Автор Тема: Как правильно вести себя с 2-хлетним малышом?  (Прочитано 3831 раз)

Оффлайн Женечка_1

• Православный
Добрый день! Может есть детские психологи на форуме? Ребёнку 2 года. Мальчик. Почти каждый день находится причина у малыша, чтобы быть недовольным. И тогда он начинает кричать (как бы плакать, хотя слёз нет). Если начинаешь его успокаивать кричит ещё больше, отбрыкивается и выражает протест, чтобы его не гладили или не успокаивали как-то. Переключить пытаешься на что-то - тоже негодование, кричит ещё громче. Игнорируешь - может так долго стоять и кричать, жалко его, может уже по настоящему начать плакать, потом вобще трудно успокоить. Уходишь из комнаты (чтобы "не было зрителей") - зовёт и орёт ещё больше. Явление появилось относительно недавно. Это само пройдёт или существуют, может быть какие-то методы, чтобы это прекратить? Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Спасибо :)

Оффлайн Женечка_1

• Православный
И ещё есть один вопрос :) Малыш дёргает за волосы других детей и щипает. Сначала он подходит и может погладить ребёнка, так как я объяснила, что дёргать за волосы и щипать нельзя, можно только гладить, что это больно и т. п. Не могу сказать, что он делает это с агрессией, такое ощущение, что больше для того, чтобы посмотреть реакцию другого малыша. Может схватить за одежду, а уж если другой малыш пытается от него убежать, то у него вобще возникает восторг и он во что бы то ни стало начинает догонять бедного испугавшегося ребёнка. Как правильно отучить его дёргать малышей и объяснить, что с ними нужно взаимодействовать по-другому? Просто играть с ними ему пока неинтересно.

Оффлайн Белкина

• Не указано
Рекомендую приобрести книги Юлии Гиппенрейтер.

В свое время очень помогли в воспитании детей.

Петр_Сельский

• Гость
щипать в ответ самого малыша. "тебе больно, и другому ребенку больно"

Оффлайн Женечка_1

• Православный
Рекомендую приобрести книги Юлии Гиппенрейтер.

В свое время очень помогли в воспитании детей.

Спасибо, попробую.

Оффлайн Женечка_1

• Православный
щипать в ответ самого малыша. "тебе больно, и другому ребенку больно"

Можно попробовать, конечно, но жалко как-то, больно ущипнуть не смогу :) Все говорят, что в детский сад пойдёт и всё наладится, так как другие дети сдачи смогут дать и он поймёт, что это больно. А я боюсь, что это всё только агрессию может вызвать...

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Двухлетний малыш не буде орать ни с того ни с сего. Я бы пошла к неврологу. Мало ли что. Надо исключить разные физиологические причины. А потом можно и к психологу.

Оффлайн анастасия и

• Православный
сначала проштудировать питание-сон. Мой если есть хочет - ведет себя ужасно. А для меня не всегда понятно, почему он уже есть захотел, ведь ел. Но покормишь - и ангел)
А по характеру ничего не могу посоветовать. У меня с дочкой тяжело прошел 3-4 год. Перетерпеть.. А мальчику еще полтора, тоже постою послушаю, что посоветуют, ибо строптивый. Хоть и не крикун, но выгибается и кусить может, если что не по его.

Оффлайн ОльгаSD

• Православный
О... как я вас понимаю!))) У меня похожий малыш, сейчас ему 2,5 года. Истерит с года. Это просто ужас какой-то, всегда как на пороховой бочке. Когда что не по его, с большой вероятностью будет истерика. Так вот и увертываюсь, стараюсь избегать таких ситуаций, которые вызывают гнев. Если уже начал орать - жалеть бесполезно (я про наш случай рассказываю), приходится ждать, пока наорется и будет готов к тому, чтобы его пожалели. Орать может долго. В такие моменты не отвлечь, ни успокоить. Даже если дать то, что просит - уже не надо, отшвырнет. Знаю, что надо лишить зрителей (т.е. себя), но он ходит за мной, уйти не дает. И я не даю, того что просит. Никогда не потакала, но все равно истерики не прекращаются - вроде бы должен уже понять, что это не приведет ни к какому результату. Хотя конечно он сам себя в такие моменты не контролирует. Я даже под струю холодной воды голову засовывала - не помогало.
Так что советчик из меня плохой, скорее я так, поделиться. Очень надеюсь, что перерастет. И жду когда заговорит, может тогда легче будет с ним договориться.
И - да, тоже задира. Может и толкнуть, и укусить, отбирать игрушки. воспитываем))) объясняем, разруливаем))

Да, мы пошли в сад! В саду ведет себя идеально! Первое время плакал конечно, на адаптацию ушло 2 недели. Воспитатели на него не нарадуются - самый сладший в группе, но самый самостоятельный, и уже послушный (в начале не слушался совсем, не ел, не выполнял никакие просьбы, убегал во время прогулки, но одним днем изменился). Почти не дерется)) Но дома... тушите свет...
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 19:14:08 от ОльгаSD »

Оффлайн Александр)

• Православный
Это ваш ребенок?

Оффлайн Женечка_1

• Православный
О... как я вас понимаю!))) У меня похожий малыш, сейчас ему 2,5 года. Истерит с года. Это просто ужас какой-то, всегда как на пороховой бочке. Когда что не по его, с большой вероятностью будет истерика. Так вот и увертываюсь, стараюсь избегать таких ситуаций, которые вызывают гнев. Если уже начал орать - жалеть бесполезно (я про наш случай рассказываю), приходится ждать, пока наорется и будет готов к тому, чтобы его пожалели. Орать может долго. В такие моменты не отвлечь, ни успокоить. Даже если дать то, что просит - уже не надо, отшвырнет. Знаю, что надо лишить зрителей (т.е. себя), но он ходит за мной, уйти не дает. И я не даю, того что просит. Никогда не потакала, но все равно истерики не прекращаются - вроде бы должен уже понять, что это не приведет ни к какому результату. Хотя конечно он сам себя в такие моменты не контролирует. Я даже под струю холодной воды голову засовывала - не помогало.
Так что советчик из меня плохой, скорее я так, поделиться. Очень надеюсь, что перерастет. И жду когда заговорит, может тогда легче будет с ним договориться.
И - да, тоже задира. Может и толкнуть, и укусить, отбирать игрушки. воспитываем))) объясняем, разруливаем))

Да, мы пошли в сад! В саду ведет себя идеально! Первое время плакал конечно, на адаптацию ушло 2 недели. Воспитатели на него не нарадуются - самый сладший в группе, но самый самостоятельный, и уже послушный (в начале не слушался совсем, не ел, не выполнял никакие просьбы, убегал во время прогулки, но одним днем изменился). Почти не дерется)) Но дома... тушите свет...

Надеюсь, всё у Вас наладится :) Да, даже почти уверена :) У нас истерики прекратились... Уффф :) :) :) Стал поспокойнее, но появился следующий этап - отрицание. Так я его назвала :) Тут только договариваться, благо речь прорвало очень хорошо, теперь обо всём можно договориться и решить проблему без плача, только надо уйму терпения :) Насчёт его щипаний, кусаний других детей... кажется, понаблюдав, я поняла в чём дело. Это происходит тогда, когда посторонний ребёнок пытается с ним поиграть, или что-то отобрать, вобщем как-то влезть в игру сына. Мой малыш, видимо, всё это воспринимает как посягательство на его "территорию" и пытается доступным способом показать, что это ему не нравится. Думаю, ситуация поменяется, когда в садик пойдёт. Главное, чтобы в лучшую сторону. :)

Оффлайн Женечка_1

• Православный

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Племяшку на счёт истерик водили к психологу. Она прям как взрослая дала обещание не истерить. Но.... сама говорит- я же обещ-а---аала, что не буду плакать, а сама вцепляется в мамочку и никак не оторвать утром, потом ничего,привыкает. Пошла в тот же садик её сестрёнка - на год младше, нормально ходит, не ревёт,но у них там шантаж. Дети шантажируют друг друга- если поссорятся- а за тобой мама не придёт и ..... вся группа реветь начинает. Вот издержки социализации.
« Последнее редактирование: 29.10.2015, 18:48:29 от Александра Максимова »

Оффлайн Женечка_1

• Православный
Племяшку на счёт истерик водили к психологу. Она прям как взрослая дала обещание не истирить. Но.... сама говорит- я же обещ-а---аала, что не буду плакать, а сама вцепляется в мамочку и никак не оторвать утром, потом ничего,привыкае. Пошла в тот же садик её сестрёнка - на год младше. нормально ходит, не ревёт.но у них там шантаж
 Дети шантажируют друг друга- если посорятся- а за тобой мама не придёт и ..... вся группа реветь начинает. Вот издержки социализации.

Да, нужно как-то внушить своему малышу, что мама обязательно придёт, что бы ни случилось. Он должен быть уверен в этом.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru