Автор Тема: Ростов Великий: бабушка со внуком в тяжелых обстоятельствах  (Прочитано 78009 раз)

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Открываю тему о семье, в которой я побывала пока дважды. Все документы у Фонда помощи есть. Я надеюсь, что позже Марина Валентиновна сама сможет зарегистрироваться на форуме и писать здесь, но помощь нужна достаточно срочная (ох, а где она сейчас не срочная?), и ждать не приходится. А пока мне придется занять ваше внимание достаточно длинным рассказом…

Итак, в Ростове Великом (Ярославская область) живет бабушка с внуком Севой. Сева родился в апреле 2010 года, сейчас ему пять лет. Мама Севы жива, но давно не может жить с сыном и матерью: пыталась заработать на жизнь им всем, запуталась совершенно, сейчас ждет рождения второго ребенка в подмосковном городке. Она не пьяница, не гулящая, не плохой человек, но вышло так, что она совершенно ничем не может поддержать своего сына и мать. Ей остается думать, как выжить самой, с маленьким, оставшись сейчас без работы и без декретных денег. И по всему складывается так, что нам с вами проще всего вести разговор об этой вот маленькой семье – бабушка со внуком – не рассматривая никаких вопросов, связанных с матерью ребенка.
В Ростове Марина Валентиновна с Севой живут всего год с небольшим – они переехали сюда в надежде улучшения всех своих дел из далекого поселка, в котором жили раньше, с трудом продав тамошнее жилище и купив квартиру в четырехквартирном одноэтажном доме. На моей фотографии дом практически не виден, но примерно понятно, каков он:

Когда квартиру покупали,— не было эксперта-мужчины, видимо… и не рассмотрели, что к чему. А жилье-то оказалось к жизни непригодным. Как бабушка и внук пережили зиму, не очень понятно. В одной из двух небольших комнаток, а также в кухне и коридоре провален (прогнил)пол; отопительный котел оказался неработающим, а одна из вполне приличных с виду оконных рам просто вывалилась и не подлежит иному восстановлению, кроме как замене.
Хотя домик стоит через одну улицу от ростовского вокзала, улица запущеннее, чем в деревнях ярославщины, где я бывала, магистрального газа на ней нет, и водопровода в доме тоже нет — колонка на улице. Да, и туалета никакого – не только канализации, но и будочки во дворе – нет тоже.
Такие вот дела.
Да, зиму они пережили. Мало того, Севу в начале лета взяли в очень хороший детский сад. К тому времени мама Севы уже практически ничего не могла присылать на содержание ребенка, и бабушка с внуком буквально голодали. То есть бабушка голодала, а Севу от прямого голодания спас садик, где его кормили. И запредельные усилия бабушки, которая сама уже и непонятно чем питалась.
И хотя бабушка действительно любит своего внука — а эта любовь очень видна и по самому ребенку, и по бабушке, поверьте! — всё сложилось так жёстко, что и бабушка, и мать уже не видели другого выхода, как сдать Севу в интернат, в приют. Просто потому хотя бы, что вторую зиму в этих зверских условиях им не пережить, и любая опека обоснованно все равно забрала бы мальчика из такого жилища. Но главное – НЕ НА ЧТО жить. От слова «совсем», как теперь говорят.
Дело в том, что, переехав, Марина Валентиновна не могла работать – «распределение труда» было таково, что работает Севина мама, а бабушка с ребенком сидит. Сад-то появился только теперь! Но и когда появился сад, найти работу было непросто… в условиях прямого отчаяния (в каковом я и застала Марину Валентиновну). Ей 52 года, т.е. до пенсии еще остается ого; возможно, она могла бы получить инвалидность по зрению (так ей говорила окулист по старому месту жительства), но этого пока не произошло; работу надо просто искать. Человек она трудолюбивый и невзыскательный, но по здоровью (кроме зрения, болячек хватает) не на всякую работу способна, на какую пошел бы молодой-здоровый.
И вот я пока суммирую ситуацию (а в следующем сообщении еще расскажу о них и об их житье-бытье).
Чтобы Сева мог остаться с бабушкой, а не попасть в казенный дом, нужно сделать две вещи:
(1)   помочь им в ремонте
и
(2)   не очень долгое время, максимум полгода, поддерживать их ежемесячно, пока Марина Валентиновна найдет работу и «встанет на ноги».
Во всяком случае, мы в Фонде помощи решили, что потянем, с вашей помощью, второе.
Первое также необходимо, и на это я рассчитываю найти целевую помощь от доброго человека. Мы сейчас просчитываем, что и как необходимо сделать по минимуму. Об этих вещах я буду рассказывать, но, так сказать, наше форумское дело – это пункт 1, ежемесячная поддержка на жизнь этой маленькой семьи, у которой в данный момент нет вообще никаких источников дохода. Очень хотелось бы получить поддержку в этом деле от форумчан.

Реквизиты для прямой помощи семье:
карта VISA РоссельхозБанк4226080615844885
Иванова Марина Валентиновна
счет № 40817810661050000006 в ОАО Россельхозбанк
БИК 047888717, ИНН 7725114488 / КПП 760645001 ОГРН 1027700342890
к/с 30101810900000000717
отделение банка ЯРОСЛАВЛЬ

и адрес для посылок (а может быть, и переводов?)
152151 Ярославская область, г. Ростов, ул. Ватутина, д. 7, кв. 4.
Ивановой Марине Валентиновне

Тем, для кого удобен Сбербанк или какие-то электронные способы платежей, предлагаем реквизиты Фонда помощи:
http://odigon.ru/schet
(там есть карта Сбербанка на мое имя, она для благотворительных сборов, и всякие электронные деньги, начиная с яндекс-счета). В таком случае непременно сообщите о сумме пожертвования и что оно для Марины и Севы через ЛС или на эл.почту фонда помощи: fond@odigon.ru -
« Последнее редактирование: 04.11.2015, 15:33:10 от Елена »

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Расскажу о моем посещении этой семьи. Дело в том, что я периодически проезжаю через Ростов Великий в село Давыдово Борисоглебского района Ярославской области, поэтому, направляясь на престольный праздник Преображения Господня, смогла по пути посетить эту семью, а на обратном пути еще раз заглянуть к Марине Валентиновне.
Я верно угадала навезти еды. Потому что и чай в пакетиках, и сыр-масло-сосиски, и какие-то конфеты, — в основном то, что сама по причине поста не употребляла — привезла с собой я, а они могли бы без этого предложить мне только яблочки-падалицу со своей яблони (которая в этом году не уродила) и, наверное, больше ничего. Еды дома не было совсем.
Меня поили чаем (как хорошо, что чай в пакетиках я тоже захватила!) из красивой чашки, Сева угощал меня этими яблочками, а потом – привезенными мною конфетами… Он впервые за этот год приболел, был уже выздоровевший, но только назавтра его выписывали в сад. И простые продукты, привезенные мною (надо было бы поменьше конфет, побольше просто питательного!), были реально спасением. На обратном пути я привезла из моего Давыдова еще самого простого – макароны, крупа, большие магазинные яблоки, и немного денег от матушки, жены священника. Эти деньги было очень трудно вручить…
Марина Валентиновна — очень светлый, внятный, интеллигентный человек (у нее нет законченного высшего образования, но вы ведь понимаете – я не о том). Любящий уют. Этот уют был хорошо виден на фотографиях их прежнего жилья… (Марина мне как-то сказала, как любит хорошую посуду, всякие статуэтки, салфеточки...)… Но когда простая стирка превращается в мегапроблему, потому что надо сперва воды из колонки натаскать (в том числе зимой), потом всё руками постирать, потом выносить воду сливать, но главное — потом все высушить над обогревателями, чтобы ребенок утром мог пойти в сад… с закрытой дверью, потому что в соседней комнате окно зияет на улицу, как ни затыкай… и жилище превращается в парилку… ну и так далее… Когда холодильник есть (вот это прекрасно – есть маленький, Саратов наверное), но положить в него абсолютно нечего, и хлеба в доме ни крошки… и прибить полочку некуда… — какой тут уют! Нищета и уют никогда не совмещались, а тут – чёрная нищета. Мебели почти нет. Фарфоровые чашки ЛФЗ (из них мы пили чай) вместе с какими-то бокалами лежат в коробке на полу, полки - не к чему пока даже привесить, а чай кипятился в кастрюльке на столетней маленькой электроплитке (ну действительно, с виду - ей лет 30-40), а потом переливался кипяток в заварочный фарфоровый чайник, чтобы можно было подать к столу.

(Это кухня. Рукомойник с подогревом не работает, вода наливается в пластиковые мисочки и из них же сливается для споласкивания. Кухня - для умывания и стирки, еда готовится на плитке в комнате)

Сева — очень и очень симпатичный мальчик, по нему видно, что он растет в бабушкиной любви, он открытый, умненький, общительный. Правда, у него тяжелейшие логопедические проблемы, говорит очень неразборчиво и от этого огорчается (что не получается полноценного разговора).
Он вообще такой крепыш, очень складненький и очень «хороший ребенок». По нему видно, и по бабушкиным репликам, что с ним много и светло общается бабушка, что его развивали, а не просто «сидели» с ним, что он живет в бабушкиной любви. Естественно, он абсолютно неизбалованный, покладистый такой ребенок. Показал любимую толстую книжку о Муми-Троллях, пояснив, что читать пока не умеет, ему бабушка читает — но зато знает цифры, и точно, открыл какую-то страницу наугад, показал колонцифру и сразу назвал число, 700 с чем-то. (А еще сказал, что «считает до миллиона»). Книжки лежат стопкой на полу, хорошие детские книжки, которые явно читаны и читаемы. На облупленных обоях развешаны мягкие игрушки, полок для них нет. Бабушка рассказывала мне, где они с ним гуляли, какое хорошее в здании вокзала кафе, где в дневное буднее время они могли дешево с ним поесть, как она его даже по электричкам водила, просто посмотреть на людей, потому что мальчику интересно; явно при этом она ему хорошо так что-то рассказывала. В общем, если бы не это существование за гранью нищеты, то можно бы только порадоваться за ребенка. И садик хороший. Сейчас надо его записывать в логопедическую группу, там очень хороший логопед, он Севе необходим. Но тут зацепка: надо ехать подавать заявление в Ярославль, и подавать это заявление должна лично мама. А сможет ли мама приехать в назначенный после 3-го сентября срок, еще неизвестно.
Бабушка явно пребывала в состоянии застарелого отчаяния, и не удивительно. Потому что положение их было именно отчаянное. Я забыла написать: к моменту моего посещения оставалась неделя до того, как им должны были отключить электричество за неуплату долга.
Этот относительно небольшой долг – чуть меньше 8000 р. — мы от Фонда помощи оплатили.
« Последнее редактирование: 28.08.2015, 22:13:59 от Елена »

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Образование у Марины педагогическое, незаконченное, она по этой части и не работала, а работала разным, может быть поваром, например... но совсем тяжелые физические работы не для нее, т.к. кроме зрения у нее, как я понимаю, хватает и других хворей, о которых мы просто не успели поговорить. Но дело безусловно не в нежелании повертеться в поисках работы, а в прямой невозможности в результате того, что она стала заложницей этой ситуации с внуком... и дочерью, которая ее в эту дыру засунула.
Я надеюсь, что в ближайшие месяцы, если мы с вами поддержим их небольшими деньгами и они не будут просто вымирать с голода, Марина сможет оформить инвалидность и, возможно, найти хоть какую-то работу или заработок (когда разберется с Севиным детским садом и своей инвалидностью). Она этого безусловно хочет. Вообще она по природе очень положительный человек, «позитивный». Мне очень хочется повидаться с нею снова.

Вообще-то это человек, совершенно не приученный брать помощь и стесняющийся просить. Ей было очень трудно принять, что ей помогут, стыдно, что она «просит». Я говорю: «но Вы ведь и не просили, ничего!» — «Ну, дочь просила!» Я уверила ее искренне, что и дочь ее ничего не просила; просто вышло так, что от дочери я узнала о ситуации с матерью и сыном, но это не было просьбой, даже и завуалированной, а просто таким… стоном отчаяния.. Про еду Марина и при втором моем визите говорила: «Ваша еда». Когда я приехала к ней с пирожками, купленными на вокзале, мы пили чай (она уставила столик всем, что уместилось из привезенного мною два дня назад), и я все предлагала ей хоть пирожка съесть – «Нет, я совсем не хочу есть... потому что я знаю, что у нас есть еда! Вы не представляете, как много это значит! Уже и есть совсем не хочется».
А потом мне написала:
«Вот уже неделю я живу , я понимаю, что не будет еще одной ужасной зимы, не готовлю ребенка в интернат ( каждый день что-то об интернате говорила)... знаю, что еда есть на утро и на вечер , и на следующий день ......простое понимание ,что я не одна... меня слышат… мне помогают...»
Да, она говорила, что пыталась как могла готовить Севу к неизбежной (как казалось) участи - к интернату, рассказывала, как там хорошо, но что он будет там без бабушки... а что ей оставалось?
Господи, помилуй!
« Последнее редактирование: 28.08.2015, 22:18:14 от Елена »

Оффлайн Ольга Я-к

• Православный
Господи помоги и помилуй!

Оффлайн елена 07

Елена, на какой адрес можно отправить посылку?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Хороший вопрос!
152151 Ярославская область, г. Ростов, ул. Ватутина, д. 7, кв. 4
« Последнее редактирование: 26.08.2015, 20:57:09 от Елена »

Оффлайн елена 07

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Я квартиру сперва перепутала - квартира 4! Исправила, и Вы исправьте...
Да и город официально пишется - "Ростов", Великий - не обязательно...
« Последнее редактирование: 26.08.2015, 20:56:48 от Елена »

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Хороший вопрос!
152151 Ярославская область, г. Ростов, ул. Ватутина, д. 7, кв. 4

В заглавное сообщение тоже добавьте адрес, не все будут всю тему читать...

P.S. Надо бы помочь...

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Знаете, мои дорогие? - оно конечно, шок, но у меня вот уже радостное чувство (и у Марины тоже). Это как раз тот случай, когда реально можно помочь - поддержать людей и буквально спасти от отчаяния. И не так уж ужасно много от нас с вами требуется, даже в эти тяжелые кризисные времена, когда все тут пищат... Ну, конечно, немного - если вместе навалимся.
Понимаете, я реально видела, что человек из отчаяния перешел к надежде, почувствовал, что не одинок перед непреодолимыми, как казалось, трудностями. Человек не паразитический, даже, пожалуй, творческий - в жизненном смысле. Бабушка она прекрасная, человек светлый, умничка. Мальчонка чудесный. Ну и... с Божией помощью не дадим пропасть хорошим людям!

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Лена, подскажи Марине обязательно мобильный банк сделать, чтоб ей знать, когда будут пожертвования поступать.

Оффлайн ilonateshaboeva@yandex.ru

• Православный
У меня есть лишние очень хорошие вещи на мальчика такого возраста, можно уточнить размер ножки и рост? Завтра должна получить деньги, в пятницу отправлю посылку.

• Православный
Можно узнать ещё, можно ли вещами  помочь Марине Валентинов не, и если можно, то размер, возможно у нас найдётся, мы с радостью поделимся.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Илона, спасибо за добрые намерения! У вас так всё сложно, а Вы хотите помочь тем, кому еще круче... Впрочем, так и бывает обычно.
Но размеров Севы я пока не знаю, Марина сегодня не смогла мне ответить на запрос. Она очень потрясена тем, что ей уже предложили помощь.
Сева крупный мальчик, хотя ему 5 лет, я в Давыдово указала на 7-летнего как на образец его размера. А про ножку - она у него сложная, только в магазине при примерке можно понять, годится ли обувка. Так что мы пока только одежду подбираем, причем я еще жду ответа от Марины, что именно нужно.

Елена Викторовна, я совсем не в состоянии сейчас что-то отвечать... просто двух слов не свяжу... а так хочется поблагодарить людей, выразить, что я чувствую... это состояние, не покидающее меня состояние... я не одна...
...да, не буду торопиться что-то писать...
(Она ведь уже прочитала темы, только вот на форуме пока не зарегистрировалась, вряд ли у нее это с первого же захода получится)

• Православный
Елена Викторовна, у нас все намного лучше! Давид у нас тоже большой, и очень резко вырос, вещи остались, поэтому я очень рада буду поделиться! Завтра тогда соберу посылочку.
Марина Валентиновна, у Вас все будет хорошо!!!

Оффлайн Людмила Ан

Скажите пожалуйста, а можно ее попросить открыть счет в Сбербанке?
На карту СБ было бы удобнее перечислять. И быстрее.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Скажите пожалуйста, а можно ее попросить открыть счет в Сбербанке?
На карту СБ было бы удобнее перечислять. И быстрее.
К сожалению, карту в СБ открыть невозможно. Кому интересно, почему. пишите в личку. отвечу всем.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Господи, помоги Марине!
Главное - хорошую посильную работу бы ей найти поскорее!

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Марина Валентиновна сегодня получила в банкомате посланные ей деньги и была ошарашена.
Елена Викторовна! Как выразить благодарность людям? что тут можно сказать? какие слова? даже ничем не могу в ответ отплатить....
Мысли, чем кормить, во что одеть, что за садик отдать - ушли... и что другое думать? что?! если на протяжении долгого времени только об этом и думала...

про забор решила ничего не писать, пока вы не спросите или пока забор не сделали... вы не спросили, забор еще не сделали (только разобрали), я и молчу..

О себе тоже не пишется (о инвалидности, постановке на учет в Центр занятости о справке с последнего места работы), но я барахтаюсь... пока результата нет... надеюсь - "пока"...

Господи, неужели все происходит со мной!

Елена Викторовна, денежки на что тратить, на что мне выслали люди?....может в смс оповещениях сообщения были от кого и на что тратить....
делать-то что...

Я взяла футболку и носочки Севе. И немного еды...
Дело в том, что смс-оповещения ей пока не приходят, она попытается уладить это в банке.
И еще: пока она не сумела зарегистрироваться на нашем форуме. Но думаю, в конце концов это ей удастся.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru