Автор Тема: Пожалейте меня опять, я обидчивая!  (Прочитано 7217 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Разыскала своего бывшего мужа в соцсетях. И написала ему такое сообщение:
" Уважаемый ХУ, а не хотите ли вы вернуть своему сыну долг по алиментам,который составляет уже более 500 тысяч. С вашей стороны было большой глупостью зарегистрироваться в соцсетях, вы забыли, что вы находитесь в розыске за неуплату алиментов? Я же вас теперь достану.Я буду вам сниться ночью в страшном сне, вы будете вздрагивать днём услышав цифру 500. Я знаю где вас искать. Я приеду туда,где вы живёте и на каждом столбе наклею объявление о том,что вы злостный неплательщик алиментов!"
А теперь думаю, неужели это у меня такая обида на него и за двадцать лет эта обида никуда не делась. Надо что-то делать. А что?
« Последнее редактирование: 29.10.2018, 22:38:03 от Александра Максимова »

Оффлайн Некторина

• Православный
Re: Пожалейте меня- я обидчивая!
« Ответ #1 : 21.06.2015, 05:35:42 »
Хорошее письмо)))
Денег не даст,но хоть подумает о  жизни.
Вы просто поработали его спящей совестью)))

Оффлайн Некторина

• Православный
« Ответ #2 : 21.06.2015, 06:54:17 »
Некторина, на самом деле у меня проблемы. За двадцать лет обида и злость ни куда не ушли. Мне обидно за ребёнка. Нет в русском языке словосочетания "бывший папа" или" бывшая бабушка". Я годами пыталась избавиться от ненависти и злобы по отношению к ним,но оказывается всё напрасно. Я даже пост начала держать 15 лет назад для того,чтобы разобраться как мне избавиться от  этих неприятных чувств. Может какие-нибудь психологические приёмы есть . Тарелки бить или шарики протыкать?

Разумный человек плохой поступок так и назовет плохим. И относится к нему будет соответственно. Как ни люби по-христиански мужа, гадости,которые от сделал-всегда с Вами, и обида Ваша и злоба-на них.
Да,конечно, нужно отделять грешника, от греха, но все мы пока только на  пути к святости)))
Сейчас народ с литургии вернется- соответсвующих цитат о прощении,Вам тут  скоро накидают...
Если бы Ваш бывший муж принимал участие в воспитании ребенка (оставаясь  сам таким,от какого Вы ушли)-результат воспитания был бы лучше?
Если пост -нашефсе-за 15 лет не помог-то шарики и подавно. Просто живите. Меньше времени на рефлексию и самокопание,больше на бурную деятельность. Прошлое не изменишь, так зачем травить свои раны?
« Последнее редактирование: 21.06.2015, 06:57:30 от Некторина »

Оффлайн Дарья Ломакина

« Ответ #3 : 22.06.2015, 13:44:39 »
А может ну его со своими алиментами, а то потом под старую пятую точку притащится к вашему сыну и начнет права качать,  чтобы сын о нем заботился.
Я бы его вообще отцовских прав лишила во избежания такого случая.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #4 : 22.06.2015, 14:16:59 »
" Уважаемый ХУ, а не хотите ли вы вернуть своему сыну долг по алиментам,который составляет уже более 500 тысяч. С вашей стороны было большой глупостью зарегистрироваться в соцсетях, вы забыли, что вы находитесь в розыске за неуплату алиментов? Я же вас теперь достану.Я буду вам сниться ночью в страшном сне, вы будете вздрагивать днём услышав цифру 500. Я знаю где вас искать. Я приеду туда,где вы живёте и на каждом столбе наклею объявление о том,что вы злостный неплательщик алиментов!"
А теперь думаю, неужели это у меня такая обида на него и за двадцать лет эта обида никуда не делась. Надо что-то делать. А что?

ответ заключен в ст.157, часть 1 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов"

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

зачем обижаться, если можно посадить?

Онлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #5 : 22.06.2015, 15:53:50 »
А может ну его со своими алиментами, а то потом под старую пятую точку притащится к вашему сыну и начнет права качать,  чтобы сын о нем заботился.
Я бы его вообще отцовских прав лишила во избежания такого случая.

Не, с этим можно не боятся, помню, было такое разбирательство, как отец возник на пороге, давайте типа заботьтесь обо мне.
суд принял сторону ребенка.

Но все равно и безо всяких алиментов остается заповедь почитать отца и мать, которая включает в себя и материальную поддержку родителей, коль она необходима.
И ее не избегнешь, родитель - это тот, кто родил, тот, через кого Бог дал жизнь, воспитатель типа отчима может очень много дать, но это не значит, что родной отец должен быть забыт совсем.Как миминимум - понимаем в молитвах, естественно, с пожеланием ему блага, а не зла.

Для сына такого не самого лучшего отца эта заповедь может быть трудна, но деватся некуда, если спасение души интересует, а не личные обиды, как бы они ни были велики.

Оффлайн Светлана Жигимонт

• Православный
« Ответ #6 : 22.06.2015, 16:21:55 »
  Посоветовать ничего , наверное, не смогу, кроме как стараться об этом не думать,  сама такая же обидчивая.  :'(
 Пожалею.  :) :-*

Ирина_A

• Гость
« Ответ #7 : 22.06.2015, 17:44:33 »
Открою "страшную тайну"... ::)
Мой первый муж - отец старшей дочери (20 л.) - раскошелился на 500 р. (я уплатила налог 200 р., о чём ему сообщила и предложила поделить расходы, а он накинул "от щедрот") по выходе из здания суда около 15 лет назад и... "а был ли мальчик?" На алименты, к слову, я не подавала. Почему? А фиг знает... Решила, что "насильно мил не будешь", а, зная некоторые маленькие человеческие особенности бывшего супруга, отчётливо понимала - от ребёнка отпугнет, пусть лучше не боится приезжать к ней общаться, а мы справимся. Тяжеловатенько пришлось, но выдюжили.
За год до официального развода (уже не жили вместе и у него была другая) решила для себя: "Бог ему судья, а не я", ну и ещё много чего для себя решила... Наступила на горло собственной гордости и начала жизнь заново. Пришлось, конечно, "попринуждать" себя простить его, но, ради себя, ради дочери, расстаралась... Есть плоды... хорошие. Сейчас думаю, что, если бы "пережёвывала" прошлое, жила бы с мыслями "он должен...", то испортила бы и себе и ребёнку жизнь.
Алиментов он не платил и своё общество не навязывал...
Сейчас жизнь возвращает нам всё сторицей - и в плане финансов, и в плане наследства. Дочь хорошо относится к своему отцу и у него проклёвываются начатки совести и раскаяния, что не может не радовать.
Короче, моё глубокое ИМХО... не портите себе жизнь давними обидами, Жизнь, она такая... Она всё расставит на свои места рано или поздно. Пусть для Вас это будет скорее рано, чем поздно. :-*

Сергей_Игоревич

• Гость
« Ответ #8 : 23.06.2015, 07:44:18 »
А, собственно, по какому праву вы на него обижаетесь? Как же христианское смирение?

Ирина_A

• Гость
« Ответ #9 : 23.06.2015, 09:10:09 »
Милые вы мои! Спасибо за поддержку. 
Проблема в том,что ненависть моя увеличивается в геометрической прогрессии: я ненавижу судебных приставов и полицию за бездействие и наглую ложь, я ненавижу его родственников, его брата с семьёй,который живёт в квартире,где должен был жить мой сын. Я просто боюсь,что лопну от злости. :(
У меня столько примеров,когда обидчивые  люди рядом со мной плохо кончали- вечная борьба с кем-то или чем-то приводила их к неизлечимым болезням. Так что я понимаю,насколько разрушительные чувства я испытываю.
Насчёт посадить. Было отказано в возбуждении уголовного дела т.к. официально он не был предупреждён об ответственности за неуплату алиментов. ???
Если мне память не изменяет, то года 2-3 мне приходилось, не рассуждая, просто душить такие мысли в зародыше. Тогда я ещё не была воцерковлена. А когда стала ходить в Церковь, стало легче справляться с этим.
Никакими логическими рассуждениями, ИМХО, не остановить лавину. Просто поднапрягитесь и затыкайте лазейки этим мыслям. Просите молитв о себе...
Всё будет хорошо. :-*

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #10 : 23.06.2015, 14:59:55 »
А, собственно, по какому праву вы на него обижаетесь? Как же христианское смирение?
:(  Не знаю. по какому праву, не получается контролировать. Я заметила,что если люди несправедливо поступают по отношению ко мне или к моему сыну,то у меня как шторки опускаются (я термин у собачников подсмотрела). Меня гнев злость просто распирают.
хороший совет был- ну его с его алиментами. Я вообще-то долго себя в этом убеждала, а вот дорвалась до соцсетей и всё так всколыхнулось.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #11 : 23.06.2015, 15:07:58 »
Соцсети - зло в этом плане. От всех нежелательных людей в них надо блокироваться всеми способами, иначе они вынуждают помнить тех кого мы помнить не хотим. Не идите на поводу у глупого интернета :)

Оффлайн Алексей Т..

• Православный
« Ответ #12 : 11.07.2015, 23:18:57 »
"Важное положение, разработанное одной из психотерапевтических школ, довольно успешно работающее с переживанием обиды, звучит следующим образом: за каждой обидой стоит убеждение, что другой может и должен вести себя иначе."

Май, 2015 ДУША

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #13 : 16.06.2017, 20:26:21 »
"Важное положение, разработанное одной из психотерапевтических школ, довольно успешно работающее с переживанием обиды, звучит следующим образом: за каждой обидой стоит убеждение, что другой может и должен вести себя иначе."

Май, 2015 ДУША

А вспомните, как неприятно, когда поранится рука - например, от деревянной занозы или от рыбьего плавника (в смысле, если мыть рыбу в раковине и в процессе мойки и поранить кожу плавником)? Как хочется, чтобы этого пореза не было! Какие неприятные чувства это вызывает, и какое раздражение! Как можно требовать от человека, чтобы он этого не испытывал?

Есть есть рана - то будут и эмоции...

А если человек не поранился, то, конечно, он спокоен и может сказать другому: "Братец! Вся проблема - в тебе самом".

Не согласен!

Чувства и эмоции возникают не только оттого, что у нас что-то не так, но и от объективных обстоятельств. У одного человека обстоятельства реально тяжёлые, а у другого - реально легче, и поэтому они разные чувства испытывают.

В этом смысле вообще было бы абсурдно - говорить, что "негативных эмоций должно быть как можно меньше". Ну да. А если эмоции от реальной остановки зависят?

Оффлайн Алексей Т..

• Православный
« Ответ #14 : 05.07.2017, 02:30:36 »
В письмах оптинских старцев было такое что гордость не может быть от болезни, а от человека всё таки. С обстоятельствами думаю то же самое

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #15 : 05.07.2017, 09:47:02 »
Если у автора действительно есть проблема "обидчивости", то это проблема состоит не в самой обидчивости, а в "неотходчивости".
Все люди обижаются время от времени на кого-то или что-то, это природа человеческая.
Но одни обиделись, подулись, да и забыли про это. Обида отступает, забывается, перестаёт. Человек освобождается от неё. И если ему напомнить об обстоятельствах обиды, то они вспомнятся равнодушно и безэмоционально, так как обиды больше нет.
А есть люди, что называется, "злопамятные". Речь в теме, как понимаю, именно об этом. 
Это настоящая беда характера! :( такие люди копят обиды в себе, не умеют ни забывать, ни прощать. Они взывают к справедливости, но сами не умеют быть справедливыми. Всех считают виноватыми перед собой, себя не считают виноватыми ни перед кем.
Они не способны к самокритике и анализу, не способны увидеть самих себя со стороны, понять, где сами были неправы, где сами задели, обидели другого, где, возможно, спровоцировали кого-то на обижающее поведение.
Сидят, дуются, бесконечно переживают свои обиды, раздувают их в себе, обвиняют всех и вся.

Жалеть таких людей, если речь именно о сострадании, а не о модном ныне употреблении слова "жалею" в смысле "презираю", практически невозможно. Трудно жалеть того, кто тебе же заведомо не прощает и не простит ничего, ни одного твоего промаха, ни даже собственной злой фантазии на твой счёт.
Да и зачем, собственно, его жалеть? Ему твоя жалость абсолютно ничем не поможет, ничего не облегчит, обид не прекратит. Да он в чужую жалость и сострадание к нему и не поверит, ибо сам жалеть, сострадать, милосердствовать, не умеет. Тот, кто не умеет прощать, не умеет жалеть других людей.

Но и он таки не остаётся без жалости. Ибо замечательно умеет жалеть сам себя.  :) так, как он жалеет себя, так его никто не пожалеет.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Re: Пожалейте меня опять, я обидчивая!
« Ответ #16 : 29.10.2018, 23:27:40 »
Сочувствую :( похоже, студенты перегнули палку :( может, они даже такого эффекта и не хотели...

Онлайн Maria V.

• Православный
« Ответ #17 : 30.10.2018, 00:42:27 »
Я в шоке, не могу прийти в себя. Произошёл конфликт со студентами. Они в течение месяца не готовились к занятиям и "наехала" на них. Студенты написали кляузу,что я - неадекватная истеричка, которая спрашивает ,то,что не задавала, запугивает их и руководство отобрало часы. При этом  даже не разобравшись в ситуации, не выслушав меня. Эта кляуза была оформлена в соответствие с с буквой закона. На 15 страницах. Мне было сказано,что работодатель принял решение отстранить меня от занятий. :'(
Молодые сейчас некоторые такие агрессивные и наглые, все права качают, сказать ему ничего не моги, достоинство мол оскорбляешь.
Росляков вон тоже вроде как на руководство за что то обижен был...

У вас же есть какой то журнал где велись записи что прошли, что задано и т.д.?
Или там хороших педагогов мало что ими так легко разбрасываются?
Подозреваю, что у всей этой акции есть конкретный заводила среди студентов.
Может быть с кем-то конфликт имели.
Руководству вашему дизлайк за такие разборы полётов.
« Последнее редактирование: 30.10.2018, 20:24:52 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #18 : 30.10.2018, 08:15:58 »
Я в шоке, не могу прийти в себя. Произошёл конфликт со студентами. Они в течение месяца не готовились к занятиям и "наехала" на них. Студенты написали кляузу,что я - неадекватная истеричка, которая спрашивает ,то,что не задавала, запугивает их и руководство отобрало часы. При этом  даже не разобравшись в ситуации, не выслушав меня. Эта кляуза была оформлена в соответствие с с буквой закона. На 15 страницах. Мне было сказано,что работодатель принял решение отстранить меня от занятий. :'(
Какое-то очень странное поведение студентов. И странное решение руководства - отстранить, даже не выслушав другую сторону. Что там можно было написать на 15 страницах? Только то, что один раз накричали (хотя это, безусловно, абсолютно недопустимо)? Спрашивать темы, которые не затрагивались, ни один преподаватель не будет, а вот требовать больше того, что читалось на лекции, вполне вправе. Или речь идет о конкретном упражнении и т.п., которое то ли задавалось, то ли нет? Тогда задание должно быть отражено в записях. Напоминание о том, что студент будет отчислен при несдаче зачета, - это не запугивание. У нас, помнится, можно было пересдавать три раза преподавателю, четыре раза комиссии, а потом - гуляй, Вася! И никого этим не запугивали и, проинформировав один раз, больше не напоминали об этом, далее их проблемы - нормально учиться или быть отчисленными. Иногда преподаватели жалели тех, кто не смог подготовиться к экзамену из-за болезни, загруженности работой и т.п., и не отмечали неудачную попытку в экзаменационном листе. Почти все откровенные раздолбаи вылетели после первой сессии. И кстати, каждый выбирал сам, готовиться ли ему регулярно или учить все в последнюю ночь перед экзаменом (в этом случае сдать экзамен будет труднее, поскольку контрольные написаны на два, не выступал на семинарах и т.п., но это опять же его проблемы).
Был у нас преподаватель, который прогуливал занятия, не являлся на экзамены, нес на лекциях ахинею. Его сняли, но очень сильно не сразу, а после долгих разбирательств. А вот истеоричку, которая постоянно высказывалась вроде: "Я не могу с вами нормально разговаривать, я русская националистка, а вы интернациональный космополит. Вы, наверное, в коммерческом ларьке торгуете" (очевидно, глубоко презираемое ею занятие, хуже проституции), мы терпели до конца ее предмета. А в техникуме у нас одна преподавательница невзлюбила непонятно за что студентку (которая, к слову, потом получила красный диплом). Она открыто занижала ей оценки, высмеивала ее ответы, отпускала в ее адрес замечания на грани оскорбительных. Так вот с ней нельзя было сделать ничего! Потому что оценки - ее компетенция, а грань прямых оскорблений она не переходила (по стандартам того времени, разумеется; сейчас, если сказать такое студенту, он не в деканат, а в суд пойдет).

Оффлайн КсенияЕлена

« Ответ #19 : 30.10.2018, 08:48:54 »
Очень Вам сочувствую. Сама когда-то очень мучилась от обиды на бывшего мужа. Очень хотела освободиться от этого чувства. Даже читала Луизу Хей и 77 раз писала: " Я прощаю тябя, Сергей,..... и полностью освобождаю тебя..."
С обидой справилась. И у меня, и у него все хорошо. Желаю Вам найти способ, как справиться.
Я преподавала в советские времена, а потом после большого перерыва - в наше время. Студенты удивили своей напористостью : требовали зачеты автоматом.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru