Автор Тема: любовь  (Прочитано 28951 раз)

Оффлайн sergey 76

• Православный
Re: любовь
« Ответ #700 : 06.07.2015, 13:08:35 »
Я думаю всё гораздо раньше начинается и проще объясняется :) Бог сказал мужчине добывать хлеб, а женщине о её влечении к мужу. Так оно и есть. Мужчине важна его самореализация в мире,  женщине - быть рядом со своим любимым и единственным. Так изначально и создана физиология и психология полов, а в истории и традициях - логическое следствие этой задумки.

Таки женщины тоже добывают себе хлеб (работающих много больше, чем не работающих), а мужчины имеют влечение к женам.  :)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #701 : 06.07.2015, 16:20:56 »
Я думаю всё гораздо раньше начинается и проще объясняется :) Бог сказал мужчине добывать хлеб, а женщине о её влечении к мужу. Так оно и есть. Мужчине важна его самореализация в мире,  женщине - быть рядом со своим любимым и единственным. Так изначально и создана физиология и психология полов, а в истории и традициях - логическое следствие этой задумки.
Нигде не читала,что это сказал и мужчине и женщине. Это вы нафантазировали.

Anutik

• Гость
« Ответ #702 : 06.07.2015, 19:53:33 »
Нигде не читала,что это сказал и мужчине и женщине. Это вы нафантазировали.

Из Бытия после грехопадения:
"...Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; сорняки произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..." 

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #703 : 07.07.2015, 12:09:09 »

Из Бытия после грехопадения:
"...Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; сорняки произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..."

кстати, это у некоторых отцов Церкви тоже хорошо раскрыто. Если интересно, я потом погуглю на эту тему (сейчас некогда)

Оффлайн Larisa Ivanovna

• Не указано
« Ответ #704 : 30.07.2015, 17:26:56 »
этот вопрос я оставила в разделе вопросы к священнику, но еще мне интересно ваше мнение. Здравствуйте! помогите пожалуйста советом, что мне делать? меня не любят люди, почему не знаю. Вот бывает так к кому то люди прям тянутся, а ко мне нет, меня сторонятся. Дело наверное не во внешности, потому что я модно одеваюсь, деловой стиль, стройная,  всегда ухожена.  проблема не только в общение с людьми, и в любви мне тоже не везет! Просто взгляды со стороны, а подойти никто не решается. Недавно начала общаться с одним человеком в интернете, первый мне написал,  так и тут ничего не получилось! больше двух дней общения не продержалось, причем было видно, что инициатор продолжения диалога я. Еще с недавних пор не могу переносить влюбленные пары, начинаю думать, а почему у меня никого нет, и даже появляются грешные мысли что, я то красивее той девушки у которой есть молодой человек. А недавно у лучшей подруги появился парень, так теперь она прямо светиться от счастья! плохо конечно, но я завидую, очень завидую. ни в университете, ни в фитнес клубе, ни на улице, нигде никто ко мне знакомиться не подходит. В церкви молилась, свечи ставила, и пока без результатов все. может быть я слишком серьезно и требовательно отношусь к людям. а так хочется, чтобы тебя любили...

Возможно это и есть причина по которой люди не хотят общаться. Если человеку на душе плохо другие люди будут избегать с ним общения сами не понимая почему. Есть категория людей, которым хронически плохо на душе, это алкоголики наркоманы и психически больные. У них похожие проблемы, только более выраженные. Для них характерно состояние - меня не любят, не понимают поэтому мне приходится пить, принимать наркотики, таблетки. А вот если бы окружающие меня любили и понимали и мир бы был таким как я хочу, то я был бы счастлив.
Американские психологи как то провели эксперимент. Студентов попросили по телефону поговорить с людьми, которые находятся на лечение в больнице. Они должны были телефонными разговорами поддержать и подбодрить больных людей. Одна половина студентов говорила с депрессивными людьми из психиатрического отделения, а другая половина с больными из других терапевтических отделений. Те студенты, которые разговаривали с людьми, страдающими депрессией, стали массово отказываться отказываться продолжать эксперимент и не могли внятно объяснить почему не хотят. А та половина студентов, которые разговаривали с больными из обычных отделений наоборот высказывали желание продолжить общение.

Оффлайн Вениамин Зорин2

• Не указано
« Ответ #705 : 05.09.2015, 23:50:34 »
  Ну нету формулы любви...  НЕТУ...

Мне кажется, что есть.  И выглядит она приблизительно так:

л = всж,   то есть

моя способность любить равна
силе моей веры в Бога (духовная составляющая),  умноженной на
меру моего  смирения с Его волей обо мне (душевная составляющая),  умноженной на
способность к жертвенности по отношению к людям  (физическая составляющая).

Если один из сомножителей равен нулю,
то результат тоже будет равен нулю
(это один из главных выводов).

................................................. ................................................. .
Более  подробно    о вере, смирении и жертвенности 
я высказался здесь:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=7706.msg341181#msg341181
« Последнее редактирование: 07.09.2015, 12:25:26 от Вениамин Зорин2 »

Онлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #706 : 06.09.2015, 21:45:15 »

Мне кажется, что есть.  И выглядит она приблизительно так:

л = всж,   то есть

моя способность любить равна
силе моей веры в Бога (духовная составляющая),  умноженной на
меру моего  смирения с Его волей обо мне (душевная составляющая),  умноженной на
способность к жертвенности по отношению к людям  (физическая составляющая).

Если один из сомножителей равен нулю,
то результат тоже будет равен нулю
(это один из главных выводов).

................................................. ..............................
Более  подробно    о вере, смирении и жертвенности 
я высказался здесь:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=7706.msg341181#msg341181

Это куда то не туда...Я вообще то имел в виду любовь мужчины и женщины...

Оффлайн Вениамин Зорин2

• Не указано
« Ответ #707 : 07.09.2015, 13:10:17 »
  Это куда то не туда... Я вообще то имел в виду любовь мужчины и женщины...

Любовь мужчины  и женщины - это частный случай из общего правила,
который не может этому правилу противоречить (должен ему соответствовать).
А общее правило (как мне кажется) выглядит именно так.

То есть, любовь мужчины и женщины - это:
 - его способность к жертвенности,
 - её способность к смирению,
 - которые возможны только при наличии веры в истинность каждого Его слова.

И если это есть, то любовь возможна,
а если нет - то нет.

Любовь двоих этим не ограничивается,
для полноты любви нужно много чего ещё,
но отношения с этого начинаются, и на этом заканчиваются.

Это Конституция любви, которая не отменяет необходимости написания законов.
Поэтому любовь к родине, к партии, к детям, к делу, к женщине, к людям,.. - это разновидности любви,
которые действуют хоть и по разным правилам, но по одному и тому же принципу,
который работает всегда, везде, во всём:

- знай своё место в жизни (знай себе цену: не превозносись, но и не унижайся),
 - умей подчиняться избранным тобой вышестоящим (знай, кому можно верить, а кому нет*),
 - и жертвенно заботься о нижестоящих (тебе поверивших, идущих за тобой).

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
*     http://forum-slovo.ru/index.php?topic=26110.msg1338778#msg1338778
         http://forum-slovo.ru/index.php?topic=34279.msg1862196#msg1862196

« Последнее редактирование: 08.09.2015, 09:51:37 от Вениамин Зорин2 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru