Автор Тема: На начало Успенского поста  (Прочитано 3836 раз)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Re: На начало Успенского поста
« Ответ #20 : 18.08.2015, 07:04:11 »
А Вас смутили именно закрытые бани? А публичные дома, дозволенные Священным Синодом и православным монархом,  Вам кажутся совершенно нормальным явлением? ;)
Вот как раз их закрытие на время поста я считаю вполне естественным, у нас же речь о закрытии. Существование - грехом. Да, это свидетельствует о "православности" русской монархии. Только Синод здесь скорее всего ни при чём, что-то сомневаюсь я, что у него спрашивали на то дозволения.

В художественной литературе читала давно ещё, у кого-то из русских классиков, уже не вспомню где именно, но я хорошую, "надёжную" литературу читаю, не сомневайтесь...
Да и я читал достаточно много, в том числе и "бытописателей". Но что-то не припоминаю такого. Ни у Гиляровского, ни у Лескова, ни у Шмелёва. Скорее напротив, у Шмелёва в "Лете Господнем" о Горкине: "Он еще до свету сходил в баню, попарился, надел все чистое, — чистый сегодня понедельник!". Чистый понедельник - первый день Великого поста. Была на Руси и традиция ходить в баню в Чистый четверг, а это уже и Страстная седмица. Так что сомнение у меня остаётся.

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
« Ответ #21 : 18.08.2015, 09:11:08 »
В чём гордость недушеполезная и осуждение? - В призыве не осуждать никого?
В чём недушеполезность призыва телевизором не злоупотреблять? Про помыслы вообще ничего не сказано ибо они следствие ветра в голове возникающего от увлечением времяубийством.

В призыве отказаться от всего.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #22 : 18.08.2015, 09:27:03 »
В призыве отказаться от всего.
Александр, так ведь нет там такого призыва. Есть призыв к разумному воздержанию, а не к отказу.

Оффлайн Liza.

• Православный
« Ответ #23 : 18.08.2015, 09:58:46 »
Александр, так ведь нет там такого призыва. Есть призыв к разумному воздержанию, а не к отказу.

Разум, наверное, в том, чтоб воздерживаться от нехорошего не только в пост. А от хорошего зачем воздерживаться?

Ну, и вообще, наверное, каждый человек сам чувствует, что мешает его личному "постному настрою".
Я, к примеру, на Страстной ни в какой театр не пойду. Ну и в первую неделю Великого поста тоже. В дни подготовки к причастию, естественно, не пойду.
А в остальные свои посты пойду в театр выборочно. Например, на "Евгения Онегина" или "Аиду" пойду, а на "Прекрасную Елену" - нет, ибо весёлый легкомысленный её настрой не соответствует постному настроению, а потому и не хочется.
« Последнее редактирование: 18.08.2015, 10:09:29 от Liza. »

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #24 : 18.08.2015, 12:23:14 »
А вот... согласен!
Со второй частью, практической, из личного опыта. Только она у Вас противоречит первой, теоретической ("от хорошего зачем воздерживаться?").
Названные Вами оперы сами по себе, надо полагать хороши (я не ценитель, поэтому сам ничего на этот счёт не скажу), но иногда и Вы от них воздерживаетесь.
И я Великим постом ограничиваю круг чтения, откладывая в сторону фантастику. Не время. Хотя сама по себе она тоже хорошая вещь (для любителя, понятно).

Оффлайн Liza.

• Православный
« Ответ #25 : 18.08.2015, 13:46:58 »
А вот... согласен!
Со второй частью, практической, из личного опыта. Только она у Вас противоречит первой, теоретической ("от хорошего зачем воздерживаться?").
Названные Вами оперы сами по себе, надо полагать хороши (я не ценитель, поэтому сам ничего на этот счёт не скажу), но иногда и Вы от них воздерживаетесь.
И я Великим постом ограничиваю круг чтения, откладывая в сторону фантастику. Не время. Хотя сама по себе она тоже хорошая вещь (для любителя, понятно).

Я тоже сперва подумала, что вроде бы есть некое противоречие, когда написала. Но если подумать подольше, то нет. Нет противоречий. Ведь порча постного настроя - это точно нехорошо.  ;) :)

• Православный
« Ответ #26 : 18.08.2015, 14:44:13 »

Вот как раз призыва к разумному воздержанию (которого я безусловный сторонник) и нет: из этого текста получается посмотрел ТВ 2 часа или принял гостей и всё: пост нарушен безвозвратно. А главное в посте не суровость по отношению к себе, а любовь по отношению к другим.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #27 : 19.08.2015, 05:52:46 »
посмотрел ТВ 2 часа
Здесь скажу - да. Я думаю, что 2 часа - максимум времени, которое можно уделить телевизору в обычные дни. Постом и этого не получится. Александр, вот скажите, что такого можно смотреть без вреда (я уж не говорю с пользой) по телевизору в пост? Телевизор - развлечение, в лучшем случае безобидное, но именно развлекаться постом не годится.

принял гостей
Здесь по обстоятельствам. Если принимать гостей пришлось по необходимости, если так сложились внешние обстоятельства, это одно. Если же гостей специально зовут опять же для развлечения, то это сознательное нарушение поста по собственному желанию.
пост нарушен безвозвратно.
Почему безвозвратно? Просто нарушен. И достаточно признать, что это нарушение. В любом случае мы не проходим пост, полностью его соблюдая, мы нарушаем его постоянно. Главное не заниматься самооправданием.

А главное в посте не суровость по отношению к себе, а любовь по отношению к другим.
Мне всегда казалось, что в посте главное - любовь к Богу. Любовь к другим людям следствие любви к Богу, но как раз в посте она как раз проявляется меньше. Если не ошибаюсь, то здесь единственное требование - чтобы твой пост не доставлял неприятностей другим - "когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое". Так ведь это от нас и без поста требуется.

• Православный
« Ответ #28 : 19.08.2015, 06:33:49 »
Александр, вот скажите, что такого можно смотреть без вреда (я уж не говорю с пользой) по телевизору в пост? Телевизор - развлечение, в лучшем случае безобидное, но именно развлекаться постом не годится.

1. Можно и православные каналы смотреть.
2. Если постом не развлекаться вовсе, то можно и до петли или с катушек съехать. И таких примеров навалом.

Если же гостей специально зовут опять же для развлечения

Не представляю, что значит "звать гостей для развлечения".

Мне всегда казалось, что в посте главное - любовь к Богу.

"когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое".

Половинчато цитируете: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.  А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,  чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "

Скажите, бывают на свете больные люди, которые сидят дома... Вы им и ТВ запретите, одни акафисты оставите?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #29 : 19.08.2015, 07:28:24 »
1. Можно и православные каналы смотреть.
Вот к этому ни у меня, ни, полагаю, у автора цитаты претензий не было бы. Только разве о православных каналах речь? Смотрят же сериалы, ток-шоу, спорт...

2. Если постом не развлекаться вовсе, то можно и до петли или с катушек съехать. И таких примеров навалом.
Конкретные примеры? Ну хоть один случай типа: человек, отказавшийся во время поста смотреть телевизор, госпитализирован в психиатрическую клинику...

Не представляю, что значит "звать гостей для развлечения".
В основном - посплетничать. К сожалению, именно это у нас основное развлечение в разговорах.

Половинчато цитируете: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.  А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,  чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
И как Ваше более полное цитирование изменило смысл по сравнению с тем, как цитировал я? Это как-то противоречит тезису "пост совершается из любви к Богу"?

Скажите, бывают на свете больные люди, которые сидят дома... Вы им и ТВ запретите, одни акафисты оставите?
А что, есть только эти две крайности? Нет книг, нет интернета - с нашим форумом в том числе?
И речь в основном не о больных людях, для которых терпеливое перенесение болезни уже выше поста. Большинство вполне здоровы, но никак не хотят отказываться от привычных развлечений и в пост.  :(

• Православный
« Ответ #30 : 19.08.2015, 12:14:46 »
Вот к этому ни у меня, ни, полагаю, у автора цитаты претензий не было бы. Только разве о православных каналах речь? Смотрят же сериалы, ток-шоу, спорт...
Конкретные примеры? Ну хоть один случай типа: человек, отказавшийся во время поста смотреть телевизор, госпитализирован в психиатрическую клинику...
В основном - посплетничать. К сожалению, именно это у нас основное развлечение в разговорах.
И как Ваше более полное цитирование изменило смысл по сравнению с тем, как цитировал я? Это как-то противоречит тезису "пост совершается из любви к Богу"?
А что, есть только эти две крайности? Нет книг, нет интернета - с нашим форумом в том числе?
И речь в основном не о больных людях, для которых терпеливое перенесение болезни уже выше поста. Большинство вполне здоровы, но никак не хотят отказываться от привычных развлечений и в пост.

Т.е. ТВ смотреть низзя, а на форуме отжигать мона?

З.Ы. Лично знаю человека которого вынули из петли постом

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #31 : 19.08.2015, 12:24:36 »
Т.е. ТВ смотреть низзя, а на форуме отжигать мона?

З.Ы. Лично знаю человека которого вынули из петли постом
А что, на форуме можно только отжигать, иначе общаться не получается? Тогда да, тогда и на форум заходить вредно. Но в этом случае уместно будет вспомнить историю:
"Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: “Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти.” Он вышел из монастыря и стал жить один в пустыне. Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. В третий раз кувшин также опрокинулся. Монах, рассердясь, схватил кувшин и ударил о землю. Кувшин разбился. Придя в себя, брат начал размышлять о случившемся и понял, что враг поругался над ним. Тогда он сказал: “Вот! Я — один, однако побежден страстью гнева. Возвращусь в монастырь: видно, везде нужна борьба с самим собой и терпение, в особенности же — помощь Божия”."

Так всё же постом или вследствие отказа от просмотра телевизора во время поста? Это как бы не одно и то же.

• Православный
« Ответ #32 : 20.08.2015, 07:38:17 »
"Некий брат,...

Обожаю православных морализаторов. Разговор не по существу. Можно бесконечно находить в сообщениях "объект ответа", - увольте.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #33 : 20.08.2015, 09:27:43 »
Обожаю православных морализаторов. Разговор не по существу. Можно бесконечно находить в сообщениях "объект ответа", - увольте.
Ну допустим.
Что тогда можете посоветовать братьям и сестрам во время поста, с точки зрения православного неморализатора, сторонника комфортного "бремени удобно носимого"!

Оффлайн Миша из Ростова

• Православный
« Ответ #34 : 20.08.2015, 16:40:42 »
Позволю себе высказать небольшие наблюдения из моего небольшого опыта. Еще в Великий пост заметил, что когда не смотришь ТВ то появляется уйма времени,  с непривычки даже не знаешь куда его девать. Время удлиняется, смотришь на часы, вот веть только 15 минут прошло, а кажется целую вечность, с ТВ все летит, несется стремглав. А как его употребить, тут уж каждый на что горазд, у меня например к вечеру глаза болят, на плеер записал лекции Осипова, аудиокниги по Богословию и многое другое. Но скажу честно и откровенно, без ТВ сложно жить)))) Особенно в первые дни поста, как это есть и не смотреть телевизор, лежать на диване и не смотреть, во общем хорошая проверка на привязанность к земному.
PS чтобы не создалось впечатление, что я такой весь белый и на коне, грешу много, каждодневно, и чувствую что и ТВ скоро буду включать и смотреть)))
« Последнее редактирование: 20.08.2015, 16:48:48 от Миша из Ростова »

• Православный
« Ответ #35 : 20.08.2015, 17:59:50 »
Ну допустим.
Что тогда можете посоветовать братьям и сестрам во время поста, с точки зрения православного неморализатора, сторонника комфортного "бремени удобно носимого"!

А всё сугубо индивидуально. Тут рассуждение требуется. И в первую очередь чтение Евангелия.

И  лучше малый пост соблюсти чем большой нарушить.

Оффлайн Liza.

• Православный
« Ответ #36 : 20.08.2015, 22:35:46 »
Позволю себе высказать небольшие наблюдения из моего небольшого опыта. Еще в Великий пост заметил, что когда не смотришь ТВ то появляется уйма времени,  с непривычки даже не знаешь куда его девать. Время удлиняется, смотришь на часы, вот веть только 15 минут прошло, а кажется целую вечность, с ТВ все летит, несется стремглав. А как его употребить, тут уж каждый на что горазд, у меня например к вечеру глаза болят, на плеер записал лекции Осипова, аудиокниги по Богословию и многое другое. Но скажу честно и откровенно, без ТВ сложно жить)))) Особенно в первые дни поста, как это есть и не смотреть телевизор, лежать на диване и не смотреть, во общем хорошая проверка на привязанность к земному.
PS чтобы не создалось впечатление, что я такой весь белый и на коне, грешу много, каждодневно, и чувствую что и ТВ скоро буду включать и смотреть)))

Нуууу, не знаю...
На даче телевизор смотрю мало, в основном, вечером, уж перед сном. Однако, день летит пташкой. Проснулась - ррраз! Пора спать. И ничего не успела, что хотела... :'(
А в Москве два телевизора бухтят с утра до ночи, такая привычка. День длинный-длинный, на всё времени хватает и ещё остаётся.

Оффлайн мама Влада

• Православный
« Ответ #37 : 21.08.2015, 12:41:02 »
Это было, правда, давно. А ещё закрывались публичные дома, что логично, и почему-то ... бани. :o
Удивительно. Лиза читаю Ваши посты и понимаю,что я так многого не знаю  :(

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #38 : 21.08.2015, 19:13:31 »
А всё сугубо индивидуально. Тут рассуждение требуется. И в первую очередь чтение Евангелия.

И  лучше малый пост соблюсти чем большой нарушить.
Малость - то поста православный обязан по собственному произволу определять, после рассуждений навеянных чтением Евангелий?

• Православный
« Ответ #39 : 22.08.2015, 09:22:57 »
Малость - то поста православный обязан по собственному произволу определять, после рассуждений навеянных чтением Евангелий?

У меня иммунитет на троллинг в зародыше.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru