Автор Тема: Православные, вы празднуете Новый Год?  (Прочитано 20965 раз)

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
А причем здесь остальные отрывки из Библии?

Прежде я говорила в целом о доказательствах необходимости и важности поста.

Мы говорим о конкретном отрывке из Евангелия, об изгнании бесов молитвою и постом. Где еще в Библии говорится о сочетании молитвы и поста для изгнании бесов?

Почему-то из головы не выходит... Было все же изначально слово "пост" в указанном стихе или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня не сходится. Вчера наткнулась на слова Антония Великого, жившего в 3-4 веке. Из Добротолюбия, том 1; наставления 1 часть, 11: "Но нам не должно бояться этих внушений их; потому что молитвами, постами и верою в Господа враги тот час низлагаются..." По сути сказано тоже самое, что и в Евангелии Христом в обсуждаемом отрывке.

И у Иоанна Златоуста, жившего в 4-5 веках, есть толкование на указанный стих Евангелия с объяснением о посте тоже.

Как так получилось, что если добавлено слово "пост" было только в синодальном переводе в 19 веке, но толкования на стих именно со словом "пост" есть уже в 4 веке?

В интернете не могу найти объяснение подходящее, так как о вставке слова "пост" с удовольствием рассуждают на сектантских форумах или на страницах, вызывающих у меня смутное сомнение. Где мне искать?

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
я вам ничего не приписывала. Если вы везде видите наезды на свою неподражаемую персону это только ваша проблема.

Ваще-то, это ваша проблема, но задеть меня вы не преминули и в этом своём посте, "неподражаемая вы наша персона".

если у ваших церковных друзей всегда выходной в ночь с 13 на 14 и утром не надо на работу, а родня/жена/ еще ктото живущий с вами иногда в одном жилище  100% разделяют ваши взгляды то у вас никакой катастрофы не будет. У остальных кому не повезло жить гордым бобылем и с церковной родней -катастрофа может быть

Отвечая мне вы дали мне точные определения, кои я и развеял, так что поздно оправдываться, поезд с углём уже ушёл, но если что, то Бог простит.
« Последнее редактирование: 09.01.2017, 17:05:08 от Александр Мещеpяков »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Как так получилось, что если добавлено слово "пост" было только в синодальном переводе в 19 веке, но толкования на стих именно со словом "пост" есть уже в 4 веке?

Речь не о синодальном переводе, а о гораздо более раннем периоде. Мф. 17:21 -этой вставки нет в древнейших рукописях, но само по себе ничего не меняет, т.к. в Мк. 9:29 повторяется та же мысль: "И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста".

Оффлайн Игорь С

• Православный
Мне тоже непонятно: зачем нужно обязательно праздновать НГ по григорианскому календарю, а не вместе с Церковью Рождество, а потом и НГ по юлианскому... В чём катастрофа?

Многие работают с 13 на 14, не до праздника. Да и атмосферы праздника нет, когда вся страна уже отметила, а ты как маргинал через две недели. Да и вообще, не могу я без Владимира Владимировича по телевизору и боя курантов, когда вся страна ждет этого мига затаив дыхание. Но ладно, мы взрослые, можно наступить себе еще разок на горло, а детям вообще не понять, почему их друзья отметили, елку нарядили, подарки получили, а ты все еще ждешь.

Оффлайн Белкина

• Не указано
Многие работают с 13 на 14, не до праздника. Да и атмосферы праздника нет, когда вся страна уже отметила, а ты как маргинал через две недели. Да и вообще, не могу я без Владимира Владимировича по телевизору и боя курантов, когда вся страна ждет этого мига затаив дыхание. Но ладно, мы взрослые, можно наступить себе еще разок на горло, а детям вообще не понять, почему их друзья отметили, елку нарядили, подарки получили, а ты все еще ждешь.

дело вкуса
мы всегда праздновали и готовили и гостей приглашали
Я даже старый новый год больше люблю чем новый :D

Оффлайн Белкина

• Не указано
Многие работают с 13 на 14, не до праздника.

Что мешает на работе отметить?
Многие работают в свой ДР и что?
Не надо отмечать? :D

Онлайн Liza.

• Православный

Ночью? :o Или днём, в рабочее время, когда, по идее, не шампанскими пробками надо в потолок пулять, а типа работать?

Оффлайн Сергей_93

• Православный
А скоро и Новый год, через 4 дня

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
На работе отметить, как правило, мешает работа. У нас если у кого день рождения, он приносит на работу конфеты и фрукты какие-нибудь и предлагает желающим угощаться. Никаких общих застолий нет, характер работы этого не позволяет; желающие каждый в свой перерыв подходят, берут конфеты и пьют чай. Некоторые не проставляются в день рождения, это не обязательно. Более того, за празднества на работе у нас положен штраф.
Плоховатенькая замена теплому семейному празднику, не находите?

Оффлайн Олег Николаев

Лучше всего отпраздновать 2 раза, на 14 отгул брать или больняк

• Православный

Чего-то не припомню, чтобы большевики прикрывались детьми отбирая у них Рождество на суррогатный НГ. Да и всё волшебство праздника принадлежит Рождеству, а не пустому календарному НГ. хотя туда и притянули за уши пару непонятных персонажей. Отмечайте "всей страной" Рождество и всё будет, включая речь президента, без которой вы жить не можете.

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
Речь не о синодальном переводе, а о гораздо более раннем периоде. Мф. 17:21 -этой вставки нет в древнейших рукописях, но само по себе ничего не меняет, т.к. в Мк. 9:29 повторяется та же мысль: "И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста".

Понятно, спасибо.

Нашла статью А. Кураева "Искажен ли текст Нового Завета?", которой буду доверять.
http://halkidon2006.orthodoxy.ru/bogoslovie/510kuraev.htm

Об обсуждаемых стихах про пост здесь не сказано, значит какие-то есть доказательства, что слово "пост" даже если вставили позднее, то обосновано, где-то в древних рукописях оно все же встречалось.
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 12:45:17 от Галина Олеговна »

Оффлайн Игорь С

• Православный
Чего-то не припомню, чтобы большевики прикрывались детьми отбирая у них Рождество на суррогатный НГ. Да и всё волшебство праздника принадлежит Рождеству, а не пустому календарному НГ. хотя туда и притянули за уши пару непонятных персонажей. Отмечайте "всей страной" Рождество и всё будет, включая речь президента, без которой вы жить не можете.

Да Вы так не переживайте за меня. Моя семья и Новым Годом не брезгует и Рождество отмечает и Старый Новый Год с 13 на 14 тоже (но уже не так масштабно). Любим праздники, живем полной жизнью :P Чего и Вам желаю  :D

Онлайн Liza.

• Православный
Да Вы так не переживайте за меня. Моя семья и Новым Годом не брезгует и Рождество отмечает и Старый Новый Год с 13 на 14 тоже (но уже не так масштабно). Любим праздники, живем полной жизнью :P Чего и Вам желаю  :D

И у нас точно также. :)
У нас ещё и 25 декабря праздник. Ибо это мой День Рождения. Я очень рада, что на Рождество родилась. :)

• Православный

Как я могу за вас переживать, если я вас даже не знаю?

Оффлайн Игорь С

• Православный
И у нас точно также. :)
У нас ещё и 25 декабря праздник. Ибо это мой День Рождения. Я очень рада, что на Рождество родилась. :)

Да, ведь это тоже православное Рождество, и плюс еще и католическое!

Как я могу за вас переживать, если я вас даже не знаю?

ок!  :)

Оффлайн Золушка

• Православный
Не вижу ничего предосудительного в лепке снеговика с детьми !!! Да, на свежем воздухе, да в солнечный денёк всей семьёй !!!

Онлайн Liza.

• Православный
Не вижу ничего предосудительного в лепке снеговика с детьми !!! Да, на свежем воздухе, да в солнечный денёк всей семьёй !!!

Да. Самое трэндовое майское занятие нонича.

Онлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
Сегодня День Пионерии, между прочим. У нас в городском парке был сбор пионерских дружин, некоторые школьники входят в пионерские, а некоторые в скаутские организации.

Оффлайн Феодосия_Дм

• Не указано
Да. Самое трэндовое майское занятие нонича.
И не говори.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru