Автор Тема: Знаки зодиака  (Прочитано 12235 раз)

Оффлайн Михаил Иванов

• Православный
Знаки зодиака
« : 16.07.2015, 16:40:01 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос скорее всего поднимался, но быстрого ответа не нашёл. Интересует ситуация со знаками зодика. Погуглил, посмотрел, почитал - по этой теме всё как бы просто, мол ересь, суеверия и язычество. Отвечающий на вопросы "зодиак и православие" сразу переходит на тему астрологии ну и дальше понятно. С астрологией вроде как бы нет вопросов, а со знаками всё же есть. Смотрю, наблюдаю, сравниваю - ну ребят, вот как ни крути, а очень много и даже МНОГО совпадений. Чисто по характеру. Уж не сочтите за глупость, но тем не менее: 95% людей друзей каких-нибудь овнов - ну у всех очень выраженные, яркие и сильнопохожие черты характеров. У других знаков похожая ситуация - ну явно прям. Вот не знаю как всё это дело совместить с православием. Чую, что ересь, но ведь вижу, что да - прям закономерности. В гороскопы и астрологию не верится, там вилами, а тут ...

Пётp

• Гость
Re: Знаки зодиака
« Ответ #1 : 16.07.2015, 16:48:26 »
Второзаконие 4:19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

Иеремия 8:2 и раскидают их пред солнцем и луною и пред всем воинством небесным, которых они любили и которым служили и в след которых ходили, которых искали и которым поклонялись; не уберут их и не похоронят: они будут навозом на земле.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #2 : 16.07.2015, 16:48:51 »
Как человек, занимавшийся этим делом немалое количество лет, отвечу, что в этом мире есть всё, но не всё нам полезно знать.
На человека влияет многое, и это многое определенным образом распределяется по временам года и по годам.
А поскольку с помощью Божией человек сам творец свой судьбы, то нельзя на нем ставить штамп по дате рождения. Против чего собственно и выступает Православие

Оффлайн Михаил Иванов

• Православный
« Ответ #3 : 16.07.2015, 16:52:22 »
Спасибо за ответы! Но всё же это не ответы :) Про звёзды не будем. Даже можем забыть про сами зодиаки и знаки. Интересует как соотнести как бы свободу воли и некую "запрограммированность" человека. Да и причём как-то странно и по временам.

Пётp

• Гость
« Ответ #4 : 16.07.2015, 16:56:22 »
Интересует как соотнести как бы свободу воли и некую "запрограммированность" человека. Да и причём как-то странно и по временам.
Я такой запрограммированости в упор не вижу. Во всех одни и теже страсти, какие-то главные, какие-то не главные.

Оффлайн Михаил Иванов

• Православный
« Ответ #5 : 16.07.2015, 17:00:19 »
Я такой запрограммированости в упор не вижу. Во всех одни и теже страсти, какие-то главные, какие-то не главные.

Ну представляете, если б например люди родившиеся в марте - чаще други болели бы какой-то одной определённой страстью или неким тоже стандартным набором страстей. Ну как бы странно не сам факт наличия некоторых фиксированных правил, а удивляет привязка этих "правил" ко времени. Родился тогда-то ну вот тебе склонность в характере к таким-то вещам, родился в другое время - к другим. И главное - статистически - ну очень много совпадений.

Пётp

• Гость
« Ответ #6 : 16.07.2015, 17:08:56 »
И главное - статистически - ну очень много совпадений.
Где хоть какая то статистика, подтверждающая это  от официальной медицины? Ведется ведь учет родившихся, умерших, заболевших и т.д., сдаются отчёты... Статистически всё это обрабатываеся, и при этом ничего такого нет даже на горизонте у научной медицины.

Оффлайн Михаил Иванов

• Православный
« Ответ #7 : 16.07.2015, 17:14:03 »
Где хоть какая то статистика, подтверждающая это  от официальной медицины? Ведется ведь учет родившихся, умерших, заболевших и т.д., сдаются отчёты... Статистически всё это обрабатываеся, и при этом ничего такого нет даже на горизонте у научной медицины.

Я ж говорю: никакой медицины - это всё личные наблюдения. Последите за своими знакомыми (особенно молодёжью) - там всё очень явно. С возрастом смотрю, черты эти сглаживаются, но всё равно доминирующие остаются.

Я в целом про черты характера. Ну там овен: энергичный, упрямый.  Или там телец: неторопливый, но упрямо идущий к цели. лев: любит самолюбование и т.п.

Я не говорю, что там у других людей (не львов) нет самолюбования. Есть всё, но у льва эта черта одна из главентсвующих. Так же у других знаков. Вот это я пытаюсь соотнести с православием ибо видно эти штуки без всякой научности. У меня 5 друзей овнов - все одинаковые по характерам. 3 льва - одинаковые и т.п.

Оффлайн Ganna

« Ответ #8 : 16.07.2015, 23:04:33 »
Шестопалов занимался сбором астрологической статистики. Работал в ЗАГСе много лет. Закономерности есть. Но какой смысл в них копаться? Ну узнали Вы, что являетесь Близнецами, например. Есть какие-то склонности. И? Дальше то чего делать будем с этой информацией?

Оффлайн Михаил Иванов

• Православный
« Ответ #9 : 17.07.2015, 07:35:23 »
Шестопалов занимался сбором астрологической статистики. Работал в ЗАГСе много лет. Закономерности есть. Но какой смысл в них копаться? Ну узнали Вы, что являетесь Близнецами, например. Есть какие-то склонности. И? Дальше то чего делать будем с этой информацией?

Что делать дальше - очевидно. Можно использовать сильные стороны харатера в жизни и корректировать слабые. Вопрос по прежнему остаётся открытым: зодиак и Господь - соотношение.

Оффлайн Ganna

« Ответ #10 : 17.07.2015, 09:56:59 »
Человек взрослый (психически здоровый) про себя все знает. Свои слабые и сильные стороны. Ему не надо руководство со стороны.
Если мы говорим про юность, то каждый все равно пройдет свое становление сам.
Если внутренних противоречий слишком много, то психология в помощь.

В целом давно известно, что на человеческие реакции очень сильно влияет химия тела. Возможно, что имеет значение, когда женщина была беременна, в какое время года, что ела, из какой химии сложился хим. состав тела ребенка.
Ну на вскидку: недостаток йода приводит к ослаблению организма, иногда даже до слабоумия. Наиболее вероятно, что с чуть сниженным запасом йода родятся зимние дети. Но из-за того, что их организму приходится преодолевать эту трудность, то в целом зимние дети упрямее, более стойкие.
А у нас кроме йода в организме вся таблица Менделеева.
Ведь кроме зодиакальных совпадений, есть еще культурные и гораздо более выражены (китайцы не такие как мы).

Оффлайн Julia_

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #11 : 17.07.2015, 10:07:22 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос скорее всего поднимался, но быстрого ответа не нашёл. Интересует ситуация со знаками зодика. Погуглил, посмотрел, почитал - по этой теме всё как бы просто, мол ересь, суеверия и язычество. Отвечающий на вопросы "зодиак и православие" сразу переходит на тему астрологии ну и дальше понятно. С астрологией вроде как бы нет вопросов, а со знаками всё же есть. Смотрю, наблюдаю, сравниваю - ну ребят, вот как ни крути, а очень много и даже МНОГО совпадений. Чисто по характеру. Уж не сочтите за глупость, но тем не менее: 95% людей друзей каких-нибудь овнов - ну у всех очень выраженные, яркие и сильнопохожие черты характеров. У других знаков похожая ситуация - ну явно прям. Вот не знаю как всё это дело совместить с православием. Чую, что ересь, но ведь вижу, что да - прям закономерности. В гороскопы и астрологию не верится, там вилами, а тут ...
неа, нет таких общих черт... я когда то сильно интересовалась гороскопами и удивлялась, насколько люди на свои знаки зодиака не похожи, полные противоположности встречались...

Оффлайн Ganna

« Ответ #12 : 17.07.2015, 10:14:03 »
неа, нет таких общих черт... я когда то сильно интересовалась гороскопами и удивлялась, насколько люди на свои знаки зодиака не похожи, полные противоположности встречались...

Это потому что Вы смотрели общие характеристики и не делали ректификации. Но человек для окружающих проявляется не по солнечному знаку, а по асценденту (начало карты). Вот там все как надо.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #13 : 17.07.2015, 10:21:09 »
Это потому что Вы смотрели общие характеристики и не делали ректификации. Но человек для окружающих проявляется не по солнечному знаку, а по асценденту (начало карты). Вот там все как надо.
То есть Овен начинается 14 апреля ?

Оффлайн Julia_

« Ответ #14 : 17.07.2015, 10:31:18 »
думаю это всего лишь один из методов толкований натальной карты. А толкования могут быть разные, как и в игральных картах))

Оффлайн Ganna

« Ответ #15 : 17.07.2015, 10:31:56 »
То есть Овен начинается 14 апреля ?

А при чем здесь Овен? Не уловила.
Овен начинает от 20 до 22 марта. Орбита Земли не постоянна, каждый год надо учитывать поправки на движение.

Асцендент - это восходящий знак в момент рождения человека. Как объяснить это на астрономическом уровне, я не знаю. Надо рисовать.

Я астрологией лет 15 занималась. Профессионально (а я еще и физик, и знаю астрофизику).
Но за много лет уяснила, что это всего лишь описательная система. Очень древняя, с большим багажом статистических данных.
Но(!!!) в ней нет серьезного потенциала для решения действительно серьезных проблем.
Это костыли.
Если у человека нормальные отношения с Богом, то и костыли ему не нужны.

Оффлайн Ganna

« Ответ #16 : 17.07.2015, 10:33:19 »
думаю это всего лишь один из методов толкований натальной карты. А толкования могут быть разные, как и в игральных картах))

Вы удивитесь, но толкования в Западной и Восточной астрологии совпадают, хотя эти 2 системы развивались не зависимо друг от друга.
Отличаются методы расчетов, а толкования совпадают.

Оффлайн Julia_

« Ответ #17 : 17.07.2015, 10:35:48 »
Вы удивитесь, но толкования в Западной и Восточной астрологии совпадают, хотя эти 2 системы развивались не зависимо друг от друга.
Отличаются методы расчетов, а толкования совпадают.
я не уверена, что эти системы развивались параллельно, но спорить не буду.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #18 : 17.07.2015, 10:41:24 »
А при чем здесь Овен? Не уловила.
Овен начинает от 20 до 22 марта. Орбита Земли не постоянна, каждый год надо учитывать поправки на движение.

Асцендент - это восходящий знак в момент рождения человека. Как объяснить это на астрономическом уровне, я не знаю. Надо рисовать.

Я астрологией лет 15 занималась. Профессионально (а я еще и физик, и знаю астрофизику).
Но за много лет уяснила, что это всего лишь описательная система. Очень древняя, с большим багажом статистических данных.
Но(!!!) в ней нет серьезного потенциала для решения действительно серьезных проблем.
Это костыли.
Если у человека нормальные отношения с Богом, то и костыли ему не нужны.
Так и я о том же:
Овен появляется на горизонте 14 апреля  а не 21 марта

Оффлайн Ganna

« Ответ #19 : 17.07.2015, 10:43:25 »
я не уверена, что эти системы развивались параллельно, но спорить не буду.

Параллельно. Просто в древности не было другого варианта следить за временем, кроме наблюдения за небом.
И это верно для всех народов. И у скандинавов есть подобные системы, и у древних славян были. И у индейцев было.
И толкования более или менее совпадают.
Но, имхо, это указывает только на общие для всех законы мироздания. Равно как и наличие гравитации.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru