Автор Тема: Должны ли покаяться новообрядцы за анафемы на Старую Веру?  (Прочитано 3824 раз)

Онлайн Щемилов

• Старовер
Да вот, так как мои предки из безпоповцев, все дразнилки и "тонкие" места, получше тебя знаю, но на радость внешним, не буду тут ругань разводить.

Оффлайн Безпоповских

• Не указано
Да вот, так как мои предки из безпоповцев, все дразнилки и "тонкие" места, получше тебя знаю, но на радость внешним, не буду тут ругань разводить.

А я никого не ругал и не обзывал.

Православные епископы, поставили еще одного... через некоторое время, он ушел (например) в иконоборничество, еретик ли он?

Еретик.

и было ли преемство?

Было.

и как его можно принять, ежели одумается?

Без всякого чиноприема.

Теперь ответьте Вы.
Амбросия, что ставили православные епископы?

Второй вопрос.
Амбросия приняли без всякого чиноприема?

Третий вопрос.
Кто принял Амбросия, разве епископы?
« Последнее редактирование: 23.08.2016, 16:27:50 от Безпоповских »

Онлайн Щемилов

• Старовер
А я никого не ругал и не обзывал.

Еретик.

Было.

Без всякого чиноприема.

Теперь ответьте Вы.
Амбросия, что ставили православные епископы?

Второй вопрос.
Амбросия приняли без всякого чиноприема?

Третий вопрос.
Кто принял Амбросия, разве епископы?

Ну тады по порядку...
"Австрийцы" - ето что?

Амвросия ставили греки, преемственность наверное глупо проверять, в запрещении не был, крещен погружательно.
Принимали- 2 чином с отречением от ереси.
Принимали иноки по економии, так как ситуация не стандартная. ( гляди примеры о принятии иконоборцев)

Спор безсмысленен, так как разные доктрины... у безпоповцев- воцарился, всё упало, таинств нету...надеюсь что ты безбрачник? деньги рисует -анчихрист...надеюсь что не берешь их в руки и от пенсии откажешьси, паспорт... поверь, я могу столько вопросов задать, что придется переходить к австриякам, не хочу просто вооружать Серегу, а то он вас заклюет.

Оффлайн Безпоповских

• Не указано
Ну тады по порядку...
"Австрийцы" - ето что?

По порядку. Австрийцы это вы.

Амвросия ставили греки, преемственность наверное глупо проверять, в запрещении не был, крещен погружательно.

Что греки это я знаю. Я спрашивал, Амбросия ставили православные епископы?

преемственность наверное глупо проверять.

А в чем у Амбросия преемственность, в ереси? Это глупо проверять конечно, даже вы признаете, что он еретик 2-го чина.

Принимали- 2 чином с отречением от ереси.
Принимали иноки по економии, так как ситуация не стандартная. ( гляди примеры о принятии иконоборцев).

Так иконоборцев до Собора принимали без всякого чиноприема, с какой стати Вы на них ссылаетесь? Вы же приняли 2-м чином.

Спор безсмысленен, так как разные доктрины... у безпоповцев- воцарился, всё упало, таинств нету...надеюсь что ты безбрачник? деньги рисует -анчихрист...надеюсь что не берешь их в руки и от пенсии откажешьси, паспорт... поверь, я могу столько вопросов задать, что придется переходить к австриякам, не хочу просто вооружать Серегу, а то он вас заклюет.

Про то, что у безпоповцев Таинств нету, тут Вы глубоко заблуждаетесь. Все Таинства, что были в дораскольной Церкви остались и у нас. Изменилось токмо то, что не стало православных епископов и попов.
Зачем нам переходить к австриякам, когда у вас нет ни Таинств, даже крещения нет.

Онлайн Щемилов

• Старовер

Зачем нам переходить к австриякам, когда у вас нет ни Таинств, даже крещения нет.

Идиот чтоль? Ответил бы я тебе... да Макарий обещал забанить, ладно, иди болящий.

Оффлайн Безпоповских

• Не указано
Идиот чтоль? Ответил бы я тебе... да Макарий обещал забанить, ладно, иди болящий.

Так вот и ответьте от Писания, что у еретиков есть крещение.

Онлайн Щемилов

• Старовер
Админы, просьба почистить флуд.

Онлайн Щемилов

• Старовер
«За эти столетия иные императоры склонны были прекратить гонения верных подданных — но высшие иерархи православной Церкви нашептывали и настаивали: гонения продолжать! 250 лет было отпущено нам для раскаяния, — а мы всего только и нашли в своем сердце: простить гонимых, простить им, как мы уничтожали их». А.И. Солженицын.

Онлайн Щемилов

• Старовер
Вы сами говорите про дораскольную веру, а не обряды. Значит еретики. За что каяться то тем, у кого вера, по вашим словам, послераскольная?

За неправедные анафемы и убийства невинных людей. А если все по Закону и правильно,то и говорить не о чем.  ;)

Оффлайн San-СанычЪ

• Сомневающийся
За неправедные анафемы и убийства невинных людей.
За анафемы уже давным давно принято решение на Поместном Собоpе еще в 1971 г., а вот за убийства невинных людей, тут ты врешь щучий сын. Казни учинял царь и его канцелярия, или как там их, потому как видел в расколе и его предводителях опасность для единства и крепости Государства Российского. Об этом сказано в деяниях Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 июня 1999 г., где Синод принял следующее решение о старообрядчестве:
2. На основании решений Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1971-го и 1988 годов о снятии клятв на старые обряды призвать епархиальных архиереев и духовенство Русской Православной Церкви учитывать в практической деятельности на местах своего служения вышеупомянутое общецерковное решение.
3. Осудить имевшие место в истории насильственные методы преодоления раскола, явившиеся результатом вмешательства светских властей в дела Церкви.
Это можешь почитать на вашем же сайте http://uikovcheg.narod.ru/0/nz/St/staroobr.html
И вообще - ищущий путь к любви и согласию, обретает способы к достижению оных, а вы лишь помелом своим метете да пустобрёхством занимаетесь. Нашли ведь пути к единству с Церковью зарубежники! А те, кто посчитал себя особо истинными и чистыми, выродились и вырождаются в откровеннейшие секты. А прошло то совсем ничего по времени, а их уже наплодилось как опарышей.
Не хочу более ругаться - Рождество Христово возсияло! Христос рождается - славим Его!

Онлайн Щемилов

• Старовер
За анафемы уже давным давно принято решение на Поместном Собоpе еще в 1971 г., а вот за убийства невинных людей, тут ты врешь щучий сын. Казни учинял царь и его канцелярия, или как там их, потому как видел в расколе и его предводителях опасность для единства и крепости Государства Российского. Об этом сказано в деяниях Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 июня 1999 г., где Синод принял следующее решение о старообрядчестве:
2. На основании решений Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1971-го и 1988 годов о снятии клятв на старые обряды призвать епархиальных архиереев и духовенство Русской Православной Церкви учитывать в практической деятельности на местах своего служения вышеупомянутое общецерковное решение.
3. Осудить имевшие место в истории насильственные методы преодоления раскола, явившиеся результатом вмешательства светских властей в дела Церкви.
Это можешь почитать на вашем же сайте http://uikovcheg.narod.ru/0/nz/St/staroobr.html
И вообще - ищущий путь к любви и согласию, обретает способы к достижению оных, а вы лишь помелом своим метете да пустобрёхством занимаетесь. Нашли ведь пути к единству с Церковью зарубежники! А те, кто посчитал себя особо истинными и чистыми, выродились и вырождаются в откровеннейшие секты. А прошло то совсем ничего по времени, а их уже наплодилось как опарышей.
Не хочу более ругаться - Рождество Христово возсияло! Христос рождается - славим Его!

Ох милок, енто ты врешь то, да не просто врешь, а в присядку, сиречь лихо!
 Во первых, проклятия не кто не сымал, а лишь заявили- "яко не бывшие", да плюсом, нынче заявили что ето токмо на единоверцев распространяется.  Во вторых, царь-амператор и есть глава синода вашего, чего ты касатик брешешь тут как подорванный?
В Церковной практике нет таких понятий- ой, мы так шибко переживам за старое... а вы такие злые... не всех же мы перерезали!
Или каятесь в грехе или нет, вот и весь базар-вокзал.
Пытался табе на пнятном языке объяснить.

И махонький пример из истории самой любвиобильной конфессии-
Новгородский митрополит Корнилий царям Ивану и Петру Алексеевичам (27 декабря 1683 г.): «стольник и воевода князь Володимер Волконской о сыску расколников не радеет, да и впредь от него о том розыску, чаю, не будет. И о том раскольницком розыску что вы, великие государи, укажете». В ответ на донос митрополита великие государи указали 28 января 1684 г.: «А вам тех раскольников за их к церкви Божии противность велеть зжечь».

Оффлайн Безпоповских

• Не указано

Отмена клятв на старые чины на соборе 1971 года это есть пустой звук и ничего не значащее действо. Так как не соответствует деянию Святого Стоглаваго Собора Русской Церкви. Этот собор не говорит ни о каком равночестии двуперстия и троеперстия. И если кто из прихожан или священников РПЦ осеняет себя двумя перстами, то клятва Стоглавого собора на них все равно лежит. Верный молящийся с неверным и сам становится неверным.

РПЦ на БМС благословила государство на пытки и смерть православных людей: «Аще же кто вас не послушает хотя в едином чесом повелеваемых от нас, или начнет прекословити, и вы на таковых возвещайте нам, и мы таковых накажем духовно, аще же и духовное наказание наше начнут презирати, и мы таковым приложим и телесная озлобления» (Деяния БМС 1666-67гг., лист 48).

Оффлайн San-СанычЪ

• Сомневающийся
Поразительное дело! Тема создана на фактически православном ресурсе, создана чтобы хоть как-то найти точки соприкосновения, сближения. А от оппонентов только и слышно "изуверы, душегубцы, мучители". А не охренели ли вы робяты? Сколько козла не корми арабским скакуном не станет... Так и хочется вам пожелать, с любовью  https://www.youtube.com/watch?v=jz2fnjowFOQ

Онлайн Щемилов

• Старовер
Поразительное дело! Тема создана на фактически православном ресурсе, создана чтобы хоть как-то найти точки соприкосновения, сближения. А от оппонентов только и слышно "изуверы, душегубцы, мучители". А не охренели ли вы робяты? Сколько козла не корми арабским скакуном не станет... Так и хочется вам пожелать, с любовью  https://www.youtube.com/watch?v=jz2fnjowFOQ

Ах, как по християнски! Скажи честно Саныч, охота пару раскольшиков на костер отвезти? Или табуреточку из под ног выбить?

п.с. да, и за базаром своим следи.

Оффлайн San-СанычЪ

• Сомневающийся
Ах, как по християнски! Скажи честно Саныч, охота пару раскольшиков на костер отвезти? Или табуреточку из под ног выбить?

п.с. да, и за базаром своим следи.
- лечись болезный;
- а то шо? Свою жинку иди поучи. Тебе б самому пора за своей метлой следить.
А если по-простому - давно на вас пора забить, эка невидаль раритетная, а по сути обыкновенная ср@нь! Носятся тут с вами, шо дурень с торбой.
« Последнее редактирование: 09.01.2017, 23:24:38 от San-СанычЪ »

Онлайн Щемилов

• Старовер
- лечись болезный;
- а то шо?

Шо, шо... смердит шибко. Веди себя прилично со взрослыми людьми.

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
Отмена клятв на старые чины на соборе 1971 года это есть пустой звук и ничего не значащее действо. Так как не соответствует деянию Святого Стоглаваго Собора Русской Церкви. Этот собор не говорит ни о каком равночестии двуперстия и троеперстия. И если кто из прихожан или священников РПЦ осеняет себя двумя перстами, то клятва Стоглавого собора на них все равно лежит. Верный молящийся с неверным и сам становится неверным.

Безпоповских, значит вся Русская Церковь, оградившая себя огненым кругом Стоглава, но не разорвавшая отношения с остальными Церквями-троперстинками  - безблагодатна?
Тогда вы раньше Стерлигова переносите крыжик ухода на небо благодати - после взятия Константинополя - 1204 г и далее - если вы следуете нашему форумскому соглашению о генезисе троеперстия.
Тогда Вам срочно надо дезавуировать всю русскую классическую святость - если послераскольных святых невозможно вписать в святцы, раз у Аввакума нет нимба , т.к прославить его некому (лично видел молитвослов рогожский на преображенке, где было вымарана титулатура Аввакума и Амбросия)
Из неверности общения с неверными слдует, что  и находящийся на прямой связи с греческим и далее болгарским исихастским миром преп Сергий и его ученики (возможно и явившиеся апологетами троперстия на Руси в монашеской среде - см мой постинг про Кирилло-Белозерскую анафему  "Паисиевского сборника" на не крестящимися тремя персты" http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=648379.msg10237550#msg10237550)  - все неверны, т.к грекофилы "по преимуществу"?
Т.е все споры - когда пала Русская церковь - после 1653 г или после 1666-67 - после предписания креститься тремя персты или после предписания с анафемой - всуе - ибо главное, по вашему -не законтачиться с троеперстниками. Тогда втуне старообрядные стоны "оставьте себе Туптало и "сушеных архиреев" (Г.Флоровский), а нам отдайте все храмы и иконы до 1666 г - это наша древнерусская святость" - на Руси есть два века начальных молитвенного подвига преподобных, благовереных князей и страстотерпцев и все, конец связи.

Здесь же ответ на Ваш вопрос о принятии единоверцами не-погружательного крещения.
Если греки принимают или сами практикуют кропительное крещение папежей, а мы в одной церкви с греками -мы неверные?

Два варианта - либо Церковь пала когда мы не отложились (а даже теоретической такой возможности не было по причине незнания) от греков по причине их троеперстия, принятия католических таинств за действенные и т.д, либо срединный единоверческий путь, которым руководствовалась Русская церковь в отношении к пестрому православию восточных церквей - и есть истинный царский путь?
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 10:55:19 от Дионисий_К »

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Да, и почему старообрядчество - практически - чисто русское явление и такого движения не зародилось ни в Греческой, ни в Иерусалимской, ни в Антиохийской, ни в Грузинской, ни в Сербской, ни в Болгарской церквях, которые находятся в единстве с Русской Православной Церковью?
У греков есть старостильники, так что явление не чисто русское. Особенность России - что гос-во слишком радикально подошло к реформам, оттолкнув от Церкви не только немногих потенциальных сектантов, но значительную часть вполне традиционной публики. Но и это не чисто русское явление, практически то же самое было в Англии при Генри 8 и после него (с единственной разницей, что Папа и другие католические страны не поддержали реформы).

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
Особенность России - что гос-во слишком радикально подошло к реформам, оттолкнув от Церкви не только немногих потенциальных сектантов, но значительную часть вполне традиционной публики.

Вариантов подойти не-радикально не было. Если отстутствие слова в греческом оригинале СВ - это "помрачение веры" (Никон), то предложить смягченный вариант -" кто хощет по старому, кто верит, что мы правы" - по новому, было невозможно. Мы рано или поздно прошли бы этот путь, и прошли бы с такой же трагичностью.
Холодное, законсервировавшее византийские церковные чины (или разивающие их в русле предшествующей парадигмы)  общество столкнулось с горячим, текучим и меняющимся греческим.  И последнее стало ставить первому  в вину, что оно- наворотило отсебятины со временем, по причине необщения с греками из-за турецкого пленения.
Это базовый конфликт, его не обойти было, хоть каких конфликтологов из будущего не забрасывай в 1653 г.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
то предложить смягченный вариант -" кто хощет по старому, кто верит, что мы правы" - по новому, было невозможно. Мы рано или поздно прошли бы этот путь, и прошли бы с такой же трагичностью.
А что, сразу предложить то, что после ввели как единоверчество, было нельзя? Не все его поддержали бы, но противники оказались бы в сильном меньшинстве и фактически в сектах. Неронов, Соловецкие монахи и многие другие вполне себе пошли бы на соглашение. И Никон готов был уступить со своей стороны, но вмешалась гос. политика.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru