Автор Тема: О Благодатном огне  (Прочитано 39848 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: О Благодатном огне
« Ответ #920 : 13.03.2018, 17:06:31 »
Всё!
Чудесность огня -доказана научно!!!

Руководитель экспертной рабочей группой по научному описанию чудесных знамений при Богословской комиссии Московского Патриархата академик Павел Флоренский* заявил о научном подтверждении «чудесности» Благодатного огня.

Он рассказал, что рабочая группа посылала в Иерусалим делегацию, в составе которой был физик Андрей Волков. Ученый пронес приборы в храм Гроба Господня и замерял частоты электромагнитного излучения. «Он установил, что в момент возгорания огня происходит мощный низкочастотный электроразряд. Такой разряд мог быть в результате молнии или электросварки, а ничего этого там в тот момент не было. Так что мы и научным фактом подтвердили необычность, то есть чудесность этого явления», – отметил Павел Флоренский.

12 марта священник Армяно-Григорианской церкви Самуила Агонян рассказал, что видел, как огонь зажигают от масляной лампады присутствующие при обряде священнослужители.

Павел Флоренский заявление армянского священника назвал «по сути еретическим». «Чудо это происходит столетия. И все эти века есть сомневающиеся и опровергающие. Ищут у патриархов зажигалку, с которой они якобы сотни лет входят в кувуклию», – заявил руководитель экспертной рабочей группы.

Павел Флоренский рассказал, что Благодатный огонь загорается «только в руках Иерусалимского православного патриарха, при молитвенном участии представителей Армянской и Коптской церквей, старцев из Лавры Саввы Освященного и так шокирующих нас арабских православных мальчишек, обходящих кувуклию».
Он обратил внимание, что огонь не загорался в 1923 году, когда святейшего патриарха Тихона отстранили от служения.

http://www.pravmir.ru/russkaya-tserkov-imeet-nauchnyie-dokazatelstva-chudesnosti-blagodatnogo-ognya/

1. Сей Павел Флоренский - не академик. Он академик РАЕН, что является синонимом таких терминов, как дурь, оккультная секта, самозванство и т.п.
(см. http://www.freakopedia.ru/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA).

2. Инфа про то, что "огонь не загорался в 1923 году" взята у фрика и фейко-продавца Воробьевского.

"Когда было обновленчество, обновленцем стал Патриарх Иерусалимский Константин и принял молитвенное общение с нашими обновленцами, и подтвердил этот обновленческий лжесобор. Пришла Пасха, он опустился в Гроб Господень, его стража турецкая обыскала, проверила, что у него спичек нет, ничего у него не спрятано; в одном балахоне, без белья, как полагается, в одной срачице его спускают стражники в Гроб Господень и запирают, дают ему проверенный пучок свечей и больше ничего. И он стал молиться.
В двенадцать часов огонь не сходит, нет огня! Молится, молится — нет огня, и всё. Турки разозлились, вытащили его оттуда и убили. Растерзали на глазах у всех, как еретика. Началось следствие, и узнали, что он был обновленец, имел связь с московскими обновленцами, которые, как раскольники, были вне благодати. И на этот год православные огня не получили".
Так пишет старец Самсон (Сиверс)"
Более того, убит был не только патриарх, турки вырезали и архиереев, как совершенно очевидно не угодивших Богу. После этого восстановить иерархию помогли хиротонии, сделанные епископами РПЦЗ".

http://www.odigitria.by/2012/12/12/fragment-iz-knigi-orden-iudy-yu-yu-vorobeskogo/

Про "патриарха Константина" легко узнать: на указанный год патриархом числится "Патриарх Иерусалимский Дамиан (1897-1931)" Тоь есть - с 1897 года и до 1931, не исключая 1923-й.

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/40283.htm
Подробнее - в 13 томе Правэнциклопедии.

Кстати, именно в 1923 Дамиан признал англиканскую иерархию (оно и понятно: Палестиной управляли тогда англичане).

При этом на заседании конгресса 21 мая 1923 г. была оглашена телеграмма Иерусалимского патриарха Дамиана следующего содержания: "Перемена церковного календаря не приносит никакой пользы и не будет принята нашей патриархией"

http://www.blagogon.ru/biblio/44/

Тк что нет в истории места ни для какого "патриарха Константина".

А про турок, властвующих в Иерусалиме в 1923 году, может писать лишь человек, не слыхавший про Первую Мировую войну и ее итоги.

3. Что касается помянутого физика, то желтая пресса его презентует как "Руководителя лаборатории ионных систем РНЦ «Курчатовский институт» Андрея Волкова"

(http://infosmi.com/news/read/Russkij_fizik_raskryl_tajnu_Blagodatnogo_ognja.html)

Проблема в том, что Курчатовский институт такой лаборатории не знает. http://www.nrcki.ru/

Все упоминания о ней связаны лишь с этим псевдо-экспериментом. Он имел место 7 лет назад. Так где же публикации в научных изданиях? Проверяющие повторы? Где рассказ о том, какие именно приборы замерили скачок какого именно излучения? В каких единицах и с какими значениями?

Не путать с настоящим Павлом Флоренским.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #921 : 13.03.2018, 17:08:28 »
Даже если Вы озвучите литературную форму Евпнгелий они Священным Писанием быть не перестанут, также как знание литературной формы Махабхараты не делает ее Священной книгой для христианина. Вы, неученик соизвольте уж указать где Спаситель оговорил рамки для совершения им чудес. Не надо в сторону уходить.
Извольте не изволить.
Ваша безграмотность - чудовищна! >:(

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #922 : 13.03.2018, 17:11:21 »
А милых Вашему сердцу свидетелей кто уполномочивал?

Никто. Они свидетельствуют о том что видели сами, а не выражают т.з. своего Патриархата.

З.Ы. Алексей, не нужно этого пошлого троллинга: хочется, милых сердцу и проч. Противно! Мы же не гомосеки какие, давайте без эмоций: аргументы, факты, тезисы, антитезисы.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #923 : 13.03.2018, 18:14:14 »
Демагогия детектед.
Если бы да кабы, да во рту росли грибы.
Отсутствие факта видеозаписи ни о чем не говорит. Организуйте съёмку, тогда и будем об этом разговаривать.
Лично я против съёмки чуда, должна быть тайна, а не чудо на показ, от которого у особо впечатлительных может начаться сдвиг по фазе. Но этой рефлексией явно не страдают скептики, особенно атеисты, потому удивительно, что от них до сих пор нет ролика на ютубе. 

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #924 : 13.03.2018, 18:24:45 »
Понятия не имею, что думает Осипов, но Кураев ошибается. Никаких спичек и зажигалок, а  тем более, манипуляций со спрятанными лампадами чин не предполагает. Огонь возжигается от негасимой лампады, которая торжественно вносится в Кувуклию. В теме есть ссылки на видео с внесением лампады. Нет также никаких оснований не доверять словам митр. Корнилия - непосредственного участника.
Можете продублировать слова митр.Корнилия, если здесь они были? Здесь я давал интервью красноярского митрополита (не Саганю), который видел схождения огня.

Внесение лампады не аргумент - в ней не видно, что горит огонь. А если там горит огонь, то всегда есть риск, что потухнет, пока донесут, а несут по храму её очень долго. Если потухнет, то чем зажигать? Надо зажигалку прятать, спички? А если они не сработают и не зажгутся? И об этом уже знает масса народу, кто подготавливает запасные зажигалки и спички. И вы можете себе представить, как 80-летний Патриарх в полной темноте ищет зажигалку или спички, шаря руками по всем местам и пытается зажечь потухшую лампаду, чиркая спичками?  :D
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 18:29:35 от Игорь Соколов »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #925 : 13.03.2018, 18:31:54 »
Здесь я давал интервью красноярского митрополита (не Саганю), который видел схождения огня.
:o
А как он мог видеть схождение, если не был внутри?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #926 : 13.03.2018, 18:48:14 »
Вот Кураеву и пришлось на физическом уровне выдумывать объяснение.
Если бы выдумывать, а то ведь просто ссылается.
"«За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии* прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. Произошел электроразряд - то ли ударила молния, то ли у присутствующих телевизионщиков в оборудовании что-то замкнуло, то ли на мгновение включилось нечто вроде пьезозажигалки».
https://kp.ua/incidents/171510-uchenye-podobralys-k-razghadke-tainy-blahodatnoho-ohnia

Ну да, версию о зажигалке в кармане патриарха это точно опровергает...

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #927 : 13.03.2018, 19:00:23 »
А как он мог видеть схождение, если не был внутри?
Не знаю, может видел схождение на свою свечу, а может забежал в Кувуклию :). В принципе здесь вы правы, без уточнения, "где он видел" его свидетельство не имеет силы. Но вот напомню более серьёзное свидетельство: 

На зарубежном католическом сайте (!) опубликована статья католического доктора богословия (!!) Нильса Крисчена, где есть интервью Нильса с патриархом Диодором, принимавший Бл.огонь в 80- 90-х годах: http://catholicexchange.com/the-miracle-of-the-holy-fire-in-jerusalem

И в нём патриарх Диодор сообщает (перевод гугл):

"...Я нахожу свой путь в темноте к внутренней камере, в которой я упал на колени. Здесь я говорю некоторые молитвы, которые были переданы нам через века и, сказав им, я жду. Иногда я могу подождать несколько минут, но, как правило, чудо происходит сразу после того, как я сказал, что молитвы.

«Из сердцевины самого камня, на котором Христос лежал, неопределимый свет изливается. Это, как правило, имеет синий оттенок, но цвет может меняться и принимать множество различных оттенков. Оно не может быть описано с точки зрения человека. Свет поднимается из камня, как туман может подняться из озера - это выглядит почти так, как будто камень покрыт влажным облако, но это свет. Этот свет каждый год ведет себя иначе. Иногда она охватывает только камень, а в других случаях он дает свет всей гробнице, так что люди, которые стоят за пределами могилы и посмотреть в нем увидят, что он наполнен светом. Свет не горит - Я никогда не был моя борода сожжен во всех шестнадцати лет я был патриарх в Иерусалиме и получил Благодатный огнь. Свет из разной консистенции, чем нормальный огонь, который горит в oillamp.

«В какой-то момент свет поднимается и образует колонну, в которой огонь иной природы, так что я могу зажечь свои свечи от него. Когда я, таким образом, получил пламя на мои свечах, я выхожу и дать огонь первого армянскому патриарху, а затем в коптском. После этого я даю пламя для всех присутствующих в церкви..."

P.S.  Нильс Крисчен Hvidt является авторитетным экспертом по христианству, лектором в Папском университете григорианского в Риме, доктор богословия  http://www.hvidt.com/default.asp?page=cv&subpage=default&CatHead=46

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #928 : 13.03.2018, 19:05:10 »
А, все, понял, что мог иметь ввиду патр. Кирилл под словами "возженный силой Божией": что Иерусалимский патриарх может зажигать огонь от лампады, в которой хранится действительно зажженный чудесным образом в V веке огонь (тут где-то в теме приводили эту версию).

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #929 : 13.03.2018, 19:14:25 »
А, все, понял, что мог иметь ввиду патр. Кирилл под словами "возженный силой Божией": что Иерусалимский патриарх может зажигать огонь от лампады, в которой хранится действительно зажженный чудесным образом в V веке огонь (тут где-то в теме приводили эту версию).
Версия имеет минусы: сколько раз огонь мог потухнуть с 5 века и может тухнуть пока несут в Кувуклию. Без зажжения от спичек не обойтись.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #930 : 13.03.2018, 19:20:35 »
Версия имеет минусы: сколько раз огонь мог потухнуть с 5 века и может тухнуть пока несут в Кувуклию. Без зажжения от спичек не обойтись.
А как Вам вариант: огонь зажигают от лампады. Но если чего, он и чудесным образом возгорится? ::) :-X

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #931 : 13.03.2018, 19:34:49 »
А как Вам вариант: огонь зажигают от лампады. Но если чего, он и чудесным образом возгорится? ::) :-X
Получается так: Патриарх в полной темноте снимает купол с лампады и видит, что огня нет -  потух, пока несли. Начинает в темноте шарить руками по тайникам в поисках зажигалок и спичек, роняет лампаду, спотыкается, и.т.п. Наконец нашёл, но зажигалка не срабатывает, спички отсырели, и тут вся надежда на чудо и огонь чудесно сходит. Приведённая сцена слишком трагикомична, чтоб быть правдой.

Онлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #932 : 13.03.2018, 19:38:19 »
Получается так: Патриарх в полной темноте снимает купол с лампады и видит, что огня нет -  потух, пока несли. Начинает в темноте шарить руками по тайникам в поисках зажигалок и спичек, роняет лампаду, спотыкается, и.т.п. Наконец нашёл, но зажигалка не срабатывает, спички отсырели, и тут вся надежда на чудо и огонь чудесно сходит. Приведённая сцена слишком трагикомична, чтоб быть правдой.
Так вторая лампадка с вечера стоит в уголке.....а которую он носит..эта не та.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #933 : 13.03.2018, 19:40:47 »
Так вторая лампадка с вечера стоит в уголке.....а которую он носит..эта не та.
Если вторая лампадка, то да, шансы повышаются, но и она может подвести.

Smirnov.S

• Гость
« Ответ #934 : 13.03.2018, 19:50:11 »
Лично я против съёмки чуда, должна быть тайна, а не чудо на показ, от которого у особо впечатлительных может начаться сдвиг по фазе.
А я лично - за. Что в этом плохого?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #935 : 13.03.2018, 19:52:16 »
А я лично - за. Что в этом плохого?
От вида механизма чуда у впечатлительных натур начнётся экзальтация с умопомешательством, что не есть хорошо.

Smirnov.S

• Гость
« Ответ #936 : 13.03.2018, 19:55:06 »
От вида механизма чуда у впечатлительных натур начнётся экзальтация с умопомешательством, что не есть хорошо.
Зато скептики будут посрамлены, и православие укрепится.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #937 : 13.03.2018, 19:59:47 »
Зато скептики будут посрамлены, и православие укрепится.
Нет, такой жертвой укрепления не надо. Психическое здоровье людей важней.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #938 : 13.03.2018, 20:19:50 »
Если народ сходил с ума от чудес, это повод вразумить людей, а не прекращать чудеса. Деян. 14:11-15: "Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.

И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.

Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.

Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: мужи! что' вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них".

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #939 : 13.03.2018, 22:13:09 »
Сколько людей столько и мнений. :D
 А на мой взгляд именно она и реальна. :-X

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru