Автор Тема: Начался первый в России суд по статье «Оскорбление чувств верующих»  (Прочитано 1905 раз)

Орловский Дмитрий

• Гость
Так и вы дайте ссылки, где приведены точные цитаты его слов про подброшенные патроны и приход на работу к матери)) Тут его точных слов нигде нет в обсуждаемых материалах, одну писанину и обсуждаем.

так я в отличие от вас ничего и не утверждаю. так что, будьте любезны, либо подтверждайте, либо признавайтесь во лжи.

Петр Елкин

• Гость
судя по вашим словам, уж извините, но разницу между верой и познанием вы не понимаете.
Познание через веру. А после обретения базовых знаний, уже под эти на веру полученные знания, подтягивается и доказательная база.
Мы познаем Бога через веру, и по мере веры личным опытом убеждаемся в знаниях))

А вот вы никогда не познаете - как возникла вселенная. Только вера в биг банг теорию, хотя допплеровское смещение не сходится с расчетным, но вера в теорию остается))

Петр Елкин

• Гость
так я в отличие от вас ничего и не утверждаю. так что, будьте любезны, либо подтверждайте, либо признавайтесь во лжи.
Вы утверждали про "уголовное дело за диссертацию". А в приведенной статье нет ничего про уголовное дело, только про заявление прокурору, которое может написать абсолютно любой человек по абсолютно любому поводу.

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
Вы утверждали про "уголовное дело за диссертацию". А в приведенной статье нет ничего про уголовное дело, только про заявление прокурору, которое может написать абсолютно любой человек по абсолютно любому поводу.
скажите а вы допускаете что дело будет таки заведено ... в условиях напряженности с украиной например .

Орловский Дмитрий

• Гость
а еще бывает вот так, только не смейтесь: в Орле признали экстремистской книгу за возбуждение вражды между древними иудеями и филистимлянами

цитирую:

В обоснование заявления ссылался на то, что в ходе мониторинга сети Интернет Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области был выявлен факт распространения книги Семенова И.Л. «Тайная миссия Христа», в которой предположительно содержались негативные высказывания, направленные на возбуждение ненависти или вражды по национальному, религиозному признакам.

Согласно религиоведческому исследованию кандидата философских наук, доцента кафедры <...> ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» ФИО10 от <дата>, в анализируемом произведении имеются слова, выражения, содержащие негативные оценки в адрес этно-конфессиональной группы – иудеев в сравнении с другими группами. Кроме того, в данной книге используются высказывания о полярной противоположности, антагонизме, принципиальной несовместимости интересов конфессиональных групп – древних иудеев и филистимлян, древних иудеев и христиан.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Блогера-атеиста судят не за отрицание Бога, а за матюки
http://diak-kuraev.livejournal.com/1135665.html
Кураев там все переиначивает. Нет, его судят именно по статье - "оскорбление чувств верующих"(ч. 1 ст. 148 УК). За матершину-же совсем другая статья. И тут вопросы уже к судебно-исполнительной системе. Значит, именно эта статья и является обвинением. Более того, те двое "оскорбленных", после чего быстренько спрятавшихся и не желающих даже приходить на судебные разбирательства...и потершие свои посты в той переписке...те двое мстительных "верующих", затаивших настолько великую злобу на того блогера, что в гневе своем не поленились подать на него в суд...те двое подали на него заявление именно за "оскорбление чувств верующих".
А все остальное - фантазии. Кураева можно понять. Как и многих других. Т.к. очень неудобно видеть шумиху по такой статье. Проще было-бы спихнуть все на обычную матершину.
Но, если-бы его судили за мат, то для этого есть другая статья, и никакие "оскорбленные" чувства верующих там были-бы не при чем.
......
Кстати, мне лично весьма малосимпатичен этот блогер. По всей видимости он из тех, кто ведет себя в соцсетях хамовато. Терпеть не могу таких..Но не до такой-же степени! :D
Но гораздо более НЕсимпатично выглядят вот те двое.
Ну, а уж сам этот процесс - вообще возмутителен.
Подали-бы на него (в крайнем случае) за обычное хамство - это можно было-бы понять. (хотя для верующего, имхо, даже и такое - возмутительно. На мой взгляд тут достаточно просто послать его куда подальше)), поставить в игнор, а в крайнем случае - пожаловаться модератору. Т.е. даже по административке подавать на "кого-то из интернета" в суд - это надо быть очень разозленным и мстительным. Имхо

Петр Елкин

• Гость
Нет, его судят именно по статье - "оскорбление чувств верующих"(ч. 1 ст. 148 УК).
Откуда информация? Обвиняемый показал копию постановления о возбуждении дела или сообщество атеистов раздувает?

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Откуда информация? Обвиняемый показал копию постановления о возбуждении дела или сообщество атеистов раздувает?
да во всех СМИ про это писали. Вы что-же, думаете, что все СМИ врут? :o
Или думаете, что можно вот так соврать, что ни в одном СМИ не всплыла-бы "правда"? :o
"шила в мешке не утаишь". Как тут можно что-то раздуть, если мы живем в век информации?
Впрочем..хотя-бы вот здесь: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/977638

"Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение прав на свободу совести и вероисповеданий).
По данным следствия, в октябре и ноябре 2014 года обвиняемый опубликовал в одной из социальных сетей в Интернете комментарии, носящие оскорбительный характер по отношению к одной из религий, направленные на оскорбление религиозных чувств верующих."

Петр Елкин

• Гость
да во всех СМИ про это писали. Вы что-же, думаете, что все СМИ врут? :o
Если знать методологию написания статей, то будешь относиться критичнее))
Обычно пишет один новостной сайт новость, на эту новость заказывается рерайт (перенаписание её своими словами) копирайтерам-рерайтерам. Эта переписанная новость расползается по сети, обрастая подробностями, которых не было в оригинале. Никто ничего не проверяет, пишут новость кем либо опубликованную своими словами, зачастую включая туда то, чего не было в оригинале новости.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Если знать методологию написания статей, то будешь относиться критичнее))
Обычно пишет один новостной сайт новость, на эту новость заказывается рерайт (перенаписание её своими словами) копирайтерам-рерайтерам. Эта переписанная новость расползается по сети, обрастая подробностями, которых не было в оригинале. Никто ничего не проверяет, пишут новость кем либо опубликованную своими словами, зачастую включая туда то, чего не было в оригинале новости.
выше ссылка с официального сайта следственного управления Ставрополья...

Оффлайн Николай Будько

• Не указано
Начался первый в России суд по статье «Оскорбление чувств верующих»
Причиной для первого в истории России судебного разбирательства по статье «Оскорбление чувств верующих» стал спор в социальной сети. 38-летний Виктор Краснов вступил в дискуссию в одной из групп, в которой обсуждались библейские заповеди.
— По сути, мне предъявили обвинение из-за двух моих фраз. Первая фраза: «Бога нет». Вторая: «Библия — это сборник еврейских сказок». Вот из-за этого меня уже год тягают на допросы. Я не придерживаюсь вообще никакой религии. И я просто высказал свои мысли. Там начались оскорбления, угрозы со стороны оппонентов. Но потом, конечно, их сообщения были удалены, а оставлены только мои фразы. И вот на основании этого они написали заявления, — рассказал LifeNews Виктор Краснов, обвиняемый.
Истцами по делу выступили двое друзей — 24-летний Дмитрий Д. и 23-летний Александр К. Они заявили, что представляют в зале суда якобы интересы всех православных христиан, а не свои личные. Поэтому они хотят добиться наказания для обидчика, но на дальнейших заседаниях не намерены присутствовать, о чём написали соответствующие заявления.
— У нас не православное, а светское государство. Каждый имеет право на свои религиозные взгляды. Я буду подавать встречный иск, потому что мне нанесён огромный материальный и моральный вред, — сказал Виктор Краснов, подсудимый. — Самый неприятный и тяжёлый момент за 11 месяцев следствия для меня — это принудительное нахождение в психиатрической больнице. Я провёл там тридцать дней. По заключению врачей, я абсолютно нормальный и вменяемый человек.
В результате всего случившегося Виктор был лишён возможности работать. Он потомственный кузнец. В ходе следственных действий у него изъяли компьютер и смартфон, в которых хранилась база клиентов из 400 имен.
http://lifenews.ru/news/188064
................................................. .....
................................................. .....
ну вот и здравствуйте. Добро пожаловать в средневековье. Осталось только вновь ввести в обиход "святую инквизицию".
Человека лишили работы...унизили...принудительно держали в психушке...отняли комп и смартфон. Теперь судят.
За то, что он - атеист и не верит в Бога.
Дожили...(((((((
Вывод всем присутствующим здесь атеистам - на каждого можно заводить дело и сажать. Вы - вне закона. Верующий может сказать - Бог есть. И за это ему ничего не будет. Атеист не имеет право сказать - Бога нет. Его посадят.
...
П.С. - сам я верующий, но считаю, что то, что происходит - это просто дико. Каждый человек волен верить или нет, это его личное дело. Каждый человек должен иметь право высказать свою точку зрения по этому вопросу. А вот если он переходит черту и пишет прямые оскорбления - на то есть статья УК, за оскорбление личности. Это - нормально. Все должны уважительно относится друг к другу, в не зависимости от личных религиозных взглядов.
Так было...
Теперь не так. Если ты атеист - ты потенциальный осужденный, тебя унизят, тебя посадят в психушку.
Добро пожаловать в средневековье.
Суд за атеизм или хамство и мат?

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Суд за атеизм или хамство и мат?
суд за оскорбление чувств верующих - именно эту статью ему инкриминируют.
Статья-же за хамство и мат совсем другая и к оскорблению чувств верующих не имеет никакого отношения...

Оффлайн Евгений 08

• Лютеранин
Я не одобряю такую практику, она нам, верующим, не выгодна.
Так ведь можно привлечь и апологетов, если они критикуют другие религии.
Если в хамской форме "критикуют", то пусть привлекают

Онлайн Пётр-68

• Не указано
Глупая статья УК --отменить и забыть

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
Если в хамской форме "критикуют", то пусть привлекают
"Хамская форма" - это достаточно размыто и субъективно, и открывает простор для недобросовестного использования.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru