Автор Тема: "пару раз мы даже его пороли, когда он попадался на воровстве или курении"  (Прочитано 5641 раз)

Оффлайн Виктор2

Весьма поучительная статья о попытках "вытянуть" "трудных подростков" (чья "трудность" уже обеспечила им "законную койку" в подростковом психиатрическом отделении и диагноз "растёт будущий психопат")

Замечание: эта тема не "за" и не "против" метода воспитаняи известного как "порка". Эта "порка" занимает в статье самое скромное место; и вообще любая порка бледнеет по сравнению с 10ю(!) месяцами проведёнными в запертой палате психиатрическоого отделения...

Слава Рутковский, 13 лет Слава был первым ребенком, в судьбу которого я впрягся вплоть до разделения с интернатом юридической ответственности за его жизнь. В свои 10 лет он был настоящим исчадием ада для всего персонала детдома. От звонкой фамилии Рутковский директора других детдомов вздрагивали, словно от удара плеткой. Когда его отправляли в психушку, воспитатели расслаблялись, а когда он возвращался — впадали в депрессию. Впрочем, ненадолго: на принудительном лечении Слава проводил по 10 месяцев в году. Стандартный фрагмент выписки при госпитализации Славы: «В сознании, на вопросы отвечает односложно, кричит, нецензурно ругается, на месте удерживается с трудом. Ориентирован достаточно. Жалобы: „Все достали... Меня бьют... Я с ними справлюсь“. Фон настроения неустойчивый, дисфоричен, легко аффектируется. Критика к состоянию отсутствует, но данные направления подтверждает частично: „Дерусь... буду драться“. Активно мысли о суициде не высказывает, настороженность в плане побега». Славика было крайне жалко: на момент нашего знакомства у него была доза нейролептиков, способная уложить пару крепких мужиков. Мы начали брать его по выходным в дом для выпускников интерната. В домашней обстановке Слава вел себя вполне достойно: учился домашним делам, помогал на огороде. Нельзя сказать, что все было идеально: пару раз мы с Володей даже его пороли, когда он попадался на воровстве или курении, но все это вполне укладывалось в рисунок поведения сложного ребенка. Была одна проблема: возвращаясь в интернат, Слава продолжал бесчинствовать и вести себя непотребно. Масла в огонь подливали дети, которые завидовали тому, что он ходит домой, и провоцировали его на истерики. Воспитатели тоже временами перегибали палку: одна из докладных, к примеру, была написана санитаркой после того, как он поставил ей синяк. Когда я начал разбираться, выяснилось, что дело было не в одном только Славе: ребенок хотел мыться самостоятельно, но санитарка не стала его слушать и начала мыть силой. Недолго думая, Слава схватил таз и зарядил в голову — это, собственно, и послужило поводом для очередной докладной. Однако сложно сказать, что это проявление психопатии. Поняв, что Славу необходимо изымать из системы, я рассказал об этой идее в интернате. Руководство задумалось над тем, кто из нас двоих действительно болен на голову, но медико-педагогическая комиссия дала доб- ро с формулировкой: «сделать Рутковского хуже, чем он есть, невозможно». Закон жанра требует от меня рассказать сейчас какую-нибудь красивую историю внезапного перевоплощения, но то, что происходило дальше, вообще лишено какой-либо красоты, доступной обывателю: череда истерик, скандалов и психологические ломки. Потребовалось полтора года, чтобы выбить большую часть детдомовской дури и привести ребенка в чувство. Сейчас Слава живет в семье и приезжает ко мне по выходным. Он выглядит и ведет себя как обычный подросток, но ему, конечно, при всем желании не стать заурядным. Иногда он может ляпнуть что-нибудь про то, как психбольнице привязывают к койкам, повергая в шок взрослых и вызывая приступ уважения менее искушенных жизнью ровесников.

Остальное - http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/24324_polevoe_sozrevanie

Оффлайн Виктор2

Работники детского дома- отдельная тема.  Знакомая взяла мальчишку в приёмную семью. Так оказывается все годы проживания ребёнка, кто-то из сотрудников оформил опекунство и получал пособие. Вот,где безобразие- сироту обобрать, что б им пусто было, таким сотрудникам.

"сироту обобрать" - ещё есть вариант: чтобы не давать выпускнику детдома квартиру [положенную по закону] , ему "утяжеляют психиатрический диагноз" (какой-никакой диагноз чаще всего уже есть с детства) и при выходе из детдома отправляют в "психоневрологический интернат" - общагу для пожизненно и неизлечимо больных.
Хватит, мол, с него и койки в общей палате, "а кваритиру он всё равно пропьёт" (что, к сожалению, действительно часто и случается)....

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru