Автор Тема: Отношение к сексу в христианстве  (Прочитано 35569 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Отношение к сексу в христианстве
« Ответ #20 : 30.09.2015, 15:41:28 »
Вряд ли это заповедь, скорее, благословение.
В принципе, это родственные понятия. Мой вопрос был не об обязательности подобного занятия, а об отношении к нему: добро это или зло, поощряется или не рекомендуется. Скажем, прогулка в Шабат: конечно, не заповедь, но рекомендуется, особенно по Святой земле. Если не злоупотреблять (нарушением эрува).

В случае деторождения Сергей уже ответил.

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
« Ответ #21 : 30.09.2015, 19:51:26 »
Ага. Это уже интереснее.
Т.е. по первому вопросу - деторождение есть заповедь, избегать этого нельзя, если ты уже состоишь в браке. Так?
А по второму - нет единого мнения?

Де-факто это ведь практически то же самое, что я сказал. Сегодня средняя семья имеет 2 детей. А регулярный секс является нормой на протяжении как минимум 30-40 лет. Ну, положим, что для зачатия нужно 10 сексуальных актов (в молодости часто достаточно и одного раза, а после 30 неудач есть смысл пойти к врачу). Положим также, очень аскетично, что паре этого хочется всего лишь раз в неделю (тот же Талмуд в случае обычного образа жизни рекомендует ежедневно). Тогда приведенный вами и Александром канонический ответ является ответом лишь в 20 случаях из 1500-2000.

А в остальных 99% случаев - единого мнения у христиан нет?

Вы как-то перепрыгиваете с обсуждения "секс в рамках супружество зло ли?", на частоту. Частота, имхо, вопрос согласия супругов. А вот с Талмудом легко поспорить, ибо ежедневный секс один из способов предохранения, ибо сперматозоидам, кажется, 2 дня нужно на созревание.
« Последнее редактирование: 30.09.2015, 20:05:20 от Александр Мещеpяков »

• Иудей
« Ответ #22 : 30.09.2015, 19:58:58 »
Вы как-то перепрыгиваете с обсуждения 2секс в рамках супружество зло ли?", на частоту. Частота, имхо, вопрос согласия супругов.
Да нет, при чем тут частота. Тут дело в принципиальном подходе: только для зачатия или в любом варианте (в законном браке). Вариант "только для зачатия" в сегодняшей реальности нерелевантен, ибо не дает ответа, что делать в нормальной, обыкновенной ситуации. Какую бы частоту вы не назвали, сегодня в 99% ситуаций супруги отлично знают, что в данном случае детей ждать не приходится.

А вот с Талмудом легко поспорить, ибо ежедневный секс один из способов предохранения, ибо сперматозоидам, кажется, 2 дня нужно на созревание.
А там не ставится цель непременно зачать.

• Православный
« Ответ #23 : 30.09.2015, 20:07:25 »
Да нет, при чем тут частота. Тут дело в принципиальном подходе: только для зачатия или в любом варианте (в законном браке).

Вряд ли найдётся человек делающий это только для зачатия. Это непринципиально. Эту сферу супружеских отношений церковь не регламентирует.

IgorRus

• Гость
« Ответ #24 : 30.09.2015, 20:20:19 »
Такое впечатление, что вопрос поставлен Даниэлем только для одного - показать, что иудаизм правильней и лучше христианства ;)
И тот ответ, что де - в христианстве нормальное отношение к сексу (имеется в виду конечно между супругами, а не на стороне) Даниэля не очень-бы устроил, ему хотелось-бы услышать подтверждение своим желаниям в этом вопросе - что в христианстве всё "запущено" в этом вопросе.
Без обид, Даниэль, но такое впечатление, читая твои посты.. ;)

• Православный
« Ответ #25 : 30.09.2015, 20:21:31 »
Такое впечатление, что вопрос поставлен Даниэлем только для одного - показать, что иудаизм правильней и лучше христианства

Дык. Кто б сомневался.

• Иудей
« Ответ #26 : 30.09.2015, 20:32:09 »
Такое впечатление, что вопрос поставлен Даниэлем только для одного - показать, что иудаизм правильней и лучше христианства ;)
И тот ответ, что де - в христианстве нормальное отношение к сексу (имеется в виду конечно между супругами, а не на стороне) Даниэля не очень-бы устроил, ему хотелось-бы услышать подтверждение своим желаниям в этом вопросе - что в христианстве всё "запущено" в этом вопросе.
Без обид, Даниэль, но такое впечатление, читая твои посты.. ;)
Нет, на самом деле цель противоположная: знать, что ответить евреям, когда они постулируют, что-де христианство считает секс греховным и поэтому склонно нарушать заповедь плодиться и размножаться. Ибо я и сам доверял этому мифу. (Оставим как совсем неумный упрек в отсутствии у Иисуса жены.)

Кажется, ситуация более или менее прояснилась, всем спасибо. Пока я понял так.
1) Догматически секс ради зачатия предписан. В этом случае ситуация идентична еврейской.
2) Секс без цели зачатия догматически не оговорен, официального отношения церкви нет. Неофициально - идут споры, и негативный взгляд относительно популярен, особенно вне православия. Но это не часть христианства как такового, это просто взгляды, более или менее популярные среди христиан.
3) Заповеди или официальной рекомендации секса без зачатия нет. В этом случае ситуация отлична от еврейской.

Если я все еще неправ, поправьте, пожалуйста.

Андрей Сосновский

• Гость
« Ответ #27 : 30.09.2015, 21:12:12 »
Не совсем правы, Даниэль.
Нет никаких предписаний относительно секса ради зачатия. Но Церковь благословляет брак и супружеское ложе. Ибо это дело богоугодное.

IgorRus

• Гость
« Ответ #28 : 30.09.2015, 21:22:01 »
Нет, на самом деле цель противоположная: знать, что ответить евреям, когда они постулируют, что-де христианство считает секс греховным и поэтому склонно нарушать заповедь плодиться и размножаться. Ибо я и сам доверял этому мифу. (Оставим как совсем неумный упрек в отсутствии у Иисуса жены.)

Кажется, ситуация более или менее прояснилась, всем спасибо. Пока я понял так.
1) Догматически секс ради зачатия предписан. В этом случае ситуация идентична еврейской.
2) Секс без цели зачатия догматически не оговорен, официального отношения церкви нет. Неофициально - идут споры, и негативный взгляд относительно популярен, особенно вне православия. Но это не часть христианства как такового, это просто взгляды, более или менее популярные среди христиан.
3) Заповеди или официальной рекомендации секса без зачатия нет. В этом случае ситуация отлична от еврейской.

Если я все еще неправ, поправьте, пожалуйста.
слушал я Смирнова, ну, как он пояснял - секс не является грехом, если это законная связь. Никакого акцента нет в христианстве - для зачатия секс, или для удовольствия :)
Более того, супруги обязаны выполнять друг перед другом свои супружеские обязанности, а уклоняться от них - только лишь по взаимному согласию. (а уж для чего и почему они уединились в спальне - это ихнее личное дело).
И такой пример там был интересный - женщина позвонила в прямом эфире и спросила, как ей быть? - идёт великий пост, она верующая и строго его соблюдает. А муж пристаёт с интимом. Она естественно отказывает - ведь пост-же! (как она думает). Муж обижается и грозится найти другую, ситуация в семье обостряется, что ей делать, может помолится каким святым и т.д.?
На что он ответил: "Да Вы что такое делаете? Правильно Вас муж ругает. Вы сейчас грешите против мужа, против семьи. Вы не только не должны отказывать ему во внимании, Вы обязаны так поступать, это Ваш христианский долг в этом вопросе перед мужем"
Вот такие вот дела, т.е. даже в пост... ;)

• Иудей
« Ответ #29 : 30.09.2015, 22:19:30 »
слушал я Смирнова, ну, как он пояснял - секс не является грехом, если это законная связь. Никакого акцента нет в христианстве - для зачатия секс, или для удовольствия :)
Более того, супруги обязаны выполнять друг перед другом свои супружеские обязанности, а уклоняться от них - только лишь по взаимному согласию. (а уж для чего и почему они уединились в спальне - это ихнее личное дело).
Однако, см. ответы 13, 18 и табличку "плохо"-"хорошо". Я лишь подытожил то, что услышал.

• Иудей
« Ответ #30 : 30.09.2015, 22:20:51 »
Не совсем правы, Даниэль.
Нет никаких предписаний относительно секса ради зачатия. Но Церковь благословляет брак и супружеское ложе. Ибо это дело богоугодное.
Спасибо за уточнение, согласен.
Еврейская привычка - говорить о хороших вещах как о заповеданных :)

Оффлайн Вл.Вл-ч

• Православный
« Ответ #31 : 30.09.2015, 22:22:14 »
Нет, на самом деле цель противоположная: знать, что ответить евреям, когда они постулируют, что-де христианство считает секс греховным и поэтому склонно нарушать заповедь плодиться и размножаться. Ибо я и сам доверял этому мифу.
Безусловно, это миф и очень нелепый. Возможно, это как-то связано с тем, что монашество считается выше брака, из-за чего некоторые могли решить, будто близость супругов несёт нечто греховное.
Если секс не грех, то почему предпочтительнее без него?
Потому что человек не ограничен естеством, а благодатью может достигать и вышеестественного.

• Иудей
« Ответ #32 : 30.09.2015, 22:28:47 »
Безусловно, это миф и очень нелепый. Возможно, это как-то связано с тем, что монашество считается выше брака, из-за чего некоторые могли решить, будто близость супругов несёт нечто греховное.
Скорее, у всех больше "на слуху" целибат. С православными евреи сталкивались в истории намного меньше.
Другие мифы о христианстве, к сожалению, еще более нелепы. Как, разумеется, и встречные мифы о еврейской вере.

IgorRus

• Гость
« Ответ #33 : 30.09.2015, 22:33:32 »
Однако, см. ответы 13, 18 и табличку "плохо"-"хорошо". Я лишь подытожил то, что услышал.
http://www.youtube.com/watch?v=ByklpmEH6-A&list=PL7JZtjXCbL6Qr65NsPx6W3Z5E4qsqOhJc

Оффлайн иерей АлександрВ Заплетин

• Православный
« Ответ #34 : 30.09.2015, 22:43:18 »
http://www.agioskanon.ru/otci/001.htm 3 правило с комментариями посмотрите. Оччень любопытное... и подзабытое.

Оффлайн Маленькая Ксения

• Не указано
« Ответ #35 : 01.10.2015, 05:09:01 »

Да, помню этот эфир, года 2007 или 2008го.

Оффлайн Yelenka

• Православный
« Ответ #36 : 01.10.2015, 13:33:51 »
Самая, на мой взгляд, точная формулировка дана в католичестве (мне ее озвучила подруга-католичка): близость мужа и жены в браке - это акт взаимного дарения себя друг другу. Насколько знаю, у католиков считается, что совершителями таинства вступления в брак являются сами муж и жена - тогда, когда они соединяются плотью. Священник благословляет, а совершители - супруги. Таинство - потому что за физическим действием (соединением тел) сокрыто тайное действие соединения душ (вечное). В этом и цель брака - соединение мужа и жены. Целью не обязательно является рождение детей. В случае, если супруги бесплодны, или в преклонном возрасте, близость все равно важная и нужная часть их жизни.

Насколько понимаю, в христианстве брак является исполнением заповеди "нехорошо быть человеку одному... прилепится жена к мужу и будут двое одна плоть". Тогда как в иудаизме цель - исполнение заповеди "плодитесь и размножайтесь".

Интересно узнать, поощряется ли в иудаизме вступление в брак человека, который в принципе не может иметь детей...
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 00:06:51 от Yelenka »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #37 : 01.10.2015, 13:37:21 »
В этом и цель брака - соединение мужа и жены. Целью не обязательно является рождение детей. В случае, если супруги бесплодны, или в преклонном возрасте, близость все равно важная и нужная часть их жизни.

Не знаю, верно ли Вы поняли католиков (нужно у них уточнить), но насколько я знаю, отношение к противозачаточным средствам у них гораздо жестче, чем у православных.

Оффлайн Yelenka

• Православный
« Ответ #38 : 01.10.2015, 14:05:10 »
Не знаю, верно ли Вы поняли католиков (нужно у них уточнить), но насколько я знаю, отношение к противозачаточным средствам у них гораздо жестче, чем у православных.
Да, по отношению к противозачаточным средствам они более строгие. Но это не противоречит той  мысли, что главная цель брака - соединение супругов в любви (даже в случае наличия перспективы стопроцентной бездетности).

Но, надеюсь, католики сами поправят, если что-то напутала.  Не настаиваю.

• Иудей
« Ответ #39 : 01.10.2015, 14:55:17 »
Самая, на мой взгляд, точная формулировка дана в католичестве (мне ее озвучила подруга-католичка): близость мужа и жены в браке - это акт взаимного дарения себя. Насколько знаю, у католиков считается, что совершителями таинства вступления в брак являются сами муж и жена - тогда, когда они соединяются плотью. Священник благословляет, а совершители - супруги. Таинство - потому что за физическим действием (соединением тел) сокрыто тайное действие соединения душ (вечное). В этом и цель брака - соединение мужа и жены. Целью не обязательно является рождение детей. В случае, если супруги бесплодны, или в преклонном возрасте, близость все равно важная и нужная часть их жизни.

Насколько понимаю, в христианстве брак является исполнением заповеди "нехорошо быть человеку одному... прилепится жена к мужу и будут двое одна плоть". Тогда как в иудаизме цель - исполнение заповеди "плодитесь и размножайтесь".

Интересно узнать, поощряется ли в иудаизме вступление в брак человека, который в принципе не может иметь детей...
Похоже, действительно, сколько отвечающих, столько и ответов.

Сейчас вы озвучили почти в точности то же самое, о чем говорит иудаизм. Конечно же, главная заповедь - прилепиться жене к мужу. Хоть слово "плоть" ("басар", дословно мясо) и не понимается буквально, но все же секс - не только физическое, но и духовное соединение. Поэтому, разумеется, брак рекомендуется всем.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru