Автор Тема: Хотелось бы узнать мнения православных о такой ситуации-проблеме  (Прочитано 1297 раз)

Оффлайн Ирина Анатольевна

• Православный
Уже больше десяти лет в нашем храме действует воскресная школа. С ребятишками занимаются пением, рисованием, изготовлением поделок. Есть урок «Закона Божьего». Мои старшие ходили постоянно, младшие тоже посещают.
Происходит все это таким образом: после службы в храме в воскресной школе детей кормят, затем урок «Закона Божьего», потом поют, потом расходятся по интересам — кто рисует, кто поделки делает, кто пилит-строгает. В последнее время появился военно-патриотический клуб, о нем ничего сказать не могу, старшие уже выросли, младшие пока не посетили.
Недавно поступило, не знаю, как правильно сформулировать, то ли предписание, то ли распоряжение от человека, назначенного новым нашим епископом кем-то по хоз.части, «убрать детей из храма». Формулировка не точная, ибо слышала не из первых уст. Но слушателями была воспринята именно так.
Вкратце, речь шла о том, что дети бесконтрольно бродят по храму, мешают молящимся, и нужно, чтобы занятия воскресной школы проводились одновременно со службой в храме. Изложено было довольно резко и безапелляционно.
Все, кто занимается с детьми в воскресной школе, восприняли рекомендацию в штыки. Буквально, как покушение на право детей находиться в храме. Рассказали нескольким многодетным мамочкам, и те тоже пришли в ужас.
Я давно причащаюсь дома, в храме не была уже очень давно, поэтому поучаствовать в обсуждениях, наверное, к счастью, не могу  :)
Но у меня мнение совершенно противоположное тому, что сложилось у преподавательниц воскресной школы.
Надо отметить, это моя давняя мечта, еще с тех пор, когда мы с мамой, а потом и я одна, водили детей к Причастию.
После нескольких попыток постоять с ними немного на службе, я поняла, что это придется отложить до их повзросления. Поскольку дети разные, и если старший, быстро устававший, сам никуда по храму не ходил, третий, как-то очень правильно относившийся к службе в храме, всю службу стоял, и умилял бабушек горящими глазами и истовыми крестными знамениями, то второй сын с порога спокойно выворачивался из под руки и отправлялся путешествовать по храму. Я оставляла остальных на бабушку, и баржой шла за ним. Есть мамы, спокойно ожидающие, пока дите вернется обратно. Завидую их хладнокровию. Но после едва не перевернутого, нечаянно, разумеется, подсвечника с лампадкой, я на такие подвиги оказалась не способна. Пару воскресений побродив за моим энергичным сыном среди плотной толпы молящихся, я и пришла к вышеизложенному выводу.
С тех пор мы приходили только к «Верую», причащались, прикладывались ко Кресту, и домой. Потом, конечно, появились друзья, знакомые, стало проще. Но и их нагружать своими детьми на всю службу я не решалась.
Лично мне чужие дети на службе не мешают. Вообще. Даже если громко рыдают. Проходила, знаю, что такую ситуацию не предвосхитишь, и моментально не уладишь. Но, понимаю, что объективно, мешают. Тем, кто не привык к суете, и не рассчитывал на детский сад в храме.
Поэтому моя реакция на предложение сделать воскресную школу параллельно службе в храме была исключительно положительной.
Это, буквально, осуществление моей давней, времен малолетства старших, мечты. И тогда у меня мелькали мысли, что я бы рада была пару раз в месяц помочь повозиться с другими детьми, даже с большой компанией, если бы у меня была возможность в другие два воскресенья оставить их на попечение надежных людей при храме и постоять на воскресной службе.
Сейчас я, увы, не могу ни помочь, ни подать пример.
Но я уверена, по тому времени, когда я еще ходила в храм, что и сейчас обязательно найдутся дети из старших, которые, по очереди, помогут присмотреть за малышами. Более того, если бы моих младших, которым уже 11 и 8 лет, привлекли к такой помощи, я была бы признательна и благодарна. Например, помочь собрать малышей и привести к Причастию, они очень даже могут. Да и просто поиграть — тоже. И меня бы не огорчило, что ради такой помощи мои дети не присутствовали бы на службе в храме целиком те же два раза в месяц. Детей на приходе много, таких помощников найти (хотя бы попробовать) можно.
Это, надо сказать, второй момент, из-за которого мне очень нравится идея воскресной школы, по времени параллельной службе в храме.
Я давно, еще со старших, замечаю, что работа только на порисовать, сделать поделки, спеть и послушать урок Закона Божьего, с какого-то момента формирует у детей потребительское отношение к храму.
То есть, отстояли службу, да, устали, конечно, поели, и пошли — получать. Ничего не отдавая. Старшие, насколько я могла дистанционно руководить, помогали в храме хотя бы периодически. Младших мне уже пристегнуть не к кому. Хотя и они, когда есть такая возможность, по рассказам, помогают немного — убрать после занятий, например.
То есть, с моей точки зрения, кроме непростой, но как мне, сидящей дома, кажется, реальной задачи организовать все это, в этой идее минусов ну просто нет. Но, как говорится «бодливой корове Бог рог не дает», сама помочь ничем не могу.
Очень хотелось бы узнать, как на разных приходах организованы воскресные школы, есть ли такая помощь мамочкам маленьких детей — дать возможность постоять на службе, если да, то тоже, как именно это организовано.
Вообще, интересно, какой вариант, занятия во время, или после службы, вам представляется более правильным?
Буду очень признательна за мнения и за примеры.
« Последнее редактирование: 24.03.2016, 16:11:58 от Ирина Анатольевна »

Оффлайн Алёнушка

• Православный

Оффлайн Ирина Анатольевна

• Православный
Вообще-то уже тут идет эта дискуссия http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=595744.new;topicseen#new
Да, я не сразу нашла, уже написала, но там последний ответ в мае 2014 был.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Неважно, если тема не закрыта, в ней можно писать

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru