Автор Тема: О духовных скрепах и мракобесии (май 2015г.)  (Прочитано 4570 раз)

Сергеев

• Гость
"О духовных скрепах и мракобесии, Pussy Riot и «Тангейзере», «голубом лобби» в РПЦ, святых мощах в Госдуме и ядерном конце человечества" См.
Интервью понравилось.

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
Мне понравилось только насчет корейских идолов Чансын:
"— Ну стояли они, ну и пусть стоят.
— Ну и не стоят они там, ну и пусть не стоят, в чем проблема? Петербург 300 лет простоял без идолов Чансын, блокаду перенес, проживет и дальше"
(я-то уже приготовился к тому, что о. Андрей вступится в их защиту, и яростно заклеймит идолоборцев, как бескультурных дикарей)
« Последнее редактирование: 15.05.2015, 21:13:20 от Михаил Бабичев »

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А мне вот это понравилось:
Да, это правда, есть религиозные чувства. Да, есть вещи, которые вызывают глубочайшее возмущение религиозных людей.
    Но, уверяю вас, самое глубокое возмущение у религиозных людей вызывают не чьи-то картинки или посторонние словечки и инсталляции, а свинство, которое происходит внутри нас самих, внутри самих религиозных общин.
Вот вчера в храме подходит ко мне мужик: «Что мне делать? Работодатель отказывается  мне оплачивать выполненную работу!» Я молчу, потому что позавчера ровно с такой же жалобой на своего настоятеля ко мне подходил священник…

— А «голубые скрепы» какие чувства вызывают в религиозных общинах?

— Когда откровеннейшее свинство, беспардонность, всепрощение для приближенных, коррупция творятся от имени Христа и якобы во благо церкви, этот дикий контраст между словами и реальностью в самой церковной жизни — вот это на самом деле веру оскорбляет и даже убивает. Если кто-то посторонний плюнул на мою веру и мою икону, так моя вера только стала горячее от этого. Но вот когда плюющий сам облачен в высокий церковный сан, и своими делами он именно плюет в церковные заповеди и правила, когда ты слышишь и горькие исповеди его юных иподиаконов, и его же проповеди с гневными обличениями Гейропы…

Васiлiй

• Гость
Мне в целом понравилось, хотя, наверное, насчет корейских скульптур можно поспорить.
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 22:15:31 от Василий890 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru