Автор Тема: Сериал "Викинги" (Ирландия-Канада)  (Прочитано 51571 раз)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Сериал "Викинги" (Ирландия-Канада)
« Ответ #680 : 09.03.2018, 21:43:35 »
Какие-то безобразия нарушаются в этой теме, не нравится мне это...

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #681 : 10.03.2018, 10:46:28 »
Вот так выглядели не киношные викинги(естественно реконструкция):

А я, представляете, все-таки купила себе книгу Гуревича, прямо вот такую, издательства Академии Наук 1966 год  :D:

и начала потихоньку читать.) Чем больше читаю, тем больше уважаю Хёрста, как все-таки классно он снял! Это очень талантливый художник. И хотя я его очень ругала за жестокость, но оказывается - он показал даже еще не все, на что были способны тогдашние викинги. А они были способны на многое:

"Неизбежно возникавшая потребность в регулировании численности жителей Скандинавии удовлетворялась разрешённым языческими верованиями детоубийством. Новорождённого приносили отцу, и он решал, оставить ребёнка в семье или нет. Если он не считал это возможным вследствие своей бедности, физических недостатков или слабости ребёнка, младенца относили в лес или пустынную местность и оставляли на произвол судьбы. Особенно часто так поступали с девочками. Если же новорождённого окропили водой, и отец дал ему имя и взял на руки, — он считался членом семьи, рода, после чего выбрасывание его расценивалось бы как убийство. Мужчина имел право признавать или отвергать детей, рождённых вне брака, — от рабыни или наложницы; если он не признавал ребёнка, его судьбой должна была распорядиться сама мать. В те времена в ходу было понятие gravgangsmenn — «люди, обречённые на могилу»: если вольноотпущенник не мог прокормить своё потомство, детей оставляли в открытой могиле; бывший господин вольноотпущенника должен был взять наиболее крепкого из этих несчастных, остальные погибали голодной смертью. Показательно, что, когда в 1000 г. исландцы согласились принять крещение, было оговорено сохранение старинного обычая выбрасывать новорождённых. Эти варварские обычаи легко осудить, однако их нельзя объяснить чёрствостью родительского сердца. Нужда ожесточает. Суровые климатические условия Исландии постоянно держали её население под угрозой голода. Во время сильного голода, постигшего остров зимою 976 г., убивали стариков. Видимо, неспроста датчане в Западной Европе того времени прослыли обжорами: после скудного питания на родине они с жадностью набрасывались на пищу, которой были богаче жители более плодородных стран."

А я-то, дура, все переживала - как же это они женщин на войну отправляют, это же удар по демографии. Так там вообще не стоял вопрос глобального увеличения населения, люди просто выживали в сложившихся условиях как могли, и делали то, что им удобно. И кстати как говорила уже Мельникова - в те времена у викингов как раз был демографический взрыв.
И вот тогда получается, что самой сочной клюквой 4-ого сезона было как раз оставление в живых реально неполноценного ребенка Ивара. По тем временам это маловероятно. Но с другой стороны - а вдруг? нашелся бы 1 человек на 10000 который мог бы так поступить, при том, что все остальные поступали иначе?
« Последнее редактирование: 10.03.2018, 12:07:33 от Фотина »

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #682 : 10.03.2018, 11:03:11 »
Как и зачем туда людей вообще занесло?
Ещё бы в Антарктиде поселились.
А хз, я что-то пока не разобралась.
Особенно доставило вот это:

"Показательно, что, когда в 1000 г. исландцы согласились принять крещение, было оговорено сохранение старинного обычая выбрасывать новорождённых."  - спрашивается, зачем крестились? А с другой стороны чему удивляться - даже после принятия христианства как равноправной государственной религии в Римской империи Императором Константином (313 год)- гладиаторские боли не были полностью запрещены, они еще продолжались почти 100 лет, пока в 404 году один монах не выбежал на арену и не стал разнимать дерущихся бойцов. Толпа возмущенных зрителей конечно же растерзала его, но все же после этого гладиаторские бои уже были запрещены повсеместно.

Молодец, монах!

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #683 : 10.03.2018, 11:11:20 »
И еще теперь понятно, откуда взялась идея, что умирать от старости большой позор, а в бою - почётно. Оттуда же, из вынужденных обычаев и нравов тех времен: "Уважение к старшим - безусловны закон родового общества - сочеталось с не менее  общераспростараненным пренебрежением к слабым. Нередко старик, чувствуя приближение времени, когда он станет беспомощным, искал смерти в бою. Древние скандинавы верили, что такая смерть открыала перед ними врата Валхалы - загробной обители павших со славою воинов. "
Это все еще раз подтверждает, что суть язычестких верований есть выдумки самих людей. Люди придумывали сами во что им верить исходя из того, что им было удобно и выгодно на тот момент. Надо было завоевывать новые земли для поселений - ага, давайте скажем, что смерть при исполнении такой обязанности это очень почётно, и все ломанутся без страха и упрёка и будут биться, не боясь умереть. Кормить стариков нечем - ага, пусть тоже пойдут и самоубьются.

• Гость
« Ответ #684 : 10.03.2018, 11:14:24 »
Интересно)

Даже без бантиков и сердечек))  :P
« Последнее редактирование: 10.03.2018, 11:45:30 от Марго_ »

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #685 : 10.03.2018, 12:00:04 »
Интересно)

Даже без бантиков и сердечек))  :P

Мешай дело с бездельем - проживёшь век с весельем. (с)  :)

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #686 : 10.03.2018, 13:50:21 »
Как и всех остальных  ::)
Нет, не остальных.) Язычество - оно ведь и происходит от слова "язык", то есть "народ". Эту мифологию сочиняет сам народ. А "христианство" происходит от Иисуса Христа.  :) Очень неудобная религия, доложу я тебе. Люди такую никогда сами не придумали бы.

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #687 : 10.03.2018, 14:24:20 »
Сверну троллинг, слишком хорошая погода и настроение :)
Хотя язык чешется
Мэри, на нашем форуме огромное количество разделов, где можно совершенно безбоязненно почесать язык на эту тему, вне зависимости даже от погоди и настроения.)
А тут лучше скажи - ты первую часть 5-го сезона-то посмотрела?  :)

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #688 : 11.03.2018, 01:17:19 »
Как и зачем туда людей вообще занесло?
Ещё бы в Антарктиде поселились.
Они и в Гренландии жили

Фотине. Есть интересная книга, поищи - Режи Буайе "Викинги. История и цивилизация"

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #689 : 11.03.2018, 11:35:32 »
Они и в Гренландии жили

Фотине. Есть интересная книга, поищи - Режи Буайе "Викинги. История и цивилизация"
Ок. Щас свою дочитаю, потом Мельниковой займусь, потом эту попробую найти. Интересно, ее купить можно? а то с монитора большие тексты я читать не могу

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #690 : 11.03.2018, 11:42:16 »
Ок. Щас свою дочитаю, потом Мельниковой займусь, потом эту попробую найти. Интересно, ее купить можно? а то с монитора большие тексты я читать не могу
Ещё осталась в Читай-городе, там можно заказать и привезут в удобный тебе магазин.

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #691 : 11.03.2018, 11:46:26 »
Ещё осталась в Читай-городе, там можно заказать и привезут в удобный тебе магазин.
Спасибо! Дорогая какая...как впрочем, все современные книги. А ты сам читал? Каковы впечатления?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #692 : 11.03.2018, 11:54:47 »
Спасибо! Дорогая какая...как впрочем, все современные книги. А ты сам читал? Каковы впечатления?
Читал, но довольно давно - года четыре назад, сейчас уже подзабыл. Но впечатление было самое благоприятное, автор - историк, пишет о том, что хорошо знает. Помню, многое прочитанное тогда стало для меня открытием.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #693 : 11.03.2018, 11:55:34 »
Павел  >:(  заберите свою собаку

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #694 : 11.03.2018, 12:17:51 »
Читал, но довольно давно - года четыре назад, сейчас уже подзабыл. Но впечатление было самое благоприятное, автор - историк, пишет о том, что хорошо знает. Помню, многое прочитанное тогда стало для меня открытием.
Ок, я всех историков прочитаю, потом сопоставлю их показания.)

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #695 : 11.03.2018, 15:18:35 »
Павел  >:(  заберите свою собаку
Если на ВДНХ-е, то готов хоть завтра с утра

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #696 : 11.03.2018, 15:19:54 »
Если на ВДНХ-е, то готов хоть завтра с утра
завтра я в бегах, звоните в общем..

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #697 : 11.03.2018, 21:22:55 »

Молодец, монах!
Молодец, Фотина!
На Божиих Церквях, Священстве, Монашествующих, Верующих - Мир Держится!
( http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=207903.0 )
( П.с. от себя лично хотел бы Вас поздравить с 22 апреля (не с днём рождения В.И.Ленина и (уж тем более не с днём рождения Адольфа Гитлера - потомка викингов  (20 апреля))), а с Днём Святых  Жен-Мироносиц)

Онлайн Фотина

• Православный
« Ответ #698 : 11.03.2018, 22:01:00 »
( П.с. от себя лично хотел бы Вас поздравить с 22 апреля (не с днём рождения В.И.Ленина и (уж тем более не с днём рождения Адольфа Гитлера - потомка викингов  (20 апреля))), а с Днём Святых  Жен-Мироносиц)
Спасибо, Александр, за поздравление) Только разве сейчас уже апрель?)

Молодец, Фотина!
На Божиих Церквях, Священстве, Монашествующих, Верующих - Мир Держится!
( http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=207903.0 )
Так вот вы чуете - куда ветер дует? Я уже к Крещению Скандинавии подбираюсь. :D Интересно, доживет ли сериал до тех времен, когда это свершится? Будет ли это все в сериале показано?

Оффлайн Aлeкcaндр

« Ответ #699 : 12.03.2018, 13:04:16 »
Будет ли это все в сериале показано?
Нет. И Слава Богу ибо:
Так это как раз с развитием сериала выснилось, что характеры персонажей и проблемы нравственных выборов соответствуют действительности даже меньше, чем характеры персонажей сериала Детективное Агенство Дирка Джентли(нового).
они бы показали так показали.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru