дни, когда она была в настроении, вызывала ее на рассказы, которые записывала. У меня образовалась небольшая книжка ее воспоминаний, часть из них я потом опубликовала.
Потом случайно обнаружилось, что у моей тети хранятся фронтовые и послевоенные письма моего деда, а также много довольно старых фотографий (причем все это в страшном небрежении). Письма я несколько месяцев разбирала по буквам (представляете, старые затрепанные листочки, в каждую клеточку вписано по две строчки осыпавшимся простым карандашом), отрывки из них тоже опубликовала.
К тому времени я уже несколько лет увлекалась фотокнигами. И вот мне пришла в голову идея сделать семейный альбом, но не просто с фотографиями и минимальными подписями: это прабабушка, это двоюродная тетя, это внучатый двоюродный племянник и т.д., - а поместить там рассказы, письма, документы, которые удастся найти,  ну и, конечно, фотографии, чтобы это был полный, подробный и последовательный рассказ об истории нашей семьи и ее теперешней жизни. Альбом этот можно посмотреть здесь: http://order.printbook.ru/ru/5394ff9e154c9dd222a6d725c9dead10/173/136640146f5be1e167ade5dba495a2f1/share//
Вроде бы для того, чтобы прочитать его, не надо скачивать специальную программу. Страницы можно увеличивать, нажимая на значок лупы наверху. Точнее, это не весь альбом, а то, что я сочла возможным выложить в открытый доступ. Он состоит из двух частей: история нашей семьи примерно с начала XIX века в фотографиях, документах, письмах, мемуарах, рассказах и т.д. и портфолио на ныне живущих членов нашей семьи (правда, эту часть я для выкладывания в открытый доступ сильно сократила).
Так вот, мне кажется, что Ваши записки были бы великолепной основой для чего-либо подобного. Предполагаю, что Вам бы хотелось опубликовать их, но не знаю, насколько это удастся. А семейный альбом - неплохой способ сохранить это для потомков.
Вот позволю себе дать ссылку на книгу подобного рода, которую делала не я (и она посвящена только войне, тогда как у Вас, видимо, очень обширный материал по большому отрезку истории): http://order.printbook.ru/ru/5394ff9e154c9dd222a6d725c9dead10/173/699c650cef6a1761ebfd0103fa68cd4d/copy//f776bc73c8bc27552ab7d8a2dee641e9 Обратите внимание, сделал ее весьма пожилой человек, специально для этой цели освоивший компьютер.
Если Вас заинтересует эта идея, я могу подсказать, как делаются фотокниги.
Валентина, посмотрела фотокниги!Очень увлекательно и интересно, но сколько же времени нужно на их оформление! Да и фотографий к сожалению у нас практически нет. Документы со ссыльных погибли в пожаре архива в Томске. Мой дядя Миша пытался восстановить документы по раскулачиванию в Омске, сам сидел и разбирал архивы и тоже ничего не нашёл. Хотя содержание и разведение племенных коней тогда имел большой доход. Всё отняли, кого расстреляли, кого сослали, а как буд то ничего и не было.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #7 : 15.08.2016, 18:49:13 »
У меня на создание книги ушло около двух лет. Оформление - это не долго, самое сложное - собрать и систематизировать материал. Отпечатала уже несколько вариантов - для разных родственников, то, что касается их родни.
Фотографий у меня тоже было крайне мало, собирала по дальним родственникам (не все из которых охотно идут на контакт). У меня нет ни одной фронтовой фотографии деда или просто его фото примерно военного времени. Тем не менее его фронтовому пути посвящено 10 страниц. Для иллюстрации я собирала по родственникам фото людей, которые упоминались в дедовых письмах.
Можно в исторической части сделать упор на нарративный материал (рассказы), а в более современной - на фотографии. Можно поместить фото тех мест, о которых идет речь. Можно попробовать с детьми нарисовать иллюстрации. Можно списаться с местными краеведческими музеями и краеведами (например, школьными учителями истории) - там могут сохраниться документы, которые погибли при пожаре архива. К тому же музеи охотнее, чем архивы, идут на контакт и денег не берут.

ярославцева

• Гость
« Ответ #8 : 15.08.2016, 19:07:02 »
Валентина, я горжусь вашей настойчивостью и последовательностью. До октября я выполняю заказы. Вяжу носочки и тапочки, все девочки тоже вяжут.Мальчики учатся вырезать из дерева, что бы хоть как то помочь семье.
Наш магазинчик на ЯМ http://www.livemaster.ru/myshop/yaroslavtseva-s
Сыновья учатся вырезать из дерева http://www.livemaster.ru/topic/1940227-rezba-po-derevu?vr=1&inside=1

ярославцева

• Гость
« Ответ #9 : 23.08.2016, 05:38:55 »
Скандал разразился, где его никто не ждал. На одном из православных сайтов, с которого я ушла два года назад за оскорбления и нетерпимость, опять всплыл мой рассказ.
  20 лет назад
 http://sweta-1964.livejournal.com/?skip=20
Да, я действительно более 20 лет назад помогала людям молитвами и добрым словом. Разве это преступление? Я никогда и нигде не рекламировала свои целительские способности. Никогда и ни у кого за утешение не брала денег. Моя совесть чиста. В чём и перед кем я должна каяться? Я в ответе только перед Богом.
Сейчас со всех сторон пишут мои православные читатели, и просят выступить в свою защиту. Так же советуют удалить из общего доступа мои излишне откровенные и  неоднозначные по их мнению рассказы.
Но в чём меня обвиняют? В том, что я без благословения и причастия у батюшки помогала людям? Но ведь я об этом и пишу, что в то время в нашем селе Новый Васюган, где я родилась и выросла, не было батюшки и не было церкви. Почему я не поехала в Томск и там не испросила благословение на целительство?
Об этом факте своей биографии я ранее нигде не писала. Но если мои дорогие читатели просят защитить честь и достоинство, то я отвечаю. Так ведь ездила и просила. Добиралась несколько дней из Васюганских  болот. Это сейчас там проложена круглогодичная дорога из многослойных бетонных плит. А тогда нужно было лететь на вертолёте и на маленьком самолёте с пересадками, что бы добраться до города. А там, в Томском большом и красивом храме батюшка отказал. Сказал, что сначала нужно пройти обряд крещения, но моих денег не хватает. Сколько бы я не уговаривала, что дорога дальняя, а безплатно меня никто назад домой не повезёт. Он был непреклонен - вот накопишь денег и приезжай. Когда покрестим, тогда и на лечение благословение получишь. Я сидела в аэропорту и ждала свой «кукурузник», который тарахтя и ухая в воздушные ямы, понесёт меня домой. Дома ждут решения страждущие. Они знают, что я поехала в Томск за благословением или отказом на целительство. И вот когда ко мне подошла пожилая женщина, торгующая на вокзале иконками и свечами, и попросила подать на ремонт храма, я всё ей и рассказала. Женщина внимательно выслушала и ответила, что все люди разные, а Бог один. По одному батюшке нельзя судить о всех служителях церкви. Что важно молиться об обидящих нас, ибо не ведают, что творят. Что она знает другого батюшку, который редко, но благословение на целительство даёт. Что сам и вся его семья посещает хорошего массажиста, который является и целителем. Что самое главное, что бы Бог жил в сердце и никогда от туда не вытеснялся нашими, человеческими слабостями, похотями и грехами. Не важно, что не хватило немного денег и тебя отвергли и отринули. Важно, что в твоём сердце живёт любовь и сострадание.
Вопрос. Действительно ли у меня нет ни одного зуба? Действительно ли я писала электронное официальное письмо и просила деньги у Путина ВВ на съёмные протезы как многодетной матери? Действительно ли я получила официальный отказ от всех инстанций? Действительно ли я просила помощи через интернет у простых людей? Действительно ли получила помощь и теперь хожу в полных съёмных протезах за 20 000руб.?
Ответ: Всё истинная правда.
Вопрос. Действительно ли болен муж? Не симулирует ли он? Почему нигде нет медицинских подтверждений?
Ответ: Медицинского обследования мой муж никогда не проходил. Я не могу заставить его обследоваться( да и сейчас безплатного обследования нет) или выгнать его из дома за упрямое недоверие врачам. Мой адрес в открытом доступе. Мои двери открыты. Приезжайте и убедитесь сами.
Вопрос. Правда ли, что у меня открыты три категории на вождение. Грузовик. Автобус. Легковушка. Зачем?
Ответ: Правда. Меня планировали взять на работу в сфере благотворительности. Чтобы я с Московских благотворительных складов возила ношеную одежду и обувь по Астраханским безработным сёлам. Составляла отчётность. Так же распределяла основные продукты питания(крупу, муку, сахар, чай) Оплатили всё моё обучение. Я выучилась, но  планы моих работодателей резко изменились. Они ушли из сферы благотворительности. Пятидверная нива, осталась  мне и моей семье в подарок.
Вопрос. Действительно ли у меня есть право на ношение и хранение гражданского оружия?
Ответ: Да.Ружьё – это крайняя необходимость для охраны семьи и коз от кровожадных волков и шакалов. Раньше учёт и отстрел этих хищников вёлся на государственном уровне. Сейчас этим никто не занимается. Зимой стаи волков, а сейчас стаи шакалов без опаски посещают село и раскапывают камышовые стайки с животными.
Вопрос. Крещёные ли вы? Причащаетесь ли? Посещаете ли церковь?
Да. Мы крестились уже здесь, в Астраханской области. Я прошла обряд воцерковления, так как была  в младенчестве крещёная бабушкой. В то время было принято крестить украдкой. В Карабулаке церкви нет. Село маленькое. Основное население калмыки- буддисты.  Районную церковь посещаем по православным праздникам. Причащаемся.
Вопрос. Сколько на самом деле у меня детей, и есть ли усыновленные или от разных браков?
Отвечаю. Поверьте, все восемь желанных детей мои, и все от одного любимого и любящего мужа. Посмотрите на фото, видите, как все похожи друг на друга))
Лена(33 года) с мужем и сынишкой живёт отдельно, в Омске.
Валера(27 лет)живёт пока с нами(в данное время подрабатывает на дальней бахче)
Ваня (18 лет)учится на повара, кондитера.(По зрению не может на др.рабочие специальности)
Надя(16 лет) поступила на автослесаря с последующим трудоустройством.
Вера и Люба перешли в 9-выпускной класс.
Петя перешёл в 6 класс.
Паша перешёл в 3 класс.
Мы являемся многодетной и малоимущей семьёй ОФИЦИАЛЬНО. Рабочих мест в нашем селе и поблизости нет. Все документы подтверждения имеются. Все справки обновлю в сентябре. Когда буду оформлять социальную стипендию Ване и Наде. По 600 руб. в месяц. Пока это сделать невозможно, так как пока ещё нет приказа о поступлении Нади. На дальние бахчи берут на подработку только с 18 лет. По близости бахчи нет.
Вопрос. Почему и зачем открыли магазин на ЯМ?
Отвечаю. Моя семья счастлива, что мы открыли магазинчик на Ярмарке Мастеров. Теперь мои дочки видят, что их незамысловатые  игрушки и салфетки нравятся покупателям. Их труды и старания не напрасны. Здесь много отзывчивых и добрых людей. Мы внимательно слушаем их советы и рекомендации. Учимся у мастеров. Начали выполнять заказы. Ваня увлёкся резьбой по дереву, чему я так же несказанно рада.
Уважаемые мои читатели!. Я переживала целый день. Поднялось высоко давление. Не спала всю ночь- всё думала,  за что же на меня так нападают? Почему меня обвиняют в обмане и шарлатанстве? А потом до меня дошло! Модераторы с сайта  ссылаются на мой же рассказ. Где я же о себе и написала))
Мне очень приятно, что вы меня защищаете и любите! Не огорчайтесь и не расстраивайтесь из-за скандалов. Если в чём то сомневаетесь– задавайте вопросы, спрашивайте! Я вам отвечу на любой вопрос! Хотите в личке, хотите в открытом доступе! Хотите ещё рассказ напишу! Я вас всех очень-очень-очень люблю! Желаю вам  крепкого здоровья и побольше радости!

ярославцева

• Гость
« Ответ #10 : 31.08.2016, 07:32:49 »
[img=http://s011.radikal.ru/i315/1608/44/acb8e315b042.jpg]http://

Ярославцева Светлана

• Гость
« Ответ #11 : 05.01.2017, 15:32:54 »
Когда я подросла и мне еле 14 лет исполнилось отбоя от женихов остяков(ханты)не стало. Из дома выйти не возможно, обязательно кто ни будь с подарками у ворот дожидается. То рыбу несут, то шкурки пушных зверьков, то лосятину копчёную. Приходилось через забор лазать, что бы в школу ходить и с навязчивыми ухажёрами не встречаться. Остяки напротив нас, через узкую улицу живут,  не даром наш край остятским аулом прозвали. Вся моя жизнь перед ними как на ладони видна. У остяков всегда много мальчиков рождалось, а девочек мало. Возможно потому, что питались в основном рыбой и мясом, а может и по другой какой причине.  Мой отец часто пил, гулял с остяками, и толи шутя, толи серьёзно обещал выдать замуж за самого удачливого охотника и рыболова. Возраст для невесты у этого народа значения не имеет. Выросла девочка, значит замуж пора. Просила я маму, что бы с отцом поговорила. Но отец сказал, что это большая честь, принимать подарки от остяков. Ведь руки никто не распускает, лишь удалью и сноровкой хвалятся. Делать нечего. Пожаловалась подружке. А она говорит, нашла от чего расстраиваться, тут радоваться нужно! Ничего кроме зависти к моим приключениям она не испытывает. Потом всё же пожалела и предложила со своим старшим братом Виктором поговорить. Всё таки ему 16 лет. Высокий, стройный, сильный, на турнике много раз подтягивается. На голову выше любого остяка. Тяжёлыми гирями, в 24 и иногда даже в 32 кг забавляется. Может и поможет моему горю, изобразит моего парня. Если нужно, даже на руках демонстративно может по улице пронести. Что мол выбор я сделала, поэтому и свататься ко мне больше не стоит. Поговорили с Витей, он над нашей затеей посмеялся и согласился.  С того дня и повелось. Виктор к воротам утром подходит, дубинкой помахивая, я к нему выхожу и в щёчку целую. Все женихи нехотя по домам разбредаются и из-за своих заборов наблюдают. Витя ходит, женихов нет. Только ходить перестал - женихи опять у ворот! Ну что тут поделаешь! Вот наказание!

Поговорили-посоветовались с Витей и Катей, решили, что ещё месяц будут меня встречать и провожать, что бы у женихов сомнений не осталась. Но судя по Вите эта игра ему уже наскучила. Мой тяжёлый портфель с учебниками таскать, да жениха изображать. Совсем унылый стал. А соседские парни не дураки, видят, какой грустный жених за мной приходит, как повинность исполняет.  И из-за заборов выглядывают, и промеж собой потасовки устраивают, кто первый ко мне с подарками пойдёт. Им развлечение, а мне противно и жалко на ободранные шкурки смотреть. Конечно я не говорю, что живых зверьков люблю. Потому что побегут хитроумные ловушки ставить, что бы  соболей, норок и белочек живьём ловить, да меня радовать.

Смотрю я на Витю день, другой. Надоело, что он такой равнодушный. От женихов отбоя нет, а этот ходит как истукан. Пришла я в выходной день к подружке в гости. Взяла у порога огромный валенок и кинула из прихожей в комнату, где в это время Витя лежал на кровати и как обычно фантастический рассказ читал. Валенок, медленно переворачиваясь в воздухе,  ударил как раз по книге, которую парень крепко держал в руках. Книга ударила по голове, а валенок, улетел за спинку кровати и мягко упал на пол. Подружка от моей наглости опешила, вцепилась в меня, да как завизжит:

- Ты что! С ума сошла? Что же теперь будет? Он же теперь нас побьёт!

- Неужели попала! Как же так? Я же мимо метилась! Живой ли!?

А тем временем Витя с огромными глазами из комнаты выходит, лоб поглаживает и спрашивает:

-Девчонки,  что случилось? Что вы кричите? Я сейчас про апокалипсис читал. Самый захватывающий момент! Как вдруг что – то огромное прилетело, меня по голове хлоп! Книга по листикам разлетелась! Смотрю кругом, а больше ничего нигде нет! Что это было?

-Света в тебя валенком пульнула! Вон, он за кроватью лежит.  - Подружка скосила на меня глаза.

-А, валенок кинула. А зачем?  Я что-то плохое сделал?

- Ни чего не сделал! Ты на меня внимания совсем не обращаешь! - Выпалила я и выбежала на улицу.

-А-а-а-а, поня-я-я-тно.  – Вслед мне протяжно и задумчиво проговорил Витя.

Он ещё был под впечатлением только что прочитанного рассказа, внезапного удара, и наших истошных криков.

На другой день как и планировали мы втроём Катя, Витя и я пошли в лес за берёзовыми почками. В то время принято было ранней весной каждому школьнику по стакану берёзовой почки собирать и в школу сдавать. Витя  целый день был непривычно задумчив и серьёзен. Часто вопросительно заглядывал мне в глаза, чем сильно смущал. Я не выдержала:

-Витя, прости, я никогда больше не буду тебя бить. Обещаю – никогда в жизни!

-Света, я не боюсь. Разве ты со мной справишься! Я просто впервые увидел, какая ты хорошенькая и миленькая!

Катя аж присела в мокрый снег от неожиданности:

- Вить, да ты что!  Ты ж её всю жизнь знаешь и почти каждый день видишь! Только сегодня рассмотрел?

-Да, да, только сегодня рассмотрел. Теперь понятно, почему к ней остяки сватаются. Она ещё и фигуристая.

Я совершенно растерялась, мне нужно было время обдумать ситуацию. То парень вообще внимания не обращал и как с сестрёнкой общался, а тут столько комплиментов за один раз. Ни чего себе, что валенок наделал! Я тихонько спросила:

-Витенька, а голова у тебя не сильно болит?

-Чуть-чуть побаливает.

-Вот-вот, отбила брату мозги, теперь интересуется! – Ехидно произнесла Катя.

Я решила не торопить события, и попросила больше в школу меня не провожать. Витя так и сделал. Мы оба старательно избегали друг друга. Но через неделю он сам подошёл ко мне в школе на перемене. Стоял рядом смотрел в глаза и молчал. Потом  взял за руку, улыбнулся и сказал:

- Света, давай дружить.

-Витя, мы с тобой уже дружим.

-Это ты со мной дружила, а я ещё никогда и ни с кем не дружил. Ты у меня первая, поэтому прости если что не так. Давай заранее обговаривать наши действия, кому что важно, что бы не обижаться по пустякам. Вообще то я даже не предполагал, что тебе понравлюсь. Мы с тобой совершенно разные. Я люблю по лесу за рябчиками бегать. В такой азарт вхожу пока их выслеживаю да на манок приманиваю, что аж трясёт всего! Без мяса жить не могу. А ты каждую букашку и козявку жалеешь. Как же мы с тобой в лес ходить будем? Ты по орехи, грибы да по ягоды, собирательством заниматься. А я рябчиков приманивать. Ты же мне не позволишь их стрелять? Я с утра до обеда по валежнику буду прыгать. А ты у костра сидеть и кисель из ягод готовить. Что же это получается? У меня сил нет от голода дальше бегать, а ты без проблем можешь птицу подозвать.  Хотя слушок идёт, что ты на охоте и рыбалке удачу приносишь. Наверно ещё и поэтому остяки на тебе так сильно жениться хотят. Вообще то пока сам всё не увижу, не поверю.

-Это правда, я с лесными жителями общаться люблю. Они мне взаимностью отвечают, в руки идут. Всё живое любви, заботы и защиты ищет. Мы с тобой будем дружить, но миры друг друга уважать. Я для тебя не стану рябчиков подзывать, но если сам добудешь, то не буду отказываться, а приготовлю вкусно-вкусно. А ты над моей любовью и состраданием ко всему живому не будешь потешаться. Договорились?

Я смотрела на него изучающее. Думала, не ужели это и есть мой избранник. Неужели наши противоположности возможно совместить? Меня можно подстроить, научить, развить, но переделать невозможно. Так же наверно и его. Пока есть желание меняться ради любви, то хорошо, а дальше что будет? Сможем ли мы любить друг друга вечно? Ах, будь, что будет! Ведь я  полюбила всем сердцем и всей душою. Жизни своей без него не представляю. Витя всё это время внимательно смотрел на меня и наконец произнёс:

-Не сомневайся, у нас всё получится. Я согласен меняться. Я люблю тебя Светочка.

После этого разговора прошло почти 40 лет, и все эти годы мы старательно уравновешиваем  наши характеры, убеждения и внутренние миры. Развитие и преодоление происходит трудно и долго. Деградация быстро и обвально. Периодически наступают моменты, когда уже нет сил на преодоление бесконечных бытовых, жизненных и личностных трудностей. Седовласый муж берёт меня за руки и глядя в глаза говорит:

У нас всё получится, любимая. Я снова согласен меняться.

Ярославцева Светлана

• Гость
« Ответ #12 : 05.01.2017, 15:41:42 »
Автор Ярославцева Светлана.

Иллюстратор Ярославцев Иван.
              Введение.
Перед школой я целый год жила у дедушки и бабушки. Мой милый дедушка Филипп каждый вечер разные интересные истории мне и бабушке рассказывал. Особенно запомнились старинные, которые ему ещё его дед сказывал. Историй разных по Руси ходило множество. Любил народ хороших рассказчиков, какими, мои дед да прапрадед и являлись.
Вот одна из таких историй, из нескольких частей-рассказов мной составленная. Первый рассказ «Нападение ворогов. Сироты»
самый драматичный из всех и для лёгкого чтения не подходит. Каждый рассказ картинками иллюстрирован. Знаю, что среди моих дорогих читателей много высокообразованных людей. Сразу прошу ошибки не считать и на устаревшие и разговорные слова особого внимания не обращать. Я вас всех очень люблю и принимаю такими, какие вы есть. Вот и вы примите меня такую, какая уж есть. Отступите ненадолго от правил правописания и получите удовольствие от чтения.

Деревень в те стародавние времена в каждом удобном месте стояло видимо невидимо. Все своим житейским опытом, молитвой, да хозяйством жили. Места для поселений выбирали так, чтоб с одной стороны обязательно река протекала. Русский народ чистоту любит. По берегу баньки с парными строили. Река и напоит, и в жару охладит, и рыбкой накормит.

С другой стороны поле. Для покоса и пахоты. Хочешь хлеб сей, хочешь разнотравье коси. На пашне один год урожай хороший и амбары от зерна ломятся. На другой, может быть засуха, поздние или ранние заморозки, от чего часть зерна погибнет. На следующий год от дождей проливных хлеба полягут, да сгниют не вызрев. Зерно только на семена и останется. Вот и получается, что на пашню надежды мало. Поэтому поселения и строили по принципу трёх сторон: река, поле, лес. Что ни будь да прокормит, и голодной смертью умереть не даст.

С третьей стороны лес – тайга, откуда можно строительный материал привезти. Дом добротный без единого гвоздя сделать. Приусадебные постройки соорудить, крепкий забор-плетень сплести. Там же птица боровая водится и зверь пушной. Олень, лось для красоты да любования или на необходимое пропитание.
В лесу много грибов да ягод. Все растения, от самой верхней почечки, до последнего корешка, для человека и зверя полезные. Какие для еды, а какие и для лекарства подойдут. Зверь лесной с детства каждое лекарственное растение знает и нюхом чует. Где травинку пожуёт, где ягодку съест - да и выздоровеет. У кедра, например, несколько сортов бывает и шишка разного размера и даже формы. В один год только один сорт кедра шишками усыпан. Дереву тоже отдыхать нужно. Хоть какое растение устаёт из года в год плодонося, а потому отдыха требует. Природа живая, и на благо человека удивительным образом устроена. Когда нужно укроет, обогреет и сбережёт. Бог любит, когда человек знания и опыт на благо себе и природе употребляет.

Вот так и жили, не тужили. Сообща и дружно. Если нужно менялись и договаривались. Кому то в охоте повезло, а где то рыбаки удачливые много рыбы поймали. Кто то капусту нарастил да наквасил, а кто шкуры хорошо выделывал. Славные и умелые собиратели, промысловики и землепашцы. Вот только воинов средь них отродясь не было.

Нападение ворогов. Сироты.

Слухами земля полнится. Дошёл и до дальних стран слух о мирных русичах. Как то встретились два богатых хана и один перед другим хвастается. Какой у него гарем большой. Жёны и дети самые лучшие да красивые. Одежды дорогие да расписные. Воины сильные и телохранители верные. На что ему другой хан отвечает, что всё не так. На самом деле измельчал его народ. Жёны слабые и здоровых детей родить больше не могут. А вот далеко-далеко на Руси живут простые землепашцы. Их девушки красоты не виданной и не слыханной. Загар к их коже не пристаёт. Все как на подбор статные и высокие. Волосы из чистого золота. На солнце сверкают и переливаются. От красоты их волос и лица белого ослепнуть можно. А мужчин их нет сильней и верней. Если младенцев их взять и воспитать, то вернее телохранителей быть не может по всей земле. Одежду зимнюю да тёплую их мастерицы серебристыми мехами оторачивают. Головные уборы выкладывают невиданными каменьями, да бусинами разноцветными украшают. Ударила дурная кровь хану в голову. Ярость да зависть разум затуманила. Решил он отобрать у русичей всё самое лучшее и себе привезти. Думали, думали и придумали хитрые ханы злой план. Пойти не открытой войной на Русь матушку. А вероломно из под тешка напасть.

Быстро на лёгких своих скакунах пролететь и острыми саблями помахать. Всех, кто окажет сопротивление да под руку попадётся порубить. Молодых красивых женщин, девушек и даже девочек забрать и одежду диковинную прихватить.
Ранней весной, как только прогрело солнышко землю. Все взрослые мужчины со старшими сыновьями и братьями пахать ушли. Прискакали полчища ворогов с дикими криками и визгом. В набат били старцы, но никого предупредить и спасти не успели. Сами полегли от рук ворога. Деревенские мужчины и парни ратного дела не ведали. Защитных кольчуг от стрел и ударов сабельных не носили. Оружия при себе не имели. На одного безоружного русича, множество вооруженных до зубов ворогов. Как же тут защитишь да победишь. Ни кого не пожалели, ни парней, ни мужчин, ни стариков. Все они, кто в полях, кто на лугах, кто на улицах сложили свои головы. Ох и полегло тогда русского народа. Да и врагов немало с собой прихватили. Без боя ни один не сдался. Что у кого под рукой было, тем и защищался.

Светославе в то время едва 11 лет исполнилось. Сидела она на лавке и книгу вслух читала по врачеванию. Какими нитями раны людей и животных лучше сшивать. Сестрёнка Любава, на три года её помладше кудельку пряла. Двухлетний братик Ждан с деревянным конём играл. Матушка ароматный хлеб пекла.
Матушка как услышала на улице шум да звон, глянула в окно. На дверь засов накинула и крикнула Светославе, что бы та с Любавой и Жданом в подполе спрятались.

Чтоб сидели там пока всё не стихнет. Сама закрыла половиком подпольную крышку и нож в рукав спрятала. Вороги дверь дубовую, как ни старались, не смогли вышибить. Окно большое вместе с рамой выбили. Хотели сорвать с женщины одежды, что бы увидеть тело белое.

Выполняя приказ хана своего, только без изъяна в полон брать. Но не удалось раздеть молодую женщину, красоты невиданной. Как только сорвали головной убор, сразу обомлели от сияния волос золотых по плечам рассыпанных. Никогда не видели завоеватели волос красоты такой. Обезумели воины, начали рвать, на зуб пробовать и делить промеж собой её золотые волосы. Но выхватила она из рукава острый нож и убила одного обидчика. Другой схватил кинжал и пронзил сердце ей. Сам испугался, как бы кто не увидел, какую неземную красоту загубил. Дверь отворил и из дома крадучись вышел.
Зазвучал отбой, и все воины вражеские, с добычей и окровавленными саблями да ножами назад поспешили. У кого ещё и конь бежал, привязанный с добром награбленным, у кого через седло перекинута красавица. Как ураган, как смерч разрушительный пришли и ушли вороги, лишь огонь и смерть после себя оставили.
Светослава, сделала всё, как матушка велела. В подполе сидела с братом и сестрою. Когда наверху всё стихло, сдвинула тяжёлую подпольную крышку. И как только глаза привыкли к яркому солнечному свету, от страха закричала. Страшный иноземец с перекошенным лицом, глядел из угла остекленевшими глазами. Рядом с ним виднелась матушка.
-Нет, этого не может быть! Как же так, родимая матушка! На кого же ты нас сиротинушек покинула. На кого же ты нас бедных оставила!
Матушкино прекрасное лицо, как и при жизни, излучало доброту и любовь. Казалось, она просто немного устала и прилегла отдохнуть. Ждан и Любава подбежали и начали будить матушку, но она не просыпалась. Тогда младшие подхватили крики и плач сестры. Завопили, запричитали ещё громче. Светослава задохнулась от горючих слёз, поперхнулась, закашляла. Сквозь пелену слёз увидела, что на пороге стоят мальчики - её ровесники. Из за их спин выглядывают плачущие чумазые мальчики помладше. Это все ученики её родимого батюшки. Учил он их в лесу да на реке промышлять. Силки да петельки на птиц, да мелких зверушек ставить, а в реке рыбу ловить. Теперь эти дети, плачут и наперебой рассказывают:
-Нет больше твоего батюшки и из наших родных никого нет. Все мёртвые лежат. Враги – хуже зверя лютого, всех добили, никого раненым не оставили. Даже стариков не пожалели. Ни одной кормилицы не осталось. Только по всем деревням малыши да младенцы в зыбках плачут. Промышляли мы в лесу. Когда крики услышали, твой батюшка приказал нам за деревья спрятаться, и носа не высовывать. Сам к вам на подмогу побежал. Видели мы, как бьётся он с врагами. Машет копьём направо и налево. Летят враги в разные стороны. Но силы не равные. Всё равно его одолели.
-Ой, как всё обернулось! В один миг из любимой дочери я круглой сиротою осталась!
- Всех девочек твоего возраста с собой вороги забрали. Мальчиков погубили, только совсем маленьких, да кто в люльках лежит, оставили. Что же делать теперь будем? Мы умеем и знаем, что леса да реки касаемо. Рыбкой прокормим да тёплой пушниной и птицей снабдим. А вот по хозяйству и дома что делать не знаем. Ты же с домашним хозяйством да рукоделием хорошо знакома. С младшими детьми знаешь, как управиться. Грамоту хорошо знаешь. Книг много читаешь. Ты и решай, что нам делать теперь, а мы помогать станем.
-Я ещё и за старшую, да ответственную должна быть.
- Светослава, не плачь. Слезами горю не поможешь. Теперь ты малышам за мать. А нам за сестру будешь.
-Ах, горе такое горькое! Разве можно детям одним без взрослых сильных и умных выжить! Но делать нечего. Будь по - вашему. Сначала нужно всех деток в нашу избу привезти. Посмотрим сколько коней у нас осталось.

-Нет больше коней. Всех вороги увели. Только маленьких жеребят, что бы под ногами не путались, в глубокий ров сбросили. Мы быков запряжём. Бывало, баловались да играли и бычков годовалых в телеги запрягали.
-Что же вперёд делать. От коровьего жирного молока у младенцев могут животы заболеть. Надо собрать всех дойных коз.
-Скоро ночь. Сначала со всей своей деревни детей соберём, да коз приведём. Нужно чего ни будь поесть и поспать. Утро вечера мудренее. Утром и решим, что делать, как нам дальше жить.
Так и сделали. Плачущих, голодных и напуганных детей, привезли в телегах вместе с зыбками. Успокоили, утешили, накормили, помыли да спать уложили. Всем места хватило да ещё осталось. Кто на полати забрался, кто на печь, кто на лавки, кто на сундуки, а кто соломки подстелил и на полу прилёг. Дом то у нас большой. Маменька и папенька много деток завести хотели. Когда избу строили, к потолочной балке крепких крючьев прикрепили. Не на все зыбки крючьев хватило. Совсем маленьких деток по двое положили. Зыбки то все широкие да большие, на вырост рассчитанные. До тех пор ребёночка вмещать, пока он на ножки не поднимется. Для тех, кто постарше нужно будет с пожарищ ещё лавок, да сундуков принести. Одежду да обувь сыскать. Одну козу вместе с пучком травы решили на ночь даже в дом завести. Вдруг ночью, какой ребятёнок проголодается и заплачет, тому свеженького молочка надоим. В соску самодельную(из рога и соска коровьего или козьего сделанного)нальём и покормим. Тут то, ничего сложного нет, все из многодетных семей. Привычные, с измальства за младшими ухаживать. Вот только каждый раз чуть что, за советом бежишь к маменьке или папеньке, бабушке или дедушке. А тут совсем не к кому.
По нашей деревне младенцев от рождения до году насчитала 20 человек. Малышей от года и до 3 лет 12 человек. От 3 лет до 7 - 8 человек. 7 до 11 лет – 10 мальчиков. Всего вместе со мной и Любавой 52 человека.
Ночью окно тряпками плотно завешали, что бы комары в избу не летели. Поэтому все звуки с улицы хорошо слышны. Всё ближе и ближе волчий вой и медвежье чавканье и рычание. Завтра, как только рассветёт важно все дела отложить и поскорее тела из деревни вывести и похоронить.
С первыми лучами солнца принялись с горючими слезами за скорбную работу. Из всей деревни и ближайших окрестностей, убиенных людей на волокуши грузить и на кладбище возить. Сил не хватает большие тела на телеги поднимать, а на волокуши из жердей да крепкой мешковины сделанные, грузить сподручней. На сколько сил хватило, широкую яму выкопали. По разным сторонам, родных, близких и врагов проклятых уложили и землицей сырой присыпали. На вторую яму ни сил ни времени нет. Нужно торопиться деток из соседних деревень спасать.
Из ближайшей деревни благополучно детей на телеги разместили и вывезли. И стало нас в два раза больше. Лавки лёгкие взяли. Одежду с обувью из сундуков собрали. Сами тяжёлые кованые сундуки поднять на телеги не смогли. Надо будет волокуши к быкам цеплять и по земле тащить. Да и тела похоронить надобно. Но все эти дела пришлось на долго отложить. Как только из деревни вышли, туда сразу дикие звери вошли, и чёрное вороньё налетело. Всё, там больше нам делать нечего. Звери да птицы всю страшную работу за нас выполнят.
Пока деток утешали, кормили да отмывали. К следующей деревни только в вечерних сумерках пришли. Но к домам нас звери не подпустили. Остановились мы поодаль и наблюдали, как хозяйничают там свирепые медведи. Как кидаются на них стаи разъяренных волков. Шерсть клочьями вокруг летит. Волки плачущих от голода и страха детей за своих волчат приняли. Вот и отбивают их у медведей, спасают, и стаей окружив, в лес уводят. Так мы подступится к детям и не смогли. Сами еле-еле убежать успели.

Ярославцева Светлана

• Гость
« Ответ #13 : 05.01.2017, 15:43:40 »

Ярославцева Светлана

• Гость
« Ответ #14 : 05.01.2017, 15:45:07 »

Ярославцева Светлана

• Гость
« Ответ #15 : 05.01.2017, 15:46:23 »