Автор Тема: Имя Божие  (Прочитано 4547 раз)

Оффлайн Саватий

• Православный
Имя Божие
« : 13.08.2016, 17:02:34 »
Есть ли имя у Бога Отца, Сына и Святаго Духа?
Все имена в Ветхом Завете есть лишь имена-атрибуты (Ревнитель, Сила, Воинство, Искупитель, Господь и т.д).
Имя есть антропоморфизм.
Имя есть у Господа Иисуса Христа в Его второй Человеческой природе!
Он, Иисус Христос явил нам Имя Бога чрез Свое Человечество!
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя - Господи Иисусе Христе Сын Человеческий слава Тебе!

Оффлайн Иерей МихаилДон

• Православный
Re: Имя Божие
« Ответ #1 : 13.08.2016, 17:36:28 »
Любовь! Бог есть Любовь!

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #2 : 13.08.2016, 18:23:39 »
Любовь! Бог есть Любовь!
Любовь это имя Бога? А София?

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
« Ответ #3 : 13.08.2016, 20:42:32 »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #4 : 13.08.2016, 21:05:43 »
http://artmiro.ru/blog/imja_boga/2013-06-08-173

От Иоанна святое благовествование. Глава 17. Стих 6
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

От Иоанна святое благовествование. Глава 17. Стих 26
И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=485998.0

Петр Елкин

• Гость
« Ответ #5 : 13.08.2016, 21:15:08 »
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
Явих имя твое человеком, ихже дал еси мне от мира: твои беша, и мне их дал еси, и слово твое сохраниша:

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
« Ответ #6 : 13.08.2016, 21:36:34 »

От Иоанна святое благовествование. Глава 17. Стих 26
И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Ну и что? Это противоречит тексту по приведённой ссылке?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #7 : 13.08.2016, 22:47:38 »
http://artmiro.ru/blog/imja_boga/2013-06-08-173
"С именем связано еще одно заблуждение, смущающее многих христиан, когда спрашивают: почему апостолы крестили во имя Иисуса Христа (Деян. 2:38), но не как заповедовал Господь «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19)? Отвечают: потому что имя есть только у Христа, а у Отца и Духа нет имени, следовательно, крестить нужно только во имя Христа. А раз Христос все же сказал «крестите во имя Отца и Сына и Святого Духа», а имя есть только у Него, следовательно Христос это и есть Отец, Сын и Святой Дух в одном лице. Вот так через имя, словоблудие можно прийти к отрицанию Пресвятой Троицы."

Автор верен с позиции монофизитства. С позиции православия - неслитной и нераздельной природы, у Господа нашего Иисуса Христа Сына Божьего(Логоса) нет Имени, но оно есть у Иисуса Христа Сына Человеческого и имя Ему - ИИСУС.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/1870/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
« Ответ #8 : 14.08.2016, 05:33:16 »
Автор верен с позиции монофизитства. С позиции православия - неслитной и нераздельной природы, у Господа нашего Иисуса Христа Сына Божьего(Логоса) нет Имени, но оно есть у Иисуса Христа Сына Человеческого и имя Ему - ИИСУС.
В тексте не отрицается наличие имени у Христа по человечеству, в тексте не отрицается наличие двух природ у Христа. А вопрос Ваш касался имён ипостасей Пресвятой Троицы:
Есть ли имя у Бога Отца, Сына и Святаго Духа?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #9 : 14.08.2016, 14:35:10 »
В тексте не отрицается наличие имени у Христа по человечеству, в тексте не отрицается наличие двух природ у Христа. А вопрос Ваш касался имён ипостасей Пресвятой Троицы:
Все имена Божьи в Ветхом Завете антропоморфичны. Всевышний принципиально не познаваем. Высший "полет" человеческой мысли узнать Имя Божье до Рождества Господа нашего Иисуса Христа сформулировалось в тетраграмматоне (יהוה) - Я есмь Тот, Кто есмь.
Но " ...Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный." Ев.от Иоанна 3:16
и "и сказах им Имя Твое, и скажу, да любы, еюже Мя еси возлюбил, в них будет, и Аз в них." Ев.от Иоанна 17:26

Имя Творца - Святой Троицы явлено нам(людям) через вторую природу Господа нашего Иисуса Христа-Сына Человеческого!

Оффлайн Павeл

• Православный
« Ответ #10 : 14.08.2016, 18:04:33 »
Есть такая книга: Дионисий Ареопагит, "О божественных именах"

Умные люди ее хвалят.

**

Онлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #11 : 14.08.2016, 18:31:24 »
В славянском слове "ИМЯ" таинственно отображено-зашифровано
Иисус МессиЯ.
Это не этимология, это - чудесное совпадение.
И человеческое имя, даваемое ему при крещении в таинственном смысле - освящение его именем Христовым.

Ещё характерный момент. Понятие "имя" соответствует только человеку, как имеющему образ Божий. Поэтому к животным не применяется. Им дают клички.
Люди как-то чувствовали, что "имя" связано с данным от Бога.
« Последнее редактирование: 14.08.2016, 20:45:57 от Андрей Львович »

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #12 : 17.08.2016, 12:11:03 »
А Яхве (Ягве) в Ветхом Завете не имя Бога-Отца?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #13 : 17.08.2016, 12:54:48 »
То же касается и имени Бога Яхве. У него немного другая история. Многие ученые богословы понимали, что имя Бога не может быть Иегова. Но как же тогда произносить тетраграмматон? В XIX веке учёный Г. Эвальд предложил другое чтение ЙаХВеХ (Яхве). Он ссылался на некоторых раннехристианских авторов; сокращенную форму имени Бога YAH, встречающуюся в ряде текстов Библии (см. Исх. 15,2; Пс. 67,5); а также окончания -yahu и -yah в некоторых еврейских именах.
http://apologetica.ru/otvet/Kakoe_imya_Boga_Iegova.html

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #14 : 19.08.2016, 18:06:07 »
Согласен. Имя Бога - Яхве, יהוה‎. С таким именем Он открылся Моисею при купине неопалимой. Это имя означает "Я есмь", то есть Сущий. Это открывает нам то, что Бог имеет своё бытие в себе самом и не зависит ни от чего внешнего для своей жизни, в отличии от людей и животных. Да и в представлении язычников их божества также не имели жизнь и бытие в себе самих. Так что это открытое имя истинного и сущего Бога было в крайней степени уникальным в те времена. Иисус также называл себя "Я есмь". Это его имя как Бога.
Имя Яхве чаще всего употребляется в оригинальном еврейском тексте Ветхого Завета. Однако в переводе 70-ти ВЗ на древнегреческий это имя опускается и переводится как "Теос" (Бог). Почему переводчики так поступили я не знаю точно. Думаю, что это было сделано для того, чтобы в сознании язычников, - которые будут читать Библию, - не создалось впечатление, что сущий Бог является "еврейским Богом", как, например, Зевс является греческим богом, Ахурамазда персидским и так далее. В этом смысле я одобряю поступок древних переводчиков, исходивших из соображений целесообразности. Авторы книг Нового Завета, апостолы и евангелисты, в этом деле также следуют традиции перевода 70-ти.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #15 : 19.08.2016, 19:53:59 »
Согласен. Имя Бога - Яхве, יהוה‎. С таким именем Он открылся Моисею при купине неопалимой. Это имя означает "Я есмь", то есть Сущий. Это открывает нам то, что Бог имеет своё бытие в себе самом и не зависит ни от чего внешнего для своей жизни, в отличии от людей и животных. Да и в представлении язычников их божества также не имели жизнь и бытие в себе самих. Так что это открытое имя истинного и сущего Бога было в крайней степени уникальным в те времена. Иисус также называл себя "Я есмь". Это его имя как Бога.
Имя Яхве чаще всего употребляется в оригинальном еврейском тексте Ветхого Завета. Однако в переводе 70-ти ВЗ на древнегреческий это имя опускается и переводится как "Теос" (Бог). Почему переводчики так поступили я не знаю точно. Думаю, что это было сделано для того, чтобы в сознании язычников, - которые будут читать Библию, - не создалось впечатление, что сущий Бог является "еврейским Богом", как, например, Зевс является греческим богом, Ахурамазда персидским и так далее. В этом смысле я одобряю поступок древних переводчиков, исходивших из соображений целесообразности. Авторы книг Нового Завета, апостолы и евангелисты, в этом деле также следуют традиции перевода 70-ти.
Не подскажите,  Бог сам сказал Свое Имя или Имя открылось человеку? Если Бог назвал сое Имя Сам это одно, если человек открыл это чистой воды антропоморфизм?

Онлайн Андрей Львович

« Ответ #16 : 19.08.2016, 20:02:14 »
Не подскажите,  Бог сам сказал Свое Имя или Имя открылось человеку? Если Бог назвал сое Имя Сам это одно, если человек открыл это чистой воды антропоморфизм?
Явление Бога Моисею в горящем, но не сгорающем терновом кусте... Тогда Бог назвался Моисею.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #17 : 19.08.2016, 20:48:42 »
Явление Бога Моисею в горящем, но не сгорающем терновом кусте... Тогда Бог назвался Моисею.
Как же тогда понимать слова Иисуса? «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира...» (Ин. 17,6)
http://www.nikola.ru/news/detail.php?ID=5964
« Последнее редактирование: 19.08.2016, 20:57:07 от Саватий »

Онлайн Андрей Львович

« Ответ #18 : 19.08.2016, 21:26:25 »
Как же тогда понимать слова Иисуса? «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира...» (Ин. 17,6)
http://www.nikola.ru/news/detail.php?ID=5964
Вообще считается, что сам Бог-Отец проявлял  себя людям через Сына во многих явлениях Бога своим избранникам, просто до рождения от Марии Сын не принимал грехопадшую человеческую плоть.
И в раю с Адамом и Евой пребывал Сын Божий, и в огненной печи вместе с тремя брошенными туда отроками находился Сын Божий, и видимо, являлся и в терновом кусте, и в некоторых других явлениях.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #19 : 19.08.2016, 21:46:54 »
Вообще считается, что сам Бог-Отец проявлял  себя людям через Сына во многих явлениях Бога своим избранникам, просто до рождения от Марии Сын не принимал грехопадшую человеческую плоть.
И в раю с Адамом и Евой пребывал Сын Божий, и в огненной печи вместе с тремя брошенными туда отроками находился Сын Божий, и видимо, являлся и в терновом кусте, и в некоторых других явлениях.
С чего это Тело и Кровь Иисуса Христа стало грехопадшим?
Вы наверно причащаетесь непосредственно Богом или вкушаете "грехпадшую" Его Плоть и Кровь?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru