Автор Тема: "США - новая. У нее история очень краткая, в отличие от Европы."  (Прочитано 6595 раз)

Оффлайн Rakovsky

• Православный
Однажды мне передал русский или украинец примерно такое предложение: "Америка - новая. У нее нет истории, в отличие от Европы." Я точно не знал, что он имел в виду, но воображаю. Он сравнил давности истории страны США и истории Европы. Я в основном согласился с его соображением - Крупные поселения США начались в середине 17-го века - город Нью Йорк поселился датчанами начиная с 1624 г. Государство США провозгласилось только в конце XVIII века (примерно двух веков назад). А в историю Европы входят древняя Римская империя 2000 лет назад, Византия 1500 лет назад, королевства Франции и Германии во средневековье, и т.д.

Короче у Америки истории практически нет, а у Европы история - древняя?

Что Вы думаете имел в виду мой собеседник, когда он выразил свой тезис о практическом отсутствие истории США?

Согласился бы он с предложением, что у Сибири тоже нет истории,
как раз русские начали поселиться там только в конце 16-го века? Возможно, он бы ответил, что до того, сибиряне уже имели собственную цивилизацию?

А как он бы рассматривал то, что на земле США уже долго жили индейцы,
у которых были кирпичные крупные города и кургане? Возможно, он их бы исключил, так как индейцы, возможно, не смогли писать? А природные сибиряне смогли писать?

А русские усвоили писание когда? При их христианизации Кириллом и Мефодии? Это было в 988 г., кажется. Значит, нужно сравнить Русь 988 г. и США конца 15-го века. Есть разница 500 лет. Значит, у России 1000 лет истории, а у США только 500, а поэтому получается, что у России долгая, реальная история, а у США история практически нет?

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
В принципе, для столь глобальной концепции, выраженной всего десятью словами, эта еще достаточно точна.

Тут еще следует учесть интенсивность этой самой истории. При одинаковом масштабе рассмотрения, европейская история мало того, что длиннее, так еще и насыщеннее разного рода пафосными событиями. Для широкого круга история - это в большой степени история войн и королей. И того, и другого в США количественно намного меньше. Даже если вы хотите вести отсчет не от Независимости, до которой, по хорошему, все тамошние события являлись одновременно и частью истории европейских государств-метрополий.

Что касается истории бесписьменных народов, в общем случае да, она теряется в сравнении с историей письменной и её знание остается уделом специалистов-историков. Ничего удивительного в этом, в общем-то нет.

На тему истории России еще отмечу, что европейская история сильна за счет взаимосвязей. Соответственно, мы имеем возможность рассматривать славянский народ при помощи византийских (если подумать, то еще и арабских), уже вполне исторических, источников. И, благодаря этому, она воспринимается более древней, чем история современных ей племен, которым не посчастливилось пересечься с подобными цивилизациями.

Оффлайн Rakovsky

• Православный
1. Первый вопрос - Была ли в Сибири цивилизация долго до прихода русских, в отличие от США?

У индейцев США, кажется, альфавита не было, у них железа не было, у них не было вагонные колеса.

Какие крупные цивилизации были в Сибири до русских?

По южной части Сибири был Тюркский Каганат в 6-м веке.
Но это была в Сибири или в Казахстане и Монголии? Кажется, тоже в Сибири.

В 552 году в Центральной Азии родилась огромная кочевая империя — Первый Тюркский каганат. Не остались в стороне от его кровавой истории и просторы Сибири — долины Алтая и Минусы, Приобское плато, глухая южная тайга вместе со всем населением.
history.novosibdom.ru/node/31

Степные империи: рождение, триумф, гибель
Памятники письменности тюркских племён Центральной Азии и Сибири в раннем Средневековье.
С.Г. Кляшторный

В VI-VII вв. тюркоязычные племена Центральной и Средней Азии, входившие в состав Тюркского каганата, а также западнотюркские племена Нижнего Поволжья, Подонья и Северного Кавказа, создавшие Хазарское государство, уже пользовались собственным письмом. Очевидно, необходимость в письме возникла из нужд административной и дипломатической практики, из нужд фиксации государственных актов и государственной традиции; определённую роль могли играть и религиозные мотивы.

Иноземные источники сообщают о деревянных дощечках, на которые у тюрков наносились резы (знаки) при исчислении «количества требуемых людей, лошадей, податей и скота». Вместе с тем тюркские послы снабжались грамотами. Так, прибывший в 568 г. в Константинополь ко двору Юстина II тюркский посол, согдиец Маниах, привёз послание от кагана, написанное, как рассказывает византийский историк Менандр, «скифскими письменами».

О том, что это были за письмена, можно судить по древнейшему сохранившемуся памятнику Тюркского каганата — Бугутской надписи из Центральной Монголии (рис. 8). Стела с надписью была водружена на кургане с захоронением праха одного из первых тюркских каганов Таспара (правил в 572-581 гг.)... Надпись сделана на согдийском языке; на другой стороне стелы имелась также короткая надпись на санскрите письмом брахми, почти полностью уничтоженная эрозией.

http://web.archive.org/web/20110925142926/http://kronk.narod.ru/library/klashtorny-savinov-2005-1-5-2.htm

http://kronk.spb.ru/library/klashtorny-livshiz-1971.htm

1 — Тюркская статуя. Конец VIII — начало IX в. Западная Монголия. Фото автора.
2 — Тюркская статуя. VIII в. Западная Монголия. Фото автора.
3 — Бугутская стела. 582 г. Архангайский аймак. Монголия. Фото автора.

У древных скифов также были альфавиты, колеса и железо.

Но были ли скифы Украины тот же самый народ, как и скифы Сибири?

Мне было трудно найти справку о скифской цивилизации Сибири, отдельно от скифов вообще, узнать, какие там были писания, строения, города и т.п.

оранжевый= скифы
Я уже писал ранее, что китайские пирамиды - это, по своей сути, продолжение традиции погребений кочевников, прежде всего скифского круга. Фактически, мавзолеи ранних императоров Китая, это усовершенствованные скифские курганы. Не зря, именно полуварварское западное царство Цинь смогло объединить весь Китай и дать ему первого правителя - Цинь Шихуанди. Население Цинь состояло преимущественно из кочевых племен жунов и ди, которые возможно были близки племенам скифского круга, и даже возможно имели европеоидный антропологический тип.

Поэтому, дух гробниц китайских династий Цинь и Хань можно уловить, изучая погребения кочевников южной Сибири того же времени, т.е. конца 1 тыс. до н.э., благо они всесторонне изучались еще советскими археологами. Например, ниже реконструкция тесинского мавзолея из Сибири. Это обширное деревянное сооружение, сверху присыпанное землей. Мавзолей имел прямоугольную каменную ограду.

http://ancient-ru.livejournal.com/271403.html

Валерий777

• Гость
У индейцев США, кажется, альфавита не было, у них железа не было, у них не было вагонные колеса.

По-вашему, железо и колесо это обязательный признак цивилизации?

Оффлайн Rakovsky

• Православный
По-вашему, железо и колесо это обязательный признак цивилизации?
По-моему цивилизация означает, что общество имеет ряд городов, откуда слово цивил - гражданский, городской. Цивилизации имели города, примитивные люди были охотники или кочевники.

Но вопрос такой - считает ли собеседник, что у индейцев истории нет, и что у сибирян до прихода русских был?
« Последнее редактирование: 15.12.2015, 19:59:59 от Rakovsky »

Валерий777

• Гость
Однажды мне передал русский или украинец примерно такое предложение: "Америка - новая. У нее нет истории, в отличие от Европы." Я точно не знал, что он имел в виду, но воображаю. Он сравнил давности истории страны США и истории Европы. Я в основном согласился с его соображением - Крупные поселения США начались в середине 17-го века - город Нью Йорк поселился датчанами начиная с 1624 г. Государство США провозгласилось только в конце XVIII века (примерно двух веков назад). А в историю Европы входят древняя Римская империя 2000 лет назад, Византия 1500 лет назад, королевства Франции и Германии во средневековье, и т.д.

Короче у Америки истории практически нет, а у Европы история - древняя?

Что Вы думаете имел в виду мой собеседник, когда он выразил свой тезис о практическом отсутствие истории США?

Я думаю, он был прав. Обитатели Северной Америки отставали в развитии от своих европейских собратьев на момент открытия Америки примерно на 2.000 лет. Поэтому да, можно и так сказать. У Северной Америки истории практически нет.

Кстати, что вы думаете о законе NAGRPA?

Оффлайн Rakovsky

• Православный
Какие были города и технология Сибири до 9-го века?

Оффлайн Rakovsky

• Православный
Кстати, что вы думаете о законе NAGRPA?
Я склонен думать, что он - хороший, но наказания за нарушения слишком суровые (максимум - год заключения).

Валерий777

• Гость
Я склонен думать, что он - хороший, но наказания за нарушения слишком суровые (максимум - год заключения).

А по-моему, он просто нелепый. Это так если бы копты потребовали вернуть им мумию Тутанхамона и все его украшения и захоронить с почестями. Это странная разновидность политкорректности, над которой и так весь мир смеется.

Так чем закончилась ваша беседа с другом украинцем?

Оффлайн Rakovsky

• Православный
А по-моему, он просто нелепый. Это так если бы копты потребовали вернуть им мумию Тутанхамона и все его украшения и захоронить с почестями. Это странная разновидность политкорректности, над которой и так весь мир смеется.

Так чем закончилась ваша беседа с другом украинцем?
Я просто согласился, не вникая глубоко в вопросе. Однако, возникает ряд вопросов. Считаются ли индейцы доисторическими?

Валерий777

• Гость
Я просто согласился, не вникая глубоко в вопросе. Однако, возникает ряд вопросов. Считаются ли индейцы доисторическими?

Я бы ответил так - "доисторический" это бытовой разговорный термин, в исторической науке он не применяется. Поэтому индейцы "доисторическими" считаться не могут. Если только в разговоре за бокалом пива.

Оффлайн Rakovsky

• Православный
Я бы ответил так - "доисторический" это бытовой разговорный термин, в исторической науке он не применяется. Поэтому индейцы "доисторическими" считаться не могут. Если только в разговоре за бокалом пива.
Ладно. А за бокалом они есть доисторические, или нет? Ведь часто с людьми сталкиваемся и беседуем на народном, разговорном уровне.

Валерий777

• Гость
Ладно. А за бокалом они есть доисторические, или нет? Ведь часто с людьми сталкиваемся и беседуем на народном, разговорном уровне.

Это уж как хотите. А что, в тех краях, где вы живете, индейцы - злободневная тема?

Оффлайн Rakovsky

• Православный
Это уж как хотите. А что, в тех краях, где вы живете, индейцы - злободневная тема?
Почему нет? У меня были местные знакомые в США с индейским происхождением. Летом есть индейские фестивалы в разных местах моего штата на северо-восточной стороне США.

Оффлайн Rakovsky

• Православный
Если "история" - письменная хронология народа, то получается, что у Европы какие-то 3000 лет истории, а США имеет только 500 лет. Получается, что Америка имеет 15% давности истории Европы.

ДАВНОСТИ ИСТОРИИ

_|_|_|_|_|_|
  ЕВРОПА

________|_|  США

Валерий777

• Гость
Если "история" - письменная хронология народа, то получается, что у Европы какие-то 3000 лет истории, а США имеет только 500 лет. Получается, что Америка имеет 15% давности истории Европы.

ДАВНОСТИ ИСТОРИИ

_|_|_|_|_|_|
  ЕВРОПА

________|_|  США

да, примерно так.

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
А при чем тут Сибирь? Зачем ее приплетать? Если бы не было продолжения при Сибирь, я бы ответила "Да" в опросе.

Онлайн Пётр-68

• Не указано
История Америки --200 лет
До этого там была история индейцев

Оффлайн Rakovsky

• Православный
А при чем тут Сибирь? Зачем ее приплетать? Если бы не было продолжения при Сибирь, я бы ответила "Да" в опросе.
Почему в Сибири долго до прихода России в 15-м веке считается история, а в США у индейцев нет?

Как выглядели сибирские города в 5-м веке, например? У индейцев были крупные кирпичные города. В каком смысле были сибиряне лучше?

Оффлайн Rakovsky

• Православный
История Америки --200 лет
До этого там была история индейцев
Ей более 500 лет если начать расчет с ее открытием Колумбом.

Пуэрто Рико, Алабама, Флорида и Северная Каролина - части США, которые были поселяемые испанцами, французами и англичанами до поселения Сибири российской империей в 1586-1587 гг (годы основания российскиx Тюмени и Тобольска).

Пуэрто Рико,

Когда Христофор Колумб высадился на острове 19 ноября 1493 года во время своего второго путешествия к берегам Америки, остров был заселён индейцами, называвшими себя таино. Первоначально испанцы назвали остров Сан-Хуан-Баутиста в честь святого Иоанна Крестителя, но в конечном счёте остров получил имя Пуэрто-Рико, что в переводе означает «богатый порт». Колонизация острова испанцами началась в 1508 г., когда из Санто-Доминго (остров Гаити) прибыл с отрядом конкистадоров Хуан Понсе де Леон (исп. Juan Ponce de León), который основал город Капарра. Административным центром острова со временем стал перенесённый в 1521 г. на новое место Капарра — порт Пуэрто-Рико.

Для защиты от угрозы со стороны европейских врагов Испании на острове постепенно возникли различные форты и крепости, такие как Ла Форталеса (исп. La Fortaleza), [1533 - 1540 гг. строения] Фуэрте Сан Филипе дел Морро (исп. Fuerte San Felipe del Morro) [cтроение начато в 1539  г.] и Сан Кристобаль (исп. Fuerte San Cristóbal). Французы, голландцы и англичане неоднократно делали попытки захватить Пуэрто-Рико, но терпели поражение в попытках длительной оккупации острова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%82%D0%BE-%D0%A0%D0%B8%D0%BA%D0%BE#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B4_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8

La Fortaleza

Castillo San Felipe del Morro
« Последнее редактирование: 17.12.2015, 17:19:48 от Rakovsky »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru