Автор Тема: Страсти по Осипову  (Прочитано 109658 раз)

Оффлайн Игорь Евгеньевич

Страсти по Осипову
« : 21.07.2007, 11:28:49 »
Расскажу о себе такую историю. Я лютеранин, но очень интересуюсь, особоенно в последнее время, православным богословием. Как то в разговоре с одним моим знакомым православным священником, он посоветовал мне почитать лекции профессора Осипова.
Священника этого я уважаю и поэтому, придя домой, залез в сеть и скачал оттуда целую кучу аудио-лекций этого профессора. Почти 200 рублей потратил!  :)
Стали слушать с женой. Первая лекция - вроде нормально, хотя, честно говоря, от преподавателя Богословской академии я ожидал более высокого уровня. Ну да ладно!
Такие преподаватели, как он, нравятся студентам, поскольку играют "под своего": такой простой дядька, просто и доступно изъясняется, веселый, шутит все время. Вобщем, все хорошо.
Пришло время второй лекции, в которой он разъясняет отличие православия от инославия. И здесь началось! Он просто стал высмеивать католиков, издеваться над католическими святыми. Это был такой язвительный тон, такой сарказм (при общем гоготе православной академической аудитории), что... вобщем, слушать это было отвратительно. Я выключил и больше к этим лекциям не возвращаюсь. Мне неприятен этот человек.
Я напоминаю, что я лютеранин и к католикам трепета не испытываю, но если он способен так издеваться над тем, что свято для миллиарда человек (католиков), пусть даже и ошибочно с его точки зрения, то, я считаю, он не способен и "своих" святых любить.
Если кто не согласен с этим моим мнением, советую перечитать 13-ю главу 1-го Послания к Коринфянам св. апостола Павла.

Оффлайн Сергей Берг

Re: Страсти по Осипову
« Ответ #1 : 21.07.2007, 12:37:59 »
Пришло время второй лекции, в которой он разъясняет отличие православия от инославия. И здесь началось! Он просто стал высмеивать католиков, издеваться над католическими святыми. Это был такой язвительный тон, такой сарказм (при общем гоготе православной академической аудитории), что... вобщем, слушать это было отвратительно. Я выключил и больше к этим лекциям не возвращаюсь. Мне неприятен этот человек.
Я напоминаю, что я лютеранин и к католикам трепета не испытываю, но если он способен так издеваться над тем, что свято для миллиарда человек (католиков), пусть даже и ошибочно с его точки зрения, то, я считаю, он не способен и "своих" святых любить.

Смех, ирония - самое действенное орудие против ереси, утверждающей своё превосходство над Истиной.

сли кто не согласен с этим моим мнением, советую перечитать 13-ю главу 1-го Послания к Коринфянам св. апостола Павла.

Уверен, что Осипов, как и любой истинный православный христианил любит всех людей, но грех или уж тем более всякую ересь противную Истинной вере, которая в этих людях - ненавидит.

Оффлайн Глеб Странник

« Ответ #2 : 21.07.2007, 12:50:29 »
Хороший богослов. Специалист в своей профессиональной области.

Оффлайн Фома Н.

« Ответ #3 : 21.07.2007, 14:07:24 »

Многое о нём слышал разного. И то, что он еретик и то, что он почти святой...
Каково Ваше мнение..?

Был ещё один профессор Осипов. Профессор Ленинградской Духовной академии протоиерей Александр Александрович Осипов. Тоже то ли еретик, то ли почти святой. Порвал с церковью и стал атеистом.

Оффлайн Georgy_M

• Православный
« Ответ #4 : 21.07.2007, 14:18:07 »
Смех, ирония - самое действенное орудие против ереси, утверждающей своё превосходство над Истиной.

Уверен, что Осипов, как и любой истинный православный христианил любит всех людей, но грех или уж тем более всякую ересь противную Истинной вере, которая в этих людях - ненавидит.

+

Вот мнения некоторых священников, которым я задавал подобные вопросы:
прекрасный полемист, замечательный богослов, человек энциклопедических знаний, правда есть у него довольно спорные моменты... :)
Архиепископ Алексий Орехово-Зуевский (знающий А. И. Осипова лично и уважающий его) говорил по поводу некоторых сомнительных вопросов в его лекциях, что, действительно, есть определенная "ложка дегтя", но если ты что-то не принимаешь, так не принимай! На то тебе дан разум и свободная воля. А в общем и целом, оценка его была положительная, в то время, как критиканство архимадрида Рафаила (Карелина) оценил крайне негативно (в особенности его тон).

Оффлайн Малышев Константин

« Ответ #5 : 21.07.2007, 15:57:49 »
...Он просто стал высмеивать католиков, издеваться над католическими святыми. Это был такой язвительный тон, такой сарказм (при общем гоготе православной академической аудитории), что...

А как еще можно относиться к крутым эротическим переживаниям католических "великих" святых вроде Терезы Авильской и т.п.? Вы приведите здесь конкретные выдержки из лекции, и мы их здесь разберем. Посмотрим, так ли уж необоснован и сарказм, и гогот...
    Кстати, к Вицли-Пуцли у Вас тоже трепетное отношение?

Оффлайн janna

« Ответ #6 : 21.07.2007, 16:12:49 »
Я очень высокого мнения об Осипове. Граммотный богослов и простой в личном общении. Благодаря его лекциям мне гораздо понятнее и приятнее стало православие. Для себя нахожу много много интересного и полезного, что можно и нужно применить в своей жизни, от чего необходимо избавиться. Прочитала книги, которые он советует в своих беседах, и в совершенном восторге от них. ::)
Хотя высказывания о католиках и протестантах во многом притянуто за уши, но где-то он все таки прав. Если конечно, критически смотреть на этот вопрос.

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
« Ответ #7 : 21.07.2007, 16:43:32 »
Смех, ирония - самое действенное орудие против ереси, утверждающей своё превосходство над Истиной. ... всякую ересь, .. которая в этих людях - ненавидит.
К сожалению, не слышал этих лекций.. Но, на мой взгляд, ирония и сарказм всё же излишни в отношении ХРИСТИАН. Вполне можно обойтись аргументированными доводами в полемике с ними, а не предаваться страстям.

Оффлайн Georgy_M

• Православный
« Ответ #8 : 21.07.2007, 17:03:03 »
К сожалению, не слышал этих лекций.. Но, на мой взгляд, ирония и сарказм всё же излишни в отношении ХРИСТИАН. Вполне можно обойтись аргументированными доводами в полемике с ними, а не предаваться страстям.

"Та самая" лекция :):

http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v01
2.1. Атеизм и религия.

"Критика католицизма" начинается примерно через 17 минут от  начала, однако лучше слушать все подряд, так сказать, в общем контексте.

• Не указано
« Ответ #9 : 21.07.2007, 17:38:31 »
"Та самая" лекция :):

http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v01
2.1. Атеизм и религия.

"Критика католицизма" начинается примерно через 17 минут от  начала, однако лучше слушать все подряд, так сказать, в общем контексте.
Увы, там объём файла 21 Мб, а у меня на флэшке телефона всего-то около пяти осталось. :(
 Ладно, даст Бог, когда-нибудь

• Не указано
« Ответ #10 : 21.07.2007, 17:45:55 »
     А как еще можно относиться к крутым эротическим переживаниям католических "великих" святых вроде Терезы Авильской и т.п.? Вы приведите здесь конкретные выдержки из лекции, и мы их здесь разберем. Посмотрим, так ли уж необоснован и сарказм, и гогот...
Малышев, а кто такой Вицли-Пуцли? :o :)

« Ответ #11 : 21.07.2007, 17:49:53 »
Малышев, а кто такой Вицли-Пуцли? :o :)

Понятия не имею. Встречался мне в разных контекстах. Например, в таком:
    "Старый шкипер Вицли-Пуцли!
     Ты, приятель, не заснул?
      Берегись, к тебе несутся
     Стаи жареных акул"

Оффлайн Игорь Евгеньевич

« Ответ #12 : 21.07.2007, 17:56:09 »
Знаете, зря вы его оправдываете. Это заставляет думать, что православные все такие. Я то знаю, что нет, потому что знаком со многими православными, очень сильно отличающимися от этого человека.
Не любит Ваш Осипов людей, это мое мнение. Не может любящий так отзываться о своих "любимых".

Оффлайн Игорь Евгеньевич

« Ответ #13 : 21.07.2007, 18:01:33 »
Знаете, при желании среди православных святых тоже можно найти объекты для насмешек, но я никогда не слышал этого от католиков. А от православных - не Вы первый. Сожалею, но со стороны это смотрится отвратительно и никак не говорит в пользу православия.

Вы послушайте меня, я в этом деле - наблюдающая сторона, могу видеть все со стороны, ибо не принадлежу ни к тому, ни к другому лагерю. А со стороны виднее.  ;)
Не стоит сразу встречать в штыки любую критику, это всегда говорит о слабости.

Оффлайн Игорь Евгеньевич

« Ответ #14 : 21.07.2007, 18:05:49 »
Лично у меня большие сомнения, что эротические переживания католической "святой" являются святыми для миллиарда католиков.
Если у Вас есть такие сомнения, то Вы, во-первых, спростите об этом католиков. А то, мало ли у кого какие сомнения.
 А, во-вторых, явно, что Вы знакомы с этими, как Вы называете "эротическими переживаниями" только по православным насмешкам. Никакой эротики там нет.

Оффлайн _Сергей_

• Православный
« Ответ #15 : 21.07.2007, 18:09:32 »
Лекций не слушал, читал его книгу - "Посмертная жизнь души". Книга написана грамотно, изложение мне понравилось.
Встречал его аудиозаписи, в которых он весьма негативно высказывается о канонизации Николая Второго. Вот это уже категорически не понравилось.

Так что впечатления о нём весьма неоднозначные.

Оффлайн Игорь Евгеньевич

« Ответ #16 : 21.07.2007, 18:14:50 »
А вообще, если бы это было не так противно, то это было бы смешно. Как он меряется святыми с католики: у кого святые лучше, правильнее, у того, значит, и религия правильнее. Цирк да и только!  :)

« Ответ #17 : 21.07.2007, 18:16:28 »
Знаете, при желании среди православных святых тоже можно найти объекты для насмешек, но я никогда не слышал этого от католиков.

Ну если мы дойдем ло канонизации Распутина, Грозного и т.п., то и и в наш адрес гоготать будут все основания. Поэтому нас и подталкивают к таким канонизациям, но пока Бог миловал от таких безумий.

...я в этом деле - наблюдающая сторона, могу видеть все со стороны, ибо не принадлежу ни к тому, ни к другому лагерю. А со стороны виднее

Какая же Вы "сторона", если Осипов успешно разоблачает не только католичество, но и лютеранство. Просто о его разборе протестантизма Вам говорить не хочется, ну вот Вы и проехались в его адрес, якобы защищая католиков "со стороны".

Не стоит сразу встречать в штыки любую критику, это всегда говорит о слабости

Я же предложил Вам привести конкретные куски из этих лекций и разобрать их. Это совершенно конструктивный подход к критике, а вовсе не "прием в штыки".
 Еще раз повторяю свое предложение. Приведите выдержки из упомянутой Вами лекции, и мы их разберем на предмет обоснованности аргументов.
    Если же Вы опять не приведете этих выдержек, а ограничитесь общими сентенциями, то Ваши обвинения в адрес А.И.Осипова окажутся голословными, и тем самым обратятся против Вас.

Оффлайн Georgy_M

• Православный
« Ответ #18 : 21.07.2007, 18:18:53 »

Встречал его аудиозаписи, в которых он весьма негативно высказывается о канонизации Николая Второго. Вот это уже категорически не понравилось.

Так что впечатления о нём весьма неоднозначные.

Сергей, размышлять на эту тему Осипов позволял себе ДО окончательного решения о канонизации (вполне имел на это право).

ПОСЛЕ того как решение о канонизации было принято, он не раз заявлял, что подчиняется решению церкви.

Так что, в этом вопросе его позиция вполне последовательная.

Оффлайн _Сергей_

• Православный
« Ответ #19 : 21.07.2007, 18:21:41 »
Так что в этом вопросе его позиция вполне последовательная.
Я знаю. Но мнение о нём всё равно неоднозначное. Да и "неоднозначное" - не означает "плохое".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru