Автор Тема: это ноу-хау отдельного прихода?или так принято  (Прочитано 1231 раз)

Оффлайн Мари2008

• Не указано
  Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мой ребенок в этом году пошёл в воскресную школу при храме, который располагается недалеко от дома. А на службы мы ходим в другой храм. Духовник школы сказал,что если мы не будем посещать этот храм (при котором школа),то ребенка отчислят. Действительно существуют такие правила?
  К слову, в школу ходят дети,которые вообще не посещают храм и не учавствуют в Таинствах, так вот, им отчислением не угрожают.

Сергеев

• Гость
  Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мой ребенок в этом году пошёл в воскресную школу при храме, который располагается недалеко от дома. А на службы мы ходим в другой храм. Духовник школы сказал,что если мы не будем посещать этот храм (при котором школа),то ребенка отчислят. Действительно существуют такие правила?
  К слову, в школу ходят дети,которые вообще не посещают храм и не учавствуют в Таинствах, так вот, им отчислением не угрожают.
Воскресная школа ведь существует на пожертвования прихожан, не так ли? Может именно это обстоятельство вносит некоторый разлад: пользуются - здесь, а жертвуют - там? Те же кто вообще не посещают храмы, и близкие которых не совершают никаких пожертвований, окажутся вне православного миссионерского воздействия, если им откажут в возможности посещения этой воскресной школы.

Оффлайн Мари2008

• Не указано
Может возникли разногласия между преподаваемым в этой школе и тем, что говорят священники в другом храме, отсюда и требования? Например один говорит о всеспасении, а второй о спасении только православных, и ребенок на воскресной школе озвучивает противоположную преподавателю позицию, роняя авторитет и т.п.
Нет,Пётр. Они пока не затрагивают вопросы такого уровня, маленькие ещё, говорят об устройстве храма, свечках,праздниках.  Причина не в этом.
  Батюшка (он же духовник школы) сказал, чтобы я и ребенок ходили на исповедь и причастие к нему, хотя знает, что мы уже достаточно давно ходим к другому батюшке. В противном случае грозит отчислить ребенка. Вот я и интересуюсь, есть ли такое правило в уставе воскресных школ, чтобы обязательно посещать только храм при школе и никакой другой.?  У меня есть духовник (сын тоже к нему ходит) ,а меня вынуждают перейти к другому.
 Пока единственное объяснение для меня- пожертвования, вернее их отсутствие.
Как быть ?

Сергеев

• Гость
Пока единственное объяснение для меня- пожертвования, вернее их отсутствие.
Как быть ?
Почему со священником этой школы нельзя пообщаться и выяснить всё?

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
впервые слышу о священнике столь нагло и грубо навязывающемся в духовные отцы там более ребенку... насколько мне известно это настоятельно не рекомендуется ...попробуйте попросить помощи у священника к которому ходите давно может он что то пояснит, у духовника тоже стоит поинтересоваться, если не лень можно поговорить с настоятелем храма , если это местночтимый мега духовник  то можно написать в епархию и\или благочинному.

Оффлайн Мари2008

• Не указано
Почему со священником этой школы нельзя пообщаться и выяснить всё?
Общалась, ответ-ходит в эту воскресную школу,а духовник здесь я, поэтому должен ходить ко мне .

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Нехороший подход, но здесь трудно что-либо сделать. Сочувствую. 

Оффлайн Мари2008

• Не указано
впервые слышу о священнике столь нагло и грубо навязывающемся в духовные отцы там более ребенку... насколько мне известно это настоятельно не рекомендуется ...попробуйте попросить помощи у священника к которому ходите давно может он что то пояснит, у духовника тоже стоит поинтересоваться, если не лень можно поговорить с настоятелем храма , если это местночтимый мега духовник  то можно написать в епархию и\или благочинному.
[/quote

Виктор, духовник школы и настоятель храма это одно лицо.
Своего батюшку я ввела в курс дела (он тоже в недоумении),но помощи просить не хочу,т.к.  это будет похоже на сталкивание лбами.

Сергеев

• Гость
Общалась, ответ-ходит в эту воскресную школу,а духовник здесь я, поэтому должен ходить ко мне .
Заслушать бы и вторую сторону  ;)
Обида на священника у Вас есть? Если есть, то Вы, как церковный человек, знаете что с ней делать.

P.S.
У нас на приходе есть  тоже воскресная школа, но детей из неё на богослужениях практически не бывает. Возможно, что тогда уж лучше с ребенком самостоятельно заниматься, ходить на богослужения, молиться дома,..., т.е.  создавать, при Божьей помощи, условия для его становления как христианина...

Сергеев

• Гость
Священники очень часто поставлены в условия хозяйственников, которые обязаны не только добывать средства на храм, служащих в храме, воскресную школу и т. д., но и часть пожертвований отдавать в епархию. Их надо попытаться понять и простить, если они не всегда, как нам видится, поступают правильно. Так думаю.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Так вопрос не о простить - не простить. В нашу воскресную школу ходили дети из разных приходов, и вопрос о том, чтобы духовник был непременно наш, не стоял. По-моему, это правильно.

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
просто люди иногда путают обязанности духовника воскресной школы и обязанности духовника... из того что я видел в минске духовник воскресной школы по сути старший воспитатель... он отвечает за воспитание в том числе морально нравственное возможно на месте в устав было добавлено что-то про исповедь только у него... но в документах о воскресных школах такого я не видел.

Оффлайн Мари2008

• Не указано
Так вопрос не о простить - не простить. В нашу воскресную школу ходили дети из разных приходов, и вопрос о том, чтобы духовник был непременно наш, не стоял. По-моему, это правильно.
Людмила,спасибо за поддержку и понимание. У меня тоже  ощущение неправильности от происходящего.
Вопрос: есть ли такое требование в общих положениях и может ли священник самостоятельно включать в устав школы такие неоднозначные требования?

Оффлайн Валерий Горный

• Православный
Заслушать бы и вторую сторону  ;)
На самом деле это было бы хорошо. Мы в нашей воскресной школе не сталкивались с проблемой посещения нашими учениками других приходов, но однозначно приветствуем, чтобы воспитанники присутствовали на воскресной литургии, после которой ребята идут на трапезу и расходятся на занятия.
А по сути обсуждения возникают следующие вопросы: в сама-то школа как? Хорошая? Кто там педагоги и как преподают?  Может, стоит успокоиться, смириться и стать прихожанами именно этого храма?  Или уйти подальше и не напрягаться?

Оффлайн Мари2008

• Не указано
На самом деле это было бы хорошо. Мы в нашей воскресной школе не сталкивались с проблемой посещения нашими учениками других приходов, но однозначно приветствуем, чтобы воспитанники присутствовали на воскресной литургии, после которой ребята идут на трапезу и расходятся на занятия.
А по сути обсуждения возникают следующие вопросы: в сама-то школа как? Хорошая? Кто там педагоги и как преподают?  Может, стоит успокоиться, смириться и стать прихожанами именно этого храма?  Или уйти подальше и не напрягаться?
Школа и педагоги хорошие,ребенку занятия очень нравятся. От дома недалеко, что тоже немаловажно.
Пока ходим, но рано или поздно вопрос снова возникнет.
Духовника мы менять не хотим. Но вопрос был поставлен достаточно жестко: или-или, двое детей уже перестали из-за этого ходить.

Оффлайн Валерий Горный

• Православный
Духовника мы менять не хотим.
Мне, кстати, не совсем понятно, почему тогда вопрос Вы задаете на форуме, а не духовнику (раз он у Вас имеется) - это, на мой взгляд решение всей проблемы - помолитесь и, положась на волю Божию, задайте вопрос духовнику - и поступите так, как он скажет.
От себя добавлю, что организация хорошей воскресной школы (а Вы говорите, что это так и есть) большой труд настоятеля, в том числе и молитвенный. И если ему удалось создать и руководить хорошей школой, возможно, он что-то видит и в вашем случае и поэтому так настаивает (хотя, как Вы пишете, для других детей требования иные).

Оффлайн Мари2008

• Не указано
Мне, кстати, не совсем понятно, почему тогда вопрос Вы задаете на форуме, а не духовнику (раз он у Вас имеется) - это, на мой взгляд решение всей проблемы - помолитесь и, положась на волю Божию, задайте вопрос духовнику - и поступите так, как он скажет.
От себя добавлю, что организация хорошей воскресной школы (а Вы говорите, что это так и есть) большой труд настоятеля, в том числе и молитвенный. И если ему удалось создать и руководить хорошей школой, возможно, он что-то видит и в вашем случае и поэтому так настаивает (хотя, как Вы пишете, для других детей требования иные).
Вопрос задала на форуме,чтобы уточнить как обстоят дела в др.школах,есть ли такие требования в уставе воскресных школ или это на усмотрение духовника школы.
 Разумеется, всех детей призывают посещать храм, учавствовать в таинствах, но не все дети воцерковленные , тем не менее жестких требований: или вы посещаете наш храм или уходите к ним нет, а к тем, кто посещает др.храмы-есть.
Я не умаляю заслуг этого священника,но у нас уже есть духовник и такие требования рассматриваю как шантаж и насилие над свободной волей (тем более,что это необязательное условие в др.воскресных школах)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru