Автор Тема: Новость в России теология стала научной специальностью  (Прочитано 1441 раз)

Оффлайн Петр Фролов

• Православный

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России одобрил паспорт новой научной специальности «теология», сообщается на сайте ВАК.

«Специальность “теология” раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах», — говорится в сообщении.
Уточняется, что ключевой областью предметного поля специальности станет изучение истории и современного состояния межрелигиозных отношений, а также отношение религиозных организаций и традиций к государству и обществу, к различным направлениям светской мысли.

Илья1983

• Гость
На всякий случай первое и необходимое. Да, на сайте ВАК это есть, скажем
_link_

Илья1983

• Гость
Слегка по теме

Отзыв на кандидатку о неоязычестве http://diak-kuraev.livejournal.com/95947.html

Онлайн Юрий П.К.

• Не указано
Интересное уточнение председателя ВАК
http://lenta.ru/news/2015/01/23/theo/

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила теологию в качестве научной дисциплины. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал председатель комиссии Владимир Филиппов.

«Теперь нужно прописать паспорт научной специальности — что в теологию войдет, что будет относиться к философии, к истории и так далее», — заявил Филиппов.

Он добавил, что кандидатов и докторов теологии в России не появится. «Теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам», — рассказал председатель ВАК.

если кандидаты и доктора наук по теологии в России не появятся, то можно ожидать к.и.н., к.п.н и др. с теологической специализацией

жаль не будет к. или д.ф.-м.н. с такой специализацией, это было бы классно  :)
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 18:19:47 от Юрий П.К. »

Онлайн Юрий П.К.

• Не указано
С физикой еще не все потеряно, в 2012 г. в МИФИ создали кафедру теологии. Сегодня "Независимая газета" опубликовала интервью с ректором МИФИ Стрихановым с симптоматическим заголовком

Хорошего ядерщика без религии не воспитаешь

В критике ректора на его страничке в Энциклопедии МИФИ
http://wiki.mephist.ru/wiki/Стриханов_Михаил_Николаевич

помимо его любви к машинам с блатными номерами и зарплате в 30 раз превосходящей зарплату доцента МИФИ упоминается и резко негативная реакция физобщественности на введение кафедры теологии в МИФИ. Статья Бориса Штерна в Троицком варианте с последующим кратким интервью с Рубаковым

Христианский Университет Ядерной Физики
http://trv-science.ru/2012/10/23/khristianskijj-universitet-yadernojj-fiziki/

Штерн похулиганил в этом материале и дважды повторил фразу: "Все-таки есть надежда, что коллектив уче­ных, работающих в МИФИ, при поддержке выпускников и остальных ученых отстоит пра­во института на свой прежний бренд".

Разъяснение: "Осталось переименовать знаменитый МИФИ — подходящий вариант с милой аббревиатурой, предложенный одним из его выпускников, вы­несен в заголовок".

Физинтеллигенция "резко негативно реагирует", а "процесс идет", имею в виду это решение ВАК. Говорят, что уважаемый в РПЦ мирянин, человек с отличным чувством юмора, внук о. Павла Флоренского, д.г.-м.н., профессор ТУ им Губкина П.В. Флоренский на одной из своих конференций по чудесам как-то сказал, что раньше у нас было КПСС, а теперь РПЦ. Он знает, что говорит, причем в обоих случаях, т.к. ему почти 80.

Не могу вспомнить где именно, в каком контексте, в какой связи о. Андрей Кураев назвал православие идеологией. Или мне изменяет память? Но вроде бы нет. Интересно, где именно и в связи с чем?
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 18:41:05 от Юрий П.К. »

Онлайн Юрий П.К.

• Не указано
PS В связи со статьей Штерна в "Троицком варианте" не вредно вспомнить, что такое подмосковный городок Троицк (15 км от МКАД по Калужскому шоссе), "Троицкий вариант" выходит в Троицке. Это что-то типа маленького Новосибирска или Дубны, Черноголовки, Пущино, т.е. это (бывший) город науки. Точнее говоря, физики. В Троицке расположены филиалы ФИАНа, ИКИ, а также ИЗМИРАН. Как грустно сказала одна его жительница старше среднего возраста: "Раньше здесь жили физики и математики"...

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
С физикой еще не все потеряно

Забавные вы атеисты, неужели вы и вправду верите, что теология и физика - серьезные конкуренты, и те люди, которые становятся богословами, сложись всё чуть-чуть иначе, могли бы стать великими "естественниками", но... "наука понесла тяжелую утрату". Ну, все как в советское время. Если в селе стоит церковь - непорядок, срочно надо снести, а не то "наука в опасности!" Вот сельский клуб, наполненный бухой сельской гопотой - он науке не угрожает, из него новые Ломоносовы произрастать будут.

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
Атеисты могут быть теологами? А кто-же запретит? Я-б в теологи пошёл. Пусть меня научат!

Онлайн Юрий П.К.

• Не указано
Забавные вы атеисты, неужели вы и вправду верите, что теология и физика - серьезные конкуренты, и те люди, которые становятся богословами, сложись всё чуть-чуть иначе, могли бы стать великими "естественниками", но... "наука понесла тяжелую утрату". Ну, все как в советское время. Если в селе стоит церковь - непорядок, срочно надо снести, а не то "наука в опасности!" Вот сельский клуб, наполненный бухой сельской гопотой - он науке не угрожает, из него новые Ломоносовы произрастать будут.

правильно, придумайте себе супостата - у меня в профиле написано "атеист"? - и бейтесь с ним до конца жизни  :)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
правильно, придумайте себе супостата - у меня в профиле написано "атеист"? - и бейтесь с ним до конца жизни  :)

Вы меня по себе не судите. Мне бороться с выдуманными супостатами не нужно - других проблем в жизни хватает. Вот у некоторых атеистов да, без борьбы с религией в любых ее проявлениях (под знаменами "Науки") "и икра не лезет в горло и компот не льется в рот". Появилась гуманитарная специальность "теология" - караул, "мракобесы отакуэ, физика опасносте!" А то, что раньше государство признавало теологические дипломы о высшем образовании - только полученные за рубежом - атеистов не смущает. Ну да, на Западе все лучше, и теологи тамошние не так опасны для физики - пущай будут, шут с ними.

Онлайн Юрий П.К.

• Не указано
Бабичев надо было через год мне ответить, благо форум это позволяет.  :)

А с Христианским Университетом Ядерной Физики Борис Штерн классно пошутил, если МИФИ переименуют, то это точно конец российской физики в его лице.  :D

Онлайн Юрий П.К.

• Не указано
Кстати, вот интересно, почему в универах царской России не было специальности "теология". Прот. Кирилл Копейкин (к.ф.-м.н., к.богословия) в интервью, опубликованном на сайте МИФИ, говорит, что это Петр 1, создавая универы в России, так повелел. Вычеркнул теологию из проекта и все, высшее светское образовании России осталась без теологии.
https://mephi.ru/science-and-religion/th_12.php?sphrase_id=8652472

интересен также итог этого интервью

Похоже, что сегодня мы действительно дошли до некого предела в нашем рациональном структурном познании, и для того, чтобы двинуться дальше, нужен какой-то принципиально новый – безумный с точки зрения предшествующих взглядов – скачок. Быть может, создание кафедры теологии в Национальном ядерном университет МИФИ – именно такой, на первый взгляд безумный, а на самом деле – по-настоящему инновационный прорывный шаг.

согласно октябрьским 2015 г сообщениям в СМИ паспорт специальности утвержден ВАК, но какие советы будут принимать диссеры соответствующих гуманитарных специальностей с теологическим уклоном - не понятно. Религиозные деятели критически относятся к этой новации ВАК, поданной на закрытии Международных Рождественских Чтений - это полумера. Докторов с кандидатами по теологии все равно же не будет.

Мнение о введении ВАКом теологии coоснователя "Диссернета"
http://www.gazeta.ru/science/2015/10/13_a_7816751.shtml

«Чтобы церковь могла из своих людей сформировать экспертный совет ВАК, эти люди и уже присужденные степени должны пройти через сито «Диссернета». Вы хотите посадить профессоров ваших академий в нашу ВАК — извольте предъявить полный архив ваших диссертаций за десять лет, чтобы понимать уровень плагиата и научную состоятельность этих работ», — рассказал «Газете.Ru» сооснователь «Диссернета» физик Андрей Заякин, посетовав, что большинство этих работ отсутствуют в электронном виде.

При этом сам ученый поддерживает введение теологии, поскольку в крупнейших европейских университетах есть такая дисциплина.

«Теология действительно очень серьезная область науки, просто потому, что есть такие кафедры в светских государственных немецких университетах. Я сам ходил на спецкурсы к мюнхенским теологам, я хотел бы, чтобы в России многое было, как в Германии, начиная от ВВП и автомобилей и заканчивая богословами. Теология не то же самое, что изучение мифов индейцев Северной Америки. Если экспертный совет будет укомплектован богословами из Мюнхена, Фрайбурга, Базеля и Тюбингена, я буду только за», — добавил Заякин.

Он считает, что положительным эффектом введение новой специальности станет то, что священники перестанут зависеть от руководства.

«Бедные попы перестанут зависеть от архиереев. У меня много знакомых попов. Они по отношению к своим архиереям находятся в положении рабов: не могут сменить место службы, уйти к другому архиерею, иначе им посылаются всяческие проклятия и анафема. А если у них будет светская специальность, то вместо деревни Гадюкино с приходом из трех бабок попы пойдут преподавать, например, в РГГУ», — сказал он.

Священникам польза будет.  :)
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 12:40:35 от Юрий П.К. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru