Автор Тема: О Благодатном огне  (Прочитано 33776 раз)

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
Re: О Благодатном огне
« Ответ #1040 : 20.03.2018, 16:05:36 »
Я Вам все же рекомендую вместо выдумываний чего-то за науку ознакомится со статьей которую так требовали.
Елки зеленые! Мы же ее и обсуждаем! Например отсутствие хотя бы определения того, в чем именно проявлялись "уникальные качества воды". В каких конкретных образцах в каких единицах. Проявлялось ли данное свойство во множестве контрольных образцов. Исключение какого либо внешнего влияния и пр и пр

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #1041 : 20.03.2018, 16:11:29 »
Елки зеленые! Мы же ее и обсуждаем! Например отсутствие хотя бы определения того, в чем именно проявлялись "уникальные качества воды". В каких конкретных образцах в каких единицах. Проявлялось ли данное свойство во множестве контрольных образцов. Исключение какого либо внешнего влияния и пр и пр
Статью читайте, мне больше нечего добавить.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #1042 : 20.03.2018, 16:26:53 »
Статью читайте, мне больше нечего добавить.
Это печально. Мне пожалуй тоже нечего больше добавить

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1043 : 21.03.2018, 11:48:36 »
(а вдруг у меня умственных способностей не хватает чтоб осмыслить так, чтоб поверить. Например, вот это не понятно -Связь между состоянием и обетованием и есть Сам Христос, а не человеческое усилие или закон. Или - Апостолы проповедуют  Христа распятого ( в чём важность именно казни, а не естественной смерти). У Отца был сын всегда, а значит ли это, что ещё может быть и дочь, или понятие пол это человеческое. И т.д. и т.п.  :( Извините. Можно не отечать.
Когда человек задаёт вопросы это - хороший признак! :)
Я на всё отвечу, тока не сразу.
Сразу про Отца и Сына. Тут, Вы верно понимаете,  важно понимание пола как тождества. Сын тождественен отцу. По всему. Нам в этои половой модели важно понимание именно вот этого полного тождества. Именно по этому не дочь не дядя и не брат.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #1044 : 21.03.2018, 14:02:50 »
Да-да. Волшебной бомбой пригрозит.
http://www.solonin.org/article_seans-ohotnichey-magii
да пущай пригрозит,важно что бы эта волшебная бомба не свалилась, не дай Бог,  англичанке на голову, хотя та и гадит,  в тот момент ей будет уже без разницы волшебная бомба или нет. Но, слава Богу, Владимиру Владимирычу хватает  силы не применять силу.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1045 : 21.03.2018, 16:57:09 »
да пущай пригрозит,важно что бы эта волшебная бомба не свалилась, не дай Бог,  англичанке на голову, хотя та и гадит,  в тот момент ей будет уже без разницы волшебная бомба или нет. Но, слава Богу, Владимиру Владимирычу хватает  силы не применять силу.
Да-да. А мужиков на сборы он созывает - водки попить и песен попеть.
200-е ЧВК "Вагнер", которых велено считать продажными наёмниками и молчать о них в тряпочку - уже из Сирии приехали.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1046 : 21.03.2018, 23:54:40 »
Продолжаем разговор:
Например, вот это не понятно -Связь между состоянием и обетованием и есть Сам Христос, а не человеческое усилие или закон...
тут в соседней теме очередной чудик несёт дичь про "учение Христа".
Нет ни какого "учения". Апостолы, обратите внимание, ни когда не говорят "как учил Христос". Все пророки, приходящие в мир до Него говорили о Боге. Они говорили: "так учит Бог". Тот же Моисей - декалог записал. Весь набор правил поведения уже существовал до Христа! Он ни чего нового не сказал! Даже две т.н. новых заповеди - всего лишь дайджест декалога.
А тогда зачем он приходил?
Что бы исполнить Закон так, как это сделал бы Сам Бог. Не учить, а делать! Его состояние в этой жизни - безгрешность. Потому, что Он каждую секунду этой земной жизни проживает так, как прожил бы её Бог. Он и есть Бог!
И нам он предлагает каждую секунду этой земной жизни попробоват прожить точно так же: так, как прожил бы её Бог.
Давая нам главное , если хотите, чудо: предлагает нам соединиться с Ним "не слитно не совместно, не раздельно не разлучно". Что бы действовать в нас.
То что он нам обещал, обетовал - состояние - и есть Он Сам - действующий в нас! Мы изменяемся не в следствие упорных тренировок или каких либо мудрых наставлений, а просто по Его воле! Раз - и мы уже другие.

Вопрос в том, сколько это чудо внутри нас продлится.
А вот это уже зависит и от нас. :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1047 : 21.03.2018, 23:59:06 »
Как бы выразиться  :(, а мне не нравятся вопросы, которые возникают в моей голове по маловерию.
А зря.  :)
Математики говорят: правильно сформулированные условия задачи это 50% её решения.
Мракобесие и возникает, когда людей отучают задавать вопросы и думать! :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1048 : 22.03.2018, 12:14:36 »
Понятно. Т.е., если упрощённо, Он пришёл показать, как жить (как бы жил сам Бог) по этим законам в деле?
Да. И не упрощённо. Это - одна из главных его задач.

Зло - сущностно (существует, пока его кто то делает). Но не личностно (любой человек может не делать зла и тогда оно не будет существовать). И Христос всей Своей жизнью - делал добро. Поступал каждое мгновенье своей жизни по человечеству так, как поступил бы Бог (Он и есть Бог  :D ).

Я ведь не случайно задал этот вопрос: к какому литературному жанру можно отнести Евангелие? Каким литературным стилем оно написано? Евангелие это - хроники. Хроники бытия Бога на земле, с людьми! Набор действий и поступков. Апокрифичность ведь именно так определяется: как тока появляются личностные оценки сиих поступков так- апокриф. :)
Христос ведь не говорит: делай, как я сказал*. Он говорит: делай, как Я! Он - не нравоучает, Он - живёт!
Конечно же, есть и проповеди и чудеса, и даже ученики (которые повторяют его действия, а не транслируют его назидания). Но это всё - вторично. И это - было и до Христа. Он ни чего нового не сказал. Всё, что он говорит - евреям уже открыто.
И чудеса были и до Него. Именем Божиим. Или Сам Господь творил. Что бы сотворить чудо - не нужно являться людям.
А вот того, что Он, придя к людям,  делает ни "до" не было  ни "после" уже не будет.

* А вот синяя кришна, гримируясь под Христа именно таки говорит: делай, как я сказал. Сама же эта кришна делает всё с точностью до наоборот. Но это - так, лирическое отступление.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1049 : 22.03.2018, 12:56:00 »
Хм. Начну ка я Евангелие читать с начала. Поновому.
:D
Какое из них?
Они все - разные.
От Матфея - для иудеев. Там указано много иудейских обычаев и обрядов без объяснения.
От Марка - наш случай - для язычников. Там о чудесах больше всего.
От Луки - для римской элиты. Тилигенции подойдёт...

::)

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #1050 : 22.03.2018, 13:00:53 »
От Иоанна?

Я их все по очереди читаю, по одному номеру в день ( как советуют).

Тогда слишком мало описания его жизни. Нет детства, юности. Он не был женат.  :)
« Последнее редактирование: 22.03.2018, 13:06:14 от КуЛёна »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1051 : 22.03.2018, 13:08:55 »
Я их все по очереди читаю, по одному номеру в день ( как советуют).
Это - как Вам хочется. У  мея задача разбудить у Вас желание думать и задавать всякие разные вопросы.
А ответ ы - Бог поможет найти. Знаю! :D :-X
Наш диалог позже вынесу в отдельную тему, там и продолжим.
« Последнее редактирование: 22.03.2018, 16:43:44 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Роман√

• Православный
О Благодатном огне
« Ответ #1052 : 22.03.2018, 16:35:17 »
Недавнее интервью израильскому телеканалу - Армянский архимандрит рассказал как он зажигал "благодатный огонь" (так называется ролик в ютубе)

А вот греческий монах потребовал прекратить съемку, заявив что это ложь... Занятно также, как описывают происшествие разные СМИ. Согласно НГ при этом фигурирует "находившийся случайно рядом в этот момент греческий священнослужитель", хотя сильно сомневаюсь, что при таких съемках в Кувуклии может кто-то находится "случайно". А на Эхе это уже "коптский священнослужитель".

Оффлайн ...Дмитрий...

• Православный
« Ответ #1053 : 27.04.2018, 22:50:04 »
Ойеей один товарищ привязал Откровение 13:13  Он совершает великие чудеса и даже сводит огонь с небес на глазах у людей.  :o
И 13:15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. Некоторые православные действительно готовы порвать за отрицание чудесности.  :)
и все для того чтобы "прельстить если возможно и избранных"  >:(

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #1054 : 28.04.2018, 01:36:31 »
Ойеей один товарищ привязал Откровение 13:13  Он совершает великие чудеса и даже сводит огонь с небес на глазах у людей.  :o
И 13:15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. Некоторые православные действительно готовы порвать за отрицание чудесности.  :)
и все для того чтобы "прельстить если возможно и избранных"  >:(
Эти стихи Апокалипсиса толковали в связи с Благодатным огнём о. Даниил Сысоев и о. Андрей Кураев. Сложно сказать, кто у кого взял, или они независимо друг от друга пришли к этой мысли.
Цитата: о. Даниил Сысоев
Но самое главное его чудо будет заключаться в том, что он подстроит схождение Благодатного Огня, якобы низведет с неба огонь на глазах у всего человечества. Ведь основная задача лжепророка — обольстить православных, которые знают, что Благодатный Огонь является знаком явления Бога. В Писании упоминается некое обольщение диавола, когда он свел огонь с неба на животных Иова (См.: Иов. 1:16). Так что он может делать подобное.
Цитата: о. Андрей Кураев
Вот "оружие" антихриста: его пророк "огонь низводит с неба на землю перед людьми" (Откр. 13,13) и создает чудотворный образ ("И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя" (Откр. 13,15).

Если антихрист подделывает чудотворную икону - значит, он это делает ради тех христиан, у которых есть почитание чудес, совершаемых нашим Господом через почитаемые людьми святые иконы. Есть такое верование у протестантов? - Нет. А значит, эту охотничью снасть антихрист расставит ради православных.

Если антихрист подделывает небесный огонь - значит, он это делает ради тех христиан, у которых есть доверие к подобному огню. Знамение низведения огня с неба убедит ли протестантов или католиков? Для них это будет не более чем фокусом. Ничто в их преданиях не понуждает их с особым вниманием и религиозным доверием относиться к такому феномену. Но для православных небесный огонь есть святыня. Чудо лжепророка будет имитацией величайшего чуда православной истории - чуда ежегодного схождения Благодатного огня в Великую субботу в Иерусалиме. И, значит, именно под это православное верование будет маскироваться антихрист.

Вот в этом - радость этого библейского пророчества. Радость в том, что именно православные, таким образом, оказываются избранным меньшинством, которое даже на грани времен наиболее крепко будет держать апостольскую веру. Значит, именно для предупреждения православных написан Апокалипсис. То есть - для православных. Значит, именно православная Церковь есть Церковь Писания. Библия написана для нас и о нас. Это радостно. Это означает, что я имею честь принадлежать к той Церкви, которая дойдет до грани человеческой истории и победоносно (хотя и не без потерь) перейдет за эту грань.
Ну и плюс интересно почитать раннего Кураева, где он радостно называет Благодатный огонь "величайшим чудом православной истории", хвалит православие, критикует католиков и протестантов.
Кроме того, при канонизации о. Даниила (которая, как я понимаю, произойдёт на нашем веку - вон, сысоевцы целую миссионерскую школу при синодальном миссионерском отделе открыли), сторонники чудесной версии огня получат ссылку на святого отца.
Также хочу заметить, что такое толкование прямо противоречит известному преданию о том, что перед концом света Благодатный огонь не сойдёт (некоторые продолжают: храм Гроба Господня разрушится, а все люди в нём погибнут). Нет, как раз не просто один раз сойдёт, а его (подделку) будет постоянно низводить антихрист. Думаю, и в самом храме Гроба Господня.
Вот только жаль, что не говорится в Апокалипсисе о том, был ли Благодатный огонь до антихриста - чудесным.
« Последнее редактирование: 28.04.2018, 01:56:49 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1055 : 28.04.2018, 12:54:01 »
.Ну и плюс интересно почитать раннего Кураева, где он радостно называет Благодатный огонь "величайшим чудом православной истории"...
А ссылочки дадите? ::) :-X

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #1056 : 11.05.2018, 03:32:32 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru