Автор Тема: О Благодатном огне  (Прочитано 42963 раз)

Онлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: О Благодатном огне
« Ответ #940 : 13.03.2018, 22:58:29 »
Итого: мы имеем 2 прямых свидетельства очевидцев против "схождения" и ни одного за.
Но никого не пускают туда, где сходит огонь, кроме патриарха. Только он и является очевидцем.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #941 : 13.03.2018, 23:02:58 »
Извольте не изволить.
Ваша безграмотность - чудовищна! >:(
Ну, человек в современном мире учится до гробовой доски, христианам так вообще это необходимо, разберусь как-нибудь со своей безграмотностью, культурку подтяну, энциклопедию библейскую до конца прочитаю наконец.
То что Сергей Вы изображаете даже тролингом назвать сложно. В общем по поводу чудес\ не чудес Ваш слив засчитан, за свой базар ответить Вы не в состоянии.

• Православный
« Ответ #942 : 13.03.2018, 23:07:20 »
Никто. Они свидетельствуют о том что видели сами, а не выражают т.з. своего Патриархата.

З.Ы. Алексей, не нужно этого пошлого троллинга: хочется, милых сердцу и проч. Противно! Мы же не гомосеки какие, давайте без эмоций: аргументы, факты, тезисы, антитезисы.
Прошу прощения, под "милых" я совершенно другой смысл имел ввиду, мол их свидетельства греют Вам душу, больше не буду.
В том то и дело что Агоян вообще видеть ничего что происходит при схождении огня не мог, собственно поэтому его во лжи и обвинили.

• Православный
« Ответ #943 : 13.03.2018, 23:16:37 »
Если бы выдумывать, а то ведь просто ссылается.
"«За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии* прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. Произошел электроразряд - то ли ударила молния, то ли у присутствующих телевизионщиков в оборудовании что-то замкнуло, то ли на мгновение включилось нечто вроде пьезозажигалки».
https://kp.ua/incidents/171510-uchenye-podobralys-k-razghadke-tainy-blahodatnoho-ohnia

Ну да, версию о зажигалке в кармане патриарха это точно опровергает...

И что? ББСи балуется вот съёмками фильмов по изучению Библии, без всякого подтекста берут какую-нибудь книгу из Ветхого Завета и проводят анализ, изучение. Вот изучали уничтожение Соддома и Гоморры, пришли к выводу что эти города тысяч по 10 населения сгорели так как находились на газовых месторождениях. Это как-то должно опровергнуть уничтожение их ангелами Божьими?
Че спектр электромагнитного излучения доказывает? Господу невозможно ударом молнии огонь зажечь?

• Православный
« Ответ #944 : 13.03.2018, 23:21:45 »
Свидетельство не прямое, а источник более чем сомнительный.
Патриарх Диодор - публичный человек, давший за свою жизнь множество интервью. Однако, получается, по каким-то причинам, он не посмел рассказать правду своим собратьям - православным, а говорил о чине Святого Света обтекаемо. А четко и ясно рассказал лишь какому-то католику. Рассказал именно такими словами, которыми нужно свидетельствовать о чуде. Не верю.
Тем более, статья опубликована уже после смерти Диодора, так что он не может не акцептовать, не опровергнуть.

Итого: мы имеем 2 прямых свидетельства очевидцев против "схождения" и ни одного за.
Строго говоря тогда уж одно свидетельство, так как армянский то монах во лжи уличен, он видеть не мог в принципе.
И если уж подходить основательно к этому вопросу то мне просто не понятно зачем не рассказывать об этом так как есть - если зажигалкой пользуются, после этого призывают Духа Святага че в этом не православного, не благодатного? Зачем утаивать это, разоблачения какие-то устраивать?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #945 : 13.03.2018, 23:57:18 »
Ну, человек в современном мире учится до гробовой доски, христианам так вообще это необходимо, разберусь как-нибудь со своей безграмотностью, культурку подтяну, энциклопедию библейскую до конца прочитаю наконец.
Может быть тогда и будете формулировать не идиотские вопросы.
По повод чудес я к Вашим услугам в любой момент. Аккурат после того, как Вы мне назовёте литературный жанр, которым написаны наши Священнейшие Писания - Четвероевангелие и Апостол. Пока Вы этого не прочувствуете, Вам, ИМХО бесполезно что то постить и объяснять. :)

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #946 : 14.03.2018, 00:51:11 »
Цитата: Vladimir Gennadevich link=topic=647598.msg10762174#msg10762174 da te=1520971109
Но никого не пускают туда, где сходит огонь, кроме патриарха. Только он и является очевидцем.

Во-первых, огонь не сходит.  :)
Во-вторых, армянский архимандрит рядышком молится.
В третьих, вышеупомянутый Корнилий был Местоблюстителем и возглавлял чин.

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #947 : 14.03.2018, 01:11:25 »
В том то и дело что Агоян вообще видеть ничего что происходит при схождении огня не мог, собственно поэтому его во лжи и обвинили.

Почему не мог? Есть инфа, что он не возглавлял армянскую церемонию?
Ну, а вот этот точно возглавлял:
"Мы никогда не объявляли, что огонь сходит с небес. Да такие чудеса были, но они происходили всенародно", — сказал архимандрит Гевонд РИА Новости.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20180312/1516166167.html

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #948 : 14.03.2018, 01:15:29 »
Строго говоря тогда уж одно свидетельство, так как армянский то монах во лжи уличен, он видеть не мог в принципе.
И если уж подходить основательно к этому вопросу то мне просто не понятно зачем не рассказывать об этом так как есть - если зажигалкой пользуются, после этого призывают Духа Святага че в этом не православного, не благодатного? Зачем утаивать это, разоблачения какие-то устраивать?

Боятся смутить верующих. Но я считаю, что подобная боязнь может выйти боком.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #949 : 14.03.2018, 05:08:03 »
Если народ сходил с ума от чудес, это повод вразумить людей, а не прекращать чудеса. Деян. 14:11-15: "Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.

И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.

Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.

Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: мужи! что' вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них".
Эти чудеса были необходимы для вразумления язычников. В нашем случае повредиться умом могут уже православные.

• Православный
« Ответ #950 : 14.03.2018, 06:00:15 »
Может быть тогда и будете формулировать не идиотские вопросы.
По повод чудес я к Вашим услугам в любой момент. Аккурат после того, как Вы мне назовёте литературный жанр, которым написаны наши Священнейшие Писания - Четвероевангелие и Апостол. Пока Вы этого не прочувствуете, Вам, ИМХО бесполезно что то постить и объяснять. :)
Сергей, слив Вам уже засчитан, услуги свои предлагайте кому-нибудь другому.

• Православный
« Ответ #951 : 14.03.2018, 06:01:12 »
Боятся смутить верующих. Но я считаю, что подобная боязнь может выйти боком.
А че тут может быть смущающего?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #952 : 14.03.2018, 06:01:26 »
Зачем дублировать? Они приведены на первой странице темы. По-русски и по-гречески. Плюсом, рабочая ссылка на ютуб, где записано данное интервью.

Красноярский митрополит не был в Кувуклии во время чина Святого Света. Его слова не имеют значения.

Но с чего вы решили, что митр.Корнилий был в Кувуклии и сам зажигал? Это ведь делает Патриарх.

• Православный
« Ответ #953 : 14.03.2018, 06:05:43 »
Почему не мог? Есть инфа, что он не возглавлял армянскую церемонию?
Ну, а вот этот точно возглавлял:
"Мы никогда не объявляли, что огонь сходит с небес. Да такие чудеса были, но они происходили всенародно", — сказал архимандрит Гевонд РИА Новости.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20180312/1516166167.html
А где написано что он возглавлял. Он поддержал Агояна в его высказываниях. Учитывая доходящие до драк отношения армян с греками у меня нет уверенности в его искренности.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #954 : 14.03.2018, 06:33:17 »
Че спектр электромагнитного излучения доказывает? Господу невозможно ударом молнии огонь зажечь?
Если что-то загорается в результате электромагнитного излучения, я не вижу в этом чуда. Чудом может быть лишь то, что не укладывается в законы физики.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #955 : 14.03.2018, 07:24:44 »
И что? ББСи балуется вот съёмками фильмов по изучению Библии, без всякого подтекста берут какую-нибудь книгу из Ветхого Завета и проводят анализ, изучение. Вот изучали уничтожение Соддома и Гоморры, пришли к выводу что эти города тысяч по 10 населения сгорели так как находились на газовых месторождениях. Это как-то должно опровергнуть уничтожение их ангелами Божьими?
Нет, не должно. Но разве кто-то утверждает, что уничтожение было "чудесным"?

• Православный
« Ответ #956 : 14.03.2018, 08:04:18 »
Если что-то загорается в результате электромагнитного излучения, я не вижу в этом чуда. Чудом может быть лишь то, что не укладывается в законы физики.
Законы физики кем установлены? Почему молния бьёт в конкретное место, насколько я знаю, ещё не оцифровано.

• Православный
« Ответ #957 : 14.03.2018, 08:07:08 »
Нет, не должно. Но разве кто-то утверждает, что уничтожение было "чудесным"?
А каким? С чего вдруг газ взорвался в определенное время. Атеист по вполне понятным причинам начнет вероятности возникновения случайного события высчитывать, у верующего человека насколько понимаю особых сомнений в божественном участии нет.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #958 : 14.03.2018, 08:34:21 »
Законы физики кем установлены? Почему молния бьёт в конкретное место, насколько я знаю, ещё не оцифровано.
От того, что законы физики были установлены Богом, не следует, что любое проявление закона физики в природе - чудо.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #959 : 14.03.2018, 08:38:16 »
А каким? С чего вдруг газ взорвался в определенное время.
Газ имеет свойство взрываться, при определенных условиях. Нет в этом ничего чудесного.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru