Автор Тема: Фантастика для подростка  (Прочитано 7390 раз)

Оффлайн Екатерина К.

• Православный
Re: Фантастика для подростка
« Ответ #40 : 16.03.2016, 19:05:31 »
Моему подростку очень понравился "Дом скитальцев" Александра Мирера. Да и всё остальное у этого автора тоже хорошо пошло.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #41 : 16.03.2016, 21:34:43 »
Подросток подростку рознь. Не хочу похваляться

а я в 12 читал первые советские издания Хаксли "О дивный новый мир" и "Скотный двор" Оруэлла.

Оффлайн Евгений 63

• Православный
« Ответ #42 : 30.08.2016, 19:35:51 »
Я бы посоветовал, почитать звездный десант Роберта Хайнлайна, именно книгу, НЕ фильм. Ещё довольно интересная книга, последний человек на земле. В данных произведениях много размышлений.

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #43 : 31.08.2016, 00:40:55 »
Я бы посоветовал, почитать звездный десант Роберта Хайнлайна, именно книгу, НЕ фильм. Ещё довольно интересная книга, последний человек на земле. В данных произведениях много размышлений.
В книге "Звёздный десант" прослеживается нацистское,или фашистское мировоззрение писателя.
Это как раз та книга,которую я категорически не посоветую читать подростку.

Оффлайн Александр Тваладзе

• Православный
« Ответ #44 : 31.08.2016, 16:04:57 »
Мне тоже кажется, что "Гиперион" в 15 рановато.

Хотя сам я, наверно, примерно в таком возрасте и прочитал. Ну, так у меня сейчас к нему очень неоднозначное отношение. Может если б прочитал чуть позже, акценты бы по другому расставились  :)

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #45 : 04.01.2017, 22:50:40 »
В книге "Звёздный десант" прослеживается нацистское,или фашистское мировоззрение писателя.
Хм, что же там нацисткого?

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #46 : 05.01.2017, 16:23:02 »
Хм, что же там нацисткого?
Очень много. Автор и сам открыто об этом писал,поддерживая нацистские идеи. Зачем сейчас это подробно описывать? Кто хочет,в интернете найдёт развёрнутые тексты об этом. В данном случае,мне важнее предупредить.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #47 : 02.03.2017, 14:40:28 »

Хайнлайн? фашистское? вот сейчас я удивился.  я прочитал Хайнлайна, доступного на русском языке либо всего, либо почти всего, за вычетом каких-то уж совсем малоизвестных вещей. и где у него, простите, фашизм?

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #48 : 02.03.2017, 15:04:22 »
Хайнлайн? фашистское? вот сейчас я удивился.  я прочитал Хайнлайна, доступного на русском языке либо всего, либо почти всего, за вычетом каких-то уж совсем малоизвестных вещей. и где у него, простите, фашизм?
В его "Звёздном десанте" нарисовано милитаристское тоталитарное общество,которому автор даёт положительную окраску. Вообще,он придерживался достаточно правых взглядов. В этой франшизе война рисуется положительным делом,единственно могущим дать карьерный рост.
А уж про хиповский сексуально-разнузданный "Чужак в чужой стране" и говорить не стоит в контексте пользы для подростка.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #49 : 02.03.2017, 17:10:54 »
В его "Звёздном десанте" нарисовано милитаристское тоталитарное общество,которому автор даёт положительную окраску. Вообще,он придерживался достаточно правых взглядов. В этой франшизе война рисуется положительным делом,единственно могущим дать карьерный рост.
А уж про хиповский сексуально-разнузданный "Чужак в чужой стране" и говорить не стоит в контексте пользы для подростка.

милитаристское - да. тоталитарное - нет.  единственное. что там может отдаленно напоминать тоталитаризм - это ограничение в праве голоса не служивших в армии. и объясняется оно, на мой взгляд, вполне логично. далее. франшизы там никакой нет. есть единственное произведение. далее. война, если помните, носит оборонительный характер после нападения на землю, и в книге не ни одного отрицательного персонажа - человека.

кстати, я с Хайнлайном совершенно согласен - в армии служить нужно.

"Чужак в чужой стране" - вещь специфическая, и, пожалуй соглашусь, не подростковая. особенно - для современных подростков, которые, с одной стороны, совершенно не удивятся откровенным сценам (в век интернета видели и не то), а что хотел сказать автор просто не поймут. это мое личное мнение.

непосредственно же для подростков у Хайнлайна пропасть книг написана. "Имею скафанлр - готов путешествовать", "Космический кадет", "Звездный зверь", "Тоннель в небе".

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #50 : 02.03.2017, 19:47:50 »

непосредственно же для подростков у Хайнлайна пропасть книг написана. "Имею скафанлр - готов путешествовать", "Космический кадет", "Звездный зверь", "Тоннель в небе".
С этим списком согласен полностью.

Оффлайн Саша Дробахо

• Безверующий
Фантастика для подростка
« Ответ #51 : 26.10.2017, 06:23:12 »
У меня сын прочитал всего Азимова-понравилось очень. А Бредбери не пошел. Толкиен и Гаррии Поттер тоже никак. Надо смотреть может научную фантастику?

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #52 : 15.11.2017, 00:08:01 »
У меня сын прочитал всего Азимова-понравилось очень. А Бредбери не пошел. Толкиен и Гаррии Поттер тоже никак. Надо смотреть может научную фантастику?
Простите, Поттерина и Толкин, относятся к совсем иному литературному жанру.
А не пробовали глянуть стимпанк и производные от него книги?
Например, трилогию "Город Эмбер", или "Куклу дядюшки Тулли"...

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #53 : 15.11.2017, 15:38:02 »
Любую классическую американскую фантастику. Произведения  «большой тройкой» научных фантастов

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru