Автор Тема: Откаты в продажах.  (Прочитано 3014 раз)

Оффлайн Ariello14

Откаты в продажах.
« : 20.08.2015, 10:54:09 »
Добрый день, братья и сестры!
ВОзник на днях спор с воцерквлённым другом, работающим в сфере продаж.
Как известно вся эта сфера строится на так называемых откатах ( я не про розничные продажи говорю) и человек работающий в ней вынужден придерживаться "правил игры", чтобы зарабатывать, кормить семью и иметь возможность в том числе жертвовать на Церковь.
Но ведь по логике вещей - это прямое воровство и коррупция. То есть ты воруешь деньги у своего работодателя, заставляя его платить больше и "распиливая" разницу с покупателем/продавцом. А он тебе итак ведь платит оклад.
Так вот мой друг считает, что в этом ничего такого нет и воровством не считает. А я считаю.
А Вы как считаете, уважаемые братья и сестры ?

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
Re: Откаты в продажах.
« Ответ #1 : 20.08.2015, 11:01:20 »
Как известно вся эта сфера строится на так называемых откатах ( я не про розничные продажи говорю) и человек работающий в ней вынужден придерживаться "правил игры", чтобы зарабатывать, кормить семью и иметь возможность в том числе жертвовать на Церковь.
Но ведь по логике вещей - это прямое воровство и коррупция. То есть ты воруешь деньги у своего работодателя, заставляя его платить больше и "распиливая" разницу с покупателем/продавцом. А он тебе итак ведь платит оклад.
Так вот мой друг считает, что в этом ничего такого нет и воровством не считает. А я считаю.
А вы точно все правильно поняли?
Обычно "сидят на откатах" закупщики, не продажники.

Продажники, при правильной системе мотивации, сидят на (вполне официальных) процентах от продаж.

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #2 : 20.08.2015, 12:29:29 »

:o

Ужасы какие!

Оффлайн Ariello14

« Ответ #3 : 20.08.2015, 12:41:14 »
А вы точно все правильно поняли?
Обычно "сидят на откатах" закупщики, не продажники.

Продажники, при правильной системе мотивации, сидят на (вполне официальных) процентах от продаж.
Не суть. Вопрос о факте и мнении Церкви и Верующих Людей на этот счёт.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #4 : 20.08.2015, 15:22:35 »
Не суть. Вопрос о факте и мнении Церкви и Верующих Людей на этот счёт.

На какой именно счет? Присоединяюсь к вопросу Андрея. Уточните картинку, так сказать.

Оффлайн Ariello14

« Ответ #5 : 20.08.2015, 19:13:15 »
Если сократить всё до одного предложения, выглядеть будет так :
"Как считаете, уважаемые, откаты - воровство или нет, и допустимо ли православному христианину их брать/давать ?"

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #6 : 20.08.2015, 19:23:03 »
Если сократить всё до одного предложения, выглядеть будет так :
"Как считаете, уважаемые, откаты - воровство или нет, и допустимо ли православному христианину их брать/давать ?"

Что такое откаты неплохо бы для начала уяснить.

Оффлайн Ariello14

« Ответ #7 : 21.08.2015, 14:16:45 »
Святая Простота! Храни Вас Бог!)
В общем суть в следующем :
Вы работаете на предприятии и Ваша работа это  закупать/продавать какие-либо изделия/услуги. Соответственно Вам за это платят зарплату и Вы делаете свою работу.
Рано или поздно (В Москве я думаю первый же телефонный звонок/емэил) очередной Ваш контрагент (неважно продавец или покупатель) предложит Вам озвучить руководству одну сумму сделки, а по факту провести сделку за меньшие деньги, а возникшую в результате такого обмана разницу поделить между Вами и им.
Вопрос в том - как считаете - это разновидность заработка (ну а что делать, вся сфера на этом построена, на голом окладе далеко не уедешь, я откажусь - другие согласятся, я потеряю клиента, мне нужно кормить семью и тп) или же всё-таки это обман и воровство (потому что Вы врёте руководству и непредусмотренным Вашим трудовым договором образом получаете деньги компании себе в карман).
Вот мой товарищ, считая себя Православным Христианином, не чурается подобного "заработка" и считает что это НЕ грех. Я же был до глубины души удивлён и поражён его позицией, потому как на мой взгляд - это типичный обман и воровство, что для Православного Христианина, старающегося жить по заповедям, неприемлемо.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 21.08.2015, 14:25:22 »
Так, как Вы сейчас изложили - согласен с Вашей позицией.

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #9 : 21.08.2015, 16:45:28 »
Вы работаете на предприятии и Ваша работа это  закупать/продавать какие-либо изделия/услуги. Соответственно Вам за это платят зарплату и Вы делаете свою работу.
Рано или поздно (В Москве я думаю первый же телефонный звонок/емэил) очередной Ваш контрагент (неважно продавец или покупатель) предложит Вам озвучить руководству одну сумму сделки, а по факту провести сделку за меньшие деньги, а возникшую в результате такого обмана разницу поделить между Вами и им.
Вопрос в том - как считаете - это разновидность заработка (ну а что делать, вся сфера на этом построена, на голом окладе далеко не уедешь, я откажусь - другие согласятся, я потеряю клиента, мне нужно кормить семью и тп) или же всё-таки это обман и воровство (потому что Вы врёте руководству и непредусмотренным Вашим трудовым договором образом получаете деньги компании себе в карман).
Вот мой товарищ, считая себя Православным Христианином, не чурается подобного "заработка" и считает что это НЕ грех. Я же был до глубины души удивлён и поражён его позицией, потому как на мой взгляд - это типичный обман и воровство, что для Православного Христианина, старающегося жить по заповедям, неприемлемо.

Ну, в общем, это не воровство. Если руководство согласно с бОльшей суммой сделки, а контрагента устраивает меньшая сумма, и никто не считает себя обделённым, то какое же это воровство?

Только я не понимаю: а руководство, что, идиот? Не знает реальных цен на рынке? 8)
« Последнее редактирование: 21.08.2015, 16:48:29 от Liza. »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #10 : 21.08.2015, 16:57:38 »
Я думаю так о представленной схеме: если компаньоны ведут себя таким образом - то это неэтично, так как в деле их общие деньги и все операции в смысле расходов и прибыли должны быть для всех компаньонов прозрачны. Иначе это уже воровство чужой доли законной прибыли.

А вот если так делает подрядчик, субподрядчик, агент или даже и наёмный работник самой фирмы, то есть человек, который не имеет отношения к участию в прибылях - то это, хоть и нельзя назвать  совсем уж безупречным поведением, но и воровством не назовёшь. Ибо он не обязан печься о повышении прибыли компании. Он обязан совершить то действие, которое ему поручено и по той цене, которая оговорена с руководством. Всё.
Сумел он договориться дешевле той цены, которая устраивает руководство - его дело. Ибо он не обязан был искать более выгодные варианты сделки.
« Последнее редактирование: 21.08.2015, 17:00:40 от Liza. »

Оффлайн ВладиславМ

« Ответ #11 : 10.11.2015, 15:12:54 »
Уважаемый, отделите зерна от плевел.
Вообще, "откаты" как таковые стали следствием трансформации такого явления, как взятка при дележе выгодных контрактов.
Речь в первую очередь идет о распределении бюджетов различных уровней (федерального, регионального, местного).
Т.е. из бюджета выделяются деньги на выполнение работ/услуг/поставку товаров, чиновники путем хитроумной схемы закупок распределяют их среди "нужных" фирм за определенный % (тот самый "откат"). % "отката" может доходить до 60-70% в таких сферах, как дорожное строительство. Ибо слишком много заинтересованных лиц.
ИМХО термин "откат" все-таки следует употреблять при дележе бюджетных средств.
Когда речь заходит об "откатах" среди коммерческих юр лиц, тут не так все однозначно.
Есть отдел снабжения, который закупает ТМЦ, есть отдел сбыта, который реализует готовую продукцию. По большому счету, об "откатах" знают все, в том числе и служба экономической безопасности. "Богу-Богово, кесарю-кесарево".
Если считаете для себя неприемлемым брать "откаты" - не берите, или отдавайте на благотворительность.
А если не будете их предлагать - Вам лучше поискать другую сферу деятельности, ибо не сможете в этих условиях эффективно работать.

Сергеев

• Гость
« Ответ #12 : 11.11.2015, 10:11:10 »
Уважаемый, отделите зерна от плевел.
Здравствуйте, Владислав!
Первое сообщение на форуме без приветствия и неуважительная форма обращения, полагаю, не очень будут располагать к общению с Вами, уважаемый Владислав.

Оффлайн ВладиславМ

« Ответ #13 : 11.11.2015, 16:01:20 »
Здравствуйте, Владислав!
Первое сообщение на форуме без приветствия и неуважительная форма обращения, полагаю, не очень будут располагать к общению с Вами, уважаемый Владислав.

Здравствуйте!
Извините, не знал.
Не нашел имени Ариелло, поэтому не знал, как обратиться.
Учту на будущее. ;)

Оффлайн Agafon77

• Православный
« Ответ #14 : 13.11.2015, 21:18:53 »
Ваще-то откаты получают чиновники, за "содействие" незаконным сделкам, например при решении земельных вопросов или получении выгодных муниципальных заказов, а то, что озвучено здесь что-то совсем иное. Как описал ТС, я ничего противозаконного в том, что кто-то готов платить больше не увидел.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #15 : 16.11.2015, 19:57:20 »
Ваще-то откаты получают чиновники, за "содействие" незаконным сделкам, например при решении земельных вопросов или получении выгодных муниципальных заказов, а то, что озвучено здесь что-то совсем иное. Как описал ТС, я ничего противозаконного в том, что кто-то готов платить больше не увидел.

Это не откат, это взятка.

И автор спрашивает не о законности, а о моральности.

Оффлайн Agafon77

• Православный
« Ответ #16 : 16.11.2015, 20:08:05 »
Это не откат, это взятка.

И автор спрашивает не о законности, а о моральности.
Ну не знаю, всегда в 90е чиновники озвучивали свой "откат" в виде процента от сделки.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 16.11.2015, 20:19:07 »
Ну не знаю, всегда в 90е чиновники озвучивали свой "откат" в виде процента от сделки.

Ну да, это так, если чиновник перечислял госсредства за товары/работы. Но Вы же сперва не совсем так написали:

за "содействие" незаконным сделкам, например при решении земельных вопросов или получении выгодных муниципальных заказов,

Т. е. "откат" - это одна из разновидностей взятки, связанная с "возвратом" ("откатом") части перечисленных средств.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #18 : 19.03.2016, 05:37:51 »
Друзья, вопрос такой:

Допустим я владелец фирмы. Менеджер одной фирмы-покупателя сделал у меня хороший заказ, купил товар на хорошую сумму, принёс лично мне хорошую прибыль. При этом ни о каком откате или взятке этот менеджер меня не просил.

По опыту знаю, что такой менеджер-закупщик получает не очень высокую зарплату, и этот парень скорей всего нуждается в деньгах. И вот, если я ему пожертвую часть прибыли, в благодарность за то, что он дал заработать мне хорошие деньги, то будет считаться это грехом или нет? 
« Последнее редактирование: 19.03.2016, 05:41:22 от Игорь Соколов »

грамин

• Гость
« Ответ #19 : 19.03.2016, 07:54:16 »
Это не грех, это глупость, подход порочный, где не далеко до откатов. Правильнее на такой хороший заказ добавить ту скидку что вы хотели дать так.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru