Автор Тема: Начался первый в России суд по статье «Оскорбление чувств верующих»  (Прочитано 3170 раз)

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Начался первый в России суд по статье «Оскорбление чувств верующих»

Причиной для первого в истории России судебного разбирательства по статье «Оскорбление чувств верующих» стал спор в социальной сети. 38-летний Виктор Краснов вступил в дискуссию в одной из групп, в которой обсуждались библейские заповеди.
— По сути, мне предъявили обвинение из-за двух моих фраз. Первая фраза: «Бога нет». Вторая: «Библия — это сборник еврейских сказок». Вот из-за этого меня уже год тягают на допросы. Я не придерживаюсь вообще никакой религии. И я просто высказал свои мысли. Там начались оскорбления, угрозы со стороны оппонентов. Но потом, конечно, их сообщения были удалены, а оставлены только мои фразы. И вот на основании этого они написали заявления, — рассказал LifeNews Виктор Краснов, обвиняемый.

Истцами по делу выступили двое друзей — 24-летний Дмитрий Д. и 23-летний Александр К. Они заявили, что представляют в зале суда якобы интересы всех православных христиан, а не свои личные. Поэтому они хотят добиться наказания для обидчика, но на дальнейших заседаниях не намерены присутствовать, о чём написали соответствующие заявления.

— У нас не православное, а светское государство. Каждый имеет право на свои религиозные взгляды. Я буду подавать встречный иск, потому что мне нанесён огромный материальный и моральный вред, — сказал Виктор Краснов, подсудимый. — Самый неприятный и тяжёлый момент за 11 месяцев следствия для меня — это принудительное нахождение в психиатрической больнице. Я провёл там тридцать дней. По заключению врачей, я абсолютно нормальный и вменяемый человек.

В результате всего случившегося Виктор был лишён возможности работать. Он потомственный кузнец. В ходе следственных действий у него изъяли компьютер и смартфон, в которых хранилась база клиентов из 400 имен.

http://lifenews.ru/news/188064
................................................. .....
................................................. .....

ну вот и здравствуйте. Добро пожаловать в средневековье. Осталось только вновь ввести в обиход "святую инквизицию".
Человека лишили работы...унизили...принудительно держали в психушке...отняли комп и смартфон. Теперь судят.
За то, что он - атеист и не верит в Бога.
Дожили...(((((((
Вывод всем присутствующим здесь атеистам - на каждого можно заводить дело и сажать. Вы - вне закона. Верующий может сказать - Бог есть. И за это ему ничего не будет. Атеист не имеет право сказать - Бога нет. Его посадят.
...
П.С. - сам я верующий, но считаю, что то, что происходит - это просто дико. Каждый человек волен верить или нет, это его личное дело. Каждый человек должен иметь право высказать свою точку зрения по этому вопросу. А вот если он переходит черту и пишет прямые оскорбления - на то есть статья УК, за оскорбление личности. Это - нормально. Все должны уважительно относится друг к другу, в не зависимости от личных религиозных взглядов.
Так было...
Теперь не так. Если ты атеист - ты потенциальный осужденный, тебя унизят, тебя посадят в психушку.
Добро пожаловать в средневековье.

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
проблема еще и в том, что большинство даже представить себе не могут как этим замечательным законом будут нас же стрелять, подуй партийный ветер немного в другую сторону... совсем людям память по-отшибало.

Орловский Дмитрий

• Гость
вот увидите - суд будет ооочень резонансным

Оффлайн Женя К

• Православный
в других источниках пишут что он "матом оскорблял святыни христиан"
а вообще странное дело - нельзя было тролля просто затроллить чтоли?

Оффлайн kiryllov_ea

• Не указано
Начался первый в России суд по статье «Оскорбление чувств верующих»
.............................................................
Добро пожаловать в средневековье.

Понаблюдаем!!!

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
Истцами по делу выступили двое друзей — 24-летний Дмитрий Д. и 23-летний Александр К. Они заявили, что представляют в зале суда якобы интересы всех православных христиан, а не свои личные.
ну и да врут проходимцы как минимум мои и интересы моей жены они не представляют...

Васiлiй

• Гость
С самого начала было понятно, что такая статья в УК ничего хорошего не принесет.
ИМХО, плохо еще и то, что если завтра эту статью захотят отменить, это будет не так просто сделать -  многие, скорее всего, расценят отмену как поощрение вседозволенности и чуть ли не начало гонений на православие.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 21:28:54 от Василий890 »

Кривитский

• Гость
В Европе тоже за богохульство наказывают.

В Германии, бывший школьный учитель был оштрафован на 500 евро за антихристианские наклейки на бампере своей машины.

Germany fines man for 'blasphemous' car bumper stickers
German atheist runs afoul of country's rarely enforced blasphemy laws after he was fined €500 for driving around with anti-Christian slogans on his car

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/germany/12174806/Germany-fines-man-for-blasphemous-car-bumper-stickers.html

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Оказывается в ходе следствия его пытались обвинить и в других вещах. А вернее - "повесить" на него ещё кое-что. Вот с другого сайта:

"При этом следствие отказало в проведении альтернативной независимой экспертизы, а также восстановления переписки Краснова с оппонентами в полном объеме (оппоненты удалили во время следственных мероприятий из переписки часть своих высказываний, а также написали отказ от ознакомления с материалами дела и от участия в следственных мероприятиях). Для составления обвинения следствие использовало только высказывания Краснова, убрав их из контекста спора. Решение о восстановлении всего контента суд принял только осенью прошлого года.

Кроме того, Краснов сообщил о превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов.
«Были попытки повесить на меня хулиганку и административку,» — заявил Краснов. «Были и совершенные чудеса: в свежевыстиранной и выглаженной моей полевой форме нашлись три боевых патрона! Сенсация, которая потом превращается в одну строку в материалах дела: «Уголовное дело не возбуждать в связи с малозначительностью правонарушения», передает «Лентач«.

Обвиняемый сообщил о поступающих ему анонимных угрозах, а также о беседах оперативников с начальством матери Краснова по месту её работы. По словам Краснова следователи настаивали на том, чтобы уволить его мать «на основании того, что ее сын экстремист» и «отстали только после того, как дело было передано в суд», сообщают Грани.ру."
http://serovglobus.ru/v-stavropole-sudyat-muzhchinu-za-frazu-boga-net/
............................
Вот это уже полный беспредел. И, независимо от того, что он там говорил, я целиком и полностью на стороне именно его.
А вот его обвинители выступают здесь, как, извините, какие-то крысы. Сперва обвинили, потом в кусты спрятались..свои сообщения постирали...с делом ознакомляться не собираются...от участия в следственных мероприятиях отказываются.
Понимают, за кого на самом деле будет общество в этом деле., и то, что они из-за всего этого явно не будут в почете у людей.
Кстати, вот фото и обвинителей, спрятавшихся в кусты, и потерпевшего (да, да - именно он является по сути потерпевшим):

...................
Все здесь дико и ужасно. Дикое дело, неприемлемое для цивилизованной страны. Дикая травля (и даже его матери досталось). Дикие издевательства (а как иначе назвать заточение в психушку на неск. месяцев?). Беспредел. Гнусное поведение "оскорбившихся" обвинителей, сбежавших в кусты.....Я поражаюсь. как можно вообще подавать на человека в суд из-за перепалок в соцсетях?? У них что, с головой не все в порядке? Да мало-ли что мы, бывает, друг другу скажем в инете? И здесь вот, бывает, спорим..кто-то даже ругается друг с другом. Максимум, на что идёт в таком случае любой адекватный человек - жалуется модератору и сам ставит оппонента в игнор.
Но сажать человека в тюрьму из-за этого??
Это какими-же, ***** слов нет, надо быть, чтобы так поступать? А уж тем более верующему человеку? Да какие они верующие после такого поступка?? Я не понимаю такого. Тут иной раз в споре, бывает, чувствую, что в запале что-то сказал лишнее, так потом переживаешь и приходится отписывать, что, мол, простите, если что сказал не то...А уж подавать на интернет-человека в суд и сажать в тюрьму??
Дико. Все здесь дико.  :o

Онлайн Пётр-68

• Не указано
Следователя надо уволить
--или посадить  лет на 10

Оффлайн Женя К

• Православный

Дико. Все здесь дико.  :o
А происходит от неумения дискутировать с атеистами. Это ж надо апологетику изучать, это ж надо гуглить день и ночь. С атеистами нужно либо уметь спорить (иметь апологетический навык) либо просто не браться за это и вообще с ними не разговаривать если не умеешь. Чтобы потом не оскорбляться и в суды не подавать..

Петр Елкин

• Гость
Забавно пережевывать поданную обвиняемым информацию. Он точно её будет подавать в выгодном ему ракурсе. Что-то я сомневаюсь, что вот так будут патроны подкидывать, на работу к матери лезть, на экспертизу психиатрическую направлять, и всё просто из-за высказывания где-то.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Забавно пережевывать поданную обвиняемым информацию. Он точно её будет подавать в выгодном ему ракурсе. Что-то я сомневаюсь, что вот так будут патроны подкидывать, на работу к матери лезть, на экспертизу психиатрическую направлять, и всё просто из-за высказывания где-то.
у нас в России, увы, все возможно.
А то, что правда это, или нет - такие вещи публично врать нет смысла, т.к. легко проверить. Да нет...конечно все это так и было, такими вещами публично не шутят, такое не соврешь. К тому-же и дело начинает приобретать резонанс
Так что Вы зря забавляетесь. Эту информацию не забавно, а страшно и дико читать.
А происходит от неумения дискутировать с атеистами. Это ж надо апологетику изучать, это ж надо гуглить день и ночь. С атеистами нужно либо уметь спорить (иметь апологетический навык) либо просто не браться за это и вообще с ними не разговаривать если не умеешь. Чтобы потом не оскорбляться и в суды не подавать..
проще всего поставить в игнор, а если хамит - пожаловаться модератору, забанят его и всего делов :)
а спорить о том, есть Бог или нет..я так понял, вообще нет смысла. Т.к. все равно все останутся при своих, но перегрызутся.

Кривитский

• Гость
Что-то я сомневаюсь, что вот так будут патроны подкидывать, на работу к матери лезть, на экспертизу психиатрическую направлять, и всё просто из-за высказывания где-то.

Вы напрасно сомневаетесь. Подбрасывание патронов и наркотиков - обычная милицейская практика в РФ, когда нельзя поймать требуемого человека ни на чём.
Прямо сегодняшняя новость. Это тот самый Вадим Коровин, который не пропустил машину "боярина" на Рублёвском шоссе.
Борец за права автомобилистов Коровин заявил о подброшенном в его гараж оружии

https://t.co/pWSekO9VOe

Оффлайн Женя К

• Православный

а спорить о том, есть Бог или нет..я так понял, вообще нет смысла. Т.к. все равно все останутся при своих, но перегрызутся.
Есть некоторый смысл когда переписку читают колеблющиеся. Тогда, при умении, можно не дать атеисту сагитировать их на свою сторону.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
С самого начала было понятно, что такая статья в УК ничего хорошего не принесет.
ИМХО, плохо еще и то, что если завтра эту статью захотят отменить, это будет не так просто сделать -  многие, скорее всего, расценят это как поощрение вседозволенности и чуть ли не начало гонений на православие.
вообще сложно придумать более эффективный ход, чем принятие этой статьи УК, для того, чтоб очернить православие и веру у нас в стране, чтоб сделать ему подножку.
Сложно придумать более эффективную меру, служащую для настроя общества против веры и религии.
И вот сейчас это липовое дело..Если к тому-же этого атеиста (впрочем я вполне допускаю, что он - хамоватый собеседник в инете. Но это не повод сажать в тюрьму) посадят, то это будет вообще великолепнейшим ходом для того, чтобы настроить людей против веры, против религии.
Фактически, те, кто принял этот закон об "оскорблении чувств", сыграли на руку атеистам и против религии и веры.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Есть некоторый смысл когда переписку читают колеблющиеся. Тогда, при умении, можно не дать атеисту сагитировать их на свою сторону.
нну...может быть. Но и то - смотря какой атеист и какой верующий, как они "подкованы", как аргументированы. Но для сомневающегося доводы атеиста могут показаться более логичными и правдивыми. Т.к. в вере довольно много мистики, сверхъестественного. Доводы-же атеиста логичны и разумны.
Думаю, в споре, со стороны смотря, в большинстве случаев логически атеист будет побеждать верующего. Вера ведь на то и вера, она зачастую не поддается каким-то обычным логическим доводам. Тут надо просто сердцем прочувствовать и принять. А доказать веру, имхо, оч. сложно)

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
Я не одобряю такую практику, она нам, верующим, не выгодна.
Так ведь можно привлечь и апологетов, если они критикуют другие религии.

Оффлайн Женя К

• Православный
Доводы-же атеиста логичны и разумны.
Думаю, в споре, со стороны смотря, в большинстве случаев логически атеист будет побеждать верующего.
Ничего подобного.  :) У атеистов аргументы слабые и заставить атеиста путаться и сбиваться можно научиться легко. Просто надо много апологетической литературы читать и всегда ее под руками иметь и тогда атеистам приходится оччень трудно, в лужу садятся только так  :)
Люблю например спрашивать у атеистов откуда взялась вселенная, они парят про большой взрыв а я спрашиваю какие этому доказательства, они мне про сингулярность а я их спрашиваю чем она подтверждается - короче бедные они))) Еще о причинах большого взрыва можно их напрягать и вопросом что было до большого взрыва
Вера на самом деле НАМНОГО логичнее атеизма :)
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 22:28:34 от Женя К »

Орловский Дмитрий

• Гость
Ничего подобного.  :) У атеистов аргументы слабые и заставить атеиста путаться и сбиваться можно научиться легко. Просто надо много апологетической литературы читать и всегда ее под руками иметь и тогда атеистам приходится оччень трудно, в лужу садятся только так  :)
Люблю например спрашивать у атеистов откуда взялась вселенная, они парят про большой взрыв а я спрашиваю какие этому доказательства, они мне про сингулярность а я их спрашиваю чем она подтверждается - короче бедные они))) Еще о причинах большого взрыва можно их напрягать и вопросом что было до большого взрыва
Вера на самом деле НАМНОГО логичнее атеизма :)

о да, описание в Книге Бытия куда логичнее ;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru