Автор Тема: Шанс планете Земля , и всем нам ...  (Прочитано 3785 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: Шанс планете Земля , и всем нам ...
« Ответ #20 : 12.08.2018, 23:38:36 »
Без конца - жизнь никогда не закончится ... дух - источник жизни ... а ДУХ - вечен ...   :)
Это уже гораздо лучше. Однако, по Вашей ссылке, слова "этому процессу не будет конца" имеют совершенно другое значение: "по истечении этого огромного астрономического цикла мировая история повторится во всех подробностях". А это уже ересь, что я доказал ранее.

Оффлайн Игорь В.C.

• Не указано
« Ответ #21 : 12.08.2018, 23:40:46 »
Это уже гораздо лучше. Однако, по Вашей ссылке, слова "этому процессу не будет конца" имеют совершенно другое значение: "по истечении этого огромного астрономического цикла мировая история повторится во всех подробностях". А это уже ересь, что я доказал ранее.

в материи ? да, повторится ... столько, сколько будет нужно.... 

• Православный
« Ответ #22 : 12.08.2018, 23:58:27 »
в материи ? да, повторится ... столько, сколько будет нужно....
Нет, и в материи не повторится. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр. 21:1).

Оффлайн Игорь В.C.

• Не указано
« Ответ #23 : 13.08.2018, 22:26:26 »
Нет, и в материи не повторится. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр. 21:1).

это о тонком мире ... духовном ...     хотя ... вам  это не нужно ...  отдыхайте ...   просто для вашего разумения  - вспомните, когда Христос сказал - выпьет вина ?   не такого, как мы с вами можем выпить ...

• Православный
« Ответ #24 : 14.08.2018, 11:09:17 »
это о тонком мире ... духовном ...     хотя ... вам  это не нужно ...  отдыхайте ...   просто для вашего разумения  - вспомните, когда Христос сказал - выпьет вина ?   не такого, как мы с вами можем выпить ...
Вы считаете, что это о духовном мире. Однако, 19 канон VI Вселенского собора повелевает: "и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях". Итак, смотрим, как святые отцы толковали Откр. 21:1.
Блж. Августин Иппонийский: "Относительно же слов: и моря уже нет, я затрудняюсь сказать, иссушится ли оно, или также обратится в нечто лучшее. Ибо мы читаем, что небо будет новым и земля новой". - Августин пишет об иссушении моря, то есть толкует в материальном смысле.
Свт. Филарет Дроздов: "Как первая кончина мира (потоп) была точию обновлением его, так и после грядущих времен последних явится новое небо и земля новая". - Филарет сравнивает с потопом, который тоже был в материальном мире.
Блж. Феофилакт Болгарский: "Господь устроит новое небо и новую землю <...> Бог однажды создал вещество и образовал его во всевозможные виды и составы, и что было необходимо для здешней лишь жизни, а для тамошней нетленной бесполезно и излишне, то Он отменит, а что полезно, тому даст новый образ с красотой нетленной и неувядающей, и дозволит наполнять другой и нетленный мир". Тоже речь не про духовный мир.
Прп. Ефрем Сирин: "тогда увидим, по обетованию Его, новое небо и новую землю". Увидим - то есть материально.
Свт. Димитрий Ростовский: "И будет тогда земля чиста, как стекло, воды как кристалл, а небеса будут тогда еще прекраснее и величественнее, чем ныне. Вот что говорит святой Иоанн Богослов в Апокалипсисе: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр. 21:1)". Про материальное.
Прп. Иустин Попович: "Из этого вселенского пожара, в котором испепелится всё зло, выйдут новое небо и новая земля, на которых обитает правда (2Пет.3:13). Это значит, на новом небе и новой земле не будет ни неправды, ни зла, ни греха, ни болезней, ни смерти, так как всё это будет сожжено огнем, – и богозданное существо природы, закаленное в Божественном огне, засияет в новой, невыразимой, красоте. О том, что эта космическая катастрофа завершится преображением, а не уничтожением мира, свидетельствует к тому же и то, что святой Апостол сравнивает конец мира с потопом. А потоп не уничтожил мир, но лишь омыл его от скверны греха и зла и обновил (2Пет.3:6, 7)". Комментарии излишни. Болезни и смерть - очень материальны.

А что за слова Христа про вино? Можете привести ссылку?

Оффлайн Игорь В.C.

• Не указано
« Ответ #25 : 15.08.2018, 23:37:01 »
Цитата: Vladimir Gennadevich link=topic=645049.msg10860877#msg10860877 date=1534234157

А что за слова Христа про вино? Можете привести ссылку?
[/quote

От Марка, 14
24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.

• Православный
« Ответ #26 : 16.08.2018, 01:08:40 »
От Марка, 14
24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
Так, теперь я не понимаю: к чему эта цитата? Она противоречит каким-то моим высказываниям?

Оффлайн Игорь В.C.

• Не указано
« Ответ #27 : 21.08.2018, 21:56:45 »
Так, теперь я не понимаю: к чему эта цитата? Она противоречит каким-то моим высказываниям?

Владимир, извини,   потеря времени, весь этот форум ...      ухожу ./..  ;)

• Православный
« Ответ #28 : 22.08.2018, 20:28:04 »
Владимир, извини,   потеря времени, весь этот форум ...      ухожу ./..  ;)
Ну давайте.

Анdрей

• Гость
« Ответ #29 : 05.09.2018, 18:46:35 »
Добрый день. Конечно вы мастер по написанию статей слобоватенький, но то, что хотели сказать,. в общем понятно. Я давно собственно так и считаю, что для того все это пишется, передается из уст в уста, что бы человек в итоге стал автономным. Насчет огня есть немного другая точка зрения: в средние века, когда пели sator arepo tonet opera rotas и переводили как: Земля очиститься огнем, то могу предложить другой перевод: Земля очиститься светом. Кстати вас с первым сентября. Вроде понятно объяснил.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru