Автор Тема: Сталин жил Сталин жив, Сталин - будет жить.  (Прочитано 261063 раз)

Онлайн Анатолий Сергеевич

Вы самолично пересчитали их частную собственность?
То-то большевики грабили храмы..себе, значит, в частную собственность забирали.
Советская власть всего-лишь приняла меры по построению светского государства, а в ответ получила анафему и проклятия.

10. Все церковные и религиозные общества подчиняются общим положениям о частных обществах и союзах и не пользуются никакими преимуществами и субсидиями ни от государства, ни от его местных автономных и самоуправляющихся установлений.

11. Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

12. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью.
Прав юридического лица они не имеют.

13. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием.

«Зовем всех вас верующих и верных чад церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне святой матери нашей… А если нужно и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою».

«Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание».
Патриарх Тихон.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 11:01:12 от Анатолий Сергеевич »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
   Для кого такие сказки?
Мир дверь мяч.
:)
Это просто вы не в курсе, что Господь может оживить и умерших.
Почитайте житие того же целителя Пантелеимона.

Советская власть всего-лишь приняла меры по построению светского государства, а в ответ получила анафему и проклятия.

10. Все церковные и религиозные общества подчиняются общим положениям о частных обществах и союзах и не пользуются никакими преимуществами и субсидиями ни от государства, ни от его местных автономных и самоуправляющихся установлений.

11. Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

12. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью.
Прав юридического лица они не имеют.

13. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием.

«Зовем всех вас верующих и верных чад церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне святой матери нашей… А если нужно и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою».

«Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание».
Патриарх Тихон.
Какой у вас винегрет..(((( за убийства и грабеж и получила анафему, что ещё можно было ждать?
Уж сделайте над собой усилие, почитайте, штоль:

Русская Православная Церковь в период гонений (1917–1937 гг.)
http://boevo.prihod.ru/2013/10/30/russkaya-pravoslavnaya-cerkov-v-period-gonenij-1917-1937-gg/

Какой у вас винегрет..(((( за убийства и грабеж и получила анафему, что ещё можно было ждать?
Уж сделайте над собой усилие, почитайте, штоль:

Русская Православная Церковь в период гонений (1917–1937 гг.)
http://boevo.prihod.ru/2013/10/30/russkaya-pravoslavnaya-cerkov-v-period-gonenij-1917-1937-gg/
Какой смысл читать писателя фантаста на исторические темы? Церковь была бы неинтересна большевикам, если бы она не стала вести контрреволюционную деятельность после этих постановлений.

Уже 19 января 1918 года патриарх Тихон выступил с посланием верующим, в коем он окрестил большевиков «извергами рода человеческого», предал их анафеме и запретил верующим «вступать с ними в общение».  https://gezesh.livejournal.com/10454.html#comments

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Какой смысл читать писателя фантаста на исторические темы? Церковь была бы неинтересна большевикам, если бы она не стала вести контрреволюционную деятельность после этих постановлений.

Уже 19 января 1918 года патриарх Тихон выступил с посланием верующим, в коем он окрестил большевиков «извергами рода человеческого», предал их анафеме и запретил верующим «вступать с ними в общение».  https://gezesh.livejournal.com/10454.html#comments
Кто писатель-фантаст?

Правильно сделал патриарх Тихон. Вот в той ссылке и написано за что анафема..пофамильно..

Русская Православная Церковь в годы большевистских гонений 1918-1926 годов

https://azbyka.ru/parkhomenko/russkaya-pravoslavnaya-cerkov-v-gody-bolshevistskix-gonenij-1918-1926-godov.html
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 11:37:33 от Римма. »

Оффлайн Фёдор Емельянович

:)
Это просто вы не в курсе, что Господь может оживить и умерших.
Почитайте житие того же целителя Пантелеимона.

Я даже не знаю, что такое "Господь". А из сказаний про святых мне больше всего нравится про Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
В тексте нет, но очевидно, что иначе нельзя было бы построить общину, где "...у множества же уверовавших было одно сердце и одна душа".
Вам много чего "очевидно", но к действительности это отношения не имеет.
Нигде в Новом Завете и отеческих трудах нет требования отказываться от своей собственности.
Нигде в Новом Завете и отеческих трудах нет разрешения присваивать чужую собственность.

Наверное апостолы, наперекор государству, и сделали у себя все общим, потому что в стране был официальный институт рабства.
И что характерно, с этим официальным институтом они не боролись. Вот такая зрада для пытающихся объявить свои политические воззрения истинно христианскими.

Кто писатель-фантаст?

Правильно сделал патриарх Тихон. Вот в той ссылке и написано за что анафема..пофамильно..

Русская Православная Церковь в годы большевистских гонений 1918-1926 годов

https://azbyka.ru/parkhomenko/russkaya-pravoslavnaya-cerkov-v-gody-bolshevistskix-gonenij-1918-1926-godov.html
Все это уже было после указов большевиков. А Патриарх в "правильности" своих поступков раскаялся.

Вам много чего "очевидно", но к действительности это отношения не имеет.
Нигде в Новом Завете и отеческих трудах нет требования отказываться от своей собственности.
Нигде в Новом Завете и отеческих трудах нет разрешения присваивать чужую собственность.
Христиане всегда мыслили так, что нет на земле собственности человеческой, все везде Божие. "это мое? От диавола привнесено это проклятое и пагубное слово" /XI:181/.

И что характерно, с этим официальным институтом они не боролись. Вот такая зрада для пытающихся объявить свои политические воззрения истинно христианскими.
В общине свой "официальный" институт был по нему и жили. Если хотите, это и было историческое начало христианского коммунизма: новый человек в новом бытие.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Христиане всегда мыслили так, что нет на земле собственности человеческой, все везде Божие. "это мое? От диавола привнесено это проклятое и пагубное слово" /XI:181/.
Опять передёргиваете. Призыв к добровольному пожертвованию - есть. Требований отдавать в обязательном порядке и тем более приглашений к грабежу в христианстве вам найти так и не удалось. В отличие от коммунистической идеологии.

В общине свой "официальный" институт был по нему и жили. Если хотите, это и было историческое начало христианского коммунизма: новый человек в новом бытие.
Совершенно не хочу принимать ваши фантазии о Церкви за реальную Церковь.

Опять передёргиваете. Призыв к добровольному пожертвованию - есть. Требований отдавать в обязательном порядке и тем более приглашений к грабежу в христианстве вам найти так и не удалось. В отличие от коммунистической идеологии.
Как вы врубиться не можете: хочешь быть христианином, отдай свое имущество нищим и следуй за Христом. Другого не дано. Не хочешь, тогда оставайся в шкуре ветхого Адама и живи своей жизнью, отличной от бытия общины. Грабеж всегда связан с корыстными целями, что  всегда отличало  уголовников от большевиков. Последние не грабили, а забирали награбленное и возвращали тем у кого оно было похищено. Разницу улавливаете?
Совершенно не хочу принимать ваши фантазии о Церкви за реальную Церковь.
Вы и не принимаете, потому что считаете это фантазией. Со своей стороны, на мой взгляд, ваши представления о реальной Церкви ближе к взглядам фарисеев, чем христианству.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Все это уже было после указов большевиков. А Патриарх в "правильности" своих поступков раскаялся.
Вы бы для начала почитали, штоль, про патриарха Тихона, а то нахватались с миру по нитке и носитесь с этим, как курица с яйцом((

http://pstgu.ru/download/1306766562.Delo.pdf

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Как вы врубиться не можете: хочешь быть христианином, отдай свое имущество нищим и следуй за Христом. Другого не дано. Не хочешь, тогда оставайся в шкуре ветхого Адама и живи своей жизнью, отличной от бытия общины. Грабеж всегда связан с корыстными целями, что  всегда отличало  уголовников от большевиков. Последние не грабили, а забирали награбленное и возвращали тем у кого оно было похищено. Разницу улавливаете?Вы и не принимаете, потому что считаете это фантазией. Со своей стороны, на мой взгляд, ваши представления о реальной Церкви ближе к взглядам фарисеев, чем христианству.
Т.е., надо отдать вам лично?  :D а не потрескаетесь? а что у вас можно украсть? вы же нищий..
У вас даже не фантазии... какие-то словосочетания шизофреничные и не более(((((

«ОН БЫЛ МОИМ ДРУГОМ...»: ВМЕШАТЕЛЬСТВО СОВЕТСКИХ ВЛАСТЕЙ В ЖИЗНЬ ДУХОВНЫХ ШКОЛ
http://sdsmp.ru/news/n7642/
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 16:41:32 от Римма. »

Вы бы для начала почитали, штоль, про патриарха Тихона, а то нахватались с миру по нитке и носитесь с этим, как курица с яйцом((

http://pstgu.ru/download/1306766562.Delo.pdf
По вашей же ссылке Патриарх Тихон однозначно определился в конце своей жизни.

«Что касается Моего отношения к Советской власти в настоящее время, то Я уже определил его в своем заявлении на имя Верховного суда, в котором Я прошу изменить меру пресечения, то есть освободить из-под стражи. В том преступлении, в котором Я признаю себя виновным, по существу виновно то общество, которое Меня, как Главу Православной Церкви, постоянно подбивало на активные выступления тем или иным путем против Советской власти.

Отныне Я определенно заявляю всем тем, что их усердие будет совершенно напрасным и бесплодным, ибо Я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую власть, откуда бы оно ни исходило. Пусть все заграничные и внутренние монархисты и белогвардейцы поймут, что Я Советской власти не враг».

Т.е., надо отдать вам лично?  :D а не потрескаетесь? а что у вас можно украсть? вы же нищий..
У вас даже не фантазии... какие-то словосочетания шизофреничные и не более(((((

Бред сивой кобылы (с)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Как вы врубиться не можете: хочешь быть христианином, отдай свое имущество нищим и следуй за Христом. Другого не дано. Не хочешь, тогда оставайся в шкуре ветхого Адама и живи своей жизнью, отличной от бытия общины.
Ложь. Банальное перевирание слов Христа. Он сказал "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". Не христианином, а совершенным. Не можете найти в Евангелии того, что хотите, так хоть не перевирайте его.

Грабеж всегда связан с корыстными целями, что  всегда отличало  уголовников от большевиков. Последние не грабили, а забирали награбленное и возвращали тем у кого оно было похищено. Разницу улавливаете?
Во-первых, далеко не всегда не похищенное. Во многих случаях заработанное собственным трудом, но большевиков это никогда не волновало.
Во-вторых, это вы не улавливаете, что большевики говорили, будто хотят обогатить трудящихся. На деле обогащали они самих себя, а трудящихся грабили так, что рабовладельцы без сомнений признали их за своих.

Вы и не принимаете, потому что считаете это фантазией. Со своей стороны, на мой взгляд, ваши представления о реальной Церкви ближе к взглядам фарисеев, чем христианству.
На своё мнение, безусловно, имеете право. Я же, в свою очередь, имею право оценивать ваше мнение на основе исторических фактов, Писания, учения Церкви. Вот эта основа и позволяет мне оценить его именно как предвзятую фантазию.

Онлайн Пётр-68

• Не указано
17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

и где тут про некое СОВЕРШЕНСТВО?

Оффлайн Рипсимия

• Православный
По вашей же ссылке Патриарх Тихон однозначно определился в конце своей жизни.

«Что касается Моего отношения к Советской власти в настоящее время, то Я уже определил его в своем заявлении на имя Верховного суда, в котором Я прошу изменить меру пресечения, то есть освободить из-под стражи. В том преступлении, в котором Я признаю себя виновным, по существу виновно то общество, которое Меня, как Главу Православной Церкви, постоянно подбивало на активные выступления тем или иным путем против Советской власти.

Отныне Я определенно заявляю всем тем, что их усердие будет совершенно напрасным и бесплодным, ибо Я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую власть, откуда бы оно ни исходило. Пусть все заграничные и внутренние монархисты и белогвардейцы поймут, что Я Советской власти не враг».

Не однозначно, не врите. Прочитать "Следственное дело патриарха Тихона" вам так страшно?  узнали бы хоть, почему и для чего он подписал эту бумагу, чудушко...
Себе в оправдание кусочек вырвал и рад.
Вот уж где бред болезного...(

В книге 1015 страниц с ссылками всякого рода из архивов, но на кой оне большевичкам?..(((

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
и где тут про некое СОВЕРШЕНСТВО?
Я же привёл точную цитату, нетрудно найти, что это Мф. 19:21.

Ложь. Банальное перевирание слов Христа. Он сказал "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". Не христианином, а совершенным. Не можете найти в Евангелии того, что хотите, так хоть не перевирайте его.
Скорей всего, сказанное другими словами, вы не совсем ясно воспринимаете. Златоуст трактует этот эпизод в пользу не вашей версии. "Юноша сам себя обличил в пустом самодовольстве: ведь если он жил в таком изобилии, а других, находившихся в бедности, презирал, то как же он мог сказать, что возлюбил ближнего?" /VII:262/ Т.е. юноша не исполнил заповеди любви к ближнему. Соответственно и ЦН для него будет закрыто.

Во-первых, далеко не всегда не похищенное. Во многих случаях заработанное собственным трудом, но большевиков это никогда не волновало.
Во-вторых, это вы не улавливаете, что большевики говорили, будто хотят обогатить трудящихся. На деле обогащали они самих себя, а трудящихся грабили так, что рабовладельцы без сомнений признали их за своих.
Нынешние олигархи и вороватые чиновники точно так же рассуждают, что все ими  заработанное есть собственный труд. Мне бы так трудиться  и за такие деньги.  :D
Кстати, большевики не строили себе рублевок и  коттеджей и не проматывали бабло в куршавелях с девицами легкого поведения. Если бы не бесплатные квартиры в СССР, то все население страны сегодня жило бы в кредит и нищеты было бы на порядок больше.
На своё мнение, безусловно, имеете право. Я же, в свою очередь, имею право оценивать ваше мнение на основе исторических фактов, Писания, учения Церкви. Вот эта основа и позволяет мне оценить его именно как предвзятую фантазию.
Понятно, что вы свое мнение оцениваете выше мнения собеседника. Остальные ваши слова только приложение к этой схеме. Отсюда и все ваши вывихи по поводу соединения богатства с бедностью под эгидой Христа.

Не однозначно, не врите. Прочитать "Следственное дело патриарха Тихона" вам так страшно?  узнали бы хоть, почему и для чего он подписал эту бумагу, чудушко...
Себе в оправдание кусочек вырвал и рад.
Вот уж где бред болезного...(

В книге 1015 страниц с ссылками всякого рода из архивов, но на кой оне большевичкам?..(((
Если вы и чтец и жнец и на дуде игрец (с), то вытащите из текста для чего и почему он подписал эту бумагу и чтобы его словами. Обсудим. Здесь все  так  приличные люди делают, а не отсылают читать тома по 1015 страниц. Это уважение к людям. Вы сами не читаете, то что сюда тащите, замечено неоднократно, а вопите здесь больше всех. А когда по вашей ссылке замечается что все не так, как вы предполагали, то вы сразу перекидываете стрелки на автора, мол я не при чем.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru