Автор Тема: Пожалейте меня опять, я обидчивая!  (Прочитано 4477 раз)

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Re: Пожалейте меня опять, я обидчивая!
« Ответ #20 : 30.10.2018, 11:05:25 »
Очень Вам сочувствую. Сама когда-то очень мучилась от обиды на бывшего мужа. Очень хотела освободиться от этого чувства. Даже читала Луизу Хей и 77 раз писала: " Я прощаю тябя, Сергей,..... и полностью освобождаю тебя..."
С обидой справилась. И у меня, и у него все хорошо. Желаю Вам найти способ, как справиться.
Я преподавала в советские времена, а потом после большого перерыва - в наше время. Студенты удивили своей напористостью : требовали зачеты автоматом.
А я бывшего не прощаю.
 Если прощения не просил - за что прощать-то? Даже Бог прощает только тех кто у Него прощения попросил. Мы не больше Бога , зачем требовать от себя невозможного.
Предательство есть предательство.
Пожалеть человека можно( да и это не всегда получается), но прощать - уж извините.
Бог его накажет, за все получит, если не покается.

Оффлайн КсенияЕлена

« Ответ #21 : 30.10.2018, 11:20:55 »
Я не рассуждала о его вине. Просто я мучилась от этого чувства и хотела освобождения.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #22 : 30.10.2018, 13:23:36 »
Какое-то очень странное поведение студентов. И странное решение руководства - отстранить, даже не выслушав другую сторону. Что там можно было написать на 15 страницах?

Ну, так и мы ведь вынуждены тоже слушать только одну сторону.
Конечно, вот так просто по первой жалобе преподавателя ни от чего не отстранят. Да ещё и "не пожелав выслушать". Видимо, не так всё просто. Чтобы объективно судить о ситуации, неплохо бы было выслушать и другую сторону - студентов и руководство.
« Последнее редактирование: 30.10.2018, 14:13:35 от Светлана F... »

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #23 : 30.10.2018, 14:17:48 »
Когда я училась, жестких и требовательных преподавателей студенты побаивались, но уважали и жалоб на них тем более не писали. Жаловались, если у данного преподавателя было учиться вообще невозможно из-за каких-то его личных тараканов, и то крайне редко и неохотно. Но сейчас могло всё измениться. Интересно было бы почитать ту 15-страничную жалобу с комментариями Александры, что тут правда, что клевета, а что очень сильно преувеличено. Интересно даже в большей мере с точки зрения того, как теперешние студенты воспринимают учебный процесс и функции в нем свои и преподавателей.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #24 : 30.10.2018, 14:32:22 »
А я бывшего не прощаю.
 Если прощения не просил - за что прощать-то? Даже Бог прощает только тех кто у Него прощения попросил. Мы не больше Бога , зачем требовать от себя невозможного.
Предательство есть предательство.
Пожалеть человека можно( да и это не всегда получается), но прощать - уж извините.
Бог его накажет, за все получит, если не покается.
Ну, руководством должны служить слова "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Как Вы правильно заметили, этими словами Бог не прощает распинавших его евреев, как может показаться на первый взгляд. "Отпустил ли им [Бог] этот грех? Отпустил тем, которые захотели иметь покаяние", - толкует свт. Иоанн Златоуст.
Однако, молиться за наших врагов мы должны точно.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #25 : 30.10.2018, 14:50:11 »
Ну, руководством должны служить слова "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Как Вы правильно заметили, этими словами Бог не прощает распинавших его евреев, как может показаться на первый взгляд. "Отпустил ли им [Бог] этот грех? Отпустил тем, которые захотели иметь покаяние", - толкует свт. Иоанн Златоуст.

А с чего Вы взяли, что они не знают, что делают? :o

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #26 : 30.10.2018, 15:06:24 »
Да неважно, я про сам принцип. А молиться всё равно - знают или не знают: "молитесь за обижающих вас" (Мф. 5:44).

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #27 : 30.10.2018, 15:14:34 »
Да неважно, я про сам принцип. А молиться всё равно - знают или не знают: "молитесь за обижающих вас" (Мф. 5:44).

Да лучше другой принцип применить: попробовать посмотреть на себя со стороны, проанализировать ситуацию не жалея себя, и постараться понять людей, с которыми конфликтуешь. И постараться исправиться. И прощения у людей попросить. Так, имхо, больше толку выйдет. :) :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #28 : 30.10.2018, 15:16:20 »
Когда я училась, жестких и требовательных преподавателей студенты побаивались, но уважали и жалоб на них тем более не писали. Жаловались, если у данного преподавателя было учиться вообще невозможно из-за каких-то его личных тараканов, и то крайне редко и неохотно. Но сейчас могло всё измениться. Интересно было бы почитать ту 15-страничную жалобу с комментариями Александры, что тут правда, что клевета, а что очень сильно преувеличено. Интересно даже в большей мере с точки зрения того, как теперешние студенты воспринимают учебный процесс и функции в нем свои и преподавателей.
По моим ощущениям, современные студенты менее готовы к соблюдению субординации, как это у нас требовали традиционно. Я сейчас доучиваюсь во втором для меня российском институте, и вот не знаю, может потому, что коммерческое образование, может потому, что группа разновозрастная (от 24 до 64 лет) - администрация института привычна получать от нас жалобы на разные вещи в письменном виде. Правда, не на 15 страниц, а коротко по существу вопроса.
Но, когда училась в первом вузе, такого не было. Вероятно, потому, что группа была из вчерашних школьников, почти детей, и образование было бесплатное. Максимум могли в знак протеста уйти с занятия, и то после получали люлей от деканата.

• Православный
« Ответ #29 : 30.10.2018, 20:22:06 »
Молится за врагов надо, это заповедь.

• Православный
« Ответ #30 : 30.10.2018, 20:23:55 »
знают или не знают - не важно.
Христос поучение о молитве за врагов предложил раньше чем было распятие.
Молится в любом случае нужно.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #31 : 30.10.2018, 22:10:39 »
знают или не знают - не важно.
Христос поучение о молитве за врагов предложил раньше чем было распятие.
Молится в любом случае нужно.

Ну, какие же они враги? Враги - это что-то совсем другое. Что-то злое, непримиримое.
А тут просто несовпадение и неприятие друг друга.

Оффлайн Шеленкова

• Православный
« Ответ #32 : 30.10.2018, 22:12:39 »
тупорылая и наглая молодежь пошла

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #33 : 30.10.2018, 22:17:56 »

А так же все начальники... 8)

Оффлайн Шеленкова

• Православный
« Ответ #34 : 30.10.2018, 22:18:26 »

само собой

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #35 : 30.10.2018, 23:26:52 »
Это надо же так довести людей ,что на 15 страниц накатали жалобу? Что вообще такое надо вытворять систематически,что уже нельзя  было решить конфликт мирно и что это за преподаватель, который не понимает,что  давно похоже назревала подобная ситуация.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #36 : 30.10.2018, 23:28:53 »
Это надо же так довести людей ,что на 15 страниц накатали жалобу? Что вообще такое надо вытворять систематически,что уже нельзя  было решить конфликт мирно и что это за преподаватель, который не понимает,что  давно похоже назревала подобная ситуация.

:-X

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #37 : 31.10.2018, 17:45:13 »
:D
:D
Да, спасибо , поддержали.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"