Автор Тема: Сериал "Викинги" (Ирландия-Канада)  (Прочитано 67894 раз)

Оффлайн Фотина

• Православный

Сериал стал совместным детищем канадских и ирландских телевизионщиков, а возглавил интернациональную команду Майкл Херст. Проект создается специально для канала History, в основу сериал положили сагу о набегах викингов происходивших в раннем средневековье на территории современной Скандинавии и Великобритании.

Ключевым персонажем сериала стал Рагнар Лодброк, легендарный вождь викингов того периода, а так же его семья и команда.
Все начинается в те времена когда Рагнар был молодым воином и стремился совершить путешествие с целью разграбить и завоевать земли лежащие за холодным морем. Вместе с верным другом Флоки, умелым столяром. Им удается построить корабль, отличающийся от привычных ладей викингов,  и обладающий лучшими ходовыми качествами. Однако местный правитель Ярл Харальдсон, весьма недальновидный человек, противится экспедиции своего своенравного воина, так как в случае успеха его власть может быть подорванной. Рагнар верит в свою удачу и отправляется с командой смелых единомышленников к берегам Англии, где он надеется найти богатые земли.
Рагнару с верными людьми удалось достигнуть дальних берегов и там их ждала богатая добыча. Им практически без сопротивления удалось захватить монастырь, а добыча превысила их самые смелые надежды. С собой викинги захватили одного из монахов. По прибытию домой, Рагнар рассказал о богатых землях, а сокровища привезенные на корабле убедили Ярла и остальных викингов в существовании богатых земель за морем.

Съемки сериала вели две компании Octagon Films из Ирландии и канадская Take 5 Productions. Канал History выделил для проекта огромный по меркам телевидения бюджет в 40 миллионов долларов, и это только на первый сезон. Съемочный процесс стартовал в июне 2012 года в новой современной студии Эшфорд, совсем недавно построенной в Ирландии. Сцены в которых сняты корабли викингов снимали в горах Уиклоу, почти семьдесят процентов всех съемок прошли на открытом воздухе.

Кто-нибудь посмотрел? поделитесь впечатлениями!)

« Последнее редактирование: 02.01.2019, 21:40:26 от Фотина »

Оффлайн Фотина

• Православный
Re: Сериал "Викинги" (Ирландия-Канада)
« Ответ #1 : 03.02.2016, 10:39:20 »
Получилось так, что начала я смотреть этот сериал с конца) Показалось безумно интересно, не отрываясь посмотрела сразу все серии, которые в тот день по телевизору показывали. Ну и конечно потом заинтересовалась и стала все-таки смотреть сначала. И вот по мере просмотра у меня возникает все более стойкое ощущение, что создатели фильма меня троллят. :) В чем смысл сего этого действа вообще, какова идея сериала? Такое впечатление - что намешать побольше кровищи, гнусностей, мерзостей, непотребств - ради самих себя, чтобы настроение людям попортить...Редкие проблески надежды, веры, любви, добра - как-то общую черную картинку не компенсируют...
Приступая к просмотру сериала сразу попадаешь в ловушку) С одной стороны - божественно красивые мужчины (внешне), которые конечно не могут не радовать глаз, с другой стороны - безбожно морально уродливые, столь же омерзительные внутренне, сколь и прекрасны внешне. И теперь даже они мне не кажутся такими красивыми, как по-началу. Хитрость, коварство, вероломство, предательство, жестокость - вот далеко не полный перечень качеств, присущих там чуть ли не всем героем из правящих кругов.

Причем христиане показаны там не лучше язычников, а с учетом того - что от них изначально ожидаешь все-таки большего  - можно сказать, что христиане там еще и хуже, чем эти дикари-викинги.

Пётр-68

• Гость
« Ответ #2 : 03.02.2016, 10:45:20 »
Красавцы -силачи.
Русь от них произошла .

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #3 : 03.02.2016, 10:52:13 »
Красавцы -силачи.
Русь от них произошла .

Почему вы думаете, что от них? Я вот в Музее Москвы была, но вроде ни о чем таком там не сказано. Взять хотя бы такой фактор, как рост. Северяне - очень высокие, а наши племена все были очень низкорослые.

Пётр-68

• Гость
« Ответ #4 : 03.02.2016, 11:00:42 »
Почему вы думаете, что от них? Я вот в Музее Москвы была, но вроде ни о чем таком там не сказано. Взять хотя бы такой фактор, как рост. Северяне - очень высокие, а наши племена все были очень низкорослые.
Норманы от викингов ---русские князья от норманов ( Рюрик с дружиной варягов -воинов) 
Ученые так говорят

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #5 : 03.02.2016, 11:05:28 »
Норманы от викингов ---русские князья от норманов ( Рюрик с дружиной варягов -воинов) 
Ученые так говорят
Да никто по большому счету не знает - как оно на самом деле было. Это все версии, насколько я поняла.

Пётр-68

• Гость
« Ответ #6 : 03.02.2016, 11:11:58 »
Да никто по большому счету не знает - как оно на самом деле было. Это все версии, насколько я поняла.
Да нет --я слушал специально лекции историков
Все четко --десятки скандинавских имен  под документами тех лет --обычные варяги-викинги--Ульрихи -Хельги --Олафы итд
Версии Задорнова и Фоменко ученые уже давно опровергли с фактами в руках

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #7 : 03.02.2016, 11:21:57 »
Да нет --я слушал специально лекции историков
Все четко --десятки скандинавских имен  под документами тех лет --обычные варяги-викинги--Ульрихи -Хельги --Олафы итд
Ну почему тогда россияне и тогда были низкорослые, и сейчас? Гены-то должны играть. А вот скандинавы высоким ростом отличаются и раньше, и по сей день. Не вяжется это у меня как-то с такими "теориями".

Версии Задорнова и Фоменко ученые уже давно опровергли с фактами в руках
Как мне объясняли люди, тоже с историей знакомые - нету у нас по сути никаких фактов на руках. Письменность не была развита повсеместно в те времена, нету никаких точных свидетельств происходящих событий. А все остальные косвенные улики - это как "испорченный телефон" - передавали из уст в уста, а чего там от себя каждый рассказчик прибавлял - одному Богу известно.
Так что я не удивлюсь  - если в результате выяснится, что наши представления об истории тех времен окажутся большим фанфиком.)

А по поводу сериала - у меня еще больше сомнений в исторической достоверности этой кинокартины. Наверное режиссер такой задачи и не ставил, просто эксплуатируют интересные и модные нынче явления, только и всего.

Пётр-68

• Гость
« Ответ #8 : 03.02.2016, 11:24:30 »
https://vk.com/leadin
О Задорнове--как он наивно все понимает и подтасовывает факты

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #9 : 03.02.2016, 22:31:46 »
https://vk.com/leadin
О Задорнове--как он наивно все понимает и подтасовывает факты
Посмотрела начало...ничего не понимаю - что это за клоуны? При чем тут Задорнов и прочие упомянутые? Какое отношение они имеют к истории?  ??? Не, я как-то к более надежным источникам тяготею...

пока остаюсь при своем мнении: о викингах тех времен, что показаны в фильме - нам известно крайне мало. Вот например, и сам продюссер этого сериала говорит про ситуации с жертвоприношениями, на тему которых они наснимали целую серию:
"Важная вещь в эпизоде, в том, что мы многого не знаем о язычестве. Мы знаем что был храм в Упсале, у них были резные фигуры и священники. Но с точки зрения ритуалов и обрядов, мы практически ничего не знаем, пришлось затронуть вещи, которые объединяют людей."

Степан Иванов

• Гость
« Ответ #10 : 03.02.2016, 22:56:09 »
Свет, там не показаны викинги.И русские не от них произошли,и Рюрик не был скандинавом,это все выдумки западников :).
Все эти "исторические" фильмы типа Троя,300 спартанцев,Александр...и прочие в том же голливудском духе,просто хлам :)

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #11 : 03.02.2016, 23:11:48 »
Свет, там не показаны викинги.И русские не от них произошли,и Рюрик не был скандинавом,это все выдумки западников :).
Все эти "исторические" фильмы типа Троя,300 спартанцев,Александр...и прочие в том же голливудском духе,просто хлам :)
Фильмы как фильмы, но и воспринимать я их воспринимаю как художественные произведения, на историческую достоверность не претендующие.) Хотя, что-то конечно показано и так, как было...вот только что именно?)

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #12 : 06.02.2016, 18:11:42 »
Не знаю, насколько претендуют на достоверность те отношения между язычниками и христианами, которые показаны в фильме. Вот эту идею "распятия" еретиков и вероотступников из "своих", христиан - которая была показана в фильме - я ничего об этом ранее никогда не слышала. Конечно, от католиков можно чего угодно ожидать, но вполне может оказаться и так - что эти эпизоды вполне можно будет оставить на совести сценаристов.)
Что еще интересно...крещение там почему-то происходит не троекратным погружением в воду, а однократным.

Ozzy

• Гость
« Ответ #13 : 08.02.2016, 14:15:46 »
Сериал "Викинги" (Ирландия-Канада) то-то в сериале саксов(будущих англо...) чморят. А так хороший фильм, годный(посмотрел пока первые 6 серий). Ляпы конечно есть(куда без них), но глаза особо не "режут"(помнится пытался смотреть российский сериал "Дружина", так там кузнец с деревянным(?!) молотом и в фартуке(?!) на охоту ходил, кабанчика добывал). А тут брутальные мужички бегают, железками звенят. Лепота.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #14 : 08.02.2016, 16:48:05 »
Сериал "Викинги" (Ирландия-Канада) то-то в сериале саксов(будущих англо...) чморят. А так хороший фильм, годный(посмотрел пока первые 6 серий). Ляпы конечно есть(куда без них), но глаза особо не "режут"(помнится пытался смотреть российский сериал "Дружина", так там кузнец с деревянным(?!) молотом и в фартуке(?!) на охоту ходил, кабанчика добывал). А тут брутальные мужички бегают, железками звенят. Лепота.

ЫЫЫЫ....вот еще одна жертва современной киноиндустрии. :-* Всего 6 серий посмотрели?) У вас еще все впереди.) Первые как раз еще вполне себе удобоносимые, а я вот сейчас где-то на 7-ой второго сезона и чувствую, что близка к тому - чтобы сойти с дистанции.) Редкостное ублюдство, доложу я вам. Ловлю себя на мысли - что пожалуй...более мерзкого фильма я в своей жизни даже и не видела....

Ozzy

• Гость
« Ответ #15 : 08.02.2016, 17:13:51 »
ЫЫЫЫ....вот еще одна жертва современной киноиндустрии. :-* Всего 6 серий посмотрели?) У вас еще все впереди.) Первые как раз еще вполне себе удобоносимые, а я вот сейчас где-то на 7-ой второго сезона и чувствую, что близка к тому - чтобы сойти с дистанции.) Редкостное ублюдство, доложу я вам. Ловлю себя на мысли - что пожалуй...более мерзкого фильма я в своей жизни даже и не видела....
Ага, прямо заинтриговали. Хотя есть у меня такое свойство - могу серию прямо во время просмотра выключить, если уж совсем "шлак", ни чуть не жалея и не пытаться досмотреть до конца. Недавно пытался посмотреть "Последний мент", хватило на 1.5 серии. Ну а по настоящему мерзких фильмов вы видимо не смотрели, и как говорится "слава богу!", лучше не стоит.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #16 : 08.02.2016, 17:26:30 »
Ага, прямо заинтриговали. Хотя есть у меня такое свойство - могу серию прямо во время просмотра выключить, если уж совсем "шлак", ни чуть не жалея и не пытаться досмотреть до конца. Недавно пытался посмотреть "Последний мент", хватило на 1.5 серии. Ну а по настоящему мерзких фильмов вы видимо не смотрели, и как говорится "слава богу!", лучше не стоит.
Вот и мне надо было вчерась выключать, но я не могла поверить, что ТАКОЕ могут вообще показать...а ведь показали, изверги! Теперь я окончательно утвердилась в своих сомнениях по поводу психического здоровья и умственной полноценности сценаристов этого фильма.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #17 : 11.02.2016, 16:54:06 »
В общем-то, долго я держалась делать выводы, но теперь - когда уже почти весь сериал просмотрен и кипит наш разум возмущенный (с) - таки выкладываю сюда свой крик души, *плавно перетекающий в глубокий стон*)

Буквально с первой серии меня поразило обилие кровавых сцен, сцен жестокости, насилия, преподносимых очень натуралистично. Но я мужественно это все переносила, думала – ну наверное такой замысел режиссера, наверное это надо ему для раскрытия какого-то глубокого смысла, наверное это необходимый художественный прием для передачи какой-то важной идеи автора. Но чем больше смотрела, тем больше убеждалась – а после финала серии «Кровавый орел» - я окончательно пришла к выводу – что нету в сериале никакой достойной идеи, нету никакого глубокого нравственного смысла – а есть просто площадка для «творческой самореализации» группы лиц с садистскими наклонностями той или иной степени тяжести. Боль ради боли, кровь ради крови, жестокость ради нее самой.
Эстетика смерти, эстетика боли, эстетика казни (Нагиса Осима нервно курит в сторонке) – все это преподнесено с исключительным вкусом, явной авторской симпатией и заинтересованностью. Смакование деталей пыток, любование процессом издевательств над жертвами и страданиями этих несчастных, красиво обставленные и преподнесенные убийства, из которых формируется целое театральное действо  - вот основные идеи и линии, продвигаемые авторами в этом сериале, завуалированном под  «исторический» кинопродукт.
Роль основного фетиша картины – крови как таковой – заслуживает отдельного разговора и диагноза. Одним из самых излюбленных субъектов для работы операторской камеры являются сцены жизнедеятельности крови, испущенной из организма человека или животного. (Преимущественно – человеческая)С упоением и пристальным вниманием камера следит за тем, как кровь струится, проистекает, как она наполняет специально приготовленные для нее сосуды, как она там движется, растекается ровными кружками, капает отдельными каплями и льется густыми потоками…Заботливо фиксируются картины брызгов крови, размазывания ее по лицу и телу во время ритуальных языческих действий. Культ крови, поклонение этой кровавой «магии» создателей кинофильма не может не вызывать справедливого недоумения и гнетущего впечатления у нормального зрителя, тем более что, казалось бы,  фильм снят все-таки представителями христианской культуры.
И вот в очередной раз приходится с прискорбием констатировать: Спаситель уже 2000 с лишним лет как пришел на землю – а мы все еще не освободились от пережитков языческого прошлого: одни снимают такие фильмы, другие – смотрят. Особенно в такие ловушки попадаются неопытные зрители, вроде меня: для того – чтобы понять суть происходящего, понадобилось просмотреть практически весь сериал, а ведь люди, интересующиеся кинематоргафом, конечно же быстрее меня заметили бы – что основной посыл на сущность этого фильма уже дан в самой заставке к кинокартине: мрачные сцены утопления, кровь и оружие, игры жизни и смерти с просматривающейся победой последней,– все это должно уже сразу насторожить зрителя и подготовить его к правильному восприятию происходящего.

максим горланов

• Гость
« Ответ #18 : 11.02.2016, 22:57:19 »
Аминь :)

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #19 : 12.02.2016, 08:26:49 »
В общем-то, долго я держалась делать выводы, но теперь - когда уже почти весь сериал просмотрен и кипит наш разум возмущенный (с) - таки выкладываю сюда свой крик души, *плавно перетекающий в глубокий стон*)

Странно, а я ничего такого ужасного не заметила.

Мне сериал скорее понравился. Жестокий? Ну, пожалуй, жестокий. Но он же про викингов, так с чего б ему не быть жестоким?

Не могу сказать, что это прямо-таки замечательный сериал, который я буду пересматривать, но один раз посмотреть стоило. Персонажи яркие, интересные, атмосфера раннего средневековья передана замечательно. Так что сериалу +

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru