Автор Тема: Борьба с сорняками  (Прочитано 7469 раз)

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
Борьба с сорняками
« : 22.06.2015, 14:59:14 »
Небольшой участок (по идеи на нем я все равно ничего не собираюсь выращивать) земли мощно зарос сорняками - самые распространенные сныть, бодяг-поевой, крапива, одуванчики. Прополка особо не помогает, потому что корни все равно в земле. Химией пробовал поливать - одуванчики сдохли вроде, но видимо из корней новые выросли, а вот сныть и колючкам на химию наплевать - прут все равно. Купил темную ткань, накрыл землю, думал погибнут без солнца, а видимо ткань пропускает и солнце и влагу - растут. Думаю еще раз попробовать химией - но она не такая уж и дешевая, маленькая бутылочка 250 руб. Может быть кто что подскажет?

Онлайн МарияК

• Православный
Re: Борьба с сорняками
« Ответ #1 : 22.06.2015, 15:04:36 »
Небольшой участок (по идеи на нем я все равно ничего не собираюсь выращивать) земли мощно зарос сорняками - самые распространенные сныть, бодяг-поевой, крапива, одуванчики. Прополка особо не помогает, потому что корни все равно в земле. Химией пробовал поливать - одуванчики сдохли вроде, но видимо из корней новые выросли, а вот сныть и колючкам на химию наплевать - прут все равно. Купил темную ткань, накрыл землю, думал погибнут без солнца, а видимо ткань пропускает и солнце и влагу - растут. Думаю еще раз попробовать химией - но она не такая уж и дешевая, маленькая бутылочка 250 руб. Может быть кто что подскажет?
Только прополка, химия не очень полезна для людей. Либо засаживать растениями, под которыми ничего не будет расти.

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
« Ответ #2 : 22.06.2015, 15:11:41 »
например какими?

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #3 : 22.06.2015, 21:17:19 »
например какими?
Из декоративных травянистых хоста хорошо с этой задачей справляется. Или еще есть вариант -часто косить.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #4 : 22.06.2015, 22:07:38 »
Из декоративных травянистых хоста хорошо с этой задачей справляется. Или еще есть вариант -часто косить.
Да, частый покос почти со всеми сорняками справляется. Крапиву полоть и раундап применять.

А у меня беда - борщевик вырос. Наверное птицы занесли.. Почки могут спать до 10 лет, ни выкашивание, ни химия не берут. Завтра пойду уксусом поливать. :'(

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #5 : 22.06.2015, 22:08:12 »
Завести кролика.
Гусей. 100% гарантия .

Ирина_A

• Гость
« Ответ #6 : 22.06.2015, 22:14:44 »
Да, частый покос почти со всеми сорняками справляется. Крапиву полоть и раундап применять.

А у меня беда - борщевик вырос. Наверное птицы занесли.. Почки могут спать до 10 лет, ни выкашивание, ни химия не берут. Завтра пойду уксусом поливать. :'(
можно разводить какой-нибудь "Ураган" и шприцем делать иньекции в ствол у корней, помогает.

Оффлайн Талицкий Андрей

• Православный
« Ответ #7 : 22.06.2015, 22:31:54 »
Небольшой участок (по идеи на нем я все равно ничего не собираюсь выращивать) земли мощно зарос сорняками - самые распространенные сныть, бодяг-поевой, крапива, одуванчики. Прополка особо не помогает, потому что корни все равно в земле.
Перепахать весь участок, трактором, посеять горчицу, потом решите, как дальше использовать землю.

Ирина_A

• Гость
« Ответ #8 : 22.06.2015, 22:38:52 »

Я окунаю ветви деревьев в раствор раундапа.
я про борщевик. там ствол внутри полый. :)

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
« Ответ #9 : 23.06.2015, 09:16:57 »
Малиной засадить.

Вот как раз на запущенном месте раньше росла малина, а потом сорняки ее забили и несколько "кучек" малины погибли

Ирина_A

• Гость
« Ответ #10 : 23.06.2015, 09:44:35 »
Да, линолеум помогает. Только меры это временные - без регулярно-постоянного ухода не получается. Семена заносит - всё по новой.
Кстати, у нас, недалеко от нашего "домика в деревне", есть большое фермерское хозяйство каких-то выходцев из Америки, народ говорит - молокане, но сведения не проверенные. Так тамошний хозяин несколько раз за сезон просто перепахивает поле, а на следующий год засевает седератами.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #11 : 23.06.2015, 12:52:13 »
Если разговор о маленьком участке- то мне помогает только покос травы и подсевание в лысых местах. Потом точечно бороться с занесенными сорняками. Пахать поля не приходилось.)

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #12 : 23.06.2015, 12:53:09 »

Вот его мы как раз раундапом вывели, методично поливая каждое растение.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #13 : 23.06.2015, 13:05:56 »
да, согласна, это конкретное политое растение погибает, а из спящей почки - опаньки, рядом новое, значит не все корни погибают

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #14 : 23.06.2015, 13:07:08 »
Вспомнила, я именно раундапом вывела конский щавель, опрыскивая каждое растение до того как семена сбросили. Реально помог.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #15 : 23.06.2015, 13:12:13 »
А еще такую гадость обнаружила - похоже и на кислицу и на клевер, но лист красный, растет в верхнем слое почвы, но ползучая.... вот ничто не берет.  Химию использовать там не хочу, это грядки и под малиной, прополка особо не помогает... В голове рисуются картины апокалипсиса местного масштаба: красные-красные грядки и тощщенькие унылые стебельки перца посреди бордовой вакханалии. :'(

Ирина_A

• Гость
« Ответ #16 : 23.06.2015, 13:22:09 »
А вокруг участка не мешает? Или там не растёт?

Ирина_A

• Гость
« Ответ #17 : 23.06.2015, 13:23:33 »
А еще такую гадость обнаружила - похоже и на кислицу и на клевер, но лист красный, растет в верхнем слое почвы, но ползучая.... вот ничто не берет.  Химию использовать там не хочу, это грядки и под малиной, прополка особо не помогает... В голове рисуются картины апокалипсиса местного масштаба: красные-красные грядки и тощщенькие унылые стебельки перца посреди бордовой вакханалии. :'(
Сочувствую, правда-правда...
А у меня заросли борщевика будят воспоминания о читанном в детстве "Дне триффидов" Уэльса. :(

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #18 : 23.06.2015, 13:28:36 »
А вокруг участка не мешает? Или там не растёт?
вокруг на соседи, за забором :)

Ирина_A

• Гость
« Ответ #19 : 23.06.2015, 13:46:28 »
вокруг на соседи, за забором :)
Соседи по всему периметру? :)
У нас борщевик подбирается со всех сторон, приходится держать круговую оборону. :(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru