Автор Тема: О Благодатном огне  (Прочитано 5527 раз)

Оффлайн Дмитрий Иванников

• Православный
Re: О Благодатном огне
« Ответ #20 : 28.11.2016, 22:55:31 »
Опыт научил. Ибо мои братья и сестры подчас бывают слепы и легковерны. Например доверяют низложенному патриарху, которого "христианская любовь" научила называть людей червяками и мусором. В одном и том же сообщении Вы сперва меня укоряете в отсутствии этой любви и тут же приводите столь убийственный аргумент. Впрочем, даже у Иринея хватило стыда и совести не фиксировать мифа о "схождении" в официальных документах.

Касаемо лампад: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=615668.msg8217034#msg8217034

Можете полистать всю тему, там много ссылок на настоящую информацию. Она сама по себе нейтральна, если Вы желаете веровать в "схождение", то останетесь верить, как не изменили своего мнения все мои оппоненты. Зато узнаете больше насчет чина Святого Света как-то:
- прочтете молитву, которую читает патриарх в Кувуклии
- ознакомитесь со статусом кво - документом, регламентирующим весь чин.
- увидите, что патриарха никто не обыскивает, а лишь разоблачают до подризника. При этом армянский архимандрит не снимает облачения.
- увидите лампаду, торжественно вносимую в Кувуклию. Ту самую, о которой говорил митрополит Корнилий.
- узнаете, что армяне, постоянно участвующие в чине Святого Света, чуть более чем полностью не верят в "схождение".
 и многое другое. Если останутся вопросы, можете "поднять" тему, написав в ней сообщение. (На первой неделе поста, пожалуй, не смогу ответить - будет не до инета.)
Хорошо написала про чин Святого Света инокиня Екатерина (Копыл):
"Есть   еще   одно   интересное   свидетельство   о   подобной   иерусалимской   практике,
которое   мы   находим   в   сирийском   мелкитском   Апостоле  XIV века:   «вечером   Великой
субботы   после   каждения   Патриарх   читает   молитву   «Благословен   Ты   во   храме   святой
славы   Твоей»,   диакон   возглашает   (видимо,   ектению),   священник   читает   молитву
«светов»,   Патриарх   зажигает   свечу   от   свечи   под   престолом,   от   которой   затем   и   все
зажигают   свечи   и   поют   «Светися,   светися»».
Затем   совершается   крестный   ход,   после
которого возглашается прокимен и начинаются чтения.
Говоря об этом, заметим,  однако,  что авторы рассматриваемых нами публикаций
ни   в   коей   мере   не   ставят   под   сомнение   целый   ряд   исторических   памятников   и
свидетельств паломников  – их подробно приводят и архимандрит Каллист Милиара,
и немало других авторов, – которые говорят и о чудесных случаях схождения Благодатного
огня в храме Гробе Господня по особому изволению Божию, ведь Дух дышет, где хочет

(Ин. 3,8).   

Беря во внимания все аспекты, связанные с Огнём, могу сказать, что получается следующее: на всю нашу страну и на весь православный мир идёт трансляция Схождения, где говорится о чудесном происхождении Благодатного Огня и не упоминается чин Святого Света, что весьма странно и выдаёт некомпетентность в этом вопросе, или, что ещё хуже, ложь. И пока это будет продолжаться, то эти недомолвки, ложь и незнание будут вносить смуту в сердца людей и радость в сердца тех, для кого православие-враг. Этот вопрос должен обсуждаться на самом высоком церковном уровне, чтобы нам ни себя не позорить, ни давать повод глумиться над нами.

Оффлайн Максим Горланов

• Не указано
« Ответ #21 : 29.11.2016, 07:11:08 »
Сами себя позорят и обличают в неверии сами себя те, кто пытаются показать свою "современность"  " прогрессивность" и начсинают отрицать чудо. Патриарха обьыскивают перед входом в Кувуклию и обыскивают иноверцы. Как вы думаете, не воспользовались ли бы они таким случаем обличить нас в обмане? Но нет , нас обличают в "обмане" свои же.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #22 : 29.11.2016, 08:48:16 »
Патриарха обьыскивают перед входом в Кувуклию и обыскивают иноверцы. Как вы думаете, не воспользовались ли бы они таким случаем обличить нас в обмане? Но нет , нас обличают в "обмане" свои же.

В сети есть множество видео, на которых заснят чин Святого света, может быть потрудитесь в доказательство своих слов привести видео, на котором патриарха обыскивают иноверцы?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #23 : 29.11.2016, 08:56:02 »

Беря во внимания все аспекты, связанные с Огнём, могу сказать, что получается следующее: на всю нашу страну и на весь православный мир идёт трансляция Схождения, где говорится о чудесном происхождении Благодатного Огня и не упоминается чин Святого Света, что весьма странно и выдаёт некомпетентность в этом вопросе, или, что ещё хуже, ложь. И пока это будет продолжаться, то эти недомолвки, ложь и незнание будут вносить смуту в сердца людей и радость в сердца тех, для кого православие-враг. Этот вопрос должен обсуждаться на самом высоком церковном уровне, чтобы нам ни себя не позорить, ни давать повод глумиться над нами.

Я согласен с Вами. Более того, сам нахожусь в ужасе предвкушения того дня, когда вся эта ложь будет так же велегласно по всем телеканалам разоблачена. Сколько людей тогда потеряют веру и сколько озлобятся на РПЦ!

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #24 : 29.11.2016, 09:41:56 »
Как вы думаете, не воспользовались ли бы они таким случаем обличить нас в обмане?

Да, и кстати, кого должны иноверцы обличать в обмане? О том обмане, которым обманулись лично Вы, Максим, они могут вообще ничего не знать. У Иерусалимского патриархата в этом отношении комар носа не подточит, нет ни одного официального документа, говорящего о "схождении". Тем более о каком-то мифическом "обыске" никто не говорит.
Вот Вы, Максим, откуда знаете про "обыск"? Кому Вы доверились?
Вот что говорит об этом документ от 1929 г, регламентирующий чин Святого Света:

"The Patriarch now disrobes, and his mitre and vestments are carried by the attendant clergy to the Altar in the Orthodox Chapel. The door is then opened and the Patriarch enters the Tomb, accompanied by the Armenian Bishop.

Патриарх теперь раздевается, и его митра, и одеяния сопутствующее духовенство несет к Алтарю в Православной Часовне. Дверь тогда открывается, и Патриарх входит в Могилу (Tomb), сопровождаемый армянским Епископом."

В современных документах тоже ничего об этом нет. Возникает правомерный вопрос: "откуда дровишки?"

Оффлайн Дмитрий Иванников

• Православный
« Ответ #25 : 29.11.2016, 12:15:48 »
Я согласен с Вами. Более того, сам нахожусь в ужасе предвкушения того дня, когда вся эта ложь будет так же велегласно по всем телеканалам разоблачена. Сколько людей тогда потеряют веру и сколько озлобятся на РПЦ!
Но с другой стороны, Огонь сходит и чудесным образом, но о времени, обстоятельствах, свидетельствах можно только рассуждать. Читал в ЖЖ в темах про огонь, что некоторые люди засвидетельствовали нетварное происхождение именно в Великую Субботу, и это было зафиксировано на видео и фото. Думаю, что параллельно с чином происходит и чудесное Схождение, хотя теперь невозможно установить, в какой момент и при каких обстоятельствах.

Оффлайн Павeл

• Православный
« Ответ #26 : 04.12.2016, 06:40:16 »
Некоторые люди не верят в чудеса.

Думаю, это их беда. Недостаток их веры. Они живут в мире без чудес.

Печаль.

А Кураев?

Совсем беда.

**

Онлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #27 : 04.12.2016, 07:02:59 »
Я останусь на том мнении пока, что вы один из хулителей. По-вашему , веками Церковь обманывает людей, а скептики правы.
Церковь не обманывает людей. Это люди обманывают сами себя. 
Представители ААЦ открытым текстом и давно говорят о том, что нет никакого чуда, а есть зажигание огня от лампады.     Но вы же не верите им, вам хочется чуда. 

Онлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #28 : 04.12.2016, 07:16:05 »
Скорее всего не будет такого дня.   Я вижу что людей к этому готовят постепенно, что бы не произошло то чего Вы боитесь.
Но что меня всегда удивляло - так это фанатичная вера тех, кто верит в чудесное схождение огня.

Онлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #29 : 04.12.2016, 08:19:52 »
Верят в это чудо ( наших дней)только в России.
« Последнее редактирование: 04.12.2016, 10:05:03 от Пётр-68 »

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
« Ответ #30 : 04.12.2016, 09:44:58 »
На мой взгляд верное отношение к схождению огня в Иерусалиме должно быть такое же как и к мироточению, Туринской Плащанице и т.п., нейтральное: может подлинное, от Бога, а может нет. Поэтому, недопустимо говорить об этом явлении как о мифе, ибо в этом определении  заложено однозначное отрицание чуда, и о как непременно благодатном явлении, прежде чем Церковь признала это. Например, я более склонен воспринимать схождение огня в Иерусалиме как божественное чудо, но допускаю и другие варианты.

Оффлайн Вилмa

• Православный
« Ответ #31 : 04.12.2016, 10:22:08 »
Я думаю, что вера в подлинность благодатного огня никак не влияет на спасение человека.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #32 : 04.12.2016, 16:08:22 »
На мой взгляд верное отношение к схождению огня в Иерусалиме должно быть такое же как и к мироточению, Туринской Плащанице и т.п., нейтральное: может подлинное, от Бога, а может нет. Поэтому, недопустимо говорить об этом явлении как о мифе, ибо в этом определении  заложено однозначное отрицание чуда, и о как непременно благодатном явлении, прежде чем Церковь признала это. Например, я более склонен воспринимать схождение огня в Иерусалиме как божественное чудо, но допускаю и другие варианты.

Церковь в лице Патриаршего Местоблюстителя - непосредственного участника Чина Святого Света,  уже сказала: "огонь зажигают от негасимой лампады...", но кто-то вопреки его словам считает что "огонь сходит...". Совершенно справедливо называть это ни на чем не основанное мнение мифом.

Оффлайн Андрей Миронов

• Православный
« Ответ #33 : 04.12.2016, 20:37:44 »
Церковь в лице Патриаршего Местоблюстителя - непосредственного участника Чина Святого Света,  уже сказала: "огонь зажигают от негасимой лампады...", но кто-то вопреки его словам считает что "огонь сходит...". Совершенно справедливо называть это ни на чем не основанное мнение мифом.
Не знаю о каком местоблюстителе идёт речь, но даже мнение Патриарха, это не мнение Церкви.

Оффлайн Евгений В. К.

• Православный
« Ответ #34 : 04.12.2016, 21:12:25 »
Есть хорошее святоотеческое правило: Не хули и не принимай.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #35 : 05.12.2016, 09:59:10 »
Не знаю о каком местоблюстителе идёт речь, но даже мнение Патриарха, это не мнение Церкви.

Вот здесь писал. http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=647598.msg10182511#msg10182511

Андрей, речь идет не о мнениях, а о свидетельстве. Митр. Корнилий, был непосредственным участником Чина Святого Света, т.е. он сам и зажигал "благодатный огонь" от негасимой лампады.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #36 : 05.12.2016, 10:07:31 »
Есть хорошее святоотеческое правило: Не хули и не принимай.

Это правило можно задействовать в том случае, если происходит нечто непонятное.
В данном случае все ясно: есть Чин Святого Света, в процессе которого Патриарх, молясь в Кувуклии, возжигает свечи от негасимой лампады. Но в среде паломников возник и активно распространяется миф о том, что огонь возжигается самостоятельно (сходит). Возможно, миф основан на реальном чуде, случившимся когда-то давно.

Оффлайн Евгений В. К.

• Православный
« Ответ #37 : 05.12.2016, 10:14:55 »
Это правило можно задействовать в том случае, если происходит нечто непонятное.
В данном случае все ясно: есть Чин Святого Света, в процессе которого Патриарх, молясь в Кувуклии, возжигает свечи от негасимой лампады. Но в среде паломников возник и активно распространяется миф о том, что огонь возжигается самостоятельно (сходит). Возможно, миф основан на реальном чуде, случившимся когда-то давно.
Да, но также известны случаи чудесного схождения, как случай с армянским патриархом и прожженной колонной.

Онлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #38 : 05.12.2016, 10:19:20 »
Тогда и миф и том ,что в год ,когда Огонь не сойдет будет конец Света, тоже  чья то придумка?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #39 : 05.12.2016, 10:53:39 »
Тогда и миф и том ,что в год ,когда Огонь не сойдет будет конец Света, тоже  чья то придумка?

В Писании Христос ничего не говорил о подобном признаке своего пришествия.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru