Автор Тема: Что будет, если Бог проявит себя?  (Прочитано 63181 раз)

Оффлайн Влад Анатольевич

Re: Что будет, если Бог проявит себя?
« Ответ #320 : 27.09.2015, 04:09:34 »
А Иисус? 
"В латинской (а затем в католической и протестантской) традиции имя Иисуса Навина передаётся иначе, чем имя Иисуса Христа — Josua вместо Jesus, в то время как в греческой православной традиции оба зовутся Иисус"

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #321 : 27.09.2015, 07:16:20 »
Механизм размножения людей - элемент человеческой природы - создан Богом и потому не может быть греховным

И Церковь в чине венчания прямо благословляет чадорождение, тогда как греховное Церковью никогда не благословляется.
Апостол Павел объяснил: "ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". То есть, из двух зол выбирается наименьшее. Лучше благословить и освятить брак, чем способствовать блуду, запретив его.

Для расширения кругозора:

«Ибо если бы Адам не согрешил, то не было бы ему надобности и в плотском соитии с Евою. Итак грех породил таковое совокупление, а это совокупление—в свою очередь—тех, которые родились от Адама и Евы, и так далее, те от тех, другие же от других, так и до самого Давида. И хотя браки стали по закону честны пред Господом чадородия ради, но в существе своем и они суть порождение греха». (Ефимий Зигабен)

«А сказанное: и во гресех роди мя мати моя — означает, что общая всем нам матерь — Ева — первая породила грех, как возжелавшая удовольствия. Потому и о нас, подпадших осуждению матери, говорится, что и мы рождаемся во грехах. Давид показывает, как человеческая природа изначала в преступлении Евы подпала греху, и как рождение стало подлежать проклятию.» (Афанасий Великий)

«Греховность рождения не заслуживает почтения, поскольку является причиной всякой страсти и всякой тленности». (Максим Исповедник)

«Поскольку первый человек, получив бытие от Бога и произойдя [от Него], по самому происхождению [своего] бытия был свободен от тления и греха, ибо они не были созданы вместе с ним, то когда он, преступив заповедь, согрешил, то вследствие этого и был осужден на рождение, возникшее через страсть и грех. А потому грех в [явившейся] из-за него страстности имел происхождение уже как бы по закону природы. В силу этой страстности никто не безгрешен, ибо [всякий] по природе подлежит закону рождения, введенного по причине греха после [первоначального] происхождения". (Максим Исповедник)

« Последнее редактирование: 27.09.2015, 10:49:01 от Котова Любовь »

Оффлайн AlexLS

• Атеист
« Ответ #322 : 27.09.2015, 07:36:53 »
То есть, из двух зол выбирается наименьшее.

То есть надо, так сказать, размножаясь, страдать и плакать что ли? :)

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #323 : 27.09.2015, 08:21:56 »
То есть надо, так сказать, размножаясь, страдать и плакать что ли? :)
Ну, если кто дошёл до такого уровня сознания, тот пусть плачет. Остальным легче - можно радоваться.  :)

(Некоторые православные пары сознательно отказываются от секса ради удовольствия, только для рождения детей. По мне так фанатизм  :). Хотя в этом есть, конечно, глубочайший смысл).
« Последнее редактирование: 27.09.2015, 08:27:46 от Котова Любовь »

Оффлайн Вл.Вл-ч

• Православный
« Ответ #324 : 27.09.2015, 09:15:00 »
Апостол Павел объяснил: "ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". То есть, из двух зол выбирается наименьшее. Лучше благословить и освятить брак, чем способствовать блуду, запретив его.
Ну-ну  >:( Девство выше брака, но брак никак не зло. Апостол рекомендует брак тем, кто плохо справляется с блудной страстью, но это отнюдь не означает, будто брак - меньшее из зол.
Вы почитайте, например, правила Гангрского собора о браке.
« Последнее редактирование: 27.09.2015, 09:25:46 от Вл.Вл-ч »

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #325 : 27.09.2015, 09:35:27 »
Ну-ну  >:( Девство выше брака, но брак никак не зло. Апостол рекомендует брак тем, кто плохо справляется с блудной страстью, но это отнюдь не означает, будто брак - меньшее из зол.
Почему не означает?
А лучший брак - это брак без секса. Если секс не грех, то почему предпочтительнее без него?

Оффлайн Вл.Вл-ч

• Православный
« Ответ #326 : 27.09.2015, 09:39:55 »
Если секс не грех, то почему предпочтительнее без него?
Потому что человек не ограничен естеством, а благодатью может достигать и вышеестественного.

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #327 : 27.09.2015, 09:45:12 »
Потому что человек не ограничен естеством, а благодатью может достигать и вышеестественного.
Пошли фантазии... :)

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
« Ответ #328 : 27.09.2015, 09:48:49 »
Наука и религия... Этот спор бесконечен, потому что  это спор идеологий, а не науки.

Это глупость. Нет никакого спора между наукой и религией (я про христианство). Наука и религия попросту не пересекаются.

• Православный
« Ответ #329 : 27.09.2015, 09:50:15 »
Просто обязан проявить себя явно  и всемирно .( по христианской логике  )
Что бы был реальный выбор и  ответственность --а иначе получается не пойми что
Имхо

Так и будет при Втором и славном Пришествии Господа нашего, Иисуса Христа.

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #330 : 27.09.2015, 09:56:12 »
Почему не означает?
А лучший брак - это брак без секса. Если секс не грех, то почему предпочтительнее без него?

Потому что, Любовь, Вы  часть православного Предания и часть мнения Отцов представляете учением всей Церкви. Но по рассматриваемому вопросу были совершенно разные взгляды, как и на супружество до грехопадения. У нас в России богословской мысли почти нет, стали переписывать дореволюционные учебники догматики, а там, как бы помягче сказать, позиция была не совсем объективной и отражающей всю полноту мнений Отцов.

Пётр-68

• Гость
« Ответ #331 : 27.09.2015, 09:57:04 »
Так и будет при Втором и славном Пришествии Господа нашего, Иисуса Христа.
Так уже поздно получается

• Православный
« Ответ #332 : 27.09.2015, 10:01:32 »
Так уже поздно получается

У каждого человека в жизни обязательно был личный контакт с Богом: как правило, через молитву. Но некоторые это понимают, а некоторые как тот водитель, что искал место для парковки: Господи, пошли мне место на стоянке...А, всё, нашел, уже не надо".

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #333 : 27.09.2015, 10:14:47 »
Потому что, Любовь, Вы  часть православного Предания и часть мнения Отцов представляете учением всей Церкви.

стали переписывать дореволюционные учебники догматики, а там, как бы помягче сказать, позиция была не совсем объективной и отражающей всю полноту мнений Отцов.
Ну представьте другую часть Предания в цитатах отцов.

Причём здесь учебники? Я учебники не читаю.

И вопрос у меня стоит конкретно о предпочтении брака без секса. У вас есть что предложить против этого?

Оффлайн Вл.Вл-ч

• Православный
« Ответ #334 : 27.09.2015, 10:32:51 »
Потому что, Любовь, Вы  часть православного Предания и часть мнения Отцов представляете учением всей Церкви. Но по рассматриваемому вопросу были совершенно разные взгляды, как и на супружество до грехопадения.
Однако супружескую близость в браке не называли грехом. На память не могу сказать точно, но это либо под прямой анафемой, либо близко к тому.

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #335 : 27.09.2015, 10:42:07 »
Однако супружескую близость в браке не называли грехом. На память не могу сказать точно, но это либо под прямой анафемой, либо близко к тому.
Конечно, не называли. Я разве утверждаю обратное?

Оффлайн Вл.Вл-ч

• Православный
« Ответ #336 : 27.09.2015, 10:44:32 »
Конечно, не называли. Я разве утверждаю обратное?
Вы уже забыли?
Апостол Павел объяснил: "ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". То есть, из двух зол выбирается наименьшее.
И даже более явно здесь и здесь.
« Последнее редактирование: 27.09.2015, 10:50:47 от Вл.Вл-ч »

Оффлайн Котова Любовь

• Православный
« Ответ #337 : 27.09.2015, 10:51:11 »
Вы уже забыли?
И что? Где я говорю, что церковь называет брак грехом?

Я стараюсь передать то, что написано у отцов.

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный
« Ответ #338 : 27.09.2015, 11:31:07 »

Да, под прямой анафемой, как ересь.

Оффлайн Влад Анатольевич

« Ответ #339 : 27.09.2015, 15:15:22 »
  Наука и религия попросту не пересекаются.
Произвольно можно отрицать все. Лучше конечно, когда есть знания и в области науки и области религии. У Вас видимо слишком поверхностные знания в обоих областях. ;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru