Автор Тема: Как тактично и с любовью отбить у соседки интерес к нашим семейным делам?  (Прочитано 4225 раз)

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Помещаю тему в это раздел за отсутствием более подходящего, жалеть меня вовсе не надо, ничего особо драматичного, просто прошу совета.
Соседка проявляет неуемный интерес к нашим делам, которые ее ну никак не касаются. Чтобы было более понятно, о чем речь, опишу ситуацию.
Мои родители много лет жили в нашей нынешней квартире, потом мы с мужем переехали сюда, а родители - в нашу однушку (то есть, она на самом деле не наша, а свекровская, но свекровь была не против переезда, при условии, что она, ессно, остается собственником). Вскоре папа умер.
У родителей тут сложились за многие годы практически со всеми добрососедские отношения, и это прекрасно. Но одна соседка, примерно маминого возраста, часто вмешивается в дела, которые ее совсем не касаются. Например, после смерти папы мама поделилась с ней, как ей тяжело в той квартире, и что она хочет обменять ее, а хозяйка квартиры (моя свекровь) против. Я понимаю чувства мамы, но не была готова ни принять ее в свою семью, ни ссориться со свекровью, заставляя ее согласиться на обмен. Жить с нами мама и сама не рвалась, а вот обменяться ей очень хотелось, и она на эмоциях требовала, чтобы я заняла ее сторону. Теперь мама вроде бы отчасти смирилась с невозможностью обмена, перестала давить мне на психику с этой темой (для меня очевидно, что это был просто способ выражения горя). А вот соседка - добрая душа, все переживает за нее.
На поминках она заявила нам - вы, мол, маму не бросайте (очень приятно слышать в день похорон отца подозрения в том, что я способна бросить мать), ей так тяжело (надо же, а я-то камень бесчувственный, не понимаю, и вообще это не у меня отец умер). Ну это ладно. Потом она умудрялась навязаться (мама говорит, "я не могла ее не пригласить") на каждое застолье в память моего папы (сороковины, годовины, дни его рождения, когда мы собираемся в узком кругу его близких друзей, к которому она никак не относится), даже на мамин день рождения, который мы сначала хотели отмечать в тесному семейном кругу ("Машенька, ты знаешь, маме так хочется отметить свое 65-летие, но она очень тактичный человек, вам стесняется сказать" - хотя мы, в том числе мама, не хотели отмечать бурно а) потому что пост, б) потому что у мама пыталась соблюдать диету в связи с гастритом, в) потому что все работаем и некогда особо готовить. В конце концов перенесли на после поста, и соседку пришлось пригласить). Я совсем не против, но она практически каждый раз начинает поднимать тему обмена "Ну почему вы еще не обменяли ту квартиру, чтобы мама жила поближе к вам?". Сказать ей прямо "Не ваше дело" язык не поворачивается, она мамина ровесница, а когда я ей пыталась логически объяснить, что и квартира, и район не так уж плохи, она отвечает "А чего же сами там не живете?" Уже мама ее просила, чтобы она от нас отстала, и я ей сказала, что не буду на эту тему с ней говорить, так она мужа подлавливает "А вот тут есть хороший вариант, прямо на нашей площадке" (лично я бы по ряду причин не хотела жить с мамой на одной площадке. Не говоря уже о том, что любой обмен в принципе маловероятен по не зависящим от меня причинам). Я боюсь, что просто нахамлю ей в конце концов. Были и другие ситуации, в которых она вмешивалась в наши дела (подспудно давая мне понять, что я недостаточно хорошо поступаю мамой), но не важно. Мама уже сама не рада, что так близко подпустила ее к себе, но она такой человек, чуть к ней кто по доброму - выкладывает ему все что на душе, надо и не надо, потом иногда оказывается, что и зря.
Так вот, как вежливо отучить соседку от вмешательства в наши дела? Или не стоит ничего говорить, просто слушать и молчать?

Оффлайн владимирг

• Православный
Мария, помоги Господь! Мне кажется, что в этой ситуации надо молиться самим и других попросить и в церкви заказать.

Оффлайн Женечка_1

• Православный
даже на мамин день рождения, который мы сначала хотели отмечать в тесному семейном кругу ("Машенька, ты знаешь, маме так хочется отметить свое 65-летие, но она очень тактичный человек, вам стесняется сказать" - хотя мы, в том числе мама, не хотели отмечать бурно а) потому что пост, б) потому что у мама пыталась соблюдать диету в связи с гастритом, в) потому что все работаем и некогда особо готовить. В конце концов перенесли на после поста, и соседку пришлось пригласить).

Так Вы в следующий раз так прямо и скажите соседке: "МарИванна, так и так, мы отмечать не собираемся, мама против, просто стесняется Вам сказать. Сейчас пост, у мамы проблемы со здоровьем, поэтому отмечать др не будем." Вроде ничего обидного... В конце концов: "Денег нет на празднования" ;)

Я совсем не против, но она практически каждый раз начинает поднимать тему обмена "Ну почему вы еще не обменяли ту квартиру, чтобы мама жила поближе к вам?".

Так и сказать, что это квартира свекрови и она против обмена.

так она мужа подлавливает "А вот тут есть хороший вариант, прямо на нашей площадке"

А вот муж как раз мог бы сказать так: "Мы не собираемся ничего менять, моя мама запретила обменивать эту квартиру".

подспудно давая мне понять, что я недостаточно хорошо поступаю мамой

"А маму всё устраивает", так и скажите ей.

Так вот, как вежливо отучить соседку от вмешательства в наши дела? Или не стоит ничего говорить, просто слушать и молчать?

Если просто слушать и молчать, то только время потеряете. Нельзя позволять посторонним людям лезть в вашу семью. Конкретно Вам она соседка, это маме она может быть подруга, вот пусть с ней и общается. А Вы вежливо можете при попытке поболтать, сказать, что Вам домой бежать надо, что времени нет, что Вы на работу, автобус, в гости или ещё там куда-то опаздываете.

Оффлайн Женечка_1

• Православный
На поминках она заявила нам - вы, мол, маму не бросайте (очень приятно слышать в день похорон отца подозрения в том, что я способна бросить мать), ей так тяжело (надо же, а я-то камень бесчувственный, не понимаю, и вообще это не у меня отец умер).

"Мы и не бросаем, как видите рядом" - так и сказать :) Она может и не имела ввиду того, что Вы себе додумали, кстати ;)

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Всем спасибо. У меня, наверное, немножко злой старттопик получился по отношению к соседке. Но мне объективно не понятен ее такой повышенный интерес к делам нашей семьи.
"Мы и не бросаем, как видите рядом" - так и сказать :) Она может и не имела ввиду того, что Вы себе додумали, кстати ;)
Наверное не имела. Но мне показалось это неуместным. Тем более, я тогда это интерпретировала как намек, что мама должна теперь жить с нами.
Я понимаю, мама тогда в порыве эмоций мне говорила что мол "я в этой квартире скорее сдохну", вероятно, нечто подобное тогда сболтнула и соседке. А ей хочется выглядеть участливой и заботливой. Проблема в том, что мне кажется само собой разумеющимся, что так вести себя неприлично, и вроде бы сказанные по-русски слова "Я не буду на эту тему говорить" должны интерпретироваться именно так.

Оффлайн Женечка_1

• Православный
Нормальный старттопик ;) Бывают просто такие люди не очень тактичные, как эта соседка, может она просто болтливая... Просто не воспринимайте её слова близко к сердцу. Вы же сами по своей совести знаете, что относитесь к маме хорошо.

Оффлайн Александр)

• Православный
Хорошая тема..Сдается,что вы персонаж не с толстой душевной организацией...Поэтому рубалово вы не потяните по своему устроению..Коли так,то нужно аккуратно и с любовью очерчивать дистанцию,сводить к минимуму сказанное,стараться больше молчать.Думаю что вам душеполезно именно разрулить ситуацию,в духе терпения,сочувствия,внимания и любви

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Ласково улыбаться, ограничиваться односложными ответами, и сворачивать разговор под предлогом "занята", но с вежливой улыбкой. Вне зависимости от поднимаемой темы.
И не бояться ни в чем отказывать, главное - любезно-любезно, и без долгих объяснений.

Оффлайн Tatiana_S

Не надо вообще с ней общаться на эти темы, они её не касаются. Сведите общение к минимуму - здрасти, до свидания, хорошая погода. Для этого сначала, конечно, придется поднапрячься, и говорить, что Вы спешите, что Вам надо на работу/в школу за ребеком/в магазин, а соседка сама потом перестанет к Вам обращаться.

Александра Максимова

• Гость
Да, у меня более трагическая ситуация :(: мои соседки снизу не довольны тем,что у меня после неудачного ремонта пол скрипит нещадно и мешает им жить. Они приходят ко мне каждый день скандалить,ругаются матом,пишут письма с угрозой вызвать участкового, а вчера вызвали полицию. Полицейские зашли в комнату поскрипели, но они были худенькие и пол под ними не скрипел, поматюкались и ушли. Мне что терепь сними делать- может в прокуратуру написать ,что они лезут в мою частную жизнь? :D

Оффлайн Женечка_1

• Православный
Мне что терепь сними делать- может в прокуратуру написать ,что они лезут в мою частную жизнь? :D

А почему бы и нет? Надо же их как-то унять ;) Непозволительно материться с их стороны, кстати. И по закону тоже...

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Как тактично и с любовью отбить у соседки интерес к нашим семейным делам?
Зачем тактично, если можно сказать прямо, что это ваши внутренние дела, и вы их обсуждение только между собой?

Онлайн Maria V.

• Не указано
Да, у меня более трагическая ситуация :(: мои соседки снизу не довольны тем,что у меня после неудачного ремонта пол скрипит нещадно и мешает им жить. Они приходят ко мне каждый день скандалить,ругаются матом,пишут письма с угрозой вызвать участкового, а вчера вызвали полицию. Полицейские зашли в комнату поскрипели, но они были худенькие и пол под ними не скрипел, поматюкались и ушли. Мне что терепь сними делать- может в прокуратуру написать ,что они лезут в мою частную жизнь? :D
Не обижайтесь, но представьте, что над вами кто-то день и ночь скрипит, вам понравилось бы?
В ночное время по закону шуметь нельзя, вы возможно очень портите им сон, когда идете в туалет или ещё зачем-то. А уж если ребенок в той комнате и вы к нему ночами встаете, ходите по этой комнате, укачивая - я на их стороне полностью, они тоже люди имеют право на сон.
Я сама бы к вам тогда ходила ругаться без конца.

Вообще меня крайне удивило в одной из тем, что вы ремонтировали кухню, положив какие-то очень тяжелые металлические балки, когда делали пол.
То есть вы не делали расчета нагрузки, ничего.
А если все блин рухнет кому-то на голову - вы готовы отвечать за чью-то гибель????? Не только перед Богом, но и по УК, что неизбежно?
В общем, не хотела бы я быть вашей соседкой...
« Последнее редактирование: 30.06.2015, 12:54:58 от Мария Виола »

Онлайн Maria V.

• Не указано
Зачем тактично, если можно сказать прямо, что это ваши внутренние дела, и вы их обсуждение только между собой?
Видимо человек себя считает кем-то более близким, чем просто обычная соседка, и тогда она очень обидится, может потом чего доброго высказывать это постоянно, что я к вам со всей душой, а вы вот так меня отбрили... Просто нужно к этому быть готовыми.

Онлайн Maria V.

• Не указано
Вообще раздражают очень и очень все эти искатели своих частных прав под соусом делаю что хочу и когда хочу.
Вот у нас сельский дом.
Время позднее, дети у нас уже спать ложатся.
Так люди ходят под окном и на всю катушку разговаривают или машины проносятся с бухающими динамиками.
Не свадьба, не чего-то такое юбилейное.
Просто  не видят дальше собственного носа.

Александра Максимова

• Гость
Не обижайтесь, но представьте, что над вами кто-то день и ночь скрипит, вам понравилось бы?
В ночное время по закону шуметь нельзя, вы возможно очень портите им сон, когда идете в туалет или ещё зачем-то. А уж если ребенок в той комнате и вы к нему ночами встаете, ходите по этой комнате, укачивая - я на их стороне полностью, они тоже люди имеют право на сон.
Я сама бы к вам тогда ходила ругаться без конца.

Вообще меня крайне удивило в одной из тем, что вы ремонтировали кухню, положив какие-то очень тяжелые металлические балки, когда делали пол.
То есть вы не делали расчета нагрузки, ничего.
А если все блин рухнет кому-то на голову - вы готовы отвечать за чью-то гибель????? Не только перед Богом, но и по УК, что неизбежно?
В общем, не хотела бы я быть вашей соседкой...
У вас неправильная какая-то информация о моём устройстве пола. Нет у меня никаких тяжёлых металлических железных балок. И мой скрипучий пол-это моё личное дело. Мне может тоже не нравиться, что у соседа сверху день и ночь собака лает и то,что он гирями или штангой мне по потолку бабахает.Так я ж терплю, понимаю,что в панельном доме эконом класса  глупо предъявы предъявлять. Аналогично десять лет терпела каждодневную дрель с утра до вечера, когда бывшие нижние жильцы бесконечные ремонты делали.
 А реагировать на их ругань я больше не собираюсь.Путь коттедж покупают и живут там индивидуально. А в городе придётся мириться и с ночными дискотеками под окном и с ранним ором собирающихся рыбачить. Всех воспитывать -здоровья не хватит.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru