Автор Тема: Отношение к сексу в христианстве  (Прочитано 35089 раз)

Оффлайн Евгеньич

• Православный
Re: Отношение к сексу в христианстве
« Ответ #620 : 29.07.2021, 19:39:08 »
Может понюхал, потрогал. Узнал чем ее кормить придется, какие истерики устраивать будет и пр.
И это тоже ) Без этого никак ))
Но сына она всё-таки родила, значит, без "глупостей" не обошлось.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Отношение к сексу в христианстве
« Ответ #621 : 30.07.2021, 08:13:22 »
Слово "почкование" считаю неуместным.
Я тоже.[/font]

Свт. Григорий Нисский:
<...> Следовательно, если бы не произошло с нами вследствие греха никакого превращения и падения из ангельского равночестия, то и мы таким же образом для размножения не имели бы нужды в браке. Но какой способ размножения у естества ангельского - это неизреченно и недомыслимо по гаданиям человеческим; впрочем, несомненно то, что он есть. И он мог бы действовать и у людей, малым чим от ангел умаленных (Пс. 8, 6), приумножая человеческий род до меры, определенной советом Сотворившего.
Если же кто затрудняется, спрашивая о способе происхождения людей, не нужно ли было для этого человеку содействия брака, то и мы спросим его о способе бытия ангелов: почему они составляют бесчисленные множества, будучи и одной сущностью, и многочисленными? <...>
http://www.vehi.net/nissky/nissky.html
В греческом оригинале (мне некогда сейчас искать) "брак" каким словом обозначен?

Впрочем, далеко не все авторы согласны с тем, что ангелы размножаются (что, однако, вполне возможно).

Также, при всём уважении к Святому, в Библии сказано, что Бог сотворил человека мужчиной и женщиной (в оригинале жёстче: самцом и самкой). И про "сынов Божьих", что входили к дочерям человеческим (тут, правда, масса разных толкований, и что это ангелы - лишь одно из них).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru