Автор Тема: КРЫМ  (Прочитано 57015 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
КРЫМ
« : 10.08.2015, 23:55:20 »
"...и все, что слышу и все  что вижу
пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку.
Когда состарюсь, издам книжонку."

Раскрою тему в ближайшие дни.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: КРЫМ
« Ответ #1 : 11.08.2015, 09:11:15 »
Якорь.

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
« Ответ #2 : 11.08.2015, 10:08:35 »
с удовольствием ознакомлюсь.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #3 : 11.08.2015, 21:22:36 »
Летел самолетом. Перове, что бросилось в глаза - терминалы в аэропорту. Европа. Аэропорт расширили и перестроили.
Украинцы 23 года мариновали. А русские за два года до ума довели. Говорят, что аэропорт будет еще расширяться и перестраиваться.
Детали описывать лень. Скажу тока, что соблюдена была еще та, советская концепция. Когда самолет подруливал к аэровокзалу и 30-50 метров люди шли до накопителя пешком. Красыво! :D

Первое, что торкнуло, когда вышел из самолета: воздух! Его там пить можно! Запах трав не могут перебить ни дизелька, ни резина!

Качество транспортных услуг оценить не смог. Меня встречал сын хорошего приятеля. Погрузил в машину и увез.
А вот дороги пока в Крыму - как во всей России. Они и при украинцах ремонтировались медленно и выборочно. В этом смысле менталитет - тот же.

Обратил внимание, что в Крыму примерно 50% а/м с украинскими номерами. Я не беру гос машины и общественный транспорт. Просто считал по дороге частников. Так вот 50% - с номерами АК - крымскими, но "украинского разлива". Удивился. Оказалось вот что: крымчане - мудрый народ. Когда все произошло, то решили, что будут признавать и российские номера (82- Крым, 92- Севастополь) и украинские. Они - все равно - крымские. А надо это было именно за тем, что в Украину тогда пускали тока с украинскими номерами. И местная власть, что бы не ломать людям бизнес и связи - не стала принудительно перерегистрировать такие а/м. Хочешь - бери "82", хочешь - езди с прежними "АК". Вот и получилось, что примерно половина крымчан эти номера оставила.
А когда Украина отрубила въезд на свою территорию вообще всем крымчанам, то надобность в таких номерах отпала. И их потихоньку меняют на российские.
Но обмен длится не быстро:издержки украинского прошлого. Гаишники хоть и русские теперь, но от украинской привычки менять номера долго и за деньги - избавляются медленно. В Украине это был прибыльный гаишный бизнес. :)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #4 : 11.08.2015, 22:15:21 »
Меня тоже крымский воздух в прошлом году наповал сразил, когда из самолета вышли.

Ирина_A

• Гость
« Ответ #5 : 11.08.2015, 22:36:45 »
А я в это лето хотела с детьми туда рвануть, да притормозилась. По слухам - много сложностей. Была там очень давно, ещё пионеркой...
С удовольствием почитаю тему.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #6 : 11.08.2015, 23:28:43 »
Я ездила с внуком в прошлом году, сын всей семьей (детей трое) в этом году. Никаких сложностей.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #7 : 12.08.2015, 07:39:37 »
Мне крымские дороги показались намного хуже, чем российские, по крайней мере шоссе Симферополь-Евпатория. С транспортом там беда, автобусы очень старые, у трамвая в Евпатории аж 1926 года ходовая часть. Такси, правда дешевое.

Оффлайн kiryllov_ea

• Не указано
« Ответ #8 : 12.08.2015, 07:42:13 »

АлександрЕ

• Гость
« Ответ #9 : 12.08.2015, 08:39:39 »
Летел самолетом. Перове, что бросилось в глаза - терминалы в аэропорту. Европа. Аэропорт расширили и перестроили.
Украинцы 23 года мариновали. А русские за два года до ума довели. Говорят, что аэропорт будет еще расширяться и перестраиваться.
План-схема международного аэропорта Симферополь: http://sipaero.ru/map.php

Только центральное здание с колоннами было? Остальное уже в России построили?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #10 : 12.08.2015, 12:25:48 »
Мне крымские дороги показались намного хуже, чем российские, по крайней мере шоссе Симферополь-Евпатория. С транспортом там беда, автобусы очень старые, у трамвая в Евпатории аж 1926 года ходовая часть. Такси, правда дешевое.
Угу. Я по этому шоссе и ехал. А вот кусок трассы от Симыферополя на Москву починили еще при Украине. Там был прожект по постройке керченского мотса (еще в те времена) к ЧЕ 2012 , если не ошибаюсь. Звучало громко: мост между Европой и Азией!... ::) :D
Прожект не сросся, но каких то дененг на него выделили и какие то дороги в Крыму отремонтировали.

На счет автобусов Вы - правы. Бегали (и бегают) украинские "Богданы" всевозможных модификаций. Такие страшненькие и тоненькие коробченки. Со стеклами от ЛИАЗа. Бегают ПАЗы. Вызывают, надо сказать, ржачное впечатление.

Поселился в Прибрежном. Это в 10 км. от Евпатории. и в 7 км. от САК. У приятеля там свой дом.
Хотел поселиться в Евпаторе, но мои Евпаторийские друзья по странному стечению обстоятельств щас в Гамбурге. :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #11 : 12.08.2015, 12:41:17 »
План-схема международного аэропорта Симферополь: http://sipaero.ru/map.php
Только центральное здание с колоннами было? Остальное уже в России построили?
А я разве где то сказал, что их построили? :o

На Ваш, откровенно идиотский, вопрос я отвечу. Но вынужден буду применить к Вам прещение за провокацию. >:(

"Здание с колоннами"- построено при СССР, и исполняло какое то время функции международного терминала.
На месте того, что на Вашем плане поименованно "Терминал А - прилет" - находился старый аэропорт. Меньше по размерам и площади. Он был построен еще в советские времена. Накопители там напоминали сараи. При Украине он не перестраивался.
На месте зоны "Терминал А - вылет" были такие же убогие накопители-сараи, построеные во времена ССР. Их тоже не переделывали. Со времен СССР.
И через них кста, всегда летали те самые 8 рейсов ИЛ-86 на Москву.
То что поименовано на плане "Терминал Б вылет" - начиналось строиться во времена СССР. Как замена "Здания с колоннами". И исполняло функции международного терминала. Основная его часть была построена еще при СССР. Во времена Украины там, конечно, кое что достроили.
В частности - открыли украинский "дютифри". :D
То, что я увидел щас - это комплекс. Фактически - выстроенный заново. Тока старые здания не сломали, а встроили в него.
Архитекторы - просто молодцы.
Изменена внутренняя архитектура. Сделана хорошая отделка. Продуманы соединения, которых раньше не было.
В общем это - практически новый аэропорт.

М: АлександрЕ - три дня на изучение правил форума.
Остальных участнегов прошу помнить: , тема - мирная!!! БЖ.
« Последнее редактирование: 12.08.2015, 12:51:12 от Батмынх Жакы »

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #12 : 12.08.2015, 12:47:08 »
Угу. Я по этому шоссе и ехал. А вот кусок трассы от Симыферополя на Москву починили еще при Украине. Там был прожект по постройке керченского мотса (еще в те времена) к ЧЕ 2012 , если не ошибаюсь. Звучало громко: мост между Европой и Азией!... ::) :D
Прожект не сросся, но каких то дененг на него выделили и какие то дороги в Крыму отремонтировали.

На счет автобусов Вы - правы. Бегали (и бегают) украинские "Богданы" всевозможных модификаций. Такие страшненькие и тоненькие коробченки. Со стеклами от ЛИАЗа. Бегают ПАЗы. Вызывают, надо сказать, ржачное впечатление.

Поселился в Прибрежном. Это в 10 км. от Евпатории. и в 7 км. от САК. У приятеля там свой дом.
Хотел поселиться в Евпаторе, но мои Евпаторийские друзья по странному стечению обстоятельств щас в Гамбурге. :)
А в саму Евпаторию доехали? Как же мне она понравилась, не смотря на просто катастрофическую обшарпанность.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #13 : 12.08.2015, 12:52:02 »
А в саму Евпаторию доехали?
Нет. :D
Я - матрасник!

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #14 : 12.08.2015, 12:56:02 »
Я - матрасник!
В смысле пролежали на пляже все время? Ай-ай-ай, там же столько всего интересного вокруг! А вода нормальная была, когда мы там были в середине июля, было очень холодно.

Янa

• Гость
« Ответ #15 : 12.08.2015, 18:52:17 »
Я - матрасник!
тю :-\ о чем рассказывать тогда будете?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #16 : 12.08.2015, 22:02:39 »
В смысле пролежали на пляже все время?
Да нет. Пляж тут не причем.
Просто есть категория активных туристов. Они все исследуют, записываются на все экскурсии. Все такое...
Я Крым знаю уже давно вдоль и поперек.
И в Евпаторию был бы смысл ехать, будь там мои друзья. А так - лениво... :)

На счет пляжа - Вы правы, я какую то часть проводил на пляже. В этот раз местом дислокации была выбрана база отдыха "Прибой". Она находится недалеко от Прибрежного. И выбрана она была по одной простой причине: там находится оно кафе... ::)
Если бы его хозяин жил и работал в Париже, какой ни будь "Мишлен" ему бы точно звезду дал (если закрыть глаза на официантов и местный колорит :D).
Кухня у него - шикарная! А я иногда позволяю себе вкусно поесть. особенно на отдыхе....

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 12.08.2015, 22:03:23 »
тю :-\ о чем рассказывать тогда будете?
А я очень много общался. Беседовал с самыми разными людьми. Вынюхивал.  Расспрашивал.
Вот об этом и буду. :)

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #18 : 12.08.2015, 22:05:56 »
Да нет. Пляж тут не причем.
Просто есть категория активных туристов. Они все исследуют, записываются на все экскурсии. Все такое...
Я Крым знаю уже давно вдоль и поперек.
И в Евпаторию был бы смысл ехать, будь там мои друзья. А так - лениво... :)

На счет пляжа - Вы правы, я какую то часть проводил на пляже. В этот раз местом дислокации была выбрана база отдыха "Прибой". Она находится недалеко от Прибрежного. И выбрана она была по одной простой причине: там находится оно кафе... ::)
Если бы его хозяин жил и работал в Париже, какой ни будь "Мишлен" ему бы точно звезду дал (если закрыть глаза на официантов и местный колорит :D).
Кухня у него - шикарная! А я иногда позволяю себе вкусно поесть. особенно на отдыхе....
А что за кафе? Вдруг буду где-то там.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #19 : 12.08.2015, 23:11:41 »
Я ездила с внуком в прошлом году, сын всей семьей (детей трое) в этом году. Никаких сложностей.
Тоже планируем с мужем поехать в конце месяца, на машине.Сын сейчас там младший отдыхает, старший- в командировке. Но что еще интереснее- сестра-москвичка с мужем военным пенсионером едут в сентябре в Партенит, в санаторий. :)В этом что-то есть сакральное. Никто ни с кем не сговаривался...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru