Автор Тема: Ел ли Христос Пасху перед своим страданием?  (Прочитано 894 раз)

Оффлайн Рувим

• Не указано
Вопрос простой, а ответа найти не могу. Может кто поможет младенцу? Только на основании Слова Божьего - Библии, пожалуйста Спасибо заранее мудрым людям, коих тут много.
Со всем смирением и уважением Рувим.

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
Неужели действительно не можете?  :(

"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним
и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам.
И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху.
Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью.
И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня." Мк. 14:12-19.

Оффлайн Рувим

• Не указано
Простите мне мое невежество, но я всегда считал что первый день опресноков это второй день пасхи. Левит 23
стих 5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.
9 И сказал Господь Моисею, говоря:
(Лев.23:5-9)

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
А почему Вы отождествляете первый день опресноков и праздник опресноков?
"Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.
С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца" Исх. 12:17-18.

14-й день первого месяца получается и есть первый день опресноков.

Оффлайн Рувим

• Не указано
17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
(Матф.26:17-19)
Иоанна 18:28 ст 28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
(Иоан.18:28)

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
""Чтобы можно было есть пасху". Господь совершил ее в первый день опресночный (Мк. 14, 12). Посему мы под Пасхою должны разуметь или весь семидневный праздник, или понимать так, что они на этот раз должны были есть пасху вечером в пятницу, а Он совершил ее одним днем ранее, чтобы заклание Самого Себя соблюсти на пятницу, когда совершалась и ветхозаветная Пасха." Толкование блаж. Феофилакта на Евангелие от Иоанна.

"Мне кажется, что первым опресночным днем Евангелист называет день предопресночный (предыдущий дню опресноков). Есть пасху им надлежало по настоящему вечером в пятницу: этот день и назывался днем опресноков: но Господь посылает учеников Своих в четверток, который Евангелист называет первым днем опресноков, как предшествующий пятнице, в которую вечером обыкновенно ели опресноки. Или иначе: Христу с учениками надлежало есть пасху в четверток вечером. По этому вечеру, как навечерию пятка, четверток назывался по закону первым опресночным днем, так как праздник начинался обыкновенно с вечера, в который ели опресноки. Христос и послал учеников в четверток, который Евангелист называет первым опресночным днем как предшествующий вечеру, в который ели опресноки." Толкование блаж. Феофилакта на Евангелие от Матфея.

Оффлайн Рувим

• Не указано
Есть так же, толкования Блаженного Святого Духа, Автора Всего Священного Писания, которое не может нарушиться а так же и толкование Самого Христа который говорил что Он идет по написанному о Нем в Писании, к тому же Он Праведник а нарушение Пасхи  есть великий смертный грех. Христос пришел не нарушить а исполнить Тору, так же, само Евангелие говорит что это был истинный день опресноков, который праздновали даже Его враги Фарисеи, не разделявшие Его взгляды.
Когда умер Христос?

3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что
Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1Кор.15:3,4)

17 В первый же день опресночный
приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
(Матф.26:17)
12 В первый день опресноков,
когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
(Мар.14:12)
               7 Настал же день опресноков,
 в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
(Лук.22:7-9)

Теперь наша задача состоит в том, чтобы узнать, когда первый день опресноков?
5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.
(Лев.23:5-8)

13 а кто чист и не находится в [дальней] дороге и не совершит Пасхи, - истребится душа та из народа своего, ибо он не принес приношения Господу в свое время: понесет на себе грех человек тот;
(Чис.9:13)
По трем евангелистам мы видим, что Иисус ел пасху 15 числа!  Это великий шабат!!!
Когда никакой работы делать нельзя.

А по Иоану он до Пасхи был взят и находился в руках у первосвященников
28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.
(Иоан.18:28)
Вопрос: По каким Писаниям шел Христос?  По Новозаветным или по старозаветным?
Так   ел или не ел Христос Пасху?

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный

Так   ел или не ел Христос Пасху?
Ответ в Евангелиях, и Вы сами его цитируете.
Не забудьте, кстати, что "Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8 ).

Оффлайн Рувим

• Не указано
Есть еще вопрос, ел ли Иоанн Креститель акрид?

Насекомые, черви, змеи и тому подобные создания в полной безопасности: есть их Тора запрещает строго-настрого. Казалось бы, зачем запрещать то, что всё равно никто не стал бы делать? Но ведь в некоторых странах сушёные кузнечики, например, считаются настоящим деликатесом, чем-то вроде нашего мороженого!

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
Не факт, что это саранча, см. http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=297814.0

Но даже если и так, есть такое мнение: "Саранча, по закону Моисееву, считалась чистым животным и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев.11:21 )." http://dic.academic.ru/dic.nsf/biblerus/63665

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru