Автор Тема: Фантастика для подростка  (Прочитано 19982 раз)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Re: Фантастика для подростка
« Ответ #20 : 02.12.2015, 07:21:06 »

А еще я очень люблю у них Ахейский цикл, просто очень люблю. "Герой должен быть один", "Внук Персея", "Одиссей, сын Лаэрта".
Да и я их читаю с удовольствием. Правда, продолжения, на мой взгляд, послабее. Но чтобы понять того же "Героя" надо для начала хотя бы прочитать "Мифы Древней Греции" Куна. Ну и сложная структура повествования, с переходом точки зрения то на братьев, то на Амфитриона, то на богов - для человека, уже прочитавшего немало книг, ценителя. В возрасте 14-15 лет это покажется мешающим излишеством.

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #21 : 02.12.2015, 07:28:06 »
Да и я их читаю с удовольствием. Правда, продолжения, на мой взгляд, послабее. Но чтобы понять того же "Героя" надо для начала хотя бы прочитать "Мифы Древней Греции" Куна. Ну и сложная структура повествования, с переходом точки зрения то на братьев, то на Амфитриона, то на богов - для человека, уже прочитавшего немало книг, ценителя. В возрасте 14-15 лет это покажется мешающим излишеством.

Надо сначала просто к Олди привыкнуть  :)  "Бездна", по-моему, написана вполне читаемо для взрослого подростка.
А после "Бездны" уже к ахейскому циклу перейти. Эх... ::)  весь мир на ладони, ты счастлив и нем...

Оффлайн Некторина

• Православный
« Ответ #22 : 02.12.2015, 08:05:26 »
Скачали пока Макса Фрая "Чужак" и "Радуга для друга" Михаила Самарского, на пробу.
Может еще кто-нибудь, что-нибудь посоветует? Хотелось бы космическую или компьютерную (виртуальная реальность) фантастику.

"чужак" про маньяка-убийцу, читабельно вполне, но лучше попозже... Начинать надо с "Дебют в Ехо"-это первая книга цикла про Макса, чтобы сразу во всех нюансах разобраться. Да  и намного приятнее.
"Радуга для друга" мой читал в 10 лет. Может простовато для вас.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #23 : 02.12.2015, 08:07:54 »
Надо сначала просто к Олди привыкнуть  :)  "Бездна", по-моему, написана вполне читаемо для взрослого подростка.
"Бездна" сильно разная.
Сомневаюсь, что подростку окажется интересен "Страх" или "Ожидающий на перекрестках", хотя сами по себе книги хороши. Финал - "Восставшие из рая" - меня вообще как-то не впечатлил. "Сумерки мира" в этом цикле, пожалуй, лучшее.
Великолепен "Путь меча", но и он вряд ли для этого возраста.
И третья для меня книга Олди - "Мессия очищает диск". Вот это, возможно, подойдёт и подросткам.
UPD А лучше и не стоит. Не сразу вспомнил, есть там сцена соблазнения лисицей-оборотнем...
« Последнее редактирование: 02.12.2015, 16:54:41 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Лилиана

• Православный
« Ответ #24 : 02.12.2015, 15:19:22 »
"чужак" про маньяка-убийцу, читабельно вполне, но лучше попозже... Начинать надо с "Дебют в Ехо"-это первая книга цикла про Макса, чтобы сразу во всех нюансах разобраться. Да  и намного приятнее.
Хорошо, спасибо. На самом деле Фрай показался мне очень своеобразным, хотя я, к своему стыду, слаба в фантастике.
Радугу сама вчера просмотрела, Вы правы. Но эта серия для младшего подойдет :)

Оффлайн Лилиана

• Православный
« Ответ #25 : 02.12.2015, 15:25:57 »
"Бездна" сильно разная.

Аннотация у "Дороги" жутковатая, она книге соответствует?
"Контракт с дьяволом, оформленный по всем нормам права, открывает дорогу в иной мир. Мир, где ты становишься бесом (а «бес» — сокращение от «бессмертный»), и где смерть — привилегия свободных. А контракт твой будет надёжно храниться в Зале Ржавой подписи, и по ночам ты будешь слышать зов, оттуда идущий — зов твоей потерянной души, твоих прошлых жизней..."

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #26 : 02.12.2015, 17:44:49 »
Аннотация у "Дороги" жутковатая, она книге соответствует?

Там ничего антихристианского нет, если это интересует.

Оффлайн Ажир

• Не указано
« Ответ #27 : 25.12.2015, 15:32:11 »
Обращаюсь с просьбой посоветовать фантастику для чтению ребенку 14-15 лет, без насилия и пошлости.
Детям, например, очень понравился "Мегабайт" Лоскутова, что-нибудь подобное любители фантастики могут посоветовать?
Заранее благодарна.
Дело не в цензуре, старший ребенок сам попросил, чтобы этого не было.  Младший пока про драконов читает, совсем детское.

Гм. Из советской классики - я бы вспомнил бы еще про Дмитрия Биленкина и Илью Варшавского по крайней мере!

Про "без насилия и пошлости". Вопрос вот в чем:
1. Это оч относительные понятия то "что считать в книге пошлостью и насилием, где грань".
2. Можете сказать, что именно Ваш ребенок уже счел "гудом"  а что "бедом"?

Оффлайн Ажир

• Не указано
« Ответ #28 : 25.12.2015, 15:35:08 »
Из упоминавшегося - не уверен, что подростку стоит давать как Стругацких, так и Бредбери. Они то порой весьма мрачные же!

Оффлайн Лилиана

• Православный
« Ответ #29 : 14.01.2016, 14:43:39 »
Добрый день всем.
Мой ребенок одобрил
Самый странный нуб. Раб запертых земель (Автор: Каменистый Артём)
Жрец (Автор: Иван Снежный)
Царь зверей 3 части (Автор: Емельянов Антон), здесь с оговоркой, что скучновато
Узники игры (Автор: Алексей Вязовский), здесь с оговоркой, что крови все-таки много, пока в процессе чтения.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #30 : 14.01.2016, 14:57:48 »
М-да.
Каменистый - это точно третий сорт. Про остальных не могу сказать, просто не читал. Но если ЛитРПГ (на что намекает название "Узники игры"), то скорее всего тоже не лучшее в жанре. При том что и сам-то этот жанр довольно сер.

Оффлайн Лилиана

• Православный
« Ответ #31 : 14.01.2016, 15:01:46 »
М-да.
Каменистый - это точно третий сорт. Про остальных не могу сказать, просто не читал. Но если ЛитРПГ (на что намекает название "Узники игры"), то скорее всего тоже не лучшее в жанре. При том что и сам-то этот жанр довольно сер.
Ну, понятно, что это не Достоевский, дети учатся в гуманитарной гимназии, нам серьезной литературы хватает. Дите сказало, что Каменистый легкий и с юмором написан. :)

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #32 : 15.01.2016, 02:12:11 »
Евгений Гуляковский - цикл "Сезон Туманов", очень рекомендую.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #33 : 15.01.2016, 02:40:34 »
Обращаюсь с просьбой посоветовать фантастику для чтению ребенку 14-15 лет, без насилия и пошлости.
Детям, например, очень понравился "Мегабайт" Лоскутова, что-нибудь подобное любители фантастики могут посоветовать?
Заранее благодарна.
Кир Булычев,Азимов. Смотря что подразумевать под насилием. Тут описание главное.
попробуйте Ливадного цикл "История галактики".
там про всё: и кибер-устройства,и искусственный интеллект,и межгалактические войны,и освоение разных планет,и выход в кибер-пространство
Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки". уже не помню детали,но там вроде нет пошлости,а насилие описано номинально. однако,это философская фантастика
есть цикл "Гиперион",но он для читателей постарше,как и многие другие циклы

Оффлайн Кирилл Ir

• Не указано
« Ответ #34 : 22.02.2016, 21:29:54 »
есть цикл "Гиперион",но он для читателей постарше,как и многие другие циклы

Для 15-ти летнего вполне себе уже нормально. Хотя, зависит от развития и насколько в принципе ребенок начитан. Цикл-то немаленький

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #35 : 22.02.2016, 22:07:20 »
Для 15-ти летнего вполне себе уже нормально. Хотя, зависит от развития и насколько в принципе ребенок начитан. Цикл-то немаленький
дело не в объёме,а в затрагиваемых нравственных и религиозных аспектах
это очень серьёзное произведение,хотя не исключаю,что кто-то прочтёт его поверхностно и кроме голого сюжета ничего не вынесет вложенного автором между строк
потому я и говор,что это произведение не для подростка

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #36 : 22.02.2016, 22:31:19 »
это очень серьёзное произведение,хотя не исключаю,что кто-то прочтёт его поверхностно и кроме голого сюжета ничего не вынесет вложенного автором между строк
+
Произведение серьезное, для вдумчивого чтения. И местами даже страшное.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #37 : 22.02.2016, 22:45:33 »
+
Произведение серьезное, для вдумчивого чтения. И местами даже страшное.
интересно,что начинается оно с того,что чиновник играет(тлт слушает. не помню) прелюдию до-диез минор Рахманинова. даже это произведение  не плохо бы знать к началу чтения

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #38 : 24.02.2016, 23:45:37 »
Сказки Гофмана читала в этом возрасте, это по истине завораживающее чтение и очень красивый слог. Бредбери. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" (не мрачное совсем).
« Последнее редактирование: 24.02.2016, 23:49:38 от анастасия и »

Оффлайн Кирилл Ir

• Не указано
« Ответ #39 : 16.03.2016, 18:18:57 »

Подросток подростку рознь. Не хочу похваляться, но в свои 19 я читал Бердяева и Роберта Антона Уилсона, и к этому моменту "Гиперион" мне не представлялся чем-то сверхсложным. Знание истории и географии земной очень помогает в восприятии инопланетных нравственных и религиозных аспектов :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru