Автор Тема: Ситуация, когда женщина старше мужчины на 8-10 лет  (Прочитано 10253 раз)

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный
Добрый день.

Иногда встречаются ситуации, когда возникают отношения, а могут и создаваться семьи, где женщина старше мужчины на 8-10 лет.
Например, ему - 22 года, а ей - 30. Или ему, 25, а ей - 33. Или ему - 27, а ей - 39.

Вот хотелось бы понять природу таких отношений с психологической точки зрения.

Женщина при этом не обязательно является богатой, чтобы мужчину этим приманивать. И вместе с тем, мужчину вряд ли можно назвать экстраординарной личностью, кому бы с ровесницами или моложе было бы просто неинтересно.

Такие семьи, при этом, по большей части, недолговечны.

Вот интересно, что, как правило, движет этими людьми ?
Для чего это женщине ? И для чего это мужчине ?

Оффлайн Ли

• Православный
Не такая тут разница в возрасте, чтобы копаться в природе таких отношений. Нормальное возрастное соотношение.
Вот если ему 70, ей 30, или ему 23, а ей 55 - другое дело.
А то что вы описали - 10 лет, смех да и только - нормальное положение вещей.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Я старше своего любимого мужчины  на 4 года. Он об этом не знает, думает,что я на 4 года моложе его. Пока признаваться не собираюсь.(Это мои тараканы). У меня есть немало знакомых у которых разница в возрасте- женщина старше , есть и на 7-8 лет . Нормальные счастливые семьи у них. А почему вы сразу тут за деньги уцепились? Неужели другого мотива нет для нормальных отношений? И на счёт долговечности странный прогноз,люди живут всю жизнь.

• Не указано
Я после 30 по себе замечаю повышенное внимание со стороны совсем молодых мужчин, до 25, и меня это удивляет.
Мне мужчины этого возраста нравились только лет в 15. А в их возрасте нравились мужчины за 40. Может, в этом и разгадка - в том, что они ровесниц не очень привлекают?..
Если на чистоту, то для меня возраст не имеет значение, если речь о физической привлекательности. Я заметила, что иногда совершенно не объяснимо может быть притяжение к мужчинам намного моложе, чем я. А что бы тянуло к мужчинам намного старше- не помню такого. :P  А вспомнила, лет в 20 - преподаватель был на 12 лет старше меня. Очень нравился. ::)
А так, то последний случай, это когда мне было лет 38. Студент влюбился до посинения и замуж звал. А было ему года 22.
А вообще считаю,что Барабара Брыльска была права- "после 50 лет любовь надо отменить".
Душа у человека не стареет, он остаётся активным и жизнеспособным, но физиология берёт своё- Стареем. Это грустно.
« Последнее редактирование: 02.05.2016, 18:26:48 от Александра Максимова »

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный
Я после 30 по себе замечаю повышенное внимание со стороны совсем молодых мужчин, до 25, и меня это удивляет.

Ну, "позажигать" - это одно. Многие парни в молодости не отказывались и с 30-летними, и с 40-летними :)

Но создавать семью с женщиной, которая старше лет на 8-10 ... Будет ли она тебя хотя бы воспринимать как мужа, а не как непонятно кого (то ли сына, то ли младшего братишку, то ил еще кого ...) ?
И что делать, когда тебе станет 40, а ей - 48-50 ....

• Не указано
Ну, "позажигать" - это одно. Многие парни в молодости не отказывались и с 30-летними, и с 40-летними :)

Но создавать семью с женщиной, которая старше лет на 8-10 ... Будет ли она тебя хотя бы воспринимать как мужа, а не как непонятно кого (то ли сына, то ли младшего братишку, то ил еще кого ...) ?
И что делать, когда тебе станет 40, а ей - 48-50 ....
Да ерунда какая. Тут дело вовсе не в возрасте по паспорту, а в эмоциональной зрелости. Встречаются молодые мужчины- очень цельные натуры,вполне зрелые личности. Но редко. В основном, мужчины инфантильны.
 А что до внешности, то для женщины,которая ухаживает за собой,выглядеть на 10 лет моложе- как не фиг делать!. 

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный
Да ерунда какая. Тут дело вовсе не в возрасте по паспорту, а в эмоциональной зрелости. Встречаются молодые мужчины- очень цельные натуры,вполне зрелые личности. Но редко. В основном, мужчины инфантильны.
Ну, Вы-то рассуждаете с женской стороны, а я - с мужской.
У меня, например, ни у меня, ни у отца, ни у дедов, ни у прадедов (дальше не знаю :) ) не было ситуации женитьбы на женщине старше себя.
Какие-то интрижки, ни к чему не обязывающие ... ну может быть, но не более того.

И поясните, пожалуйста, тезис про эмоциональную зрелость.
Вы считаете, если мужчина избегает серьезных отношений с женщинами старше себя на 8-10 лет, то это признак его незрелости ? Или нет ?

А что до внешности, то для женщины,которая ухаживает за собой,выглядеть на 10 лет моложе- как не фиг делать!.
Ну, выглядеть - это, конечно, хорошо. Только вот в 36 лет женщина может родить ребенка, а в 46 - уже неизвестно, пусть даже будет и выглядеть моложе лет на 10.

• Не указано
Ну, Вы-то рассуждаете с женской стороны, а я - с мужской.
У меня, например, ни у меня, ни у отца, ни у дедов, ни у прадедов (дальше не знаю :) ) не было ситуации женитьбы на женщине старше себя.
Какие-то интрижки, ни к чему не обязывающие ... ну может быть, но не более того.

И поясните, пожалуйста, тезис про эмоциональную зрелость.
Вы считаете, если мужчина избегает серьезных отношений с женщинами старше себя на 8-10 лет, то это признак его незрелости ? Или нет ?
Ну, выглядеть - это, конечно, хорошо. Только вот в 36 лет женщина может родить ребенка, а в 46 - уже неизвестно, пусть даже будет и выглядеть моложе лет на 10.
Эмоциональная зрелость-это когда мужчина может брать на себя ответственность за благополучие семьи. От возраста зависит конечно, но не факт.
И мне не понятна ваша фраза- "избегает отношений". Это как? Ни один мужчина никогда в жизни у меня не спрашивал возраст и паспорт, чтобы его проверить и сразу же начать " избегать" отношений со мной.
 Что до детей, то не всегда пара считает рождение детей необходимым фактором образования семьи.  Многие вполне счастливы и без детей.  А сколько случаев,когда молодые женщины детей иметь не могут, а мужчины создают с ними  семьи  тем не менее. Тут  надо думать,что вам необходимо. Если вы жизни без детей не представляете,может и не надо отношения начинать с женщиной старше или  ,которая не может их иметь. Но вообще-то бабушки наши последних детей и в 50 лет рожали, а сейчас медицина на приличном уровне- захотите- родите.
« Последнее редактирование: 02.05.2016, 19:10:50 от Александра Максимова »

Онлайн Светлана F...

• Православный

Вот интересно, что, как правило, движет этими людьми ?

Любовь движет. Чего тут непонятного? Или любовь Вы исключаете по определению из отношений жениха и невесты?
Ну, симпатия тогда, взаимное влечение, влюблённость, страсть, наконец.

Для чего это женщине ? И для чего это мужчине ?

Вы не знаете для чего люди вступают в брак? Открою Вам тайну: вместе они хотят быть.

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный
И мне не понятна ваша фраза- "избегает отношений". Это как? Ни один мужчина никогда в жизни у меня не спрашивал возраст и паспорт, чтобы его проверить и сразу же начать " избегать" отношений со мной.

Я написал "избегает серьезных отношений" - то есть, планы строить с этой женщиной полноценную семью и т.д.
Не намерение какое-то время пожить "в гражданском браке".

Онлайн Светлана F...

• Православный
Я думаю, до 10 лет - хорошая разница в возрасте, неважно кто старше - М или Ж.

А мне нравится брак ровесников. Имхо, это самый адекватный брак. Люди из одной песочницы, из-за одной парты. В одной реальности росли. Одни и те же книжки читали, одну музыку слушали, одни морально-нравственные устои впитывали... Общие ценности, общая культура, общие события жизни.
Реально кость от кости, плоть от плоти, едина плоть.

• Не указано
Я написал "избегает серьезных отношений" - то есть, планы строить с этой женщиной полноценную семью и т.д.
Не намерение какое-то время пожить "в гражданском браке".
Я вас поняла, не поняла только как? Паспорт будете спрашивать?  И разу для себя барьер ставить- если женщина старше- бежать как от огня?  Это тоже своего рода- тараканы (т.е ограничивающие убеждения). Всё очень индивидуально.  Нельзя всех под одну гребёнку грести. А если вы встретите женщину старше, и вы будете подходить друг- другу идеально? Что, вы сбежите только потому,что она старше? Я сейчас сознательно не говорю о форме ваших отношений. Я не понимаю как это - познакомился с женщиной- и... так вот с этой будет "гражданский брак", а вот с этой- "полноценная семья"?
« Последнее редактирование: 02.05.2016, 19:24:11 от Александра Максимова »

• Не указано
А мне нравится брак ровесников. Имхо, это самый адекватный брак. Люди из одной песочницы, из-за одной парты. В одной реальности росли. Одни и те же книжки читали, одну музыку слушали, одни морально-нравственные устои впитывали... Общие ценности, общая культура, общие события жизни.
Реально кость от кости, плоть от плоти, едина плоть.
Да,соглашусь ,это хороший вариант- общность мировоззрения, но в пределах 10 лет как раз и есть - ровесники.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Да,соглашусь ,это хороший вариант- общность мировоззрения, но в пределах 10 лет как раз и есть - ровесники.

Ну нет! 10 лет разницы - это пропасть! Прикиньте: мы в конце 80-х  затаивали дыхание во время трансляций 26 Московской Партконференции и 1-го съезда народных депутатов, непрерывно читали Огонёк и Московские Новости, Солженицына, Аксёнова, Чуковскую, слушали Нау, ДДТ, Аквариум, Макара... Смотрели культовую АССУ... Ездили в Лужники на митинги... Нам было лет по 25-28. В крови бурлил шампанский юный драйв: "перемен требуют наши сердца!", мы были молодыми и свежими, как апрельский ветерок. И счастье свободы делало нас ещё более юными.
А людям на 10 лет старше нас в это время под сороковник подкатывало. Я помню, как они причитали по поводу Перестройки: "усё пропало" и "сколько лет карьеры коту под хвост"... Были унылыми и депрессивными, пугливыми и старыми-престарыми. Говорить с ними было просто не о чем. Два мира, две жизни, разные ценности, разные языки...
Знаете, даже те, кто на 5 лет старше - уже другое поколение.Особенно это в молодости чувствуется. В молодости даже 3 года - уже разные вкусы.

Оффлайн Якимкин Роман

• Православный
Я вас поняла, не поняла только как? Паспорт будете спрашивать?  И разу для себя барьер ставить- если женщина старше- бежать как от огня?

Разницу в 8-10 лет видно и без паспорта.
Особенно, когда тебе немного за 20, а ей немного за 30 и глаза у тебя не залиты алкоголем.
К сожалению, кроме возраста уже бывает заметна и разница в мировоззрении, в мироощущении, в подходе к жизни ... даже не знаю, как это лучше назвать ...

Ты еще молод, полон бодрости, оптимизма и романтики.
А она уже набита этим своим жизненным опытом, не всегда здоровым и полезным. Это, во всяком случае, заметно.

Оффлайн Julia_

• Невоцерковленный верующий
у меня обе бабушки были старше дедов на 5 лет, и ничего, всю жизнь прожили)

• Не указано
Разницу в 8-10 лет видно и без паспорта.
Особенно, когда тебе немного за 20, а ей немного за 30 и глаза у тебя не залиты алкоголем.
К сожалению, кроме возраста уже бывает заметна и разница в мировоззрении, в мироощущении, в подходе к жизни ... даже не знаю, как это лучше назвать ...

Ты еще молод, полон бодрости, оптимизма и романтики.
А она уже набита этим своим жизненным опытом, не всегда здоровым и полезным. Это, во всяком случае, заметно.
Вы ошибаетесь и как раз ваши высказывания  "набиты" предубеждениями.  А почему интересно ваши высказывания в таком негативном контексте? Разница в мирровозрении, мироощущении и подходах к жизни и у ровесников бывает.

Ну нет! 10 лет разницы - это пропасть! Прикиньте: мы в конце 80-х  затаивали дыхание во время трансляций 26 Московской Партконференции и 1-го съезда народных депутатов, непрерывно читали Огонёк и Московские Новости, Солженицына, Аксёнова, Чуковскую, слушали Нау, ДДТ, Аквариум, Макара... Смотрели культовую АССУ... Ездили в Лужники на митинги... Нам было лет по 25-28. В крови бурлил шампанский юный драйв: "перемен требуют наши сердца!", мы были молодыми и свежими, как апрельский ветерок. И счастье свободы делало нас ещё более юными.
А людям на 10 лет старше нас в это время под сороковник подкатывало. Я помню, как они причитали по поводу Перестройки: "усё пропало" и "сколько лет карьеры коту под хвост"... Были унылыми и депрессивными, пугливыми и старыми-престарыми. Говорить с ними было просто не о чем. Два мира, две жизни, разные ценности, разные языки...
Знаете, даже те, кто на 5 лет старше - уже другое поколение.Особенно это в молодости чувствуется. В молодости даже 3 года - уже разные вкусы.
Совершенно не согласна. Опять же настаиваю, что всё очень индивидуально. Я поскольку работаю постоянно с молодёжью, уверяю вас есть очень интересные молодые люди и поговорить можно и обсудить есть что.

Оффлайн Samantha

• Язычник
Подобный расклад психологически избавляет мужчину от обязанности быть главным в паре. А вообще-то у женщины постарше есть много плюсов для тех, кто их ценит.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Совершенно не согласна. Опять же настаиваю, что всё очень индивидуально. Я поскольку работаю постоянно с молодёжью, уверяю вас есть очень интересные молодые люди и поговорить можно и обсудить есть что.

Не поняла Вашего коммента. Я что, разве написала, что молодые люди неинтересны? :o

• Не указано
Не поняла Вашего коммента. Я что, разве написала, что молодые люди неинтересны? :o
А что вы имели в виду,когда писали:

« Последнее редактирование: 02.05.2016, 21:40:37 от Александра Максимова »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru